Перейти к содержимому
Калькуляторы

Передача даных по всем центрам области на чем построить маштабный проект для частного(личного) использования?

Вот смотрю у Вас уровень сигнала на входе приемника RSSI= -78 dBm. Это реально получить на мощных антеннах в PTP на 40км . Но вот какая модуляция у Вас работает на этих уровнях QPSK 3/4 - QPSK 1/2 ? И Вы получили 23-25 MBps агрегативных UL+DL ( судя по графику mrtg) в Wi-Fi на этой модуляции ? У Вас товарищ Matrot точно результат выше теоретических максимумов.

Известно ли Вам что максимальная скорость на СТАНДАРТНОМ wifi 802.11a/g в канале 20 Мгц на 64QAM 3/4 - 27 Mbps DL+UL ( это официальные опубликованные еще в 2002 г данные Atheros. При желании их можно найти). По видимому, коль скоро Вы апологет Mikrotik, то ВЫ используете nstreme, что за счет уменьшения gap в ptp максимально может дать на UDP 64QAM 3/4 20 Mbps дуплекс ( 40 Mbps UL+DL) в канале шириной 20 Мгц. На QPSK 3/4 это 13 Mbps DL+UL или 7 Mbps дуплеск. У Вас же результат в 2 раза выше. Может у Вас 2 канала по 20 Мгц или даже по 40 Мгц в bonding ?

40 мгц на линк 40км с уровнями -78?

Там банально линк 7 -10 км на сетках :) об этом свидетельствуют пинги под 80 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для решения Вашей задачи в точка-точка нужен TDD, в точка-многоточка TDMA.
Извините, пожалуйста,я не понял что имелоcь в виду? - извините,мало знаний,а нагуглить не смог...

 

Если и будем строить WiFi то на Микроутиках ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для решения Вашей задачи в точка-точка нужен TDD, в точка-многоточка TDMA.
Извините, пожалуйста,я не понял что имелоcь в виду? - извините,мало знаний,а нагуглить не смог...

 

Если и будем строить WiFi то на Микроутиках ...

Для мультисервисного доступа Mikrotik и другие стандартные устройства wifi или с поллингом не годятся.

Для раздачи Вам нужен Fixed Wimax в 5ГГц ( TDMA) или проприетарный TDMA например Motorola OFDM.

Для точка точка Вам тоже нужны дуплексные TDD решения которые есть в 5 ГГц . Это все дороже конечно, по по крайней мере не зря потратитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для мультисервисного доступа Mikrotik и другие стандартные устройства wifi или с поллингом не годятся.

Для раздачи Вам нужен Fixed Wimax в 5ГГц ( TDMA) или проприетарный TDMA например Motorola OFDM.

Для точка точка Вам тоже нужны дуплексные TDD решения которые есть в 5 ГГц . Это все дороже конечно, по по крайней мере не зря потратитесь.

Понял,спасибо.

Дело в том что оборудования для WiMAX стоит намного дороже и что еще более важно так это то что его почти нет в продаже,тем более свободной...(

Где на Украине ознакомится с ценами - не могу найти...

 

Вообще каналы организовываются для:

-несколько видеоконференций,передача потоков видео

-VoIP из расчета 2-15 тел. в каждой точке(или IAX2,SIP транки)

-почта,коллективная работа,...

-раздача интернета(не более 1Мбита)

 

Общения между под сетями нет,все пакеты только в центр....

 

Неужели для этого там где видео и пробовать не надо?????????

Тогда есть вариант соединение этих всех узлов по-Ethernet,а от них по WiFi подключать остальных...(но длина линков будет по городу до 10 км,а соседние до 40-50 км---но туда и не надо больше реальных,симметричных 2-4 Мбит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 40 км "реальных,симметричных 2-4 Мбит" при помощи wi-fi вы сможете получить ТОЛЬКО во сне :)

Тем более для телефонии (1 канал это примерно 500 пакетов в сек в каждую из сторон, при джитере более 10 - работать перестает, а у Вас "нормальный" пинг будет колебатся от 15 до 150мс. :)

Даю ОООООЧЕНЬ добрый совет: возьмите на работу, или заплатите единоразово человеку, который имел опыт построения ДАЛЬНИХ линков, ну или хотябы вообще хоть каких то линков операторского класса.

