Перейти к содержимому
Калькуляторы

Как лучше раздавать реальники.

Вот как раз так пирблизительно я у себя сейчас делаю :). Жестко буду прибивать маки к портам. DHCP раздавать на основе маков из биллинга.

хотите довести до истерики службу ТП?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как раз так пирблизительно я у себя сейчас делаю :). Жестко буду прибивать маки к портам. DHCP раздавать на основе маков из биллинга.
хотите довести до истерики службу ТП?

варианты другие имеются для ipoe чтоб секурно и не крали друг у друга ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

варианты другие имеются для ipoe чтоб секурно и не крали друг у друга ?

прибейте IP к порту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>варианты другие имеются для ipoe чтоб секурно и не крали друг у друга ?

 

Этот тоже не секурен, а уж если порты не изолированы на коммутаторе доступа, то украсть мак соседа вообще просто. Я так понимаю, о мыльницах разговориваем?

Секурно для немыльниц уже писали как делать vlan per user+ip unnumbered

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>варианты другие имеются для ipoe чтоб секурно и не крали друг у друга ?

 

Этот тоже не секурен, а уж если порты не изолированы на коммутаторе доступа, то украсть мак соседа вообще просто. Я так понимаю, о мыльницах разговориваем?

Секурно для немыльниц уже писали как делать vlan per user+ip unnumbered

не обязательно

влан на дом + запретить на доме бегать между портами (то есть чтобы только клиент в аплинк - между клиентами - нельзя) + можна в придачу DHCP snooping какойто - но ещё лучше прибить мак на порт куда включен клаент

 

влан на пользователя - много вланов получается - тут же начинает q-in-q или что то в том же роде - например vpls - оборудование сразу в цене получается не слабо

Изменено пользователем Lynx10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но ещё лучше прибить мак на порт куда включен клаент
вообще не лучше. есть куча любителей втыкать компы по-очереди, таскать с работы технику, обновлять компы, менять сетевухи, покупать роутеры....

 

 

 

...

влан на пользователя - много вланов получается - тут же начинает q-in-q или что то в том же роде - например vpls - оборудование сразу в цене получается не слабо

можно не тащить их все в ядро

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но ещё лучше прибить мак на порт куда включен клаент
вообще не лучше. есть куча любителей втыкать компы по-очереди, таскать с работы технику, обновлять компы, менять сетевухи, покупать роутеры....

 

 

 

...

влан на пользователя - много вланов получается - тут же начинает q-in-q или что то в том же роде - например vpls - оборудование сразу в цене получается не слабо

можно не тащить их все в ядро

1 конечно есть - в каждом плюсе можна найти минус - то есть чем больше контроля тем меньше свободы - это вроде и коню ясно

2 да можна не тащить - можна делать узлы и тд - но хрень редьки не слаще - вылетит в копейку тоже неслабую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как раз так пирблизительно я у себя сейчас делаю :). Жестко буду прибивать маки к портам. DHCP раздавать на основе маков из биллинга.
можна сказать без этого никак!
А при чем тут /30? В ISG человек получает внутренние айпи, на которые уже при потребности пробрасываются внешние (stateless NAT). Не забываем также, что у ISG существует понятие сессии (как у PPTP/PPPoE, да-да). Так что проблема перерасхода внешних адресов тоже фактически отпадает.
ISG это классно, сессии тоже классно всё классно а вот НАТ - это как по мне через зад! Это не раздача реальников а это проход серого под одним и тем же белым - то есть снат ! А если извне надо присоединится ? будете днат делать один в один? И это вы называете раздачей белых адресов ?

ну у нас значит разное представление о раздачи белых адресов!

А вот совсем нет, если stateless.
конечно нет - погреть воздух процесором - это прикольно вместо того чтобы вообще без ната делать!

Google 'Full cone NAT'. Google 'Stateless NAT'. Читать до просветления. Думать.

Хотите дальше на VPN-ы дрочить? Что лучше - использовать туннели для раздачи реальников (читай: проблемы с маршрутизацией у клиентов, обрывы, overhead за счет использования двойной инкапсуляции PPTP/PPPoE/L2TP + PPP) или же тупо на тазике менять местами адреса?

Или же давать реальные сразу по DHCP и потом думать, а как бы выбить у RIPE ещё пачку адресов? Вперед! А я как-то обойдусь.

 

Вот как раз так пирблизительно я у себя сейчас делаю :). Жестко буду прибивать маки к портам. DHCP раздавать на основе маков из биллинга.
хотите довести до истерики службу ТП?

Не больше, чем с PPTP.

 

но ещё лучше прибить мак на порт куда включен клаент
вообще не лучше. есть куча любителей втыкать компы по-очереди, таскать с работы технику, обновлять компы, менять сетевухи, покупать роутеры....

