Перейти к содержимому
Калькуляторы

RT305* wifi routers Разработка прошивок для WiFI CPE

А по вопросу с MTU получается что-нибудь?

Мне повторить так и не удалось. Ща один фиг начали перепиливать рожу и логику там попутно и это отловим. Через недельку пойдут стабильный коммиты в гит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ща один фиг начали перепиливать рожу и логику там попутно и это отловим. Через недельку пойдут стабильный коммиты в гит.

Ну тогда пока не надо и про WDS режим приставать? Когда ставишь у WDS режим Bridge - SSID не видится другими устройствами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда пока не надо и про WDS режим приставать? Когда ставишь у WDS режим Bridge - SSID не видится другими устройствами.

В очередь.

 

Пока предлагаю потестить 1.0.8. Кроме изменений в ченджлоге была ещё стопка мелких правок см. git.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня приехало китайское чудо. Ну про фальшивую антенку уже многие отписались :о) А так в принципе не довольно нормально сделано по качеству за свои 39 долларов. Прошивка встала как родная (2T2R), щас вот через неё работаю тестю...

 

PS: Очень хочется поддержки нескольких соединений, ну и наличия оригиналов в продаже уже.

Изменено пользователем A_Max

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня приехало китайское чудо. Ну про фальшивую антенку уже многие отписались :о) А так в принципе не довольно нормально сделано по качеству за свои 39 долларов. Прошивка встала как родная (2T2R), щас вот через неё работаю тестю...

Вот если бы штатная бы ещё работала... =)

 

PS: Очень хочется поддержки нескольких соединений, ну и наличия оригиналов в продаже уже.

Нескольких это каких и зачем. Подробнее.

 

Тестите надеюсь 1.0.9 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тестите надеюсь 1.0.9 ?

Конечно. Ждем насущного. Из того что успел по-быстрому посмотреть:

#WDS режим Bridge - проблема перешла в 1.0.9

#tcpdump не планируется? Не хватает для целей диагностики.

#в Advanced Routing нельзя сделать маршрут на Custom интерфейс

#При Operation Mode=ApClient и настройке на WAN PPTP - при попытке коннекта уходит в ребут. При этом беспроводка нормально коннектится в режиме клиента.

Изменено пользователем vtrambovetsky

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот если бы штатная бы ещё работала... =)
Дык и брал только с расчётом того, что родную можно выкинуть :о) И сугубо по причине того, что укропов на прилавках так и не наблюдается.

 

PS: Очень хочется поддержки нескольких соединений, ну и наличия оригиналов в продаже уже.
Нескольких это каких и зачем. Подробнее.

Тестите надеюсь 1.0.9 ?

Версию не посмотрел, вчера скачал, т.ч. думаю последняя.

А хочется чтоб как и в акорпах 422 было, несколько pppoe да и ещё чтоб pptp поверх них. Соответсвенно возможность добавлять статический маршрут с привязкой к интерфейсу (опять же как в 422).

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

#WDS режим Bridge - проблема перешла в 1.0.9

WDS пока не касался.

 

#tcpdump не планируется? Не хватает для целей диагностики.

Места на флэше маловато. Так что загружайте бинарь wget`ом если нужно

 

#в Advanced Routing нельзя сделать маршрут на Custom интерфейс

Морда сейчас вся будет переделана, от той что есть ничего не останется. Из консоли можете делать уже сейчас.

 

#При Operation Mode=ApClient и настройке на WAN PPTP - при попытке коннекта уходит в ребут.

Ну вот это не нуно. У себя именно в таком режиме проверяю. Лог с физической консоли будьте добры в момент ребута.

 

При этом беспроводка нормально коннектится в режиме клиента.

Ещё бы.

 

 

А хочется чтоб как и в акорпах 422 было, несколько pppoe да и ещё чтоб pptp поверх них.

Несолько pppoe из морды не будет. pptp по l3 ходит ему как бы фиолетово pppoe там снизу или не pppoe.

В общем такие конфигурации ручками из консоли. В 422 поддержка нескольких pppoe обоснована ибо это DSL маршрутизатор. Тут смысла нет.

 

Соответсвенно возможность добавлять статический маршрут с привязкой к интерфейсу (опять же как в 422).

Так ребят. Считаем что я вообще не в курсе как там в 422 или даже в 444 или полное описание и что значит добавлять статический маршрут с привязкой к интерфейсу т.е. по русски техническим языком. Добавить маршрут из ip-up скрипта уже религия не позволяет?

