Перейти к содержимому
Калькуляторы

TFortis Оптика в домовых сетях

Nag

 

Первые БГ я делал в связке с ЭР-Телеком. В каждом из 15 регионов присутствия они предлагали БГ как "бонус". У этого оператора на столбах весели (и висят) именно металлические ящики-шкафчики. Да и в других городах я их для себя находил. А вот по чердакам, признаюсь, не лазил.

 

Nag, если камеры стоят на здании, то и проблем с их подключением нет. Вопросы возникают только тогда, когда IP камеры расположены на улице вдали от отапливаемых помещений. Вот для решения этой задачи и предназначен TFortis PSW-1, в первую очередь. И бокс ему нужен соответствующий этой задаче. При этом было бы неплохо, если эти два изделия (кросс и PSW) пригодились бы и на чердаке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У этого оператора на столбах весели (и висят) именно металлические ящики-шкафчики. Да и в других городах я их для себя находил.
Вот не ожидал...

Вообще не видел и не слышал, чтоб активку на столбах ставили, разве что пионеры какие.

Этож неудобно в первую очередь, как обслуживать? А где они питание берут?

 

 

Вопросы возникают только тогда, когда IP камеры расположены на улице вдали от отапливаемых помещений.
Тогда не понимаю вообще ничего. Если на столбе уже есть питание, зачем PoE? Не проще оптику прямо в камеру включить (наверняка же есть с оптическим интерфейсом или несложно доработать)?

А если питания на столбе нет - тащить с дома PoE - утопия, оно сгорит в грозу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nag

 

Кхе. Встречу кого-либо из руководства ЭР-Телеком - скажу, что они "пионеры". Пусть опустятся из десятки ведущих IT компаний на грешную землю :)

 

В ящиках на столбах у них муфты/кроссы. Их активки там нет (кстати их схема развития сети называется "казанской"). Камеры же стоят на улице и сами по себе таки являются активкой.

 

Узлы PSW питаются от 220 вольт и сами питают камеры по PoE.

 

Оптику в камере разделать не проще чем в узле PSW. Мало того, если до камер тянуть и питание и оптику, да ещё всё подвешивать в гофре на стальном тросе, то город украшивается тем, что в народе называется "колбасопроводом". В Тероне есть фото таких безобразий, а если хотите, то я сам на днях могу пофотографировать "ужасы нашего города".

 

В случае подключения к PSW, до камеры идёт всего один UTP/FTP кабель. Типа это совсем красиво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ящиках на столбах у них муфты/кроссы. Их активки там нет
Так всеж активки нет... Это меняет дело. :-)

Может и "ящики" не металлические, а пластиковые? И совсем не кроссы, а муфты? ;-)

Но тогда зачем и как туда ставить ваше устройство? Питания-то нет.

А если подводить туда питание - не проще сразу подвести его к камере на этом же/рядомстоящем столбе?

В общем, "все равно ничего не понимаю".

 

Оптику в камере разделать не проще чем в узле PSW.
Если оптика свергибкая, то ей, по идее, нужен крохотный сплайс (радиус допустимого изгиба оптики 15мм).

В общем, это совсем не проблема, ну добавится "подставка" под камерой, размером с пачку сигарет.

 

Мало того, если до камер тянуть и питание и оптику, да ещё всё подвешивать в гофре на стальном тросе... В случае подключения к PSW, до камеры идёт всего один UTP/FTP кабель. Типа это совсем красиво.
Страсти какие. ;-)

Закажите кабель "оптика с медью". Добавьте туда сразу трос для подвеса.

Будет красиво и очень надежно.

По цене - уж всяко дешевле, чем городить ПоЕ, а потом его как-то обслуживать.

Думаю, все вкусности - пара свергибких волокон, медь для питания камеры (причем неплохого сечения), подвесной трос, - будет стоить около $1000 за километр (что не намного дороже витой пары для внешней прокладки)...

Кстати - решается проблема с дальностью - можно и километр "выдавить" до камеры, если напряжение в линии немного поднять...

Более того, это все прямо просится под CWDM, тогда взяв в аренду несколько волокон можно прямо в центр сводить картинки с десятков камер (из весьма "мудрых" топологий сети), вообще не связываясь c IP провайдера. Т.е. получить на порядок более высокую надежность.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nag

 

Четыре кросса (для камер) больше чем один (для PSW), четыре медиаконвертера (для камер) больше чем один узел PSW и, если медиаконвертеры брать те, что предназначены для работы на улице, то и дороже. Медиаконвертеру ещё потребуется блок питания и камере тоже нужен будет блок питания (вы же её лишаете PoE). И весь этот шиздец придётся засунуть внутрь кожуха камеры. А там нет столько места.

