Перейти к содержимому
Калькуляторы

Осваиваем диапазон 10 ГГц Не стоим на месте!

Как известно, диапазон 2400-2500МГц уже себя исчерпал.

Порылся в инете и нашел парочку статей, как можно подывая на вход обычного спутникового конвертора, получать на выходе 10-10,5ГГц.

Может поразмышляем над этой темой.

Вот ссылка http://www.cqham.ru/lnb_tx1.html

Изменено пользователем mystic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не выйдет, так как АП работает как на прием так и на передачу.

10 Ггц - это не два проводка спаять - даже МАЛЮСИНЬКАЯ заусеница на пайке - КСВ взлетает выше 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как известно, диапазон 2400-2500МГц уже себя исчерпал.

Порылся в инете и нашел парочку статей, как можно подывая на вход обычного спутникового конвертора, получать на выходе 10-10,5ГГц.

Может поразмышляем над этой темой.

Вот ссылка http://www.cqham.ru/lnb_tx1.html

спасибо. пну в понедельник техника пущай попробует собрать. Интересно блин :-D

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

itl2044 не говорите ерунды, прочитайте по ссылке форум, 77 страниц, там все есть

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Вы хотябы ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО понимаете, какое количество гармоник будет на выходе умножителя частоты, без фильтров по выходу и входу?

2. Со спутниковыми головками данное преобразование к wi-fi вообще не применимо - у головок 2 ПЧ - 850 Мгц.

3. Вы из АП будете выводить коаксиал до свича, переключающего тракт между приемником и передатчиком?

Похоже, ктото ВСЮ школу прогулял.

У меня есть ОБШИРНЫЙ опыт военной космической связи на частотах 20 - 90 Ггц, но паять эту "приблуду" я бы не взялся - результат будет НУЛЕВОЙ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять релейка за "копейку" ?

 

Тогда вот дополнение : http://radlan.narod.ru/version1.htm (TTL преобразователь с приемником и передатчиком 400-500мгц)... Там и печатка есть ..достаточно проста в настройке схема ..

 

Для уменьшения ширины спектра передаваемого сигнала, обязательно делать http://radlan.narod.ru/convertor.htm "итог таков при ширине канала 5MHz получили скорость 10Mbps" ...

 

На вскидку- логически все это весте должно заработать без проблем ... Если применить более скоростной преобразователь UTP-TTL, то можно достичь скорости больше чем 10мбит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Вы хотябы ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО понимаете, какое количество гармоник будет на выходе умножителя частоты, без фильтров по выходу и входу?

2. Со спутниковыми головками данное преобразование к wi-fi вообще не применимо - у головок 2 ПЧ - 850 Мгц.

3. Вы из АП будете выводить коаксиал до свича, переключающего тракт между приемником и передатчиком?

Похоже, ктото ВСЮ школу прогулял.

У меня есть ОБШИРНЫЙ опыт военной космической связи на частотах 20 - 90 Ггц, но паять эту "приблуду" я бы не взялся - результат будет НУЛЕВОЙ.

Да похоже что ктото точно прогулял :-D Это переделка конвертора описывалась еще 5лет назад, работает 100% ... Вариант с wifi не подойдет - в этом вы правы .. но на данный момент 700-850мгц радиомодули TX/RX (размером с зажигалку) очень распространены..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я 10 лет назад паял эзернет приемопередатчик на основе ДМВ конвертера и сетевки 10 мегабит, так как оринока (люцент) стоили как 10 мобильных телефонов, или как машина.

Но то, что уходило в эфир - мне сейчас страшно даже представить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю одних людей которые по закаазу разработали конвертор 2.4/10ghz для WIFI еще 3 года назад , работает нормально . Стоимость такого конвертора в районе 800уе, по крайней мере такая цена была раньше !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

конвертор 2.4/10ghz для WIFI еще 3 года назад , работает нормально
А кто спорит, что это не возможно?

