Перейти к содержимому
Калькуляторы

Подключение коттеджных поселков/частного сектора Как это делать правильно?

Есть опыт работы в коттеджных посёлках - тянем оптику по столбам, FTTH либо волокно от узла, либо PON. Окупаться будет долго, зато шанс появления конкурентов близится к нулю.
Мы примерно так же рассуждаем. Поэтому и тарифы м.б. повыше, чем у абонента в многоквартирном доме.

Угу. Юзер кинул витуху от рутера к 4-м соседям, вот и конкурент. ARPU высокий, делится на четыре рыла. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть опыт работы в коттеджных посёлках - тянем оптику по столбам, FTTH либо волокно от узла, либо PON. Окупаться будет долго, зато шанс появления конкурентов близится к нулю.
Мы примерно так же рассуждаем. Поэтому и тарифы м.б. повыше, чем у абонента в многоквартирном доме.

Угу. Юзер кинул витуху от рутера к 4-м соседям, вот и конкурент. ARPU высокий, делится на четыре рыла. :-)

Да и пусть. "Колхозы" всегда были/есть/будут, как есть и переток из "колхозов" в нормальные абоненты. Сбалансированные тарифы + немного административных правил сводят их появление к минимуму.

И кстати тут уже отмечалось, что в коттеджах навряд ли кто-то будет шарить инет с соседями, а в частном секторе вероятность проживание кучки желающих в одном месте низка.

 

p.s. у нас есть успешный опыт вхождения в студ.общежития, где вероятность возникновения "колхозов" в разы выше, чем в частном секторе.

 

p.p.s Для создания "колхоза" с соседями достаточно мощной WiFi точки :-)

Изменено пользователем ksm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

p.p.s Для создания "колхоза" с соседями достаточно мощной WiFi точки :-)

Делают так в коттеджах. Режем количество одновременных соединений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут и просится классика жанра - DOCSIS. Оптическая магистраль и коаксильная разводка. Туда же и БПЛ на коаксил засунуть можно.

Или ПОН. Да и оптика в каждый дом, если аппетиты подрядчика по сварке поумерить.

Доксис мертв. Забыть про него надо.

Тем более коакс дороже стекла.

Телевизоры с оптическим входом пока не особо популярны. Классика жанра: оптический приёмник на вводе в коттедж и коакс по комнатам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эксплуатация такой сети проще чем PON - в случае PON необходимо сложное и дорогостоящее измерительное оборудование, ну и квалифицированный персонал, зато не нужны локальные активные узлы.
Объясните какое суппер дорогое оборудование нужно для обслуживания PON?

Запустил пилотный проект 32+64 дома,+CATV кроме как измеритель оптической мощности больше нечего не нужно... для лучшей селективности + 2 фильтра 1550 1490... рефлектометр обычный...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

строили сеть в поселке примерно на 250 коттеджей

сразу положили магистраль из расчета волокно в дом

оставляли запасы для муфт 4 дома - одна муфта

подключали и вешали муфты по мере поступления заявок брали примерно 400$

в итоге через два года подключилось 60 коттеджей

в центре EdgeCore ES3526S

из услуг -интернет, телефон

телефон подключали еще за 220$(вместе с абонентским оборудованием) поставили себе 20% от всех подключившихся

конкуренты - пол поселка накрывает WiFi оператор, 3G-качество плохое

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объясните какое суппер дорогое оборудование нужно для обслуживания PON?

Запустил пилотный проект 32+64 дома,+CATV кроме как измеритель оптической мощности больше нечего не нужно... для лучшей селективности + 2 фильтра 1550 1490... рефлектометр обычный...

Ну вот уже и получилось почти +100 баксов к дому из пилотного проекта. ;-)

А если домов на 200 сеть - это останется навсегда... Да еще человек, который этим пользоваться умеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ksm

 

Вы начинаете совершенно не с того конца.

Проведите исследование в полях ( силами того человека который это будет продавать) пусть он выяснит какими операторами пользуются жители коттеджей, сколько платять за интернет сколько готовы платить.

 

После этого вам скорее всего будет неважно какую использовать технологию, потому что люди считают, что

а) подключение должно быть бесплатным или небольшим, как в многоэтажках

б) тарифы должны быть не выше чем в ногоэтаэках ( иначе грабеж)

в) Контингент обитателей коттеджей частных домов таков, что это либо крутые либо нищие. Ни тем ни другим не нужны скорстные безлимиты или надежность оптики

г) телевидение нафиг не нужно ибо установлен уже бесплатный триколор или НТВ+ либо нафиг не нужно вобще никакое.

д) Телефон нафиг не нужен совсем ибо в коттеджах 3-4 мобильника

 

В коттеджной застройке придется решать неприятную диллему.

Для окупаемости цену подклдючения нужно делать выше, но подключений будет мало. Для увеличения количества покрытия придется подключать себе в убыток. В идеале инвестировать 100% покрытия с выходом на окупаемость при 25% проникновении. Т.е. 75% сети вы проложите ЗРЯ, но все остальные варианты еше дороже.