 

Четыре участка кабеля оптики с медью дороже четырёх кусков UTP кабеля. Радела оптики дороже разделки UTP. Из четырёх камер по оптике пойдёт четыре волокна и с другой стороны потребуется четыре оптических порта. Из PSW-1 пойдёт всего одно волокно и занят будет только один оптический порт.

 

Сдедующий вопрос - живучесть системы. Если камеру, подключенную по оптике, оборвать, то стоимость ремонта будет выше, чем стоимость соединения UTP кабеля. При этом замыкание UTP с питанием по PoE не вызовет ни поражения человека током, ни выхода чего-либо из строя. А терминировать кабель можно будет не снимая питание с узла. В случае оптики с медью, придётся ставить защиту от КЗ на медь, а при работах напряжение нужно будет снимать.

 

Ну и главный момент в том, что в случае с PSW все занимаются своим делом. Сетевики - сетями, безопасники - камерами. Для установки, замены, ремонта и т.д. камер нет необходимости вызывать сварщика оптики.

 

Мало того, когда заказчик скажет, что хочу перенести камеру на соседний столб, ни кто не будет тревожить сетевиков и сварщиков. Надо - перенесли и заменили всего-то один UTP кабель. Весь инструмент - обжимка.

 

А вместо CWDM, лучше поставить PSW-3 - их можно будет обойти друг за другом, всего одним волокном.

 

Кхе. Если честно, то мы с одним производителем камер говорили о возможности размещения гнезда SPF модуля прямо в камере. Пришли к выводу, что это бесперспективно. Также считали и также спорили :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кхе. Если честно, то мы с одним производителем камер говорили о возможности размещения гнезда SPF модуля прямо в камере. Пришли к выводу, что это бесперспективно. Также считали и также спорили :)

не нужен... потому как и в купольную камеру, и в кожух - прекрасно влезает медиаконвертер, который путем подачи питания с шины камеры ( через БП ) или через сплиттер питания можно запитать. Хотя идея получить IPкамеру, сигнал которой можно получить по оптике - совсем не плоха.. цена вопроса - всего 10-20$ при установке компактного 2x5 транссивера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

satboy

 

А нет ли у вас фотографии такого кожуха (с купольной камерой, медиаконвертером, блоком питанием и сплайс-пластиной) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Четыре участка кабеля оптики с медью дороже четырёх кусков UTP кабеля. Радела оптики дороже разделки UTP. Из четырёх камер по оптике пойдёт четыре волокна и с другой стороны потребуется четыре оптических порта. Из PSW-1 пойдёт всего одно волокно и занят будет только один оптический порт.

Для наружных кабелей разница в цене не слишком существенная. Там стоит денег оболочка и трос.

Зато:

1. В оптике нет жесткого ограничения на длину линии. Кстати - никто не мешает оптику поставить за 33 км., в удобном дата-центре, а питание взять на столбе, в 30 метрах от камеры.

2. Нет ограничения на топологию. Например, оптику можно последовательно запустить, от камеры к камере, а не тянуть ОТДЕЛЬНУЮ витую пару до каждой. Или протянуть 2 камеры последовательно, а 2 "разветвить". Или в любой момент, в любом месте ДОБАВИТЬ камеру без существенных доработок сети в целом.

3. Не горит в грозы, питание защитить на два порядка проще, чем езернет. Это очень важно, имхо.

4. Главное - НЕ НУЖНО СТАВИТЬ АКТИВКУ НА СТОЛБАХ (для меня до сих пор загадка, куда вы собираетесь ставить PSW).

 

Медиаконвертеру ещё потребуется блок питания и камере тоже нужен будет блок питания (вы же её лишаете PoE). И весь этот шиздец придётся засунуть внутрь кожуха камеры. А там нет столько места.
Зачем блоки питания совать внутрь??? Маразм не предлагался. ;-)

Можно доработать интерфейс камеры на оптику, это 2 квадратных см. текстолита.

Если уж совсем сложно - конвертер питать, как и камеру, по ПоЕ... Ничего этому не мешает.

 

Четыре кросса (для камер) больше чем один (для PSW)
Кросс за 5 баксов? Это так важно?