Я бы с ходу заплатил предположим 5 тыс уе за консультацию, и далее дал заработать на построении линков (в среднем 1 - 2 тыс уе за точку-точку), во всех остальных случаях - Вы скорее всего похороните свою идею, даже не начав строить.

Линк на 30 км - это не в офисе ноутбук к роутеру подключить, только подготовка к постройке такого линка занимает более месяца, а подводных камней там...........

Уж поверте человеку, который на этом 33 собаки съел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vovannovig

Самый дельный совет - это то что Вам нужен специалист, который сможет проконсультировать, научить, и, возможно обслуживать сеть.

Второе - длинные линки требуют действительно серьезной подготловки.

 

И если за день реально построить 2 линка по 10 км, то построить один на 20 может и не получиться. Я, например, не берусь сводить заркала на таких растсояниях, когда с той стороны нет человека который тоже может подстроить антену. А требования к высоте подвеса антен на таких расстояниях приводят к требовниям допусков на высотные объекты, опыту высотных работ.

Я давно не занимаюсь радио вплотную, но скажу, что по зиме строить линк на 30 км - достаточно неприятная работа.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, на таких расстояниях даже антенну точно навести сложно. Да и более того мачта от ветра будет раскачиваться и нужны поддерживающие/стабилизирующие устройства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для мультисервисного доступа Mikrotik и другие стандартные устройства wifi или с поллингом не годятся.

Для раздачи Вам нужен Fixed Wimax в 5ГГц ( TDMA) или проприетарный TDMA например Motorola OFDM.

Для точка точка Вам тоже нужны дуплексные TDD решения которые есть в 5 ГГц . Это все дороже конечно, по по крайней мере не зря потратитесь.

Понял,спасибо.

Дело в том что оборудования для WiMAX стоит намного дороже и что еще более важно так это то что его почти нет в продаже,тем более свободной...(

Где на Украине ознакомится с ценами - не могу найти...

 

Вообще каналы организовываются для:

-несколько видеоконференций,передача потоков видео

-VoIP из расчета 2-15 тел. в каждой точке(или IAX2,SIP транки)

-почта,коллективная работа,...

-раздача интернета(не более 1Мбита)

 

Общения между под сетями нет,все пакеты только в центр....

 

Неужели для этого там где видео и пробовать не надо?????????

Тогда есть вариант соединение этих всех узлов по-Ethernet,а от них по WiFi подключать остальных...(но длина линков будет по городу до 10 км,а соседние до 40-50 км---но туда и не надо больше реальных,симметричных 2-4 Мбит)

Есть оборудование fixed wimax и mobile wimax. Это разные технологии. Вам для того, что Вы описали, нужен fixed wimax, он даст возможность задавать QoS для каждого типа сервиса-трафика. Дело вообще не в скорости ( хотя у fixed wimax она больше и дальше по дальности в разы чем у wifi ), Вам нужны гарантированные параметры канала для каждого типа трафика. wifi этого дать не может.

Если Вы с Украины то там только что открыли для лицензирования диапазон частот 5250-5350 Мгц. Возьмите 40 Мгц для мультисервисного доступа- это будет стоить всего 40 тыс грн ( 5 тыс USD). Лицензия для wifi будет дешевле ( стоимость лицензии зависит от технологии, 802.11a в раз пять дешевле чем 802.16) - но wifi Вам не подойдет. В 40 Мгц 802.16 мультисервисного доступа у Вас будет емкость 4-х секторов по 10 Мгц 120 Mbps агрегативных - 60 mbps дуплекc.

По стоимости оборудования - база 802.16 от 2500 USD , от CPE 300 usd. TDD PTP - 2000 USD ( 15 mbps дуплеск ) - 5000 USD ( 50 Mbps дуплекc).