Вот пусть купит себе один раз роутер и привяжет его MAC. Либо даже MAC Clone сделает - почти все роутеры умеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>Или же давать реальные сразу по DHCP и потом думать, а как бы выбить у RIPE ещё пачку адресов?

 

Тупо давать реальники по dhcp эта по сути та же сессия, т.е. есть время аренды, есть dhcp-клиент, который должен периодически подтверждать то, что он живой, а с другой стороны помечаться что ip всё ещё занят. Т.е. с точки зрения сессий и обрывов разницы никакой, нет только лишней инкапсуляции.

 

Или вы имеете ввиду dhcp с неограниченым временем аренды(почти статичная выдача ip по mac-адресам/опции 82/номеру влану)?

Изменено пользователем s.lobanov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>Или же давать реальные сразу по DHCP и потом думать, а как бы выбить у RIPE ещё пачку адресов?

 

Тупо давать реальники по dhcp эта по сути та же сессия, т.е. есть время аренды, есть dhcp-клиент, который должен периодически подтверждать то, что он живой, а с другой стороны помечаться что ip всё ещё занят. Т.е. с точки зрения сессий и обрывов разницы никакой, нет только лишней инкапсуляции.

Рассматривал этот вариант.

Во-первых, на каждый VLAN (а кого ещё и VLAN на дом) надо давать пул адресов. Вот тут-то и загвоздка: если дать пул слишком большой, то получается перерасход. Слишком маленький - недостача.

Во-вторых, это ж каждый абонент, который комп включил музыку послушать или фильм посмотреть, будет кушать внешний IP. Постоянно. Тогда как в ISG - только когда действительно пользуется. Для эксперимента поднял у себя в офисе. 4 компа + 1 телефон по Wi-Fi. При нормальном режиме работы онлайн был 2-3, тогда как в Вашем случае был бы 5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но ещё лучше прибить мак на порт куда включен клаент
вообще не лучше. есть куча любителей втыкать компы по-очереди, таскать с работы технику, обновлять компы, менять сетевухи, покупать роутеры....

Вот пусть купит себе один раз роутер и привяжет его MAC. Либо даже MAC Clone сделает - почти все роутеры умеют.

или пусть уйдёт к конкуренту, где всё само работает и не навязывает абоненту ничего с его точки зрения лишнего

 

Вот как раз так пирблизительно я у себя сейчас делаю :). Жестко буду прибивать маки к портам. DHCP раздавать на основе маков из биллинга.
хотите довести до истерики службу ТП?

Не больше, чем с PPTP.

а я где-то предлагал pptp?

 

или Вы оправдываете один дерьмовый вариант тем, что существуют другие не менее дерьмовые?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А при чем тут /30? В ISG человек получает внутренние айпи, на которые уже при потребности пробрасываются внешние (stateless NAT). Не забываем также, что у ISG существует понятие сессии (как у PPTP/PPPoE, да-да). Так что проблема перерасхода внешних адресов тоже фактически отпадает.
ISG это классно, сессии тоже классно всё классно а вот НАТ - это как по мне через зад! Это не раздача реальников а это проход серого под одним и тем же белым - то есть снат ! А если извне надо присоединится ? будете днат делать один в один? И это вы называете раздачей белых адресов ?

ну у нас значит разное представление о раздачи белых адресов!

Давайте-ка начнем копать к сути.

Что есть NAT? Network Address Translation. И между дрочим, NAT совсем не обязательно использовать как SNAT/DNAT. И совсем не обязательно даже conntrack таблицы держать.

Рассмотрим на примере:

есть клиент 10.10.10.10 (К), есть скажем внешний сервер 8.8.8.8 (Al Hail Google!) (С) и есть бордер с внутренним адресом 10.10.10.1/24 и внешним 1.2.3.4 (Б).

(К) ломится к (С), используя шлюз (Б). Тут начинается самое интересное. (Б) тупо меняет адрес всех пакетов на, скажем, 1.2.3.5 (согласно таблице сессий). В обратных пакетах - меняет наоборот.

 

Всё просто, как два пальца об асфальт. Никаких conntrack, никаких извращений, никакой нагрузки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь может поделиться статистикой {количество серых адресов, выданных по dhcp онлайн; количество pppoe/pptp-cессий онлайн} в час пик? (чтобы понять насколько плохо сразу давать реальник, как только включается компьютер)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но ещё лучше прибить мак на порт куда включен клаент
вообще не лучше. есть куча любителей втыкать компы по-очереди, таскать с работы технику, обновлять компы, менять сетевухи, покупать роутеры....

Вот пусть купит себе один раз роутер и привяжет его MAC. Либо даже MAC Clone сделает - почти все роутеры умеют.

