Перейти к содержимому
Калькуляторы
Состоите?  

114 пользователей проголосовало

  1. 1. Состоите?

    • Да
      10
    • Нет
      74
    • Собираюсь
      4
    • Я не в курсе, что это
      15
    • Мне не сообщили
      11


Состоите ли вы в профсоюзе?

Хуже не это, хуже то, что слишком большая разница в плате за съемное и собственное жилье. Что снижает мобильность и т.д.
Мобильность снижает само наличие жилья, прежде всего. ;-)

Где в мире можно снимать квартиру (не угол в общаге, и не халупу в деревне) дешевле чем за 1/2-1/3 чистой з.п. рядового специалиста?

 

 

Сказки какие-то. Или админ - эникейщик, которого давно уволить хотят.

Повторюсь - у меня уборщица получает 15 в месяц. Просто потому, что нормальную уборщицу дешевле найти не получилось.

Про админов не буду, недавно знакомые искали НОРМАЛЬНОГО на 70 тыров в месяц. И не в Москву совсем...

Гхм. Вот 30 тыров - это штука баксов. Да еще если "чистыми" и "белыми"...

Как бы не всякий спец на эти деньги "наработает".

Для "не IT", рядовому сотруднику, это очень хорошие деньги так-то...

Могу сказать, что в Ебурге очень неплохого главбуха, со стажем лет в десять, можно нанять на 25 тыров... Паяльщики средней квалификации - прекрасно идут на 18. Водители - 20.

Красиво, ничего не скажешь.

Что не нравится? Все цифры - совершенно реальные.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имхо, чтобы мелкие ISP в таких мелких городах были эффективны, они должны пользоваться услугами аутсорсеров, компаний, оказывающих услуги поддержки isp сетей

потому что не может провайдер с 2-10 тысячами абонентов дать хорошую зарплату хорошему сисадмину, хороший-умный-опытный сисадмин должен админить большие сети и получать большие деньги.

пусть сложная настройка будет на реальных специалистах-аутсорсерах, которые не будут учиться на "живой" сети. а в самом мелком ISP из технарей пусть работают монтажники, инженеры "которые умеют правильно циску установить и правильно оптику протянуть", да техдир, который в общем представляет себе, как должна выглядеть сеть провайдера, и следит за тем, чтобы аутсорсеры не на... обманули

 

p.s. посмотрите в сторону веба, он развивается намного быстрее, чем другие отрасли, и уже вполне себе дошел до аутсорсеров

 

p.s2. это мы уже отошли от темы профсоюза, но если говорить про глобальный IT профсоюз работников отрасли по России, он мог бы способствовать появлению и становлению таких компаний, оказывающих услуги провайдерам

 

Где в мире можно снимать квартиру (не угол в общаге, и не халупу в деревне) дешевле чем за 1/2-1/3 чистой з.п. рядового специалиста?

Америка, Нью-Йорк, к примеру

средняя з/п для нелегала 2 тысячи долларов (налоги нелегал не платит; для легальных з/п 4-5 тысяч долларов, на руки остается 2.5-3 тысячи), снимать жилье можно баксов за 300-500 (однокомнатная квартира в Бруклине, т.е. типа Уралмаша в Екб:D)

цены двухлетней давности, но порядок сейчас наверняка не изменился

Изменено пользователем Vanger_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нравится то, что сначала фигурируют 70 и уборщица за 15, а на деле, в массе еще 30 не каждый заработает

и более квалифицированный труд оплачивается наравне с уборщицей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нравится то, что сначала фигурируют 70 и уборщица за 15, а на деле, в массе еще 30 не каждый заработает

и более квалифицированный труд оплачивается наравне с уборщицей.

Гхм. А что делать, если такова реальность?

1. Бухгалтеров с опытом больше чем нормальных уборщиц. Вот и результат.