C wifi пробовать можно, но в небольшой сети на первое время все будет ок и Вам покажется что все будет хорошо работать. Однако неразрешимые проблемы появятся с ростом размеров сети и трафика, и тогда Вы поймете , что потеряли время и деньги.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 40 км "реальных,симметричных 2-4 Мбит" при помощи wi-fi вы сможете получить ТОЛЬКО во сне :)

Тем более для телефонии (1 канал это примерно 500 пакетов в сек в каждую из сторон, при джитере более 10 - работать перестает, а у Вас "нормальный" пинг будет колебатся от 15 до 150мс. :)

Даю ОООООЧЕНЬ добрый совет: возьмите на работу, или заплатите единоразово человеку, который имел опыт построения ДАЛЬНИХ линков, ну или хотябы вообще хоть каких то линков операторского класса.

Я бы с ходу заплатил предположим 5 тыс уе за консультацию, и далее дал заработать на построении линков (в среднем 1 - 2 тыс уе за точку-точку), во всех остальных случаях - Вы скорее всего похороните свою идею, даже не начав строить.

Линк на 30 км - это не в офисе ноутбук к роутеру подключить, только подготовка к постройке такого линка занимает более месяца, а подводных камней там...........

Уж поверте человеку, который на этом 33 собаки съел.

Спасибо за совет,согласен дельный...

Но потому сначала и узнаю - если это не подходит под наши цели,то и платить человеку столь не маленькую сумма незачем.

А если всеже чисто технически - реально,тогда насколько для подсчета рентабельности и после этого - нанимать ,строить,...

 

Телефония действительно сыпет очень много пакетов,не уверен но думаю ранки типа IAX2 немного более оптимизированы под эти задачи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По стоимости оборудования - база 802.16 от 2500 USD , от CPE 300 usd. TDD PTP - 2000 USD ( 15 mbps дуплеск ) - 5000 USD ( 50 Mbps дуплекc).
По стоимости еще на намного больше,всего лишь в 2-а раза )))

(Я видел в инете станцию Хуавея так вот она стоила 50 000 у.е.)

 

Не подскажите где можно эти цифры увидеть в прайсе,позвонить расспросить,...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По стоимости оборудования - база 802.16 от 2500 USD , от CPE 300 usd. TDD PTP - 2000 USD ( 15 mbps дуплеск ) - 5000 USD ( 50 Mbps дуплекc).
По стоимости еще на намного больше,всего лишь в 2-а раза )))

(Я видел в инете станцию Хуавея так вот она стоила 50 000 у.е.)

 

Не подскажите где можно эти цифры увидеть в прайсе,позвонить расспросить,...?

мобильный wimax - трехсекторный c 8 ватт на сектор стоит действительно $30 -50k. Вам же говорят про фиксированный доступ, а это хоть и называется тоже wimax, но совсем другая технология.

Не хочу и не могу что то конкретное рекламировать, сами все найдете - наберите в гугл "fixed wimax 5 Ghz" и будет у Вас полный перечень со всего мира, в том числе и с Украины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 40 км "реальных,симметричных 2-4 Мбит" при помощи wi-fi вы сможете получить ТОЛЬКО во сне :)

Тем более для телефонии (1 канал это примерно 500 пакетов в сек в каждую из сторон, при джитере более 10 - работать перестает, а у Вас "нормальный" пинг будет колебатся от 15 до 150мс. :)

Даю ОООООЧЕНЬ добрый совет: возьмите на работу, или заплатите единоразово человеку, который имел опыт построения ДАЛЬНИХ линков, ну или хотябы вообще хоть каких то линков операторского класса.

Я бы с ходу заплатил предположим 5 тыс уе за консультацию, и далее дал заработать на построении линков (в среднем 1 - 2 тыс уе за точку-точку), во всех остальных случаях - Вы скорее всего похороните свою идею, даже не начав строить.

Линк на 30 км - это не в офисе ноутбук к роутеру подключить, только подготовка к постройке такого линка занимает более месяца, а подводных камней там...........

Уж поверте человеку, который на этом 33 собаки съел.

Спасибо за совет,согласен дельный...

Но потому сначала и узнаю - если это не подходит под наши цели,то и платить человеку столь не маленькую сумма незачем.

А если всеже чисто технически - реально,тогда насколько для подсчета рентабельности и после этого - нанимать ,строить,...

 

Телефония действительно сыпет очень много пакетов,не уверен но думаю ранки типа IAX2 немного более оптимизированы под эти задачи...

Боюсь, что в условиях форума - Вы ничего путнего не узнаете.