или пусть уйдёт к конкуренту, где всё само работает и не навязывает абоненту ничего с его точки зрения лишнего

Вы в это верите? :)
Вот как раз так пирблизительно я у себя сейчас делаю :). Жестко буду прибивать маки к портам. DHCP раздавать на основе маков из биллинга.
хотите довести до истерики службу ТП?

Не больше, чем с PPTP.

а я где-то предлагал pptp?

 

или Вы оправдываете один дерьмовый вариант тем, что существуют другие не менее дерьмовые?

А Вы можете предложить что-то лучше? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или же давать реальные сразу по DHCP и потом думать, а как бы выбить у RIPE ещё пачку адресов? Вперед! А я как-то обойдусь.
а в чём проболема ? по моему для того они там и сидят! и мало того скажу что если номально аргументируете то маловероятно что откажут. а тут ещё уже в6 работать начинает вовсю - инересно тоже будут натить ? ;) сами нат придумаете ?

не ну если кому нравится - то это дело персональное нравится натить то вперёд и с песней

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы в это верите? :)
я это даже наблюдал на своей шкуре, когда попробовал в одном из районов прибить маки к порту.

там кроме нас ещё 5 провайдеров работало.

слава богу вовремя одумался

 

Вот как раз так пирблизительно я у себя сейчас делаю :). Жестко буду прибивать маки к портам. DHCP раздавать на основе маков из биллинга.
хотите довести до истерики службу ТП?

Не больше, чем с PPTP.

а я где-то предлагал pptp?

 

или Вы оправдываете один дерьмовый вариант тем, что существуют другие не менее дерьмовые?

А Вы можете предложить что-то лучше? ;)

я даже предлагал выше.

да и кроме меня тут предлагали варианты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь может поделиться статистикой {количество серых адресов, выданных по dhcp онлайн; количество pppoe/pptp-cессий онлайн} в час пик? (чтобы понять насколько плохо сразу давать реальник, как только включается компьютер)

Вот сейчас, скажем. Таблица MAC-ов со свитча - 394 штуки рабочих MAC-а (по локалке, видимо, гоняют). PPTP-сессий онлайн - 277. Из этих 277 можно ещё пачку исключить (PPTP запущен, но не используется, простаивающие SOHO-роутеры, поддерживающие сессию и тд).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё просто, как два пальца об асфальт. Никаких conntrack, никаких извращений, никакой нагрузки.
вообще никакой.... вы я вижу реально верите в то что при смене адреса нагрузки нету ....

вы ошибаетесь но это не важно

 

важно то что оно уродливо.

Изменено пользователем Lynx10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь может поделиться статистикой {количество серых адресов, выданных по dhcp онлайн; количество pppoe/pptp-cессий онлайн} в час пик? (чтобы понять насколько плохо сразу давать реальник, как только включается компьютер)
Вот сейчас, скажем. Таблица MAC-ов со свитча - 394 штуки рабочих MAC-а (по локалке, видимо, гоняют). PPTP-сессий онлайн - 277. Из этих 277 можно ещё пачку исключить (PPTP запущен, но не используется, простаивающие SOHO-роутеры, поддерживающие сессию и тд).

Спасибо, хотелось бы конечно бо`льшую выборку и в час пик, но и то хорошо. Итого, надо примерно на 40% больше ip адресов, если всем давать реальники по dhcp с маленьким временем аренды. У небольших сетей(<2000 абонентов), думаю, есть возможность получить +40% ip-адресов от того, что есть.

 

SOHO-роутеры исключить нельзя, т.к. во-первых их надо как-то вычислить, но это полбеды. Вычислил, прибил сессию, что дальше? Пришёл абонент домой, включил компьютер, интернет не работает, на*** нужен такой интернет спрашивается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё просто, как два пальца об асфальт. Никаких conntrack, никаких извращений, никакой нагрузки.
вообще никакой.... вы я вижу реально верите в то что при смене адреса нагрузки нету ....

вы ошибаетесь но это не важно

Я прекрасно понимаю, какую нагрузку несет NAT. Именно поэтому у меня сейчас его нет.

Однако, хочу ещё раз обратить Ваше внимание, что обусловлена нагрузка в основном в необходимости помнить все соединения, т.е. знать, кому и как отдавать пакеты. Поэтому - ещё раз Google на фразы Stateless NAT & Full cone NAT. Именно в этом и фокус.

 

Кто-нибудь может поделиться статистикой {количество серых адресов, выданных по dhcp онлайн; количество pppoe/pptp-cессий онлайн} в час пик? (чтобы понять насколько плохо сразу давать реальник, как только включается компьютер)
Вот сейчас, скажем. Таблица MAC-ов со свитча - 394 штуки рабочих MAC-а (по локалке, видимо, гоняют). PPTP-сессий онлайн - 277. Из этих 277 можно ещё пачку исключить (PPTP запущен, но не используется, простаивающие SOHO-роутеры, поддерживающие сессию и тд).