 

четыре медиаконвертера (для камер) больше чем один узел PSW и, если медиаконвертеры брать те, что предназначены для работы на улице, то и дороже.
4 конвертера в сумме втрое дешевле узла PSW. Да и на улице они работают вполне нормально (хотя, если критично, подогрев не проблема). Но имхо, доработка камеры под оптику дешевле и надежнее.

 

Ну и главный момент в том, что в случае с PSW все занимаются своим делом. Сетевики - сетями, безопасники - камерами. Для установки, замены, ремонта и т.д. камер нет необходимости вызывать сварщика оптики.
Не понимаю разницы.

Чего сварку оптики-то бояться? Аппарат стоит 5 килобаксов, варить умеет каждый пионер...

Что медь, что стекло.

 

А вместо CWDM, лучше поставить PSW-3 - их можно будет обойти друг за другом, всего одним волокном.
Вы так и не поняли разницы. CWDM - это пассивная среда, там нет IP.

Т.е. можно получить выносы в центральный узел за десятки километров. И не зависеть от того, как работает оборудование провайдера (а передача видео далек не игрушечные нагрузки). Это, например, позволит освоить вообще недоступную сегодня нишу качественных трансляций (т.е. ТВ-качества).

 

Сдедующий вопрос - живучесть системы. Если камеру, подключенную по оптике, оборвать, то стоимость ремонта будет выше, чем стоимость соединения UTP кабеля. При этом замыкание UTP с питанием по PoE не вызовет ни поражения человека током, ни выхода чего-либо из строя.
Оптика не горит в грозы, это, пожалуй, самое важное.

А стоимость ремонта оптических волокон сильно преувеличена.

Ну и никто не предлагает 220 загонять в кабель. Можно те же 48, никто не мешает добавить защиту от кз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nag

 

1. «Для наружных кабелей разница в цене не слишком существенная. Там стоит денег оболочка и трос.»

 

Пусть «не существенная», но оптика таки дороже. Плюс монтаж оптики дороже, а ремонт всё-же сложнее.

 

2. «В оптике нет жесткого ограничения на длину линии. Кстати - никто не мешает оптику поставить за 33 км., в удобном дата-центре, а питание взять на столбе, в 30 метрах от камеры.»

 

От PSW вы потянете 1 волокно на 4 камеры, от 4 камер – 4 волокна. 4 дороже одного. Потом в деловом квартале миллионнного города камер ставится сотни. Правильно построить сеть но оптике, а к ней подключать камеры, чем сотни волокон стягивать в один центр.

 

5. «Главное - НЕ НУЖНО СТАВИТЬ АКТИВКУ НА СТОЛБАХ (для меня до сих пор загадка, куда вы собираетесь ставить PSW)».

 

Камеры – я уже говорил, тоже типа активка. Медиаконвертеры в камерах – тоже активка. Тут уже ничего не поделаешь – кабеля питания необходимо тянуть на столбы.

 

6. «Зачем блоки питания совать внутрь??? Маразм не предлагался. ;-)

Можно доработать интерфейс камеры на оптику, это 2 квадратных см. текстолита.

Если уж совсем сложно - конвертер питать, как и камеру, по ПоЕ... Ничего этому не мешает.»

 

Те камеры, что пригодны для БГ, выпускают шведы, америкосы и японсы. Для всех этих игроков рынок IP камер России пока мизер. Ну не будут они по моей просьбе дорабатывать камеры до вашего требования. То есть PoE нет (так вы отказались от PSW :), а блоки питания придётся где-то размещать.

 

7. ”Четыре кросса (для камер) больше чем один (для PSW) Кросс за 5 баксов? Это так важно?”

 

Помимо цены кросса есть стоимость монтажа и понятие эстетики решения. Один кабель, входящий в камеру, выглядит симпатичнее чем, оптика-кросс-оптика и отдельно ещё и кабель питания. Особенность БГ в том, что всё располагается на виду.

 

8. "4 конвертера в сумме втрое дешевле узла PSW. Да и на улице они работают вполне нормально (хотя, если критично, подогрев не проблема). Но имхо, доработка камеры под оптику дешевле и надежнее."

 

Имхо так имхо. Всем, кому имхо доработать камеру, предлагаю этим заняться самостоятельно. К примеру, лет 8 назад была мода на аналоговое видео по витой паре. Все говорили, что должны появится камеры сразу с симмитрирующим преобразователем – не появились. Тоже было в СКС – весь мир был уверен, что к настоящему дню на рабочих местах будет оптика – не появилась. Есть, то что есть в магазинах, на складах и стоит в офисах/квартирах. Всё остальное – домыслы.