Специалист Вам нужен для того, чтоб он объехал ВСЕ места предпологаемого включения, изучил высоты, нашел промежуточные высоты для ретрансляторов, подобрал оборудование, места креплений, арматуру, создал топологию.

Это все займет МНОГО времени, не менее месяца.

Человек без опыта это НЕ СДЕЛАЕТ, именно это и стоит денег, и поверте, что далеко не 5 тыс уе :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот смотрю у Вас уровень сигнала на входе приемника RSSI= -78 dBm. Это реально получить на мощных антеннах в PTP на 40км . Но вот какая модуляция у Вас работает на этих уровнях QPSK 3/4 - QPSK 1/2 ? И Вы получили 23-25 MBps агрегативных UL+DL ( судя по графику mrtg) в Wi-Fi на этой модуляции ? У Вас товарищ Matrot точно результат выше теоретических максимумов.

Известно ли Вам что максимальная скорость на СТАНДАРТНОМ wifi 802.11a/g в канале 20 Мгц на 64QAM 3/4 - 27 Mbps DL+UL ( это официальные опубликованные еще в 2002 г данные Atheros. При желании их можно найти). По видимому, коль скоро Вы апологет Mikrotik, то ВЫ используете nstreme, что за счет уменьшения gap в ptp максимально может дать на UDP 64QAM 3/4 20 Mbps дуплекс ( 40 Mbps UL+DL) в канале шириной 20 Мгц. На QPSK 3/4 это 13 Mbps DL+UL или 7 Mbps дуплеск. У Вас же результат в 2 раза выше. Может у Вас 2 канала по 20 Мгц или даже по 40 Мгц в bonding ?

40 мгц на линк 40км с уровнями -78?

Там банально линк 7 -10 км на сетках :) об этом свидетельствуют пинги под 80 :)

ТАм банальных 42,2 км. на банальных сетках 29 дб.

Количество сессий вот:

148e81a2af2f.png

Загрузка процессора вот:

26af4cbc915d.png

А для банальных 3 км. вот такая картинка:

39e075d9bf37.png

 

Дальнейшее продолжение дискуссии считаю излишним.

Преложение к tl2044, в предыдущем посте, остается в силе.

И вообще все, а особено те кто обладает большим опытом и тем более сьел 33 собаки, должен вести себя более культурно и интелегентно.

Уж поверьте мне, что это так!

 

 

 

На 40 км "реальных,симметричных 2-4 Мбит" при помощи wi-fi вы сможете получить ТОЛЬКО во сне :)

Тем более для телефонии (1 канал это примерно 500 пакетов в сек в каждую из сторон, при джитере более 10 - работать перестает, а у Вас "нормальный" пинг будет колебатся от 15 до 150мс. :)

Даю ОООООЧЕНЬ добрый совет: возьмите на работу, или заплатите единоразово человеку, который имел опыт построения ДАЛЬНИХ линков, ну или хотябы вообще хоть каких то линков операторского класса.

Я бы с ходу заплатил предположим 5 тыс уе за консультацию, и далее дал заработать на построении линков (в среднем 1 - 2 тыс уе за точку-точку), во всех остальных случаях - Вы скорее всего похороните свою идею, даже не начав строить.

Линк на 30 км - это не в офисе ноутбук к роутеру подключить, только подготовка к постройке такого линка занимает более месяца, а подводных камней там...........

Уж поверте человеку, который на этом 33 собаки съел.

Спасибо за совет,согласен дельный...

Но потому сначала и узнаю - если это не подходит под наши цели,то и платить человеку столь не маленькую сумма незачем.

А если всеже чисто технически - реально,тогда насколько для подсчета рентабельности и после этого - нанимать ,строить,...

 

Телефония действительно сыпет очень много пакетов,не уверен но думаю ранки типа IAX2 немного более оптимизированы под эти задачи...

Боюсь, что в условиях форума - Вы ничего путнего не узнаете.

Специалист Вам нужен для того, чтоб он объехал ВСЕ места предпологаемого включения, изучил высоты, нашел промежуточные высоты для ретрансляторов, подобрал оборудование, места креплений, арматуру, создал топологию.