Тем не менее полностью солидарен с itl2044, в этом диапазоне сделать "ужас для всего эфира" очень даже просто

и если не иметь хотя бы спектроанализатора на эти частоты, то все эти поделки асоциальны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я 10 лет назад паял эзернет приемопередатчик на основе ДМВ конвертера и сетевки 10 мегабит, так как оринока (люцент) стоили как 10 мобильных телефонов, или как машина.

Но то, что уходило в эфир - мне сейчас страшно даже представить.

Зачем сказки рассказывать ? Lucent WaveLAN-ISA стоил в 1996м году 1200$, потом дешевле, а с появлением PCMCIA вообще дешево.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ууу вспоминаю конструировал передатчик и приемник на 2,4ггц гнал все 10мгц.. мощность на выходе около 0,4вт так как у того кто мне помогал это сворганить небыло спектраанализатора (на этот диапазон, СК4-61 до 1,5ггц плюс у него полоса обзора 5мгц, а у манчестера 10мгц) то тоже страшно становится :), но точки доступа ложил на ура... сейчас валяется, но даже на частоте 2,4ггц все огрехи в пайке вылазиють боком,а чем выше тем больше... при кабельном тв есть ремонтная теле-радио мастерская, так там ребятам сатовские головки ремонтируют, все что выше по частоте ПЧ- путем обычного замена методом научного тыка.. работает... я сам недавно из двух головок С диапазона сделал 1 рабочую..

кстати ради прикола сейчас подумал с коммутатора АР-700 применик-передатчик 2 кокосика и одну витую пару- переключатель прием-передача, один общий гетеродин ~8,0Ггц приемник-передатчик вертикальная-горизонтальная поляризация.. управление с точки доступа :) осталось найти фольгированный СВЧ фторопласт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так там ребятам сатовские головки ремонтируют, все что выше по частоте ПЧ- путем обычного замена методом научного тыка.. работает... я сам недавно из двух головок С диапазона сделал 1 рабочую..

благо они (головки) не излучают ;))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я 10 лет назад паял эзернет приемопередатчик на основе ДМВ конвертера и сетевки 10 мегабит, так как оринока (люцент) стоили как 10 мобильных телефонов, или как машина.

Но то, что уходило в эфир - мне сейчас страшно даже представить.

Зачем сказки рассказывать ? Lucent WaveLAN-ISA стоил в 1996м году 1200$, потом дешевле, а с появлением PCMCIA вообще дешево.

Гы , старожил ;-)

 

А потом карточка стоила 600 баксов ;-)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гы , старожил ;-)

Я не старожил, я акын - что вижу, то пою. :-)

 

А потом карточка стоила 600 баксов ;-)

А потом появился IEEE 802.11b, а потом Global Sun обвалил рынок копеечными чипсетами, и Люцент резко слился в Ориноку. Чтоб ему ни дна ни покрышки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я 10 лет назад паял эзернет приемопередатчик на основе ДМВ конвертера и сетевки 10 мегабит, так как оринока (люцент) стоили как 10 мобильных телефонов, или как машина.

Но то, что уходило в эфир - мне сейчас страшно даже представить.

Зачем сказки рассказывать ? Lucent WaveLAN-ISA стоил в 1996м году 1200$, потом дешевле, а с появлением PCMCIA вообще дешево.

Ну возможно, на Татуине так и стоило, но у нас, на грешной земле, в 1997, в Харькове - челноки за карту просили ~$8 тыс, за антенну ~%0,5 тыс.

Комплект клиенту обходился 10 тыс уе.

За эти деньги можно было купить 4 комнатную квартиру в центре, или 140 мерин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну возможно, на Татуине так и стоило, но у нас, на грешной земле, в 1997, в Харькове - челноки за карту просили ~$8 тыс, за антенну ~%0,5 тыс.

Комплект клиенту обходился 10 тыс уе.

За эти деньги можно было купить 4 комнатную квартиру в центре, или 140 мерин.

Ага, типа в 97-м в Хрякове Коршуна не было... :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же небыло? - был, но количество денюх за комплект от этого не менялось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и зачем 10 ггц? для p2p? так можно и 5ггц взять.