 

Средний срок окупаемости оптоволоконного проекта 5 лет, за это время появляется беспроводная технология которая убивает нишу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ksm

 

Вы начинаете совершенно не с того конца.

Проведите исследование в полях ( силами того человека который это будет продавать) пусть он выяснит какими операторами пользуются жители коттеджей, сколько платять за интернет сколько готовы платить.

 

После этого вам скорее всего будет неважно какую использовать технологию, потому что люди считают, что

а) подключение должно быть бесплатным или небольшим, как в многоэтажках

б) тарифы должны быть не выше чем в ногоэтаэках ( иначе грабеж)

в) Контингент обитателей коттеджей частных домов таков, что это либо крутые либо нищие. Ни тем ни другим не нужны скорстные безлимиты или надежность оптики

г) телевидение нафиг не нужно ибо установлен уже бесплатный триколор или НТВ+ либо нафиг не нужно вобще никакое.

д) Телефон нафиг не нужен совсем ибо в коттеджах 3-4 мобильника

 

Средний срок окупаемости оптоволоконного проекта 5 лет, за это время появляется беспроводная технология которая убивает нишу.

Как бы "заявки с полей" и подталкивают нас прорабатывать этот вопрос.

Я выше писал что некоторые вводные у нас уже есть - инет в большинстве это gprs/edge/3g, кому повезло - телефонная линия от филиала МРК, но таких очень мало.

Насчет того что беспроводная технология убивает нишу. Я не помню чтобы какая-то беспроводная технология передачи данных убила проводную. Сколько раз меди пророчили смерть, а она еще живее всех живых.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас

Контингент обитателей коттеджей частных домов таков, что это либо крутые либо нищие

Не согласен.

Или Вы по внешнему виду "халуп" оцениваете?

Или "нищий" - это тот у кого жипа нету?

А как появился, то сразу "крутой" стал?

 

Однако, инет нужен всем.

 

Ни тем ни другим не нужны скорстные безлимиты или надежность оптики

Поддерживаю.

Оптика - только для энтузиастов. Причём, богатых энтузиастов.

Я уже отписывался по нашей местной ситуации.

В соседних коттеджах, на ~40 домов - всего три подключения оптой.

И то, всё это потому, что наш новый пров только стеклом в частные дома тянет.

 

В наших "не коттеджах" - опта только у меня.

Разговаривал с некоторыми "продвинутыми" у нас.

Двое как бы согласны оптой подключиться, пока что на словах.

Однако, замолкают при цифре "25".

 

Но, ещё раз, инет - нужен всем.

И в халупах, и в типо крутых коттеджах.

 

А посему, вопрос.

Чего так провы стекло в частные хаты усиленно пропихивают?

АДСЛ 2+ устроил бы всех.

Даже первый АДСЛ, который до 8 МБит, устроил бы по скорости 90-95% желающих инета.

 

Цена подключения - вот главный вопрос.

А "надёжность" опты ... Ув. Sonne, год назад, очень хорошо сказал на эту тему:

"Народ реально не понимает разницы в качественном или некачественном инете."

(цитирую по памяти, сорри)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как бы "заявки с полей" и подталкивают нас прорабатывать этот вопрос.

Я выше писал что некоторые вводные у нас уже есть - инет в большинстве это gprs/edge/3g, кому повезло - телефонная линия от филиала МРК, но таких очень мало.

Насчет того что беспроводная технология убивает нишу. Я не помню чтобы какая-то беспроводная технология передачи данных убила проводную.

А я вот помню, как wifi в 96-м вышиб xDSL на 5 лет на задворки, а всего-то три БС с omin-антеннами на город стояло, да выносы в райцентры и по деревням.

Вы же и сами говорите, что у вас беспроводные gprs/edge/3g убивают медь от МРК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот помню, как wifi в 96-м вышиб xDSL на 5 лет на задворки, а всего-то три БС с omin-антеннами на город стояло, да выносы в райцентры и по деревням.

Вайфай в 96-м не XDSL вышиб с рынка, а безголовых манагеров МРК. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

gprs/edge/3g скорее всего не убивают медь от МРК, а меди там просто нет, не было и ее появление стоит таких денег и гемороев, что можно сотиком несколько лет пользоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вайфай в 96-м не XDSL вышиб с рынка, а безголовых манагеров МРК. ;-)

А это не одно и то же ? Могу точно сказать, при той плотности абонентов медь была неконкурентноспособна ни в каком виде. Одна БС за 2000$ накрывала 10кв.км. и давала терпимое большинством качество при

фантастической скорости в 2мегабита. При том, что сразу после выхода стандарта 802.11 глобалсан наклепала своих глючных pcmcia чипсетов по 5$ и абонкомплекты провалились по цене при росте скоростей до

5.5Mbit/s дуплекса. Как тогда дела обстояли у ADSL/SDSL/HDSL/IDSL с ценами и доступностью - думаю все и так знают. ;-) С современных позиций это настолько смешно выглядит, как возня в песочнице -

накрывать область wifi'ем, вот ведь бред.

