Перейти к содержимому
Калькуляторы
Пускай 5% (от 300 пользователей - это 15 человек) пользователей начинают качать торренты = 15x100 = 1,5G.
Совет - воспринимайте своих абонентов не как интерфейс на скорости 100 Мбит/с, а как потребителей услуг в широком смысле.

Если следовать вашей логике, то получается, что в среднем каждый ваш абонент 5% времени в сутки что-то качает на скорости 100 Мбит/с. Отбросим ночь - получаем 5% от 12 ч = 36 минут. А это 27 ГБайт трафика. На Украине у населения столько свободного времени, что бы среднестатистический абонент КАЖДЫЙ ДЕНЬ смотрел по 3..6 фильмов в HD .. DVD-формате.

Наша статистика показывает, что 1Мбит/с на абонента более чем достаточно. Это без ipTV.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На агрегацию SFP по 20-40 штук - Juniper EX4200-24F, стекировать по необходимому кол-ву портов. 10ге на них поднимается, как на XFP, так и на SFP+. MPLS на этих свитчах будет в 9.5 JunOS, 15 апреля, VRF там уже есть. VPLS там нет, правда - но есть L2VPN P2P.

На центр - 7600 с ES-картами для QOS, или Juniper ERX-310, 1 гига на 2000 абонентов хватит

Очень и очень заинтересовал ваш вариант, т.к. нам его уже предлагали именно в аспекте указанных вами моделей.

На опорные узлы (4 штуки) - Juniper EX4200-24F я поставить готов, но не укладывается мысль о том, что в теории должен быть PE или P маршрутизатор, а будем ставить коммутатор. Если у вас есть аргументы на этот счет - буду признателен если вы меня сможете переубедить (с учетом того как я хочу доводить 3 услуги до абонентов - описано выше в посте).

То есть у меня получается кольцо из 4 Juniper коммутаторов на 10G. Хорошо.

 

Теперь на центр вы предлагает 7600 с ES картами или ERX-310. Я так понимаю что тут вы говорит про BRAS, т.к. кольцо мы "построили" выше на Juniper.

Если Cisco - то мы подвязываемся на Cisco ISG технологию. Если Juniper - то там свое. Стоит вопрос - Cisco BRAS vs Juniper BRAS.

Вроде как и то и то нравиться, разве что Juniper ERX-310 не поддерживает Netflow, но нам это подали следующим образом - "Juniper считает Netflow крайне громоздким на больших потоках", у них есть JFlow и возможность экспорта статистики по сессиям в RADIUS. не знаю, не знаю ....

Когда мы 6500 или 7600 циску ставим как Р или РЕ - то это не пугает? Так это тоже коммутатор =)

 

А на 2000 абонентов нетфлоу... там даже ЕС-карт не надо - 2000 хомячков 7600 от ISG'ит и отшейпит. Самплед нетфлоу опять же.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Juniper EX4200 на данный момент нет ip unnumbered. И неизвестно когда будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

качать на 100 мбит? куда простите? какой клиентский комп выдержит 100 мбит скачки с инета?

У меня за спиной стоит торрент на машине... Когда туда открываю канал в 50-60 мбит - мышка еле ползает....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пускай 5% (от 300 пользователей - это 15 человек) пользователей начинают качать торренты = 15x100 = 1,5G.
Наша статистика показывает, что 1Мбит/с на абонента более чем достаточно. Это без ipTV.

Статистика показывает, что для 1000 абонентов в ЧНН достаточно примерно 180Мбит полосы (при 40-45% активных).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

качать на 100 мбит? куда простите? какой клиентский комп выдержит 100 мбит скачки с инета?

У меня за спиной стоит торрент на машине... Когда туда открываю канал в 50-60 мбит - мышка еле ползает....

Антивирь отключите, который "на лету" проверяет, и прокачает хоть гигабит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

торрент? на гигабит? и на винт запишет? и скажем десяток раздач?

Вы простите на какой машине это запускаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню очень яркое впечатление, когда на P4@2.4GHz мог качать с http не более 10 мегабит со 100% загрузкой компа, пока Касперского не выключил.

А торрент-клиент (uTorrent) действительно процессор жрёт очень нехило, у меня хоть и 512кбит, а во время просмотра фильмов - отключаю, ибо временами подтормаживает. Видимо, писали его не руками...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну сейчас 80% софта пишется через АнтиНаркотическое Устройство Строганова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Juniper EX4200 на данный момент нет ip unnumbered. И неизвестно когда будет...
На MX уже есть. Возможно и на EX в будущем появится.