 

 

9. ”Ну и главный момент в том, что в случае с PSW все занимаются своим делом. Сетевики - сетями, безопасники - камерами. Для установки, замены, ремонта и т.д. камер нет необходимости вызывать сварщика оптики.

 

Не понимаю разницы.

Чего сварку оптики-то бояться? Аппарат стоит 5 килобаксов, варить умеет каждый пионер...

Что медь, что стекло.”

 

Nag, мне кажется вы пытаетесь перепрыгнуть через эволюционный этап. Лично в вашей истории всё развивалась последовательно - от П296 до оптики. Здесь же вы предлагаете начать с конца. Сразу оптику и всё! Проникновение IP камер сегодня ниже, чем частных Ethernet сетей 10 лет назад. Среди специалистов по безопасности сегодня ничтожно мало специалистов по оптике, среди сетевиков ничтожно мало специалистов по безопасности. С этим надо считаться. А вот как обжимать UTP уже знают все.

 

Когда безопасники спрашивают как сварить оптику, я им говорю: зовите спецов. Покупать им «аппарат» – неправильно! При их обьёмах он не окупится и пользоваться им они так и не научатся (ну, блин, если кому-то из безопасников довелось самому сварить сотню волокон, то я хочу знать его имя).

 

10. "А вместо CWDM, лучше поставить PSW-3 - их можно будет обойти друг за другом, всего одним волокном.

 

Вы так и не поняли разницы. CWDM - это пассивная среда, там нет IP.

Т.е. можно получить выносы в центральный узел за десятки километров. И не зависеть от того, как работает оборудование провайдера (а передача видео далек не игрушечные нагрузки).Это, например, позволит освоить вообще недоступную сегодня нишу качественных трансляций (т.е. ТВ-качества). "

 

Я постоянно вижу ТВ-качество и более того, 2-3 мегапиксельное видео с множества камер. Для этого в IP нет

препятствий. А надо сократить количество волокон – PSW-3.

 

11. "Оптика не горит в грозы, это, пожалуй, самое важное.

А стоимость ремонта оптических волокон сильно преувеличена.

Ну и никто не предлагает 220 загонять в кабель. Можно те же 48, никто не мешает добавить защиту от кз. "

 

Я таки с вами согласен. Именно поэтому длинные линии я предлагаю делать оптическими. На короткие линии воздействие растекающегося разряда меньше и проблем меньше. Тем более мы установили грозозащиту.

 

Питание 48 вольтами - это правильно. Для этого нужны хорошие блоки питания 220/48, а они есть в PSW.

 

Nag, если ваш спор принципиален, то давайте возьмём условный БГ... вы сделаете предложение на «оптике до камеры», я на PSW-1 и тогда посмотрим на то, что по итогу окажется дешевле и проще в монтаже. Ну и что реально существует, а что является просто задумкой.

Изменено пользователем labi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, узел PSW тщательно скомпонован (напомню где есть фото http://www.labi.su/content/view/44/2/). Кто-то может привести пример более-менее приличной компоновки камеры, медиоконвертера, блоков питания, и гермокожуха?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От PSW вы потянете 1 волокно на 4 камеры, от 4 камер – 4 волокна. 4 дороже одного. Потом в деловом квартале миллионнного города камер ставится сотни. Правильно построить сеть но оптике, а к ней подключать камеры, чем сотни волокон стягивать в один центр.
Лишнее волокно в кабеле стоит около 25 баксов за километр. ;-)

Витая пара для внешней прокладки с тросом стоит около 600 баксов километр.

Подвесная оптика на 4 волокна стоит около 500 баксов за километр, т.е. даже дешевле.

Сколько будет стоить подвесная оптика с одной медной парой? Допускаю, что баксов 700-800. Могу запрос китайцам послать, будет точная цена по спецификации. :-)

Так что неизвестно, что будет в итоге дешевле с учетом возможности последовательного включения камер в "оптической" схеме.

 

Ну и какая проблема стянуть сотни волокон в один центр?

Во-первых, провайдеры эту задачу давно решают. Даже пионеры.

Во-вторых, CWDM может уменьшить количество волокон в десятки раз.

В-третьих, реальны схемы с PoN (если где-то прижмет).

Такая уж великая это плата за достоинства подключения камер оптикой???