 

P.S. Даа nag стареет, похоже одни хомяки собрались... Жаль. Как бы тут надеялся от несколько иного народа услышать пожелания, а не на уровне в морде плюшки нет потому неосилил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привязка к интерфейсу имеет смысл только при наличии нескольких WAN подключений. Т.е. чтобы шлюзом указывать не конкретный GW_IP, а WAN_интерфейс.

Ещё раз, вопрос про "несколько pppoe" постоянно тереблю сугубо по причине таковой особенности у нашего оператора. Смысл в том, что подключать по эзернету он начал, а прынцып остался тот-же, что и на ДСЛ (локалка и инет через разные пппое). Соответсвенно адекватно сейчас пользовать можно (из доступного на прилавках) ТОЛЬКО акорп 422 с его pppoeL. Я то без проблем могу всё настроить ручками в консоли, но что делать когда я поставлю такой "допилинный через консоль" маршрутизатор клиенту и сбросятся настройки (ну или ещё что-либо произойдёт)? Каждый раз выезжать или по телефону диктовать как в консоли что-то набрать?

 

В расстройстве чувст :( Т.ч. жду ещё и пирелли 226 с Украины, посмотрим что там антиресного.

 

 

PS: Странность какая-то обнаружилась. Воткнул VoIP телефон Thomson 2022 и мршрутизатор уходит толи в ребут, толи сброс какой-то. Щас покручу причины выявить попытаюсь.

 

PS2: Про хомяков. А кому собственно нужны эти железки как не хомякам? Вот я лично их ставлю клиентам и не привязан к конкретному провайдеру и высказываю пожелания чтобы железка была максимум "провайдеронезависима" и позволяло пользовать всё что они предоставляют! А то получается что надо ставить и модем и маршрутизатор и коммутатор с VLAN и точку доступа.

Изменено пользователем A_Max

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привязка к интерфейсу имеет смысл только при наличии нескольких WAN подключений. Т.е. чтобы шлюзом указывать не конкретный GW_IP, а WAN_интерфейс.

Ещё раз, вопрос про "несколько pppoe" постоянно тереблю сугубо по причине таковой особенности у нашего оператора. Смысл в том, что подключать по эзернету он начал, а прынцып остался тот-же, что и на ДСЛ (локалка и инет через разные пппое). Соответсвенно адекватно сейчас пользовать можно (из доступного на прилавках) ТОЛЬКО акорп 422 с его pppoeL. Я то без проблем могу всё настроить ручками в консоли, но что делать когда я поставлю такой "допилинный через консоль" маршрутизатор клиенту и сбросятся настройки (ну или ещё что-либо произойдёт)? Каждый раз выезжать или по телефону диктовать как в консоли что-то набрать?

А если вдруг атомная война?

 

В расстройстве чувст :( Т.ч. жду ещё и пирелли 226 с Украины, посмотрим что там антиресного.

Смотрите.

 

PS: Странность какая-то обнаружилась. Воткнул VoIP телефон Thomson 2022 и мршрутизатор уходит толи в ребут, толи сброс какой-то. Щас покручу причины выявить попытаюсь.

У меня нет VoIP телефонов.

 

PS2: Про хомяков. А кому собственно нужны эти железки как не хомякам?

Для хомяков есть другой форум и их хотелки будут обрабатываться в штатном порядке после выхода устройства. Тут начал тему желая услышать пожелания от ISP кто хотел бы иметь дешовые wifi CPE для своих сетей, а не оконечку для эзернета.

 

Вот я лично их ставлю клиентам и не привязан к конкретному провайдеру и высказываю пожелания чтобы железка была максимум "провайдеронезависима" и позволяло пользовать всё что они предоставляют! А то получается что надо ставить и модем и маршрутизатор и коммутатор с VLAN и точку доступа.

И будете ставить особенно коммутатор с VLAN ибо тут вланы внешние до проца не долетят. И модем будете ставить ибо DSL нет и не только это если кушать захотите поставите. А ради одного недоделанного оператора городить тонну ненужной логики никто не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

QUOTE

#При Operation Mode=ApClient и настройке на WAN PPTP - при попытке коннекта уходит в ребут.

 

 

Ну вот это не нуно. У себя именно в таком режиме проверяю. Лог с физической консоли будьте добры в момент ребута.