Это все займет МНОГО времени, не менее месяца.

Человек без опыта это НЕ СДЕЛАЕТ, именно это и стоит денег, и поверте, что далеко не 5 тыс уе :)

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со всем уважением, но хочу расстроить, сеток на 29Дб (2,4 ггц) на планете земля просто НЕ СУЩЕСТВУЕТ.

Максимальное усиление, которого смогла достичь цивилизация - 28 дв, и это на тарелках 1,35м и векторовских облучателях.

Большего я не видел, а видел скорее всего ВСЕ, что существует.

Использовать бОльшие тарелки безсмысленно - невозможно сфокусировать офсет, да и ветровая нагрузка порвет, как макака промокашку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со всем уважением, но хочу расстроить, сеток на 29Дб (2,4 ггц) на планете земля просто НЕ СУЩЕСТВУЕТ.

Максимальное усиление, которого смогла достичь цивилизация - 28 дв, и это на тарелках 1,35м и векторовских облучателях.

Большего я не видел, а видел скорее всего ВСЕ, что существует.

Использовать бОльшие тарелки безсмысленно - невозможно сфокусировать офсет, да и ветровая нагрузка порвет, как макака промокашку.

Так уже комфортно. :)

Я думал, что увидев 29 Вы догадаетесь, что речь идет о 5 гГц.

Я не нашел в посте, что речь идет о 2,4.

Изменено пользователем matrot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Упс......

У Вас на 42км линк на 5ггц???

Такого просто быть не может!

Потери в линке на такой длине привели бы к уровням примерно -90

На таких длинах в 5 ггц рерфракция приводит в лучшем случае к очень низким скоростям, в худшем - всплески до -65дб, и ПОЛНОЕ отсутствие связи.

Я только что проверил, согласно наших опытов на 5Ггц, максимальное расстояние устойчивого линка 27,5км

Уровни:

WLAN Mode: 5GHz 54Mbps (802.11a)

Encryption: OFF Ciphers: NONE(unicast), NONE(multicast), NONE

Compression: OFF

Power Save Mode: OFF

Rx Data Rate: 36, Local RSSI level: -67 dBm, Remote RSSI level: -66 dBm

MSDU Data Mcast Mgmt Ctrl Errors

Rx 205838887 222261694 0 0 0 0

Tx 252952233 252957275 0 0 0 5042

Тарелки 1,35метра

прокачка ДО 9 мегабит полудуплекса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Упс......

У Вас на 42км линк на 5ггц???

Такого просто быть не может!

Потери в линке на такой длине привели бы к уровням примерно -90

На таких длинах в 5 ггц рерфракция приводит в лучшем случае к очень низким скоростям, в худшем - всплески до -65дб, и ПОЛНОЕ отсутствие связи.

Я только что проверил, согласно наших опытов на 5Ггц, максимальное расстояние устойчивого линка 27,5км

Уровни:

WLAN Mode: 5GHz 54Mbps (802.11a)

Encryption: OFF Ciphers: NONE(unicast), NONE(multicast), NONE

Compression: OFF

Power Save Mode: OFF

Rx Data Rate: 36, Local RSSI level: -67 dBm, Remote RSSI level: -66 dBm

MSDU Data Mcast Mgmt Ctrl Errors

Rx 205838887 222261694 0 0 0 0

Tx 252952233 252957275 0 0 0 5042

Тарелки 1,35метра

прокачка ДО 9 мегабит полудуплекса.

Все же действительно интересно как это так может работать на 42 км в 5 ГГц.

Уважаемый Matrot, а Вы можете дать параметры на каждой стороне: Tx power, RSSI , SNR, модуляция ,ширина канала и конечно какой протокол используется wif ( CSMA ) или polling ( ntsreme, outdoor router, turbocell и др) или может у Вас TDD устройства ?

Тогда сразу можно будет сказать какая может быть скорость в канале.

 

Вот у itl все видно. RSSI симметричный, видать люди правильно юстировали. Уровни RSSI -67 dBm вполне адекватны дальности 27 км на wifi с мощными антеннами. data rates 36 Mbps ( модуляция 16QAM3/4) для RSSI -67 dBm также правильная. Скорость в CSMA на 16QAM 3/4 в 20 МГц тоже правильная больше 10 Mbps симплекс не даст.