 

Камеры – я уже говорил, тоже типа активка. Медиаконвертеры в камерах – тоже активка. Тут уже ничего не поделаешь – кабеля питания необходимо тянуть на столбы.
Вы собираетесь не питание тянуть на столбы, а весить на столбы активку, разветвители, ЧЕГО НИ ОДИН ПРОВАЙДЕР НЕ ДЕЛАЕТ. Да застрелиться проще, обслуживать этот, уж извините.

Камеры, конечно, активка. Но это куда меньшее зло. Особенно если к ним из грозоопасного подходит только питание (жалко ведь камеру за килобакс спалить??)

 

Ну не будут они по моей просьбе дорабатывать камеры до вашего требования. То есть PoE нет (так вы отказались от PSW :), а блоки питания придётся где-то размещать.
А куда делось PoE? Что, кроме PSW нельзя никак подать 48 вольт в камеру или на конвертер без блока питания???

Ну и по доработке - это можно сделать и не производитель. Гарантию, конечно, жалко - но тут уж выбирать придется (тем более на крупных проектах гарантия - фикция, проще на скидку договориться с продавцом).

 

Помимо цены кросса есть стоимость монтажа и понятие эстетики решения. Один кабель, входящий в камеру, выглядит симпатичнее чем, оптика-кросс-оптика и отдельно ещё и кабель питания. Особенность БГ в том, что всё располагается на виду.
Коробочка с пачку-две сигарет, собранная вплотную к камере, ухудшит эстетику? Да ни в жисть не поверю. :-)

 

Тоже было в СКС – весь мир был уверен, что к настоящему дню на рабочих местах будет оптика – не появилась
Не помню такого. ;-) А вот провайдеры, которые тянут оптику до квартир - реально есть.

Вообще, имхо разработчики должны думать на год-два вперед, а не назад. ;-)

 

Я постоянно вижу ТВ-качество и более того, 2-3 мегапиксельное видео с множества камер. Для этого в IP нет препятствий.
Для этого есть препятствия в сети операторов. Она не бесконечна, апгрейд дорог.

 

На кроткие линии воздействие растекающего разряда меньше и проблем меньше. Тем более мы установили грозозащиту.
Короткие это сколько? ;-) Вообще, грозы это страшный бич. Грозозащиты помогают, но это не панацея, увы.

 

 

Nag, если ваш спор принципиален, то давайте возьмём условный БГ... вы сделаете предложение на «оптике до камеры», я на PSW-1 и тогда посмотрим на то, что по итогу окажется дешевле и проще в монтаже. Ну и что реально существует, а что является просто задумкой.
Не сильно принципиально. Хотя порисовать можно. ;-)

Я просто не понимаю, как эксплуатировать активку на столбах. Да еще медную, потенциально горящую в грозы.

Но - я вроде не "использовал" ничего, чего бы реально не существовало уже сегодня.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имхо глупая затея... этот PSW всеравно приходится работать через оптику, дак почему бы не подвести к каждой камере. например на распределительных подстанциях без вариантов применять в видеонаблюдении аналог или даже RSTP витуху так как помехи всеравно ловит, делают оптику... питание обычно найти рядом не проблема, на тех - же зданиях - провести можно везде, на столбах - есть по умолчанию. огромный недостаток конструкции - то что нету места ВНУТРИ для сварки оптики. изуиняюсь конечно, но допустим конструкция из первого попавшегося гермобокса ip65 с рерметичными вводами, внутри допустим des1008P и китайский мидик. - цена 1000+1500+500. и это цены из магазина. железо достать из корпусов, мидик запитать от импульсника свича. ну ктомуже если бокс просторный, на заднюю стенку пихаем сплайс ценой в 100р и пигтейл вподарок. цена 3500 со сборкой - абсолютный потолок. и приэтом получаем 7 портов с ПоЕ. а тщательная компановка чаще всего даром не нужна... так что мое БОЛЬШОЕ ИМХО --- этот PSW конструкция исключительно для тех кто поведется... или кидаетс баблом. навернись ваш PSW и придется покупать новый, а в первом случае - сходить в магаз и купить свичик за тыщу...

вобще вижу очень ограниченное применение вашего PSW вы говорили о каскажном включении ваших PSW3, это чуш полнейшая. оптика создана для того чтобы не строить гирлянд из активки, раз уж вы про надежность начали, то схема с волокно до камеры намного надежнее и несильно дороже по цене. открою ваш боольшой секрет.. ВСЕ домушники строят себе сети по схеме звезда. свести в одну точку с десятка кварталов сотню волокон - не такая уж большая проблема. волокно стоит копейки, сварка своими средствам - не проблема. я даже не вижу как реализовать такую элементарную весч как упсование вашей железки.. пердлатаете ставить рядом с ней еще и оптокросс с бесперебойником??? да и ваша коробка стоящая на чердаке дома будет лакомым куосчком для вандалов....