 

PS: Хорошей альтернативой был Ethernet по коксу, но ужасная грозоустойчивость и домен коллизий все портили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как бы "заявки с полей" и подталкивают нас прорабатывать этот вопрос.

Я выше писал что некоторые вводные у нас уже есть - инет в большинстве это gprs/edge/3g, кому повезло - телефонная линия от филиала МРК, но таких очень мало.

Насчет того что беспроводная технология убивает нишу. Я не помню чтобы какая-то беспроводная технология передачи данных убила проводную.

А я вот помню, как wifi в 96-м вышиб xDSL на 5 лет на задворки, а всего-то три БС с omin-антеннами на город стояло, да выносы в райцентры и по деревням.

Вы же и сами говорите, что у вас беспроводные gprs/edge/3g убивают медь от МРК.

Частные примеры не отменяют факта, что в масштабах страны wifi совершенно никого не убил. Как и GPRS/EDGE/3G/WiMax. Даже диалап исчез только после местами его принудительного вытеснения АДСЛем.

 

В частном секторе у нас gprs/edge/3g - безальтернативный вариант, т.е. это не выбор абонента. Те кто имеет телефонную линию или оптику в подавляющем большинстве не используют мобильный доступ в интернет (ну или используют как резерв).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диалап полностью не исчез, пока что предлагается на сайтах провайдеров.

У меня даже знакомые есть, которые до сих пор пользуются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это не одно и то же ? Могу точно сказать, при той плотности абонентов медь была неконкурентноспособна ни в каком виде. Одна БС за 2000$ накрывала 10кв.км. и давала терпимое большинством качество при

фантастической скорости в 2мегабита.

При чем тут плотность абонентов? Выдать медь в нужное место ГТС могла практически всегда. Запасы были и есть.

С дальностью и качеством работы низкоскоростного ДСЛ килобит на 256 проблем не было уже тогда. И стоило железо дешевле чем вайфай с его кабелями и антенами... При этом радио 2 мегабита глючили как черт знает что.

Как раз тогда начинали с вайфая - ДСЛ был натурально мечтой. Которая в дребезги разбивалась об идиотизм телефонистов. Которые даже слушать не хотели про интернет...

В общем, это не была проблема технологий, это проблема людей, тьфу, телефонистов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При чем тут плотность абонентов? Выдать медь в нужное место ГТС могла практически всегда. Запасы были и есть.

Ага, в Вашем идеальном мире могла... Построив вынос с капитальными сооружениями из кирпича и бетона с резервированием электропитания. Ради 1 абонента занесшего конвертик. ( реальный случай )

 

В реальном мире было: "нет технической возможности, нет технической возможности, нет технической возможности".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С дальностью и качеством работы низкоскоростного ДСЛ килобит на 256 проблем не было уже тогда.

Еще одна басня. Могу напомнить на сколько заводился SDSL на 500 метрах 0.4 с бумажной изоляцией по затопленной и местами обвалившейся канализации,

с метровыми скрутками по шкафам. Аж на 64kbit/s. Кому не нравится - откачивай воду, и тягай кабель сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего бодаетесь то? Четыре года назад вполне и диалап устраивал. А ежели он еще и В.90/92 был - так это вообще было счастье. На бумажных кабелях в залитой канализации. И переход на АДСЛ замены кабелей за собой не повлек. Всего лишь сгнившую лапшу от КРТ до абонентской розетки на витую пару поменяли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[Сколько раз меди пророчили смерть, а она еще живее всех живых.

 

Умрет... Алюминий ее задавит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего бодаетесь то? Четыре года назад вполне и диалап устраивал. А ежели он еще и В.90/92 был - так это вообще было счастье. На бумажных кабелях в залитой канализации. И переход на АДСЛ замены кабелей за собой не повлек. Всего лишь сгнившую лапшу от КРТ до абонентской розетки на витую пару поменяли.

Я диалапа лет эдак 9 в глаза не видел. Как и xDSL/FR/ISDN впрочем. Была несбывшаяся надежда на ATM, за что я был бит тут Нагибиным нещадно... ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну у Вас на Татуине вобще все через одну дырочку, наши земные технологии Вам...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видел ДиалАп месяц назад. Оператор которой дозванивался по поводу параметров smtp несколько раз переспросила какой и куда кабель я вставил. Сама не поверила что ее работодатель до сих пор таким балуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видел ДиалАп месяц назад. Оператор которой дозванивался по поводу параметров smtp несколько раз переспросила какой и куда кабель я вставил. Сама не поверила что ее работодатель до сих пор таким балуется.

Для последних диалап юзеров (когда закрывали эту услугу) нам даже пришлось делать спец.тариф - безлимит на небольшой скорости без а/платы с повременной оплатой соединения - все как на диалапе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.