Здесь я верю, что это реальный линк и именно так и должно работать .

Изменено пользователем slv700

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, а как же http://forum.mikrotik.com/viewtopic.php?f=7&t=16548 ???

И это не единственный такой !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, а как же http://forum.mikrotik.com/viewtopic.php?f=7&t=16548 ???

И это не единственный такой !

О чем собственно говорит эта ссылка, то что можно получить высокий RSSI на дальних линках с мощными антеннами в горах ? Так с этим никто не спорит, это не зависит wifi это или релейка.

А вот на какой модуляции ( или data rate) это будет работать и какую полезную скорость на ethernet можно получить на данной модуляции очень сильно зависит от радиотехнологии.

В частности у товарищей с солнечной Италии "bitrate between 12 and 48Mbps" - это значит ничего стабильного по скорости там быть не может, о задержках и jitter на реальном трафике вообще можно не спрашивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В частности у товарищей с солнечной Италии "bitrate between 12 and 48Mbps" - это значит ничего стабильного по скорости там быть не может, о задержках и jitter на реальном трафике вообще можно не спрашивать.
Что вы лепите джиттер к месту и не к месту? Если там гоняют файлы по фтп, то задержка и джиттер не критичны. :)

 

Вам про одно говорят, вы про другое. Получить стабильный линк на такое расстояние сложно, практически не реально, но не не возможно. Может человека вполне устраивает то что он имеет и его понятия о качестве и стабильности расходятся с вашими.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Упс......

У Вас на 42км линк на 5ггц???

Такого просто быть не может!

Потери в линке на такой длине привели бы к уровням примерно -90

На таких длинах в 5 ггц рерфракция приводит в лучшем случае к очень низким скоростям, в худшем - всплески до -65дб, и ПОЛНОЕ отсутствие связи.

Я только что проверил, согласно наших опытов на 5Ггц, максимальное расстояние устойчивого линка 27,5км

Уровни:

WLAN Mode: 5GHz 54Mbps (802.11a)

Encryption: OFF Ciphers: NONE(unicast), NONE(multicast), NONE

Compression: OFF

Power Save Mode: OFF

Rx Data Rate: 36, Local RSSI level: -67 dBm, Remote RSSI level: -66 dBm

MSDU Data Mcast Mgmt Ctrl Errors

Rx 205838887 222261694 0 0 0 0

Tx 252952233 252957275 0 0 0 5042

Тарелки 1,35метра

прокачка ДО 9 мегабит полудуплекса.

Все же действительно интересно как это так может работать на 42 км в 5 ГГц.

Уважаемый Matrot, а Вы можете дать параметры на каждой стороне: Tx power, RSSI , SNR, модуляция ,ширина канала и конечно какой протокол используется wif ( CSMA ) или polling ( ntsreme, outdoor router, turbocell и др) или может у Вас TDD устройства ?

Тогда сразу можно будет сказать какая может быть скорость в канале.

 

Вот у itl все видно. RSSI симметричный, видать люди правильно юстировали. Уровни RSSI -67 dBm вполне адекватны дальности 27 км на wifi с мощными антеннами. data rates 36 Mbps ( модуляция 16QAM3/4) для RSSI -67 dBm также правильная. Скорость в CSMA на 16QAM 3/4 в 20 МГц тоже правильная больше 10 Mbps симплекс не даст.

Здесь я верю, что это реальный линк и именно так и должно работать .

slv700, к Вашему удивлению, приведу наглядный пример работающего линка на wi-fi(802.11a 5Ghz OFDM) на расстоянии 62 (шестьдесят два километра). Скорость - до 18 Мбит/с TCP HD.

Ребята свободно юзают VoIP, cтоит 2 FXO-шлюза, 3-6хRDP удаленных подключений, инернет-поток 1.5 Мбит, нареканий нет.