2. Нормальный админ - понятие растяжимое, про массу там не говорилось ничего. Знаю тех, что поболее 10к баксов получают... И кому 20 платить - много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нравится то, что сначала фигурируют 70 и уборщица за 15, а на деле, в массе еще 30 не каждый заработает

Наг! претензию поддерживаю:)

 

мое имхо по поводу ситуации: в стране очень мало квалифицированных специалистов. при этом большинство бизнесов не готово платить достойные деньги своим людям, и не занимается их обучением, и работает по принципу "пусть не очень эффективно, зато дешево"

но при этом потребность в качественных специалистах никуда не делась, а т.к. их очень мало, им начинают предлагать большие деньги, намного больше, чем средняя з/п по стране

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Америка, Нью-Йорк, к примеру

средняя з/п для нелегала 2 тысячи долларов (налоги нелегал не платит; для легальных з/п 4-5 тысяч долларов, на руки остается 2.5-3 тысячи), снимать жилье можно баксов за 300-500 (однокомнатная квартира в Бруклине, т.е. типа Уралмаша в Екб:D)

цены двухлетней давности, но порядок сейчас наверняка не изменился

Зашел на первую ссылку с гугля. ;-)

unfurnished.new-york-apartment.com/

Поиск с условием "до 1000 баксов в месяц" выдал всего одно предложение.

Нью Йорк - Brooklyn - Williamsburg - 11211 - Ridgewood 1 000 $ *

Квартира 1 спальня - 40 кв.м. чистая площадь - 2ой этаж без лифта

Допускаю, что "на месте" есть и другие предложения, но... Так же можно и на местном рынке "поиграть" - взять что-то типа Березовска, где и за 6-7 тыров однушки снимают...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мое имхо по поводу ситуации: в стране очень мало квалифицированных специалистов. при этом большинство бизнесов не готово платить достойные деньги своим людям, и не занимается их обучением, и работает по принципу "пусть не очень эффективно, зато дешево"

но при этом потребность в качественных специалистах никуда не делась, а т.к. их очень мало, им начинают предлагать большие деньги, намного больше, чем средняя з/п по стране

В целом верно, но...

Обучать спеца разумно только при долгосрочном контракте. Который в отечественных условиях - суть фикция.

Ну или в фирме, з.п. которой и так выше звезд... По мировым меркам.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В крупном телекоме обучают, при этом зарплаты региональных подразделений отнюдь не выше звезд.

Посылают на курсы как в Москву, так и в другие страны.

В мелко-средних конторах да, обучать неразумно, не на что просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зашел на первую ссылку с гугля. ;-)

unfurnished.new-york-apartment.com/

Поиск с условием "до 1000 баксов в месяц" выдал всего одно предложение.

Нью Йорк - Brooklyn - Williamsburg - 11211 - Ridgewood 1 000 $ *

Квартира 1 спальня - 40 кв.м. чистая площадь - 2ой этаж без лифта

Допускаю, что "на месте" есть и другие предложения, но... Так же можно и на местном рынке "поиграть" - взять что-то типа Березовска, где и за 6-7 тыров однушки снимают...

:)

посмотрел на этом сайте, и правда ) логично предположить, что цены изменились. но варианты дешевле тоже есть:

за 750 двухкомнатная: ссылка

ну да, не однокомнатная, зато можно с кем-то вместе жить )

вот комната за 475: http://www.sublet.com/spider/supplydetails...upplyid=1401914

эти районы NJ гдето в часе езды от NY, если не мне не изменяет память

Изменено пользователем Vanger_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эти районы NJ гдето в часе езды от NY, если не мне не изменяет память

В часе езды от Ебурга можно за 100 у.е. трешку снять. ;-) Наверно. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну Америка тоже не сказка ))

а за 100 у.е. имхо почти нереально снять в месте, где есть удобства внутри дома, возможность подключения интернета и т.п., за эти деньги надо брать комнату в двушке-трешке

далеки вы от жизни простого инженера, Павел Владимирович:)

простой инженер в основном думает о потребностях, которые по пирамиде Маслоу на 3-4 месте, а Вы думаете о чем-то повыше. а сколько получают Ваши сотрудники, не ищут ли они возможности уйти туда, где теплее?

Обучать спеца разумно только при долгосрочном контракте. Который в отечественных условиях - суть фикция.

человеку надо обеспечить просто достойный уровень оплаты, при котором он не будет вынужден думать о "еде".