лог с консоли отправил в личку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

начал тему желая услышать пожелания от ISP кто хотел бы иметь дешовые wifi CPE для своих сетей, а не оконечку для эзернета.
И много услышали? Неоднократно пытались докричаться до российских ISP, но, судя по всему, их слабо волнует тема СРЕ... :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я об этом и говорю!!! Провайдерам глубоко фиолетово на оконечку на стороне абонентов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И много услышали? Неоднократно пытались докричаться до российских ISP, но, судя по всему, их слабо волнует тема СРЕ... :)

Достаточно много, правда на мыло ибо народу проще похоже заглянуть в контакты на сайте чем рисоваться тут.

 

 

Вот я об этом и говорю!!! Провайдерам глубоко фиолетово на оконечку на стороне абонентов!

А собсно почему меня дожны волновать проблемы хомяков до выхода девайса? А темболее хомячков которые доят других хомячков но ничего не желают сделать чтобы доить им этих хомячков было проще, ну кроме воплей на форуме сделайте мне хорошо. Я вроде сырцы не прятал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лог с консоли отправил в личку

Сейчас соберу 1.0.10 версию там много фиксов в логике. Кстати вам нужно настраивать не AP client который по сути репитер а Ethernet Converter. Всё остальное настраиваете как и настраивали. В перспективе наверное вобще выкину это дело под названием AP Client ибо толком нормально не работает даже как банальный репитер да и необходимость сомнительна. Терминологию и т.д. бум править как только орду более-менее в порядок приведём. Пока опять озадачил нашего вэбера мордой к W422G_v3/W530N/W532N ралинки опять чуток по морде откладываются.

 

Но сначала зашейте 1.0.10. Кстати там по умолчанию корректно натиться локальная сеть ISP при поднятом vpn.

 

Залил, после прошивки не забываем полный сброс кнопкой reset. Ну и по результатам отпишитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати вам нужно настраивать не AP client который по сути репитер а Ethernet Converter.

Зацепило написанное в морде описание

AP Client:

The wireless apcli interface is treated as WAN port, and the wireless ap interface and the ethernet ports are LAN ports.

 

То есть не вдаваясь в даташиты я так и понял буквально как там написано, что AP Client бриджуется на WAN порт, но при этом есть возможность одновременно использовать и AP бриджуемое к LAN. Ну ладно, репитер так репитер, это можно и пережить. Ценность действительно не в этом. Скоро на натурные испытания - смотреть работу беспроводки на открытом пространстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть не вдаваясь в даташиты я так и понял буквально как там написано, что AP Client бриджуется на WAN порт, но при этом есть возможность одновременно использовать и AP бриджуемое к LAN.

Абсолютно верно, но достигнуть хоть какой-то вменяемой работоспособности мне не удалось. Транзитом как обычный репитр что-то пролетает но на железке даже dhcp нормально не отрабатывает. В общем видимо фишка весьма экспереминтально-экстримальная с непонятным лично мне смыслом.

 

Ну ладно, репитер так репитер, это можно и пережить. Ценность действительно не в этом. Скоро на натурные испытания - смотреть работу беспроводки на открытом пространстве.

Ну расскажете.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я об этом и говорю!!! Провайдерам глубоко фиолетово на оконечку на стороне абонентов!
А собсно почему меня дожны волновать проблемы хомяков до выхода девайса? А темболее хомячков которые доят других хомячков но ничего не желают сделать чтобы доить им этих хомячков было проще, ну кроме воплей на форуме сделайте мне хорошо. Я вроде сырцы не прятал.

А я чего... Я тут тихо мирно их изучаю и перепиливать пробую. Если бы в сутках было не 24 (ну хотябы 30), то былоб более продуктивно :( А по поводу оплаты вы сами сказали в самом начале, что не рассматриваете вариант оплаты лично за доработку функционала. Ну да опять не суть в этом.