 

[admin@vol2] /interface wireless> print

Flags: X - disabled, R - running

0 R ;;;

name="XR5" mtu=1500 mac-address=00:15:6D:63:C2:5C arp=enabled interface-type=Atheros AR5413

mode=station ssid="xxxx" frequency=5640 band=5ghz-10mhz scan-list=default antenna-mode=ant-a

wds-mode=disabled wds-default-bridge=none wds-ignore-ssid=no default-authentication=yes

default-forwarding=yes default-ap-tx-limit=0 default-client-tx-limit=0 hide-ssid=no

security-profile=default compression=no

nstream+polling on.

ping ~2ms.

Карты - ubnt XR5, RSSI ~72 dBm, единственный минус - при отсутствии траффика на интерфесах ССК падает к 50-60%, только оной появляется 95-100%, иногда RSSI возростает к 62-65 dBm, мощность выставлена в default, скорость - фиксированна до 48 Mbps/2

Вдогонку - на полосе 20 Mhz получили нестабильный канал при уровнях 79-80 dBm, вроде все как бы удовлетворительно, вот только пошел траффик - канал упал, видимо таки есть проблема с АСК на wi-fi. Воть такие пирожки...

 

П.С. В реальной ситуации нужно оценивать действительную нужду линка, конечно , на 300 skype - соединений он не претендует, а вот к нашим задачам в самый раз, к itl2044 - расчеты расчетами, а вот практику пока опровергнуть никто не смог. UPTIME - 1w6d3h17m14s, у Вас , я так подозреваю, Вайт-Боксы?)

Изменено пользователем SXM.U

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В частности у товарищей с солнечной Италии "bitrate between 12 and 48Mbps" - это значит ничего стабильного по скорости там быть не может, о задержках и jitter на реальном трафике вообще можно не спрашивать.
Что вы лепите джиттер к месту и не к месту? Если там гоняют файлы по фтп, то задержка и джиттер не критичны. :)

 

Вам про одно говорят, вы про другое. Получить стабильный линк на такое расстояние сложно, практически не реально, но не не возможно. Может человека вполне устраивает то что он имеет и его понятия о качестве и стабильности расходятся с вашими.

Понятно что требования к параметрам качества канала могут быть разные. Если кого то устраивает канал на wifi с тем качеством которое wifi может дать и за ту плату какую он готов за это платить , так и хорошо.

Автор темы хочет дать клиентам мультисервисный доступ, а здесь требования к каналу совсем другие чем для прокачки файлов по ftp и значения delay и jitter критичны. Я бы еще добавил что важен параметр минимум значения показателя MOS разборчивости речи при скажем прокачке 160-320 VoIP G.711 cеcсий. Нужно же знать как будет работать VoIP. Еще если человеку нужен IPTV, а сможет он для этого дать Constant Bit rate на wifi на какие то приличные расстояния даже в канале точка-точка - конечно нет.

Изменено пользователем slv700

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно что требования к параметрам качества канала могут быть разные. Если кого то устраивает канал на wifi с тем качеством которое wifi может дать и за ту плату какую он готов за это платить , так и хорошо.

Автор темы хочет дать клиентам мультисервисный доступ, а здесь требования к каналу совсем другие чем для прокачки файлов по ftp и значения delay и jitter критичны. Я бы еще добавил что важен параметр минимум значения показателя MOS разборчивости речи при скажем прокачке 160-320 VoIP G.711 cеcсий. Нужно же знать как будет работать VoIP. Еще человеку нужен IPTV, а сможет он для этого дать Constant Bit rate на wifi на какие то приличные расстояния даже в канале точка-точка - конечно нет.

Спасибо за помощь.

Однако хочу сделать акцент на то что сеть строится исключительно для собственных нужд,а не для предоставления услуг с подальным получением прибыли.

Количество подключений строго очерчено и что именно будет там бегать также.

Самые критичные вопросы это качество канала,его пропускная способность и его защищенность(все обращения только в цент! с использование VPN) - все.

 

А внутри будет бегать на одну точку(таких точек порядка 60):

-SIP,SIP или AIX2 транки --- на 2-20 телефонов

-исключительно в 6 точках --- видеоконференции(на них подключение исключительно Точка-Точка с приоритетом на их работу......и возможно с них раздача дальше...)

-доступ к внутренним серверам почты,SQL,Web....

-предоставления интернета канал не более 1 Мб для серфинга,без закачки.

