Перейти к содержимому
Калькуляторы

Осваиваем диапазон 10 ГГц Не стоим на месте!

241-250 ГГц, ценник осцилографа представляете?

 

По теме: радиолюбители, реально где оборудование для отладки брать, мало контор может себе позволить пару железок за цифры с 6 нулями. Считаю задачу малопривлекательной, особенно с точки зрения бизнеса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну чтобы поддержать тему - предлагаю изврат

берем старинную карточку WaveLan на 915 мгц

и прикручиваем ее к приемо-передающей головке на 10 ГГц - так как промежуточная частота головки приблизительно такая

в результате получаем довольно дешевый комплект на 10 ГГц

 

Как вам такое предложение ???

Ну да скорость маленькая ..... ну что поделаеш ....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну чтобы поддержать тему - предлагаю изврат

берем старинную карточку WaveLan на 915 мгц

и прикручиваем ее к приемо-передающей головке на 10 ГГц - так как промежуточная частота головки приблизительно такая

в результате получаем довольно дешевый комплект на 10 ГГц

 

Как вам такое предложение ???

Ну да скорость маленькая ..... ну что поделаеш ....

Вариант не плох, как замену думаю можно использовать XR9 или подобные. Только голова "туда-обратно" будет стоить не дешево. :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну чтобы поддержать тему - предлагаю изврат

берем старинную карточку WaveLan на 915 мгц

и прикручиваем ее к приемо-передающей головке на 10 ГГц - так как промежуточная частота головки приблизительно такая

в результате получаем довольно дешевый комплект на 10 ГГц

 

Как вам такое предложение ???

Ну да скорость маленькая ..... ну что поделаеш ....

Вариант не плох, как замену думаю можно использовать XR9 или подобные. Только голова "туда-обратно" будет стоить не дешево. :))

MMDS конверторы?

в связи с умиранием технологии могут быть доступны по цене

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ммдс конвертеры итак замечательно в вифи работают, у нас пыанеры удаленных юзерей цепляют - прямо к кольцевому трансформатору кусочек 8x и rsma с другой стороны. частота 2.4-2,5ггц вроде у них линки на 4-5км есть. ммдс антенн на крышах брошеных - ужс сколько... всетаки ктв по оптике рулит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну чтобы поддержать тему - предлагаю изврат

берем старинную карточку WaveLan на 915 мгц

и прикручиваем ее к приемо-передающей головке на 10 ГГц - так как промежуточная частота головки приблизительно такая

в результате получаем довольно дешевый комплект на 10 ГГц

 

Как вам такое предложение ???

Ну да скорость маленькая ..... ну что поделаеш ....

Вариант не плох, как замену думаю можно использовать XR9 или подобные. Только голова "туда-обратно" будет стоить не дешево. :))

MMDS конверторы?

в связи с умиранием технологии могут быть доступны по цене

Смотря какой диапазон, я на 10 Ггц не встречал, выше только.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну чтобы поддержать тему - предлагаю изврат

берем старинную карточку WaveLan на 915 мгц

и прикручиваем ее к приемо-передающей головке на 10 ГГц - так как промежуточная частота головки приблизительно такая

в результате получаем довольно дешевый комплект на 10 ГГц

 

Как вам такое предложение ???

Ну да скорость маленькая ..... ну что поделаеш ....

Вариант не плох, как замену думаю можно использовать XR9 или подобные. Только голова "туда-обратно" будет стоить не дешево. :))

MMDS конверторы?

в связи с умиранием технологии могут быть доступны по цене

Смотря какой диапазон, я на 10 Ггц не встречал, выше только.

на 2.5

как раз с комбинировать американский Вилан на 900

использовать его как ПЧ для ММДС антены.Только подключится там придется в середине схемы.

как раз все исходные с помойки.

Тачьика на прокачиька!