сейчас имхо это 30 тысяч в миллионниках (кроме Москвы и Питера), при условии, что они белые, и при условии бонусов за хорошие результаты. тогда it-шники не будут массово убегать. они ж в основном хотят спокойной жизни, интересной работы, и заниматься своими интересными it-системами, а не бегать за миллионными зарплатами. спросите у parallels automation, ispsystem, abbyy, даже у Яндекса - наверняка они не платят на 50-100% больше рынка, чтобы удерживать своих специалистов, которые по классу несомненно выше среднего спеца на рынке. они просто платят более менее достойные деньги и дают гарантию стабильности. обучением наверняка тоже занимаются:)

Изменено пользователем Vanger_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не может провайдер с 2-10 тысячами абонентов дать хорошую зарплату хорошему сисадмину
А "хорошая зарплата" - это сколько? И что такое "хороший сисадмин"? Если б нашелся сисадмин, который бы сам вовремя все делал, и мне не приходилось бы за ним "хвосты заносить", то и $5, а может и $10к не жалко. Вот только нету, и подозреваю - не будет. Ибо при столь диком спросе на просто умеющих пользоваться мозгом людей, большинство из них спокойно зарабатывают гораздо большие суммы самостоятельно, не идя работать ни к кому.
квалифицированный труд оплачивается наравне с уборщицей
Хм. По моему глубокому личному опыту, хорошая уборщица - это весьма и весьма квалифицированный труд. Тоже нету.

 

А вот насчет профсоюза... Если мои вдруг решат его создать - в течении месяца останутся без работы. На совершенно законных основаниях, за ляпы и косяки в работе. У каждого в личном деле выговоров - на десяток увольнений хватит. Не выгоняю только потому, что менять придется на таких же. Но если они еще и права решат покачать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Третий год уже пишу Павлу: Паша, ну создай раздел на форуме "Работа"...

 

Из года год, какая б тема из этой серии не начиналась, всё скатывается к противостоянию Маськва VS регионы.

Также обязательно будет обсуждена цена стоимость съёма в столицах.

В этот раз правда почему-то в Нью-Йорк скатилось обсуждение.

Жду когдап начнёться выработка критериев оценки квалификации работника...

 

А ведь создали б ещё б 3 года назад, все б уже всё знали, а может что и путное оттуда выцепили. :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если б нашелся сисадмин, который бы сам вовремя все делал, и мне не приходилось бы за ним "хвосты заносить", то и $5, а может и $10к не жалко. Вот только нету, и подозреваю - не будет.
Лев, извините за нескромный вопрос, огласите пожалуйста стоимость квадратного метра жилья у вас в городе :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плохо выживают.

Квартира для жилья начинается где-то с 10 тыров, т.е. где-то 1/2-1/3 з.п.

Хотя не думаю, что где-то в мире лучше...

Когда 1/3 зарплаты за съем - это не так уж и плохо, в принципе. А учитывая ваши невысокие коммунальные платежи - вообще все не так страшно. Т.е. получается основная проблема - найти соответствующую зарплату :)

Вообще, для меня это остаётся загадкой: как с вполне европейскими ценами на жильё, еду и ширпотреб, с довольно низкими (ну, по крайней мере, если читать предложения на том же е1) зарплатами, люди и машины покупают, и заграницу по два раза в год ездят... ;)

Или это я не с теми людьми общаюсь? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сейчас имхо это 30 тысяч в миллионниках (кроме Москвы и Питера), при условии, что они белые,

Учитывая, что однушка сейчас около 25-28 тыр? кушать - досираки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ars, наши люди деньги сразу тратят

почти все, что зарабатывают

заработали 25 тысяч - 3 отдали за коммуналку, 10 на еду, 2 тысячи на мелкие расходы. 10 тысяч отложили. отложили пару раз за полгода - уже хватает на поездку за границу

а на то, чтобы купить квартиру - уже с трудом, почти никому не хватает, как и на машины для всей семьи

 

в сша, во многих странах в европе - заработали 3 тысячи долларов, отдали налогов на 1200 баксов, заплатили мед страховку баксов 300, заплатили кредит за машину 250 баксов, заплатили за квартиру баксов 700, заплатили кредит за обучение 150 баксов, короче заплатили кучу кредитов ))) это именно те кредиты, которые обеспечивают качество жизни - жилье, высшее образование, автомобили, мед.страховка. на руках осталось ~1000 долларов, если не меньше

 

сейчас имхо это 30 тысяч в миллионниках (кроме Москвы и Питера), при условии, что они белые,
Учитывая, что однушка сейчас около 25-28 тыр? кушать - досираки?

я говорю же, кроме Москвы и Питера

у меня в городе однушка стоит 7-10 с коммуналкой

 

vIv, вот эти ребята: http://sqlmanager.net/ru/ недавно искали (а может и до сих пор ищут) программистов на Ява и на С++, з/п дают от 25 до 40 в объявлениях.

