Перейти к содержимому
Калькуляторы

Убить нельзя помиловать. Где поставить запятую?

Думаю все гораздо проще - сроки владения инт. правом надо СНИЖАТЬ а не ПОВЫШАТЬ (уже кажись 50 лет после смерти :-) ).

В этом случае если ты за 10-15 лет не успел бабла насосать - до свидания. Тогда и стимул будет развиваться и ограничений тупых будет меньше как со "старым софтом", так и с музыкой и фильмами, которые уже стали класикой. Если вся страна песенки про крокодила гену поет или песни битлз наизусть знает, то требовать за это бабло - на мой взгляд уже вымогательство.

Современный мир отличается сверх высокой скоростью развития и глупо что вы не можете по 100 лет использовать какой-то контент или изобретение - а корпорации делают на этом деньги, патентуя и покупая все подряд за копейки, а потом гордо говоря - а у нас есть патент на устройство размером со спичечный коробок способное воспроизводить музыку mp3 и отображать название песен на экране, поэтому все производители мп3 плееров должны нам бабало, и когда такой патент у ИБМ или Интел - то вы никуда не денетесь и будете платить за очевидные вещи.

Согласитесь это идиотизм, когда по закону если вы устраиваете праздник в школе или дет.саду, то должны договорится со всеми правообладателями о том что будут звучать (публично исполнены) их песни? Если закон изначально НЕ ИСПОЛНИМ, то как он может работать? О чем ВООБЩЕ думали законодатели когда его принимали?

Изменено пользователем sdy_moscow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не много не в тему... но все-жё

http://www.gazeta.ru/politics/2009/05/08_a_2984365.shtml

мда... приплыли....

Борька хоть и был алкаш но не узурпатор...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я помню, в детсаду таки можно исполнять что хочешь, если за это не брать бабло со зрителей. Но по деталям сказать не могу - там тоже движуха неслабая по законам - постоянно что-то меняют, переписывают, меняют формулировки - адвокатский рай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так как текущая модель интеллектуальной собственности явно исчерпала себя, то чем массовее и очевиднее будет нарушение этих прав всеми потребителями - тем быстрее будут вынуждены её заменить. мое скромное мнение ))
Не думаю, что модель исчерпала себя. Модель вполне выполняет свою основную функцию. Создан квазирынок квазипродукта, на котором оборачиваются вполне реальные деньги. Бабло побеждает зло.

Дело в модели, а не в монополии. Строго говоря, монополия Майкрософта живет исключительно в головах потребителей. Не путать с РАО РЖД или Газпромом.

Монополия MS не живет в головах потребителей, она - объективная реальность, живущая на десктопах. И поскольку оно было, к сожалению, допущено, то требуется вмешательство общества с целью создания альтернативы. Ибо сама собой альтернатива рождается уж очень тяжело, хотя процесс и идет. Но до критической массы, способной стабильно противостоять монополии пока далеко.
Изменено пользователем Beginner

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монополия MS не живет в головах потребителей, она - объективная реальность, живущая на десктопах.

Монополия MS - это благо. Она Вас защищает от монополии линукса. Переведите свой офис на линух, и Вы все поймете.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монополия MS не живет в головах потребителей, она - объективная реальность, живущая на десктопах.

Монополия MS - это благо. Она Вас защищает от монополии линукса. Переведите свой офис на линух, и Вы все поймете.

Он и так на линуксе уже не первый год, кроме пары компов. Полет нормальный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он и так на линуксе уже не первый год, кроме пары компов. Полет нормальный.

Землянин, довольный офисной операционкой, вызывает у окружающих сомнения в собственной адекватности. Либо просто врет. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он и так на линуксе уже не первый год, кроме пары компов. Полет нормальный.

+1 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он и так на линуксе уже не первый год, кроме пары компов. Полет нормальный.
+1 :)

Это называется "замалчивание". Ведь если Вы начнете вдруг ругать линукс, значит есть сомнения в правильности выбранного решения. :-)

Примерно так же и наши офисные линузятники себя ведут.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а че линукс то ругать? дареному коню в зубы не смотрят. то что там своих "тараканов" хватает - не секрет, но и денег за это никто не просит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а че линукс то ругать? дареному коню в зубы не смотрят. то что там своих "тараканов" хватает - не секрет, но и денег за это никто не просит.

В явном виде нет, однако тот же ASP Linuze их у Вас высосет на поддержку значительно больше, чем MS в лучшие годы. :-) Про стоимость содержания собственных линузятников я даже и не говорю. Мне просто повезло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это называется "замалчивание". Ведь если Вы начнете вдруг ругать линукс, значит есть сомнения в правильности выбранного решения. :-)
не, я как раз под виндой сижу. про линух - это взгляд со стороны на сотрудников. у юзверей есть небольшое недовольство типа "квип не работает", но они приходят на работу не в квипе болтать. а весь софт необходимый им для работы есть под линух и работает.

 

а вместо квипа и винампа пользуются pingin (вроде так называется?) и XMMS, но это не работа а развлечения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не, я как раз под виндой сижу. про линух - это взгляд со стороны на сотрудников. у юзверей есть небольшое недовольство типа "квип не работает", но они приходят на работу не в квипе болтать. а весь софт необходимый им для работы есть под линух и работает.