Изменено пользователем vovannovig

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно что требования к параметрам качества канала могут быть разные. Если кого то устраивает канал на wifi с тем качеством которое wifi может дать и за ту плату какую он готов за это платить , так и хорошо.

Автор темы хочет дать клиентам мультисервисный доступ, а здесь требования к каналу совсем другие чем для прокачки файлов по ftp и значения delay и jitter критичны. Я бы еще добавил что важен параметр минимум значения показателя MOS разборчивости речи при скажем прокачке 160-320 VoIP G.711 cеcсий. Нужно же знать как будет работать VoIP. Еще человеку нужен IPTV, а сможет он для этого дать Constant Bit rate на wifi на какие то приличные расстояния даже в канале точка-точка - конечно нет.

Спасибо за помощь.

Однако хочу сделать акцент на то что сеть строится исключительно для собственных нужд,а не для предоставления услуг с подальным получением прибыли.

Количество подключений строго очерчено и что именно будет там бегать также.

Самые критичные вопросы это качество канала,его пропускная способность и его защищенность(все обращения только в цент! с использование VPN) - все.

 

А внутри будет бегать на одну точку(таких точек порядка 60):

-SIP,SIP или AIX2 транки --- на 2-20 телефонов

-исключительно в 6 точках --- видеоконференции(на них подключение исключительно Точка-Точка с приоритетом на их работу......и возможно с них раздача дальше...)

-доступ к внутренним серверам почты,SQL,Web....

-предоставления интернета канал не более 1 Мб для серфинга,без закачки.

У Вас корпоративная сеть с видеоконференцией, VoIP, СУБД, Интернет и все это в VPN.

Наверное требования к публичной коммерческой сети отличаются от требований к корпоративной сети. Возможно какого нибудь корпорейта и можно убедить , что если плохо работает, то за те деньги что он заплатил лучше быть не может.

Но все же если Вы говорите, что Вашими критичными требованиями являются качество канала, пропускная способность , защищенность и т.п. то wi-fi для решения перечисленных Вами задач не подходит.

Если Вас не интересует позитивный результат и с этим согласен корпоративный заказчик, то можете эскпериментировать .

Если Вы сами представляете Заказчика, то Вам нужно найти интегратора, который Вам сделает проект и все остальное- сами своими силами не потяните, вопрос сложный и специалистов мало.

Изменено пользователем slv700

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вас корпоративная сеть с видеоконференцией, VoIP, СУБД, Интернет и все это в VPN.

Наверное требования к публичной коммерческой сети отличаются от требований к корпоративной сети. Возможно какого нибудь корпорейта и можно убедить , что если плохо работает, то за те деньги что он заплатил лучше быть не может.

Но все же если Вы говорите, что Вашими критичными требованиями являются качество канала, пропускная способность , защищенность и т.п. то wi-fi для решения перечисленных Вами задач не подходит.

Если Вас не интересует позитивный результат и с этим согласен корпоративный заказчик, то можете эскпериментировать .

Если Вы сами представляете Заказчика, то Вам нужно найти интегратора, который Вам сделает проект и все остальное- сами своими силами не потяните, вопрос сложный и специалистов мало.

Я представляю заказчика.

Забыл в приоритетах указать - цену ) ... в сегодняшнее время это одно самое большое "сито" предложений (

Конечно весь этот объем никто и не мыслил строить самим,просто нам надо определит насколько это подходит нам.

 

 

При разговоре с руководство понял что WiMAX мы вероятнее на 90% не сможем потянуть даже из расчета 2-3К у.е на ближайшую точку.(на данный момент узнаю сколько стоит оборудования для WiMAX но оно получается более чем в 2-4... раза дороже)

 

А для старта WiFI и реального продвижения надо решить оправдывает затраты или нет,если нет то и пробовать не стоит...

если оправдывает в большей мере - надо самостоятельно построить линк на 1км и подключить через него 2 точки ... тогда будет наглядный пример работоспособности,выгоды.... - и будет формирование проекта,поиск адекватных интеграторов,...

 

Есть еще Вариант наземными каналами прости до центральных точек и от них подключать "ТОЧКА-ТОЧКА"... (этот Вариант на расстояние до 10-15 Км.... - в дальнейшем конечно попробуем и на большее но..но...но)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.