Jump to content
Калькуляторы
Состоите?  

114 members have voted

1. 1. Состоите?

• Да
      10
    • Нет
      74
    • Собираюсь
      4
    • Я не в курсе, что это
      15
    • Мне не сообщили
      11

Состоите ли вы в профсоюзе?

Ня? ^^'

тут надо уточнять в каком именно :) Профсоюз профсоюзу рознь :)

Не говорили, хотя краем уха слышал что он есть, вычетов никаких нет.

а они есть в нашей отрасли?

к сожалению, ни разу не слышал :(

прямо-таки вижу картину: заголовки таблоидов " в поддержку уволенного сотрудника, сисадмины самары объявили бессрочную забастовку...." интернет встал, везде синие экраны смерти виндовые, радио замолчало, телевизоры зарябили....апокалипсис :)

а что, пиво будут раздавать ?

:)

Edited by Stimpy

а они есть в нашей отрасли?

http://www.oprs.ru/ общероссийский профсоюз работников связи РФ , а других вроде и нету

Пиво - только членам профсоюза! Коньяк - только профсоюзным активистам! :-)

Вобщем, результаты примерно такие, как я и предполагал.

У нас нет профсоюза работников хайтека :(

Edited by -Ars-

В УА вроде программисты пытались создать, чем закончилось - не знаю.

А интернетчики даже не пытались.

профсоюз полезен, если локально есть тыща его членов. Тогда есть и активисты, и иногда от взносов польза -- от дедов морозов с подарками до участия в спорах и корректировки колдоговоров.

В свете появления федеральных операторов тема немножечко меняет окрас ;-)

Профсоюз может парализовать работу на уровне всей РФ!

Профсоюз может парализовать работу на уровне всей РФ!

Наоборот. Уровень РФ может парализовать работу любого профсоюза. :)

и последнее как правило и работает

а вообще профсоюз дает всякие ништяки ввиде сниженных по стоимости путевок походов в театр и прочей хрени

вычеты 1% в месяц от ЗП

социальная защита? мы ж в РФ живем.

а вообще профсоюз дает всякие ништяки ввиде сниженных по стоимости путевок

бредите. Это идёт по линии фонда социального страхования из тех страховых взносов, которое платит предприятие с фонда з/п. К профсоюзу отношения не имеет.

мне абсолютно параллельно откуда это

у нас этим занимается профсоюз

Edited by separaf

В свете появления федеральных операторов тема немножечко меняет окрас ;-)

Если я не ошибаюсь, забастовки в отрасли связь запрещены законодательно. Что, вообще-то правильно. Нужно четко представлять себе масштабы возможных бедствий. От разбившихся самолетов до хрен его знает чего.

Мое личное ИМХО - профсоюз, давно полностью дискредитировал себя. В подавляющем числе случаев - профсоюз является проадминистративной структурой (председатель профсоюза, законодательно имеющий право наложить "вето" на решения работодателя сам получает от этого работодателя зарплату). То есть совдеповское (путевки, подарки детям на Новый Год и пр.) - это все что профсоюз может.

Устроить что-то вроде стачки в масштабах страны (отстаивая права работников) и при этом "кинуть" несговорчивого работодателя-монополиста на десяток-другой лямов евро - для этого нужно жить в Западной Европе, где профсоюзы больше ста лет дрались за свои права.

В Советском Союзе ж было все общее. Работодателя (злыдня капиталиста) не было. Против кого устраивать стачки? Боюсь, что в то время "стачка" - расценилась бы как "особо тяжкое преступление" (типа перед народом). Вот и скисли профсоюзы... Одно название. :(

Макс, давай разделим два вопроса:

1) Создание профсоюза как такового, в том числе и масштаба страны. Про масштаба страны пока примеров нет, а вот пример "Форд Всеволжск" есть. Так-что это всего-лишь вопрос того, когда появятся соответствующим образом отмороженные заводилы ;-)

2) Запрет на забастовки как таковые есть, но ведь никто не может запретить "Месячник строгого исполнения своих обязанностей", согласись?

Если я не ошибаюсь, забастовки в отрасли связь запрещены законодательно. Что, вообще-то правильно. Нужно четко представлять себе масштабы возможных бедствий. От разбившихся самолетов до хрен его знает чего.

Мое личное ИМХО - профсоюз, давно полностью дискредитировал себя. В подавляющем числе случаев - профсоюз является проадминистративной структурой (председатель профсоюза, законодательно имеющий право наложить "вето" на решения работодателя сам получает от этого работодателя зарплату). То есть совдеповское (путевки, подарки детям на Новый Год и пр.) - это все что профсоюз может.

Устроить что-то вроде стачки в масштабах страны (отстаивая права работников) и при этом "кинуть" несговорчивого работодателя-монополиста на десяток-другой лямов евро - для этого нужно жить в Западной Европе, где профсоюзы больше ста лет дрались за свои права.

В Советском Союзе ж было все общее. Работодателя (злыдня капиталиста) не было. Против кого устраивать стачки? Боюсь, что в то время "стачка" - расценилась бы как "особо тяжкое преступление" (типа перед народом). Вот и скисли профсоюзы... Одно название. :(

+100

В МРК профсоюзы не работают. Окромя мелких подарков и путевок и то руководящему составу.

Любой вопрос задаваемый работниками, в большенстве случаев остается неуслышанным. Так как профсоюз сам получает денежку от работодателя.

+100

В МРК профсоюзы не работают. Окромя мелких подарков и путевок и то руководящему составу.

Любой вопрос задаваемый работниками, в большенстве случаев остается неуслышанным. Так как профсоюз сам получает денежку от работодателя.

Речь не про МРК. Речь про отрасль вцелом. У ТТК, Комстара и пр. думаете с профсоюзами лучше?

У коммерческих операторов их, похоже, вообще нет.

2) Запрет на забастовки как таковые есть, но ведь никто не может запретить "Месячник строгого исполнения своих обязанностей", согласись?

Самое веселое, если в должностной инструкции есть строка про "выполнение иных обязанностей, в которых сотрудник компетентен" или как-то так.