Изменено пользователем baalbes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может я и не прав - но вспоминая свои старые разборки с железом разных АП

по моему в АП промежуточная частота 70мгц тойсь еквивалентная другой высокочастотной радиоаппаратуре

как раз эту промежуточную частоту он оцифровывает и демодулирует

и вся проблема врезаться в этот разрыв и поставить другой оконечный каскад

Вообще -то было бы ознакомиться со всем спектром оконечных микросхем вполне возможно что существуют аналоги этих микросхем и на другие частоты ....

 

Хотя в любом случае это тяжелая и не благодарная работа ....

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может я и не прав - но вспоминая свои старые разборки с железом разных АП

по моему в АП промежуточная частота 70мгц тойсь еквивалентная другой высокочастотной радиоаппаратуре

как раз эту промежуточную частоту он оцифровывает и демодулирует

и вся проблема врезаться в этот разрыв и поставить другой оконечный каскад

Вообще -то было бы ознакомиться со всем спектром оконечных микросхем вполне возможно что существуют аналоги этих микросхем и на другие частоты ....

 

Хотя в любом случае это тяжелая и не благодарная работа ....

Такое может получиться только на старых wlan там где смеситель находиться вне чипа...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может я и не прав - но вспоминая свои старые разборки с железом разных АП

по моему в АП промежуточная частота 70мгц тойсь еквивалентная другой высокочастотной радиоаппаратуре

как раз эту промежуточную частоту он оцифровывает и демодулирует

и вся проблема врезаться в этот разрыв и поставить другой оконечный каскад

Вообще -то было бы ознакомиться со всем спектром оконечных микросхем вполне возможно что существуют аналоги этих микросхем и на другие частоты ....

 

Хотя в любом случае это тяжелая и не благодарная работа ....

Такое может получиться только на старых wlan там где смеситель находиться вне чипа...

 

Тут ты , насчет старых чипов немного не прав , режут как правило как раз по этой промежуточной частоте

 

Для примера возьмем чипсет описанного тут чипсета с процесором RTL8186 RF transiver там стоит микросхема RTL8225

http://under-linux.org/blogs/magal/attachm...tasheet_0.9.pdf

 

Которая поднимает по частоте те самые 70 мгц которые идут от центрального процесора

может я не совсем прав но сами названия сигналов на входе микросхемы (RFIP RFIN RFOP RFON - расшивровую о -выход i -вход p- розитив n- негатив ) говорят об этом

В микросхеме фактически стоит только смеситель , синтезатор частоты ...

даже не поставили коммутатора прием передача - а вынесли его в отдельную микросхему

 

Так что при подробном разирательсте не все так страшно ....

 

Да и плюс имея исходники прошивки всегда можно подшаматить под другой радиомодуль ....

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лстати никто не цеплял на 43 (RSSI) ножку RTL 8225 вольтметр - По идее это сила входного сигнала - может проще будет настраивать антенны ??? а не по всяким компьютерным програмах - кстати туда и "свисток" можно подцепить ....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а где в атхеросе можно было-бы так же попробовать с тестером ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может я и не прав - но вспоминая свои старые разборки с железом разных АП

по моему в АП промежуточная частота 70мгц тойсь еквивалентная другой высокочастотной радиоаппаратуре

как раз эту промежуточную частоту он оцифровывает и демодулирует

и вся проблема врезаться в этот разрыв и поставить другой оконечный каскад

Вообще -то было бы ознакомиться со всем спектром оконечных микросхем вполне возможно что существуют аналоги этих микросхем и на другие частоты ....

 

Хотя в любом случае это тяжелая и не благодарная работа ....

Такое может получиться только на старых wlan там где смеситель находиться вне чипа...

 

Тут ты , насчет старых чипов немного не прав , режут как правило как раз по этой промежуточной частоте

 

Для примера возьмем чипсет описанного тут чипсета с процесором RTL8186 RF transiver там стоит микросхема RTL8225

http://under-linux.org/blogs/magal/attachm...tasheet_0.9.pdf

 

Которая поднимает по частоте те самые 70 мгц которые идут от центрального процесора

может я не совсем прав но сами названия сигналов на входе микросхемы (RFIP RFIN RFOP RFON - расшивровую о -выход i -вход p- розитив n- негатив ) говорят об этом

В микросхеме фактически стоит только смеситель , синтезатор частоты ...