Спасибо, хотелось бы конечно бо`льшую выборку и в час пик, но и то хорошо. Итого, надо примерно на 40% больше ip адресов, если всем давать реальники по dhcp с маленьким временем аренды. У небольших сетей(<2000 абонентов), думаю, есть возможность получить +40% ip-адресов от того, что есть.

 

SOHO-роутеры исключить нельзя, т.к. во-первых их надо как-то вычислить, но это полбеды. Вычислил, прибил сессию, что дальше? Пришёл абонент домой, включил компьютер, интернет не работает, на*** нужен такой интернет спрашивается?

А зачем обрубать? ISG поднимает сессию с первым пролетевшим пакетом и вырубает по таймауту. Хомячок ушел на работу, сессия отвалилась через пару минут. Пришел, полез в Интернеты, - сессия поднялась.
Изменено пользователем Abram

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем обрубать? ISG поднимает сессию с первым пролетевшим пакетом и вырубает по таймауту. Хомячок ушел на работу, сессия отвалилась через пару минут. Пришел, полез в Интернеты, - сессия поднялась.

Честно говоря не конца понятна реализация этого механизма. Можно ссылку, где про это написано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем обрубать? ISG поднимает сессию с первым пролетевшим пакетом и вырубает по таймауту. Хомячок ушел на работу, сессия отвалилась через пару минут. Пришел, полез в Интернеты, - сессия поднялась.

Честно говоря не конца понятна реализация этого механизма. Можно ссылку, где про это написано?

это цисковский прикол! очень неплохая штука! читать можна тут

http://docstore.mik.ua/univercd/cc/td/doc/...b28/isg_lib.htm

http://www.cisco.com/en/US/docs/ios/soluti...ios/dep_ge.html

http://www.cisco.com/en/US/docs/ios/soluti...os/ge_rls4.html

 

примеры

http://ciscovod.blogspot.com/2009/03/cisco...dhcp-opt82.html

http://wiki.sirmax.noname.com.ua/index.php/ISG

http://wiki.sirmax.noname.com.ua/index.php/CoA

 

 

есть порт на линукс

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showto...3156&st=100

Изменено пользователем Lynx10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, тут в последнем ядре линукса (2.6.34) заявлена реализация фичи типа ip unnumbered, забыл какое RFC. Т.е. по вилану на абона + proxy-arp = по однойму ойпи на абона, а не по /30. Так вот, может быть кто-то уже тему раскрыл ? :-).

 

Как там что делать чтобы такие интерфейсы создавать ? Нагуглить пока ничего не могу, да и ядра такого пока нет. Хотелось бы узнать сперва всё в теории. Если у кого есть опыт или ссылки на документацию, поделитесь ?

 

Так же в этой связи интересует, какой оверхед дают виланы в линуксе ? Т.е. скажем, какая разница будет между: два интерфейса внешний и внутренний и несколько десятков полисеров(фильтров) или htb классов на каждом интерфейсе (для каждого абонента) или на каждого абонента по вилану и полисеры (или фильтры с классами) для каждого абона на внешнем интерфейсе и на интерфейсе абона. Большая ли разница в производительномти будет ? Трафик же в основном к абоненту идёт - фильтры, полисеры, классы в сторону абонента дают загрузку ЦПУ в основном (не на внешнем интерфейсе, который в обеих схемах вегда один). А то может и нет смысла в этой ip unnumbered в линуске ...

 

Т.е. с двумя интерейсами число фильтров играет роль. Хешировать получается далеко не всегда. В схеме ip unnumbered трафик к абоненту роутится и попадает в фильтр, т.е. нет перебора правил фильтра, но есть куча виланов. Что выгоднее ?

 

Так же хотелось бы услышать мнения/теории/результаты если у кого они есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, тут в последнем ядре линукса (2.6.34) заявлена реализация фичи типа ip unnumbered, забыл какое RFC. Т.е. по вилану на абона + proxy-arp = по однойму ойпи на абона, а не по /30. Так вот, может быть кто-то уже тему раскрыл ? :-).

..........

Это вроде и раньше можно было сделать через vlans+bridge. Тоесть эксперементировать можно хоть сейчас , вот только рулить доступ на PC - тяжеловато...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>Это вроде и раньше можно было сделать через vlans+bridge.

 

Можно поподробнее? Предлагается делать bridge между каждой парой сабинтерфейсов или все в одну кучу? Под bridge понимается обеспечение связности на L2? Ещё предлагается делать проверка source ip через iptables? До каждого абонента добавлять маршрут /32?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.