Jump to content
Калькуляторы

Счета и акты приемки выполненных работ

Обязан ли оператор предоставлять названные документы по окончанию расчетного периода физическим лицам?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Обязан, хотя некоторые операторы отправляют только счет абоненту на контактный адрес электронной почты.

Share this post


Link to post
Share on other sites

А некоторые вообще не отправляют, если по предоплате работают:) Меня правда больше интересуют акты приемки.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Коллеги,

 

Не надо путать работы и услуги.

 

Работы всегда имеют конкретный результат, который должен быть передан заказчику работ от подрядчика. То есть передаются не работы, а результат (!) работ. (см. ст. 701 ГК РФ). По акту передаются не работы (это абсурд), а результат работ - например, по договору строительного подряда подрядчик передает заказчику построенное здание.

Акты КС-2 (т.н. "процентовка") предназначены только для учета этапов выполнения работ, применяются еще с советского времени и правового содержания по существу не имеют.

Услуги же, в отличие от работ, конкретного материального результата не имеют, экономическая суть услуги состоит в осуществлении деятельности как таковой.

 

Например, покраска забора - работа. Поднесение кисти для маляра - услуга.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Коллеги,

 

Не надо путать работы и услуги.

 

Работы всегда имеют конкретный результат, который должен быть передан заказчику работ от подрядчика. То есть передаются не работы, а результат (!) работ. (см. ст. 701 ГК РФ). По акту передаются не работы (это абсурд), а результат работ - например, по договору строительного подряда подрядчик передает заказчику построенное здание.

Акты КС-2 (т.н. "процентовка") предназначены только для учета этапов выполнения работ, применяются еще с советского времени и правового содержания по существу не имеют.

Услуги же, в отличие от работ, конкретного материального результата не имеют, экономическая суть услуги состоит в осуществлении деятельности как таковой.

 

Например, покраска забора - работа. Поднесение кисти для маляра - услуга.

Т.е. отсутствие подписанного акта со стороны абонента - пустяки, дело-то житейское? :)

Share this post


Link to post
Share on other sites

кто говорит что акт должен быть подписан??? По правилам оказания ТМС - счет должен быть доставлен!!! А как доставлен и куда - договором определяется.. Можно доставлять например в личный кабинет...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Т.е. отсутствие подписанного акта со стороны абонента - пустяки, дело-то житейское? :)
По своей правовой природе акт есть соглашение сторон о признании факта исполнения обязательств по договору. Если договор, в соответствии с законодательством, устанавливает иной способ признания данного факта, то никакой акт не нужен.

В случае оказания услуг связи основанием для признания факта исполнения обязательств являются, с одной стороны, показания АСР, с другой стороны - платежные документы.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Т.е. отсутствие подписанного акта со стороны абонента - пустяки, дело-то житейское? :)
По своей правовой природе акт есть соглашение сторон о признании факта исполнения обязательств по договору. Если договор, в соответствии с законодательством, устанавливает иной способ признания данного факта, то никакой акт не нужен.

В случае оказания услуг связи основанием для признания факта исполнения обязательств являются, с одной стороны, показания АСР, с другой стороны - платежные документы.

Антон, спасибо Вам за ответ.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
В случае оказания услуг связи основанием для признания факта исполнения обязательств являются, с одной стороны, показания АСР, с другой стороны - платежные документы.
Частая ситуация: показания АСР есть, платежных документов нет, т.к. абонент отказывается оплачивать услуги, дополнительно ссылаясь на то, что акта не подписывал. Я так понимаю, выход один - суд. Суд признает факт оказания услуг без подписанного акта?

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Признает, есть куча судебной практики. Абоненту придется доказывать, что услуга не оказана.

 

С абонентами - юрлицами ситуация сложнее: акт нужен как первичный документ налогового учета.

Share this post


Link to post
Share on other sites

А как быть с требованием выставления СЧЕТА до 10 числа?

 

Клиент полчает услугу по предоплате.

Накой ему счет?

 

однако, местный надзор считает, что счет должен быть.

 

и уверены, что если договоре не прописано это действие - есть нарушение Правил и штраф выставляют.

Share this post


Link to post
Share on other sites
А как быть с требованием выставления СЧЕТА до 10 числа?

 

Клиент полчает услугу по предоплате.

Накой ему счет?

 

однако, местный надзор считает, что счет должен быть.

 

и уверены, что если договоре не прописано это действие - есть нарушение Правил и штраф выставляют.

Клиенту счет нужен, чтобы потом с Вас оплаченную услугу спросить.

Местный надзор правильно применят нормы.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Клиенту счет нужен, чтобы потом с Вас оплаченную услугу спросить.

Местный надзор правильно применят нормы.

 

Извините, не вижу связи между счетом и "услугу спросить". Счет нужен бухгалтерии в случае оказания услуг связи юридическим лицам, чтобы услугу оплатить... (хотя по авансовой схеме работы его просят в редких случаях, для оплаты достаточно номера договора). А чтобы спросить - есть акт по факту оказанной услуги.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Клиенту счет нужен, чтобы потом с Вас оплаченную услугу спросить.

Местный надзор правильно применят нормы.

 

Извините, не вижу связи между счетом и "услугу спросить". Счет нужен бухгалтерии в случае оказания услуг связи юридическим лицам, чтобы услугу оплатить... (хотя по авансовой схеме работы его просят в редких случаях, для оплаты достаточно номера договора). А чтобы спросить - есть акт по факту оказанной услуги.

Ежели я денег заплатил, а услугу Вы мне не оказываете, и договора нет (работа по оферте), то Абоненту правильно иметь на руках счет где прописано за что он деньги платит...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мало того, счет вообще не является обязательным документом.

зачем его ОБЯЗАТЕЛЬНО выставлять-то?

Потому что так написано в Правилах оказания услуг - и ТУС, и услуг СПД.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Применительно к услугам связи счет является обязательным документом. Зачем он нужен - это вопрос к правительственным законодателям, принявшим правила оказания услуг связи.

Кстати, счет на услуги связи строго говоря является не платежным, а информационным документом. Это как бы "односторонний акт".

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this