Начинается... _весь_ софт... Станиславский отдыхает.

 

а вместо квипа и винампа пользуются pingin (вроде так называется?) и XMMS, но это не работа а развлечения.

pidgin он называется. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а весь софт необходимый им для работы есть под линух и работает.
Начинается... _весь_ софт... Станиславский отдыхает.

ключевое слово "необходимый". если оператору на телефоне нужен доступ только до веб-интерфейса хелпдеска - то зачем туда покупать винду? достаточно линух + мозила и всё. а таких сотрудников 2/3.

 

если же проектный софт только под винду - то пусть работают под виндой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если же проектный софт только под винду - то пусть работают под виндой.

Проектный софт - это уже уголовка в особо крупном размере... Там на каждую тачку 200тыр набирается. :-)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а кто-то сказал что он пиратский?

я про "использование винды в компании" говорю. про то что на 60-80% машин винда не нужна. а это существенная экономия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он и так на линуксе уже не первый год, кроме пары компов. Полет нормальный.

Землянин, довольный офисной операционкой, вызывает у окружающих сомнения в собственной адекватности. Либо просто врет. ;-)

Скажем так. Линукс тоже не идеальная система. Однако сейчас на на поддержку офисной сети времени тратится меньше, чем раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а кто-то сказал что он пиратский?

А кто-то сказал, что нет ? Почитайте лицензии, много чего нового узнаете. :-) Невиновных просто нет.

 

Скажем так. Линукс тоже не идеальная система. Однако сейчас на на поддержку офисной сети времени тратится меньше, чем раньше.

Винда тоже не идеальная система. Я и на винде офис особо не поддерживал, и уж на линухе тем более. Но я хоть понимаю, что весь мой офис - это ежедневное забивание гвоздей микроскопами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в целях сбыта
- Дома торговал через окошко в двери чтоли?

А неправомерный доступ отсуствует, ибо есть триальные/пробные версии, есть доступ к той же информации в тех же интернет кафе и пр. Мож на пробу поставил как умел, купить хотел но не успел...

Также можно в магазе всех хватать, кто к ноутам/компам подходит: оно не их, винда там не их, а доступ к ней они получили.

 

 

С медиа контентом всё ещё хуже.

95% фильмов которые я смотрел в кино мягко говоря неудовлетворительного качества, на мой взгляд - денег мне не вернёт за этот отстой.

 

 

Касательно прогресса:

1. попробуйте купить новую чайку, например, или чтонибуть на паравом ходу, да ещё по адекватной цене.

2. несовместимостей хватает и не под виндой

А для меня с прогрессом показательно что жители ЕС сметаю с полок обычные лампы накаливания, которые там прекращают продавать из за законодательного запрета, и никак не хотят беречь природу, мать их!, хотя все такие гуманисты и борцы за окружающую среду, да ещё и каждую копейку считают.

А ведь именно для них "экономичные" лампочки экономичны, у нас же электричество дешово и они не окупаются.

Может к моей старости, если доживу, застану время когда законадательно запретят двигатели внутреннего сгорания, думаю вони будет больше, чем от самих ДВС. :)

 

 

PS: про оффис согласен, 99% юзеров используют от силы 2% всех возможностей оффиса (мс оффиса). Некоторым/многим вообще бы хватило вордпада, как они работают.

Изменено пользователем Ivan_83

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не путайте старый автомобиль, лампочку и старое ПО или мелодию. для их производства (использования) вам НИЧЕГО материального от "автора" не нужно. НУЖНО только разрешение "автора" и копия (которая априори у вас уже есть).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот по теме, читать: http://ab-pokoj.livejournal.com/61077.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дико извиняюсь, не смог осилить всего вами написанного....

Но во первых, в источнике упоминаются слова "с целью сбыта". Или я плохо искал, или хорошо спрятали, но где написано, что доказано, что подсудимый сбывал конрафактный софт?

Во вторых, вам не кажется, что вся эта история яйца ломанного не стоит?

В нашей жизни под паровоз попасть проще, чем под такую статью....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь можно выделить два класса объектов интеллектуальных прав:

1. Объекты, предназначенные для полезного использования (то есть использование которых имеет формализуемый результат). Сюда относится программное обеспечение, изобретения, полезные (мать их так через так) модели и т.п.

2. Объекты, предназначенные для субъективного употребления (фильмы, музыка, картинки-фотки и т.п.).

...

Все крутится вокруг "объекта", т.е. некой более-менее материальной субстанции с точки зрения чел.восприятия :)

Мне кажется, что и то, и другое не может быть овеществлено (ПО, к примеру, слишком нестатично), но может быть использовано. Не суть важно для каких целей, их определяет потребитель. Может быть имеет смысл рассматривать это скорее как услугу или право пользования? Например, потребителю не нужно покупать тот же MS Office, но он может воспользоваться продуктом за некую абон- или разовую оплату. Технологически это возможно - скорости современного Инета вполне сравнимы со скоростью в локальной сети. Коммерчески это тоже более выгодно - вся логистика идет лесом, пиратство отмирает как класс. Поползновения в виде iTunes или Video on demand вполне жизнеспособны, однозначная идентификация потребителя также проблем не вызывает. Другое дело, что нужно менять модель продаж, да и монополистам вряд ли понравится идея "отвязать" продукт от потребителя.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.