они производят софт, который, как мне говорили, является одним из лучших в мире в своей нише. и за 1000-1500 долларов, похоже, получают людей, которые превращаются в специалистов, создающих этот самый лучший в мире софт. все реально :)

Изменено пользователем Vanger_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если б нашелся сисадмин, который бы сам вовремя все делал, и мне не приходилось бы за ним "хвосты заносить", то и $5, а может и $10к не жалко. Вот только нету, и подозреваю - не будет.
Лев, извините за нескромный вопрос, огласите пожалуйста стоимость квадратного метра жилья у вас в городе :)

И количество потенциальных работодателей, пожалуйста. А то получится, что это монополист на 3000 километров вокруг.... Заманит сказками, а потом покажет своё буржуазное личико в $400/mnth

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще то аутсорс во многих других специальностях появился давным давно.

 

Мне всегда казалось, что почасовая оплата услуг админа это плохая мотивация:

1. Создаёт соблазн повозится подольше

2. Создаёт соблазн сделать чтобы почаще ломалось/вызывали.

3. Не отражает реальных трудозатрат: например обновление системы идёт само: скачивание исходников/апдейтов и сборка/установка занимает кучу времени, в которые делать особо нечего, а оплата будет точно такая же, как за мозговой штурм по настройке маршрутизации/впн/днс/домена/...или того хуже выявлении причины сбоев и её устранения.

 

Мой первый аутсорс клиент мотивировал: "мы тебя будем тем больше ценить, чем меньше видеть/вспоминать о тебе".

 

Если постоянно работать учится некогда, только хватать небольшие обрывки при решении конкретных задач, которые обычно решаются исходя из имеющегося кругозора, который без обучения только сужается.

 

 

 

И что такое "хороший сисадмин"? Если б нашелся сисадмин, который бы сам вовремя все делал, и мне не приходилось бы за ним "хвосты заносить", то и $5, а может и $10к не жалко. Вот только нету, и подозреваю - не будет. Ибо при столь диком спросе на просто умеющих пользоваться мозгом людей, большинство из них спокойно зарабатывают гораздо большие суммы самостоятельно, не идя работать ни к кому.
А которые не умеют идут в аутсорс конторы, ориентированные на минимальные издержки на персонал %)

Мотивируйте их правильно и не перегружайте.

Лучше всего мотивировать на инновации и "проактивку", но это не получится если нет свободного времени на самообучение и внедрение.

 

 

 

сейчас имхо это 30 тысяч в миллионниках (кроме Москвы и Питера), при условии, что они белые, и при условии бонусов за хорошие результаты. тогда it-шники не будут массово убегать. они ж в основном хотят спокойной жизни, интересной работы, и заниматься своими интересными it-системами, а не бегать за миллионными зарплатами. спросите у parallels automation, ispsystem, abbyy, даже у Яндекса - наверняка они не платят на 50-100% больше рынка, чтобы удерживать своих специалистов, которые по классу несомненно выше среднего спеца на рынке. они просто платят более менее достойные деньги и дают гарантию стабильности. обучением наверняка тоже занимаются:)
Думаю что у всех вышеперечисленных есть так называемый костяк, которым дорожат, и есть ещё персонал, которым не особо дорожат.

Кроме того есть специалисты, которые в принципе не хотят работать на одном месте достаточно долго. Они приходят, что то делают что приносит компании пользу и им лично интересно, когда это сделано и начинается застой они ищут следующее интересное им место работы.

 

 

мое имхо по поводу ситуации: в стране очень мало квалифицированных специалистов. при этом большинство бизнесов не готово платить достойные деньги своим людям, и не занимается их обучением, и работает по принципу "пусть не очень эффективно, зато дешево"<br />но при этом потребность в качественных специалистах никуда не делась, а т.к. их очень мало, им начинают предлагать большие деньги, намного больше, чем средняя з/п по стране
Есть бизнесы у которых позиция: на IT/бухов/водителей/товароведов/продавцов/оборудование я готов от себя лично оторвать вот столько *показывает миллиметр*, и всё должно быть по высшему классу, я сказал!

 

 

 

Гхм. Вот 30 тыров - это штука баксов. Да еще если "чистыми" и "белыми"... <br />Как бы не всякий спец на эти деньги "наработает".<br />Для "не IT", рядовому сотруднику, это очень хорошие деньги так-то...Могу сказать, что в Ебурге очень неплохого главбуха, со стажем лет в десять, можно нанять на 25 тыров... Паяльщики средней квалификации - прекрасно идут на 18. Водители - 20.
Или n мильёнов в валюте страны m - и?