даже не поставили коммутатора прием передача - а вынесли его в отдельную микросхему

 

Так что при подробном разирательсте не все так страшно ....

 

Да и плюс имея исходники прошивки всегда можно подшаматить под другой радиомодуль ....

Мда.. Me задумалси .. Выходит что так оно и есть ..завтра промерю частоту на вх/вых rtl8225 .. чегото rtl8186 уже как 2 года вылетел из головы - тупею наверно :)

 

http://mgvs.org/public/shema/datasheet/rtl...208z2_v110a.pdf -- смотрим схему .. RFop-RFon - вход на демодулятор приемника(rtl8186) ... RF-ip RFin выход с модулятора (rtl8186) через делитель 1:2 (отталкиваясь от слов Sirco) ~35Mhz...

 

Тут уже намного проще .. выпаиваем rtl8225 RFop+RFop через LNA пускаем напрямую на выход с переделанной LNB (KU-Band LO 10.6ггц) (незабывая кондер и дроссель и подать 12в на конвертор) ... RFip-RFin опять таки через LNA (так как все LNA были в RTL8225) подаем на переделанный TX-конвертер (TX LO 10.6ггц) через диодный смеситель (шотки д 12ггц) ..настраиваем винтиками DRO на 10.4ггц, можно понизить до 10ггц довольно легко если в гетереодине конвертора серая керамика которая подстраиваеться по частоте +- 200-700мгц без ухудшения параметров DRO, бывает еще желтой..белой.. сиреневой - они двигаються по частоте не более 200-300мгц иногда у них наблюдаеться срыв генераций и после 100мгц ..

 

З.Ы. Не балуемся и не забываем что радиолюбительский 10-10.5ггц - на вторичной основе !!!

Изменено пользователем wireless_man

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.feec.vutbr.cz/EEICT/2003/msborn...hD/03-kutin.pdf Готовый трансивер с печаткой ;-) на 10ггц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не надо принимать мои слова на веру, а надо тщательно перепроверять и заявлять о допущенных мной ошибках ;-)

 

RF - это все таки высокочастотный выход 2,4 ГГц просто не правильно прочитал блок схему

Так как привык что входные низкочастотные всегда с левой стороны а высокочастотные с правой - а они нарисовали с точностью до наоборот ;-)

 

А низкочастотный выход/вход совсем другие

TIN , TIP , TQN TQP

и BOQN BOQP BOIN BOIP

расшифровку этих сигналов смотрите в спецификации выводов

немного не понятно почему выход/вход процесора двохсигнальный тойсь присутствует сигнал I и сигнал Q

извините но я не много не понимаю разбирался с этим давно и на совсем другом чипсете

но как видно что это аналоговые сигналы

 

Может кто то не знает - пару слов что делаеться с этими сигналами в процесоре

Входной сигнал с приемника поступает на аналогово цифровый преобразователь где ети сигналы оцифровываються и потом в цифровой форме сумируються для ШПС радио езернета где каждая 1 или 0 передаеться 11 раз соответственно 11 отсчетов в сумируються согласно с фазой синхронизированного с передатчиком ШПС сигнала - этим самым они добиваються помехоустойчивости так как сигнал с каждым сумированием увеличиваеться в амплитуде а сигнал помехи которая не имеет данной ШПС последовательности взаимо минусуеться так как она идет с "одной" фазой ....

 

Для передатчика происходит обратный процес цифровой сигнал 1 или 0 модулируеться ШПС последовательностью тойсь 11 раз меняеться

Это я рассказал для DSSS модуляции .... в режиме G применены немного другие принципы с которыми я не разбирался так и говорить о них не буду ....

 

 

Еще раз извиняюсь о не правильно названых сигналах в предыдущем письме ....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готовый трансивер с печаткой ;-) на 10ггц

Немного не понял

Данный трансивер преобразовывает сигнал сигнал с диапазона 144 МГЦ а нам надо 2.5 Ггц .....

 

или я что-то не понял ???