считаем прмерно...

4 камеры на вашу железку - это 10-15кр денег + оптокросс 40$

при оптике на камеру - камера на 40$ дороже + 200-300м оптики развареной в камерах прямо.

помоему преимущество оптики неоспоримо .

ваша железка для домушников непригодна категорически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кхе.

 

1. Расчёты стоимости кабеля немножко не точны. UTP – это участки от камеры до узла. В некоторых случаях участки могут быть длинной и в один метр. На этих-же участках пришлось бы ложить и оптику. Здесь разница только в стоимости работ и стоимости боксов.

 

Т.е. лишние волокна – просто удорожание стоимости оптического кабеля, кроме того к ним надо добавить сварку и

оптические порты.

 

2. Ну и какая проблема стянуть сотни волокон в один центр?

 

Нет проблем. В Москве в ДЭЗЫ люди сводили по 200 камер (аналоговых, по витой паре, они также «уплотнялись» в многожильные кабеля (ТПП)). Поставить стойки с кроссами и крейтами с медиаконвертерами и т.д. Всё просто.

 

Nag, а почему вы свои сети так не строите?

 

3. «Во-вторых, CWDM может уменьшить количество волокон в десятки раз.»

 

PSW-3 не только сокращает количество волокон, но и обеспечивает подключение камер одним UTP кабелем.

 

4. «Вы собираетесь не питание тянуть на столбы, а весить на столбы активку, разветвители, ЧЕГО НИ ОДИН ПРОВАЙДЕР НЕ ДЕЛАЕТ. Да застрелиться проще, обслуживать этот, уж извините. Камеры, конечно, активка. Но это куда меньшее зло. Особенно если к ним из грозоопасного подходит только питание (жалко ведь камеру за килобакс спалить??)»

 

Не ну нормально, камеры с медиаконвертерами весить можно, блоки питания неизвестно где размещать можно, а уличный узел поставить нельзя! Nag, можете крепить PSW-1 к кожуху (кронштейну) камеры и ваша совесть будет чиста.

 

 

5. «А куда делось PoE? Что, кроме PSW нельзя никак подать 48 вольт в камеру или на конвертер без блока питания»

 

Для обогрева и питания камеры стандартного PoE недостаточно. В PSW-1 стоит двойное PoE и есть схема предварительного прогрева кожуха камеры.

 

6 «Ну и по доработке - это можно сделать и не производитель. Гарантию, конечно, жалко - но тут уж выбирать придется (тем более на крупных проектах гарантия - фикция, проще на скидку договориться с продавцом).»

 

Желающим могу подарить напильник. Однако, прежде чем пилить камеру за тысячу баксов, всё-же стоит убедится, что её доработка даёт какую-либо выгоду.

 

7 «Коробочка с пачку-две сигарет, собранная вплотную к камере, ухудшит эстетику? Да ни в жисть не поверю. :-)»

 

Уверен, что вы сможете разложить кабеля этой черепашки очень даже интересно, но у обычного монтажника получится просто клубок кабелей.

 

Давайте ещё раз сравним:

 

Вариант «а» – в кожух камеры заходит один тонкий UTP кабель, внутри только камера в которую кабель и заходит. Это - PSW.

 

Вариант «б» – в камеру заходит кабель питания, отдельный оптический кабель заходит в «коробочку» оттуда выходит и заходит в камеру. Внутри кабель питания надо разделить для подключения блока питания медиаконвертера, блока питания камеры и термостатата. Блок питания медиаконвертера может оказаться с вилкой (эту проблемму придётся как-то решать). Провод от блока питания камеры надо подключить к камере, провод от блока питания медиаконвертера придётся аккуратно свернуть колечками, либо укоротить. В медиоконвертер следует ввести оптический патчкорд, вывести UTP шнур, скрутить колечком и воткнуть его в камеру. Теперь всю эту хаботню надо как-то закрепить, скомпоновать и суметь закрыть крышкой. Всё это – геморрой.

 

8. «Я постоянно вижу ТВ-качество и более того, 2-3 мегапиксельное видео с множества камер. Для этого в IP нет препятствий... Для этого есть препятствия в сети операторов. Она не бесконечна, апгрейд дорог.»