А врачи? (только не в нашей стране)

А юристы? (кстати толковых юристов меньше чем немного соображающих эникеев)

 

Вы как то сопоставили не очень сопоставимое.

Водителю постоянно повышать квалификацию не нужно (тому которого на 20 берут точно), один раз права получил, ну может быть раз в год правила пролистал.

Паяльщик - наверное не инженер, разрабатывать ничего не нужно, чини себе готовое по схемам/методикам отработанным годами, сильно ничего не меняется. Иногда заглядывай в литературу.

Главбухи бывают разные, некоторые как водители - корочку один раз получили и им больше не нужно, для работы хватает. Стаж ни о чём не говорит и ничего не гарантирует. У меня на одной работе была главбухша, которая аутсорсила фирмы ощутимо крупнее, чем та, в которой она официально работала, и зп на основной работе составляла небольшую часть её доходов, сидела там офис был удобный, времени свободного много - клиентов принимать удобно было.

 

ITшнику, даже эникею, всё равно приходится читать/учится каждый день: то новые вирусы, то новые глюки после обновлений, то новый софт, то стандарты новые, то технологии. Даже те, кто не хочет, всё равно вынуждены искать решения проблем путём чтения или консультаций.

Кому ещё нужно так много читать чтобы применять на практике? Где ещё столько динамики в знаниях умениях и навыках применяемых на практике?

А где ещё нужно столько смежных знаний? (физика, математика... бух учёт для всяких 1с прогеров - по моему прогеры бух учёт лучше бухов знают, им бы краткую вводную лекцию с теорией и глав бух готов).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

простой инженер в основном думает о потребностях, которые по пирамиде Маслоу на 3-4 месте, а Вы думаете о чем-то повыше. а сколько получают Ваши сотрудники, не ищут ли они возможности уйти туда, где теплее?
Как бы не хотелось писать на форуме, который эти сотрудники и читают. ;-)

Впрочем, прошлые цифры в этом топике - они реальные... Только мало касаются IT-спецов.

 

человеку надо обеспечить просто достойный уровень оплаты, при котором он не будет вынужден думать о "еде".
Что значит обеспечить? И где этот уровень...

Как, например, объяснить, почему один манагер-продажник (на сделке) получает в 10 раз больше другого???

Находятся в равных условиях, а результат отличается на порядок.

С админами, полагаю, тоже самое, только КТУ посчитать очень сложно...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С админами, полагаю, тоже самое, только КТУ посчитать очень сложно...

В Японии врачу платят оклад, который складывается из стабильных выплат его клиентуры. Если клиент болеет, - он не платит врачу свою плату. Поэтому врач сам очень внимательно следит за здоровьем своих пациентов, в гости заглядывает, вопросы всякие задаёт ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не прошло и шести постов с моего прошлого в треде, как уже пошло обсуждение критериев оценки квалификации, что я и предполагал.

Ща пойдём по второму кругу обсуждения...

 

Паша, ну сделай наконец раздел "Работа" ! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

огласите пожалуйста стоимость квадратного метра жилья у вас в городе
Сейчас подешевело прилично, но все равно достаточно дорого. Порядка $650. По таким же деньгам можно купить жилье в той же Николаевке (кажется, так этот новоебеневский район нерезиновой называется).

Тут правда нужно учитывать тот факт, что у нас моногород, причем отнюдь не типа Пикалево. Дорогой город, где крутится довольно много денег. Не зря ж даже Корбина со своей сетью приперлась в наш стотысячник.

Заманит сказками, а потом покажет своё буржуазное личико в $400/mnth
Мое буржуазное личико начинается с $600 на руки, причем у нас вся зарплата исключительно белая.

Я еще раз говорю - платить "хорошую" зп не проблема, проблема найти того, у КОГО за эти деньги купить эквивалентный труд. За то, что я нынче получаю от многих своих сотрудников, порой и 200 баксов жалко.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моногород, полтора работодателя. Я так и думал :-)

Я даже не буду задавать глупые вопросы, насколько жёсткая у вас с Корбиной конкуренция за персонал 8-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моногород, полтора работодателя. Я так и думал :-)
А как же знаменитая IT-мобильность? ;-)

Уж кому-кому, а интернетчикам можно искать работу не в городе, а стране (а то и мире).

Ты вот буржуйским свободно говоришь, например...

 

 

Паша, ну сделай наконец раздел "Работа" ! :)
Там будет писать блин полтора землекопа. :-(

Уж лучше тут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.