 

Или ты хочеш модулировать сигнал выходной сигнал процессора ??? (70МГЦ ?)

 

но он без ару который есть и как выяснилось он двухсигнальный ....

и в микросхеме RTL8225 - все таки проводиться его некоторая обработка .....

короче не так все просто ....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а где в атхеросе можно было-бы так же попробовать с тестером ?

Не знаю - я не встречал какойто документации по атхеросу - хотя по логике вещей он обязан быть ...

 

С другой стороны этот сигнал не может быть непрерывным (чисто аналоговым ) по всей видимости он иммет актуальность только тогда когда АП находиться в состоянии приема

так как процесор управляет переключателем прием/передача он знает когда смотреть на этот сигнал ....

Хотя вполне возможно он и показывал бы какиэто удобоваримые результаты -если мерять амплитудным вольтметром а не средние значения ....

так как думаю что в в режиме передачи напряжение RSSI просто отсутствует ....

 

Вот и з-за этого и спрашивал - мерял ли кто-то этот сигнал ....

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выше приведенная ссылка на схему трансивера на 10ггц , для WIFI не пойдет, поскольку там применяется метод умножения частоты , что является не приемлемым для OFDFM модуляции , умножители дают целый лес гармоник , не линейных искажений и фазовых шумов! Нужно использовать перенос спектра ! Я видел рабчую конструкцию конвертора на 2.4/10 ггц , которая работает уже года 3 и до нстоящего момента нормально!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.atheros.com/pt/AR5002AP-2X.htm

 

Вот все что дает фирма производитель , из документации , про данный чипсет

жалкая блок схема и красивая ПДФ ничего не проясняющая ....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выше приведенная ссылка на схему трансивера на 10ггц , для WIFI не пойдет, поскольку там применяется метод умножения частоты , что является не приемлемым для OFDFM модуляции , умножители дают целый лес гармоник , не линейных искажений и фазовых шумов! Нужно использовать перенос спектра ! Я видел рабчую конструкцию конвертора на 2.4/10 ггц , которая работает уже года 3 и до нстоящего момента нормально!

Ссылку на трансивер дал случайно ..так сказать для общего ознакомления ... (по тематики топика)

Умножения там нет никакого ..просто сложение ПЧ+частота гетереодина - гармоники убираються простейшими ФПЧ .. у гетереодина выполненого по данной схеме (гетереодин там копия Ку банд Hi-LO 10.6) гармоник достаточно мало ...

 

З.Ы. Если было бы так как вы сказали - мир бы не познал прелестей СатТВ КУ-банд :-P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не надо принимать мои слова на веру, а надо тщательно перепроверять и заявлять о допущенных мной ошибках ;-)

 

RF - это все таки высокочастотный выход 2,4 ГГц просто не правильно прочитал блок схему

Так как привык что входные низкочастотные всегда с левой стороны а высокочастотные с правой - а они нарисовали с точностью до наоборот ;-)

 

А низкочастотный выход/вход совсем другие

TIN , TIP , TQN TQP

и BOQN BOQP BOIN BOIP

расшифровку этих сигналов смотрите в спецификации выводов

немного не понятно почему выход/вход процесора двохсигнальный тойсь присутствует сигнал I и сигнал Q

извините но я не много не понимаю разбирался с этим давно и на совсем другом чипсете

но как видно что это аналоговые сигналы

 

Может кто то не знает - пару слов что делаеться с этими сигналами в процесоре

Входной сигнал с приемника поступает на аналогово цифровый преобразователь где ети сигналы оцифровываються и потом в цифровой форме сумируються для ШПС радио езернета где каждая 1 или 0 передаеться 11 раз соответственно 11 отсчетов в сумируються согласно с фазой синхронизированного с передатчиком ШПС сигнала - этим самым они добиваються помехоустойчивости так как сигнал с каждым сумированием увеличиваеться в амплитуде а сигнал помехи которая не имеет данной ШПС последовательности взаимо минусуеться так как она идет с "одной" фазой ....