 

Ну вот – опять сеть оператора. А где же сотни волокон, сведённые в центр?

 

9. «Короткие это сколько? ;-) Вообще, грозы это страшный бич. Грозозащиты помогают, но это не панацея, увы.»

 

Согласен, при прямом попадании молнии безразлично, что расплавится. Оптика или медь. Короткие – это до 100 метров. Реально получается ещё короче.

 

10. «Я просто не понимаю, как эксплуатировать активку на столбах. Да еще медную,»

 

В большинстве случаев IP камеры подключают именно по меди. Такова их судьба - стоять на улице и быть запитанными. К примеру, на днях сдавался этап одного БГ. На 32 (могу чуточку ошибиться) камеры было установлено всего 3 узла PSW (там где без них было не обойтись), остальные камеры подключались непосредственно к коммутаторам узлов сети по меди.

 

11. «Но - я вроде не "использовал" ничего, чего бы реально не существовало уже сегодня.»

 

Согласен, напильник для доработки камер – вполне реален.

 

Dimbi4

 

«А тщательная компановка чаще всего даром не нужна»

 

Ну тогда вы не наш клиент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

satboy

 

А нет ли у вас фотографии такого кожуха (с купольной камерой, медиаконвертером, блоком питанием и сплайс-пластиной) ?

 

Боюсь что купольную трудно будет сфоткать - в очень неудобном месте расположена , а вот плоскую в ближайшее время собирались перебрать ( подогрев глючит )... обязательно сделаю вам фотографию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

извиняюсь конечно, но даже я со своими знаниями и умениями смогу грамотно упихать в коробку извод вашего PSW кроссик конвертер и пое свич. и еще критика в ваш адрес - электролиты в БП. после отключения в минус 40 оно не включится имхо или глючить нещадно будет. пластмасса бокса неочень. я бы на вашем месте применил алюминиевый бокс, раз вы и так заворачиваете цену. насчет коробочки рядом с камерой, порекомендовал бы бокс IP65 110*150*80мм туда великолепно влезет подушка от сплайса с пое инжектором. а кишки конвертера в купольную камеру залезут и еще места останется. я ничего не имею против вашего решения, оно имеет право на жизнь, но только в своей сфере. уважаемый лаби, вамнеобходимо доработать свою конструкцию , поместив туда если не целый сплайс, то хотябы подушку с крепежом кабеля и избавиться от электролитов в бп. корпус из алюминия и чуть большие габариты... просторность не помешает. у нас в городе системы видеонаблюдения находятся в шкафах металлических ип 65 размером 300*500*220, ту да влезает все железо пое свич и оптический кросс. восновном шкаф на перекресток с 4мя камерами и управление светофорами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет проблем. В Москве в ДЭЗЫ люди сводили по 200 камер (аналоговых, по витой паре, они также «уплотнялись» в многожильные кабеля (ТПП)). Поставить стойки с кроссами и крейтами с медиаконвертерами и т.д. Всё просто.
Ключевое слово "аналоговых". У езернета 100 метров, и приплыли. Много камер на таком расстоянии не поставить. ;-)

 

Nag, а почему вы свои сети так не строите?
Как именно? ;-)

 

Внутри кабель питания надо разделить для подключения блока питания медиаконвертера, блока питания камеры и термостатата. Блок питания медиаконвертера может оказаться с вилкой (эту проблемму придётся как-то решать).
Откуда у вас берутся эти блоки питания, да еще с вилками.

Выкиньте вы их уже. :-)

Есть напряжение питания и ток. Их все можно обеспечить по одной медной паре (в кабеле с оптикой) на расстояние до километра примерно. :-)

Все в месте влезет и чудно закрепится в коробочке с пару-тройку пачек сигарет.

 

Согласен, при прямом попадании молнии безразлично, что расплавится. Оптика или медь.
Гхм. Прямые-то удары бывают редко. А вот техника горит с езернета часто. :-)

Несмотря на любые защиты (вообще, защита езернет - метод статистический, гарантий от сгорания нет, но вероятность этого события снижается).

Это я могу сказать как продавец многих тысяч портов грозозащит...

 

Желающим могу подарить напильник. Однако, прежде чем пилить камеру за тысячу баксов, всё-же стоит убедится, что её доработка даёт какую-либо выгоду.
Гхм.

У меня "дорабатывается" железо на десятки килобаксов в месяц.