без приборов это бред будет. хватит с меня и 2.4...я сечас не решился бы соберать хрень 10ггцовую...наверно проше было бы релейку купить. За тот период времени что вы с 10ггц повозилися и отладили его что бы хоть как то работало-можно на релейку заработать.

Изменено пользователем g7001

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же небыло? - был, но количество денюх за комплект от этого не менялось.

Сказки... Интерстрада возила по всей Украине в 97-м. И Вектор барыжил вовсю, сразу после радивомудемов GVC33600 + AX.25. И на выставках показывали. И цена не особо отличалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в 2000-2001 году карточка Аиронет 4800 ISA стоила 500-600$ база 1200 или больше уже не помню, удочка -антена 300$ Луценты тоже были, причем немного дешевле Аиронета

 

 

 

*Ближе к топику. Не надо флудить не по теме.

Изменено пользователем skydiver

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предупреждаю, будет офтопик - будут санкции!

 

Офтопиковые посты удалены.

Изменено пользователем skydiver

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предупреждаю, будет офтопик - будут санкции!

 

Офтопиковые посты удалены.

О пришел модератор и навкел порядок ;-)

а в чем офтопик о котором намеками говорят старожилы конференции

Вся проблема в том что если вы хотите исследовать диапазон 10 ГГц ви попадаете на деньги и довольно большие ...

В результате диапазон 10 ГГц не перспективен - до того времени пока Китайцы не захотят его освоить и запустить производство 10 ГГц на всю катушку ....

 

С другой стороны сама тема являеться офтопиком так как законододательство Росии не разрешает его использование ...

Так что за модератором защищающим эту тему уже смотрит прокурор ;-)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Давайте больше инфы, хорошей и полезной.

2. Я тоже не сегодняшний, и помню что и по чем было.

3. Я радиолюбитель (как и автор статьи) со стажем в 24 года (call UT0VA), и никакого криминала в обсуждении передачи на диапазоне 10 Гиг не наблюдаю.

4. Читателям нашего форума интересна техническая и практическая инфрмация, а не наши старческие воспоминания " а вот помните..."

5. Я кончил :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А радиолюбители - ну тогда надо огласить весь список а то только 10ГГц как - то не интересно

 

 

Полоса частот 1260-1300 МГц может использоваться любительской службой с мощностью передатчика до 5 Вт на вторичной основе. В отдельных случаях (для любительских ретрансляторов) допускается использование передатчиков с мощностью до 100 Вт при условии согласования мест размещения станций в установленном порядке.

Полоса частот 2400-2450 МГц может использоваться любительской спутниковой службой на вторичной основе.

Полоса частот 5650-5670 МГц может использоваться любительской спутниковой службой с мощностью передатчиков не более 5 Вт на вторичной основе.

Полоса частот 10000-10500 МГц может использоваться любительской службой на вторичной основе.

Полоса частот 24-24.05 ГГц может использоваться любительской и любительской спутниковой службами на вторичной основе.

Полоса частот 24.05-24.25 ГГц может использоваться любительской службой на вторичной основе.

Полоса частот 47-47.2 ГГц может использоваться любительской и любительской спутниковой службами.

Полоса частот 75.5-76.0 ГГц может использоваться любительской и любительской спутниковой службами.

Полоса частот 76-81 ГГц может использоваться любительской и любительской спутниковой службами на вторичной основе.

Полоса частот 119.98-120.0 ГГц может использоваться любительской службой на вторичной основе.

Полоса частот 144-149 ГГц может использоваться любительской и любительской спутниковой службами на вторичной основе.

Полоса частот 241-248 ГГц может использоваться любительской и любительской спутниковой службами на вторичной основе.

Полоса частот 248-250 ГГц может использоваться любительской и любительской спутниковой службами.

 

 

Так - же уточним частотный план

Частоты выше 1.3 ГГц

Все категории:

2400-2450 МГц space

5650-5670 МГц space

10.0-10.5 ГГц space

24.0-24.25 ГГц space

47.0-47.2 ГГц space

75.5-81.0 ГГц space

119.98-120.02 ГГц space

142-149 ГГц space

241-250 ГГц

 

===========

 

не проверял - мощность излучения на всех диапазонов до 5 ватт

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.