То с чем разберусь и что получится в итоге изысканий обязуюсь здесь доложить, может и примите себе на вообружение (я на этом не настаиваю).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я чего... Я тут тихо мирно их изучаю и перепиливать пробую. Если бы в сутках было не 24 (ну хотябы 30), то былоб более продуктивно :(

Ну вот и я о том же. Это и есть верный подход. Если бы я просто хотел бы выслушать хотелки хомячков я бы завёл бы тему у нас на форуме и хотелок бло бы просто уйма. Другой вопрос пожелания таки более интересной лично мне аудитории т.е. ISP и участие желающих почмочь посодействовать в реализации тех или иных фишек для себя/других. Вот цель. А просто собирать хочу чтобы все это как то глупо и бессмысленно. Темболее у меня тоже времени на эти девайсы всё ещё крайне мало да и пока разработка идёт вне основного процесса. Основное сейчас это W422G_v3/W530/W532G там сейчас готовлю практически полностью переработанную 0.3.0 версию фирмвари. Часть багов параллельно чинятся и в них и в ралинках попутно.

 

А по поводу оплаты вы сами сказали в самом начале, что не рассматриваете вариант оплаты лично за доработку функционала.

Дык блин 24ре часа в сутках мешают заниматься ещё и приработкой по индивидуальным заказам. Однако никто не мешает нанять другого девелопера чтобы тот подпилил нужную феньку. А возвращать в апстрим или нет дело 10е.

 

Ну да опять не суть в этом.

Во во. Просто в очередной раз скатываемся до уровня хотелок вместо конструктива.

 

То с чем разберусь и что получится в итоге изысканий обязуюсь здесь доложить, может и примите себе на вообружение (я на этом не настаиваю).

Да это было бы не плохо, возможно что-то и пригодиться, на то оно и OpenSource чтобы иметь обратную связь на уровне идей и даже алгоритмов и исходников. Нормальный так сказать процесс.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но сначала зашейте 1.0.10. Кстати там по умолчанию корректно натиться локальная сеть ISP при поднятом vpn.

Перешил, сбросил ресетом. Настроил. PPTP через беспроводку поднялось. Дописал в консоли маршруты на локалку 192.168.0.0/16. После этого локалка тоже заработала. Однако в консоль постоянно валятся сообщения(для того чтобы можно было судить как часто - пустил пинг):

64 bytes from 92.46.53.18: seq=37 ttl=243 time=40.315 ms

64 bytes from 92.46.53.18: seq=38 ttl=243 time=40.305 ms

64 bytes from 92.46.53.18: seq=39 ttl=243 time=40.078 ms

RT305x_ESW: Link Status Changed

RT305x_ESW: Link Status Changed

64 bytes from 92.46.53.18: seq=40 ttl=243 time=40.488 ms

64 bytes from 92.46.53.18: seq=41 ttl=243 time=43.371 ms

64 bytes from 92.46.53.18: seq=42 ttl=243 time=40.125 ms

RT305x_ESW: Link Status Changed

RT305x_ESW: Link Status Changed

64 bytes from 92.46.53.18: seq=43 ttl=243 time=40.215 ms

64 bytes from 92.46.53.18: seq=44 ttl=243 time=40.692 ms

 

девайс пока подключен к офисной точке расстояние пара метров. Сигнал: Link Quality Good 100%

Как можно посмотреть расширенную информацию по таким событиям?

 

P.S. После включения режима 802.11-N-only в WirelessSettings/WirelessMode(Infra) роутер перегрузился и благополучно забыл все настройки установив везде дефолтные. После этого перестали сохраняться профили Wireless. Придется снова ресетить...

Изменено пользователем vtrambovetsky

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RT305x_ESW: Link Status Changed

RT305x_ESW: Link Status Changed

Открыта страница статуса в морде? Ну вот он и опрашивает свич о состоянии портов вот и валиться.

 

P.S. После включения режима 802.11-N-only в WirelessSettings/WirelessMode(Infra) роутер перегрузился и благополучно забыл все настройки установив везде дефолтные. После этого перестали сохраняться профили Wireless. Придется снова ресетить...

Лог с консоли при с момента выбора режима и до ребута в студию иначе фиг чего скажешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни , а можно для чайника инструкцию поподробней как залить эту прошивочку на дир 300 нру . чип 3050ф , память вроде 32 .

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕПОДСКАЖИТЕ ЛОГИН И ПАРОЛЬ НА ПРОШЫВКУ

acorp.2T2R.1.0.11.RU.03052010.bin.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажи мне КАК Ты перешил . что-то мой дир в упор не хочет её

пароль и логин вроде Admin Admin ( с большой буквы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уменя такойже роутер как в сообщение 52

после ресета горит толька индикатор питания

неподскажите что за беда и как с этим боротся.

Изменено пользователем G.A.N.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.