 

PS: http://www.juniper.net/techpubs/en_US/juno...s-profiles.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно и появится, только когда - неизвестно. Сейчас нет. А MX по ценнику и другим параметрам сопоставим с 65-76й циской, на которой есть. Только она б.у. намного дешевле...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно и появится, только когда - неизвестно. Сейчас нет. А MX по ценнику и другим параметрам сопоставим с 65-76й циской, на которой есть. Только она б.у. намного дешевле...

Про MX говорилось в том смысле, что Juniper свои JUNOS строит из единого дерева исходников. Плюс в основе EX все тот же Q-chip, который используется в PIC'ах MX'а.

А внедрение фич в EX всегда запаздывает по времени, относительно M/MX и других роутеров.

 

PS. 65 и 76 циски ни разу не MX, несмотря на схожее позиционирование. Да Catalyst выигрывает по стоимости и плотности "тупых" портов, да у него есть ES* платы, реализующие BRAS, но блин, покажите мне 76-ю циску, нормально пропускающую через себя DDoS 10 и более гигабит. Плюс из-за архитектуры 6500 эти ее "срезания" микробурстов (всегда (!!) есть какая-то доля процента потерь, если есть резкие скачки трафика). Вобщем на терминацию клиентов годится, на агрегацию в большинстве случаев (на обычном паттерне трафика) - тоже. Но на border или backbone крупного оператора - лучше не нужно. Juniper совсем не зря своих денег стоит. Но свичи у них не получились, на мой взгляд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так речь и идет про аггрегацию. Причем с тупыми лан-картами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюс в основе EX все тот же Q-chip, который используется в PIC'ах MX'а.

А можно ссылочку, где это написано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюс в основе EX все тот же Q-chip, который используется в PIC'ах MX'а.

А можно ссылочку, где это написано?

Не знаю, нам на конференции Juniper day рассказывали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начиная с SR иоса) Для ip-cессий есть ISG вроде как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начиная с SR иоса) Для ip-cессий есть ISG вроде как.
Только на SIP-400 и ES+ и с RSP супом, начиная с SRC.

Функционал ISG пока сильно урезаный. Примерно как у ASR летом прошлого года.

Надо ждать SRE, но что там добавят тоже пока не ясно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что там на ES+ тоже никто не видел еще. И ничего интеллектуального от 7600 ждать не стоит. Оно как было Ынтерпрайзным коммутатором, так и осталось.

"4к vlan на шасси, а дальше соси" (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juniper совсем не зря своих денег стоит. Но свичи у них не получились, на мой взгляд.

Да не, вполне адекватно за свои деньги. Не хуже чем у других

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Топик полный сюр.

 

На украине скоро ботву картофельную начнут жевать, когда газпром в очередной раз потребует вернуть бабки за газ, а тут безумный инвест-проект с фул меш 10G на 2000 физиков.

 

И на фоне как обычно стая гиков из интеграторов обсуждают что каталист 6500 полное говно, есть ведь вещи в три раза дороже и в 10 раз тяжелее.

 

Весь проект означает всего лишь быстрее попилить инвестбабло, озолотить интегатора, взять откат и сдохнуть. Удивительно что зажигание так сильно запаздывает, уже год как такой инвестинг везде кончился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Топик полный сюр.

 

На украине скоро ботву картофельную начнут жевать, когда газпром в очередной раз потребует вернуть бабки за газ, а тут безумный инвест-проект с фул меш 10G на 2000 физиков.

 

И на фоне как обычно стая гиков из интеграторов обсуждают что каталист 6500 полное говно, есть ведь вещи в три раза дороже и в 10 раз тяжелее.

 

Весь проект означает всего лишь быстрее попилить инвестбабло, озолотить интегатора, взять откат и сдохнуть. Удивительно что зажигание так сильно запаздывает, уже год как такой инвестинг везде кончился.

И тут пришел Sonne, во всем быстро разобрался и всех разогнал. По твоему нам прогнозы на цену ботвы тут строить? Или ты считаешь, что тема еще недостаточно глубоко ушла в офтоп, чтобы нам не пообсуждать достоинства платформ для 10G?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по поводу пропила денег полностью согласен, а по поводу "жевать ботву" как житель Украины могу сказать идите вы на *** уважаемый.

Изменено пользователем CNick

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда думал что картофель, как и его ботва, удел белорусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.