 

Для передатчика происходит обратный процес цифровой сигнал 1 или 0 модулируеться ШПС последовательностью тойсь 11 раз меняеться

Это я рассказал для DSSS модуляции .... в режиме G применены немного другие принципы с которыми я не разбирался так и говорить о них не буду ....

 

 

Еще раз извиняюсь о не правильно названых сигналах в предыдущем письме ....

Я как бы тоже грубо прикинул :-) Знаю что просто- не бывает .. никак не долезу до частотометра ..може на выходных засяду за данную тему ... щас пока в проекте управляемый передатчик по i2c 10ггц ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.atheros.com/pt/AR5002AP-2X.htm

 

Вот все что дает фирма производитель , из документации , про данный чипсет

жалкая блок схема и красивая ПДФ ничего не проясняющая ....

Атерос до сих пор остаеться темной лошадкой ..хоть и отдали исходники HAL ... вменяемых даташитов нет ..и все новые чипсеты как говориться 3-и в одном ...:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выше приведенная ссылка на схему трансивера на 10ггц , для WIFI не пойдет, поскольку там применяется метод умножения частоты , что является не приемлемым для OFDFM модуляции , умножители дают целый лес гармоник , не линейных искажений и фазовых шумов! Нужно использовать перенос спектра ! Я видел рабчую конструкцию конвертора на 2.4/10 ггц , которая работает уже года 3 и до нстоящего момента нормально!

Ссылку на трансивер дал случайно ..так сказать для общего ознакомления ... (по тематики топика)

Умножения там нет никакого ..просто сложение ПЧ+частота гетереодина - гармоники убираються простейшими ФПЧ .. у гетереодина выполненого по данной схеме (гетереодин там копия Ку банд Hi-LO 10.6) гармоник достаточно мало ...

 

З.Ы. Если было бы так как вы сказали - мир бы не познал прелестей СатТВ КУ-банд :-P

Да , Вы правы ! Не внимательно посмотрел, голова забита дурными мыслями , все верно сложение !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем прояснилась ситуация .. значит так: http://mgvs.org/public/shema/datasheet/rtl...208z2_v110a.pdf на 7мой странице -нижний левый угол U5 HWS-408 являеться комутатор переключения передачи-приема .. Выпаял и аккуратно вывел два пигтейла TX-RX (АP на базе RTL8186 -Acorp)..

Далее, два конвертора Ку-банд переделал для использования LO 10.6ггц (там по сути проще простого - режем питание идущее на LO9.75 и перемычечкой на LO10.6..

В качестве TX-ксов использовал конвертеры с диодным балансным смесителем (тяжело найти но попадаються), удалил оба LNA, и также переделал на использования LO10.6 .. ПЧ подавал с АP (пигтейл запаяный на TX) через конденсатор 0.1мкф (для нормальной работы смесителя уровень сигнала необходим 1-2вольта, с выхода TX на AP -как раз то что доктор прописал 2.2-2.4в) .. ну и соответсвенно конвертор RX (изменения были только в питаниях LO) подал выход напрямую на пигтейл AP-RX...

 

После мучений с отсройкой гетереодинов (так как после разборки-сборки - настройка онных незначительно уплывает) ..все завелось .. точка А увидела точку Б на 1-ом канале и пошли данные .. получилось 10600мгц+2412мгц= 13012мгц .. далее после попыток форсажа передатчиков и повышения уровня TX с AP - было попалено кучка смесителей и транзисторов передатчиков ... Тесты на пропускную способность еще не проводились ..но RX конвертер подключеный к RB52+Rb411 при сканирований эфира от 12800мгц до 13139мгц показывал Noise Floor= -109 ... -115dbm (Без конвертора и без антены уровень шума был -96..-99dbm)...

 

З.Ы. Само большее переживал за стабильность (возможности срыва генераций) гетереодина и также как будет пропускать 2400мгц - LNA в приемных конверторах .. как показал експеремент все работает ..но есть кучка нюансов ...

Изменено пользователем wireless_man

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А точки, случайно не рядом на столе лежали?

Чем Вы меряли частоту от 12800мгц до 13139мгц ?

В Харькове такого оборудования прямо скажем НЕТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.