И что? Напильник, кстати, в технологическом цикле участвует, и даже активно используется.

 

Для обогрева и питания камеры стандартного PoE недостаточно. В PSW-1 стоит двойное PoE и есть схема предварительного прогрева кожуха камеры.
Да хоть тройное. ;-)

Если есть медная пара, то все остальное - несколько квадратных сантиметров текстолита, и месяц на разработку-доводку. Ну нет там ничего сложного вообще, никаких ноу-хау и специализированных микросхем.

 

Не ну нормально, камеры с медиаконвертерами весить можно, блоки питания неизвестно где размещать можно, а уличный узел поставить нельзя!
Камеры - зло неизбежное.

Блоки питания - устройства на два порядка дешевле и проще PSW, а значит и надежнее.

Мне не нравится:

1. Лишнее (без которого можно обойтись) активное устройство на столбе. Собранное на ширпотребовской базе.

2. Медные езернетные воздушки, подверженные грозовым наводкам.

На мой взгляд, уже этого достаточно, чтоб поискать другие варианты решения вопроса...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да ладно для своих целей она нормальная и недорогая.

Производители камер по 25к продают только адаптер ПОЕ на 4 камеры за 12к.

а тут за 10 с наворотами.

 

Я говорил что непонятно его применение в домолинках. Так и ненашел ответа.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dIMbI4

 

Собственно говоря "какой нужен кросс к PSW" мы местами и обсуждали. Если есть что-либо, что для вас является образцом компактного кросса - шлите. Обязательно учту его устройство.

 

Nag

 

Ну что-же. Я потратил немного своего времени, немного вашего и теперь мне есть над чем подумать. До выхода PSW-2 и PSW-3 осталась ещё пара месяцев и я могу что-либо ещё в них добавить или скорректировать.

 

TFortis PSW-1 - уже состоявшееся изделие, к нему я могу добавить только удобный бокс/кросс.

 

На обсуждение прокладки волокон от сотен камер до одного центра время тратить жаль. Такое решение реально не нужно ни вам, ни мне. Пусть оно остаётся московским ДЭЗам с аналоговыми камерами.

 

Zadrovets

 

Возможно, под домашние сети мне удасться заточить PSW-3. Как только его ТТХ устоятся, я предложу их к обсуждению здесь и буду очень внимательно всех слушать.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при чем сдесь ТТХ. Вы опишите для чего их вообще применять?

Подключать дома медью чтоли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при чем сдесь ТТХ. Вы опишите для чего их вообще применять?

Подключать дома медью чтоли?

Да, так подключают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. купить какуюто хрень за 10к; подключить ее оптикой ради того чтобы медью 4 линка по 100м кинуть???

прямо скажу что подключить все 4 дома оптикой будет реально дешевле.

 

т.ч. Нет. так не подключают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://shs-systems.ru/catalog/commutation/...gp-d.html?ch=11. Наг такие тоже продает, но ссылку дать не могу (не нашел).
От этих отказался. Аналог -

http://shop.nag.ru/core.asp?main=catalog&a...2986&cat=47

он подешевле, и, на мой взгляд, получше...

Ненене. Нам такие продали вместо GP-D. Плевались. Неудобные страшно. Во-первых, зажимы под два кабеля, а не под три, во-вторых, колечки под модули не той стороной стоят. Либо тратить время переворачивать, либо модули толком в них не закрепишь. В-третьих, замочек хлипкий, разваливается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zadrovets

 

К этой "хрени" подключается четыре 24-х портовых коммутатора всего одним UTP кабелем каждый (т.е. 220В до коммутаторов тянуть не надо).

 

Наrmer

 

Честно сказать, для PSW я хотел сделать просто металлическую сплайс-пластину с ушами и крышкой (типа волокон туда заводится совсем не много, 4-8 шт.). Насколько это будет неудобным в монтаже ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ок. не 4 а 24 медных воздушки. На расстоянии 100м.

1. Где на расстоянии 100м есть 24 дома?

2. Наверное всетаки внутри дома на чердаке электричество найти не так сложно.

 

Единственное что мне в голову пришло, так это подключение жилого сектора. т.е. в ваш PSW подрубать абонентов в какой-нибудь деревне. Но и в этом случае пое ненадо, но надо нормальный управляемый порт.

 

Вы бы для начала нарисовали красивые картинки по использованию ваших устройств. а то собрали, сказали для домолинков; а домолинки незнают что с ним делать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не, оне предлагают 4 дома по 24 камеры на каждом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.