Перейти к содержимому
Калькуляторы

В муфте вода! ОТКУДА?????!!!!!

Всем драсьте!!

Недавно открыли итальянскую муфту, которая пролежала после сварки пару недель (нужно было вварить отвод), а из под колпака вылилась!!! вода. Пакет селикагеля умер, благо схема разварки была упакованно надёжно в пакет! Ладно бы пару капель. А то ведь грамм 50 как минимум!! Откуда ей там взятся?? Муфта лежала на тёплом, сухом техэтаже. Попадание воды по кабелю исключено - напрочь термоусаженно. Сам колпак помимо кольца уплотнительного посажен ещё и на вазелин. Есть предположение, что это конденсат после термоусадки. Получается, что надо сначало термить, дать остыть, а уж потом собирать??? Обидно будет, что изза этой воды вся работа на смарку окажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем драсьте!!

Недавно открыли итальянскую муфту, которая пролежала после сварки пару недель (нужно было вварить отвод), а из под колпака вылилась!!! вода. Пакет селикагеля умер, благо схема разварки была упакованно надёжно в пакет! Ладно бы пару капель. А то ведь грамм 50 как минимум!! Откуда ей там взятся?? Муфта лежала на тёплом, сухом техэтаже. Попадание воды по кабелю исключено - напрочь термоусаженно. Сам колпак помимо кольца уплотнительного посажен ещё и на вазелин. Есть предположение, что это конденсат после термоусадки. Получается, что надо сначало термить, дать остыть, а уж потом собирать??? Обидно будет, что изза этой воды вся работа на смарку окажется.

 

если муфта типа 4772.png - то колпак можно предварительно прогреть феном или горелкой...

 

А вообще не парьтесь.. все что лежит на техэтаже не так сильно боится воды... из собственного примера могу сказать есть муфта, которая года два в воде... и все работает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

колпак можно предварительно прогреть феном или горелкой...

 

А вообще не парьтесь.. все что лежит на техэтаже не так сильно боится воды... из собственного примера могу сказать есть муфта, которая года два в воде... и все работает

Да, муфта такого типа, но ВЕДЬ ВСЁТАКИ КАКТО собирается там вода!!!!! Бум надеяться, что прогретый колпак не даст ей потеть изнутри! Спасибо за совет!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас кабель с тросом, когда трос вырезался, вода в кабель затекала и текла прямо в муфту :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Физика однако воздух же влажность имеет определеную вот ви его там запечатали с водичкой везде тепло вот вода и сконденсировалась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

однако муфта была не герметична!

силикагель не оставляйте в муфте и не будет скапливаться вода

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

однако муфта была не герметична!

силикагель не оставляйте в муфте и не будет скапливаться вода

По логике вещей - если не герметично, то она бы дышала, а соответственно не было бы конденсата.

А вот насчёт селикагеля можно и призадуматься. Как вариант.

 

у нас кабель с тросом, когда трос вырезался, вода в кабель затекала и текла прямо в муфту :)

Я что то не понял. Вода текла каким то образом внутри тросовой оболочки??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вода посачивается

1) между тросом и оболочкой

2) между модулем и оболочкой

кабель висит нагревается влага испаряется и идет по кабелю в муфту... там она на просто конденсируется и выпадает... как бороться? я пользуюсь винил-мастику от 3М 2-3 оборота и 2 маленьких хомутка... проблем нет :) а раньше были :)

Силикагель какраз не нужно выбрасывать.. правда в наших муфтах он поставляется в герметичном пакетике и при закрытии муфты его вскрывают, а вот в китайцах валяются обычные пакеты и пока ты монтируеш он всю влагу с улицы заберёт :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По логике вещей - если не герметично, то она бы дышала, а соответственно не было бы конденсата.

А вот насчёт селикагеля можно и призадуматься. Как вариант.

так в этом то и причина. из каждого вдоха силикагель поглощает порцию влаги и накапливает ее пока не доходит до предела. Вот если муфта герметична - тогда другое дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тип кабеля то какой? "Восьмёрка" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тип кабеля то какой? "Восьмёрка" ?

Мож покажусь невежой, но восьмёрка это кабель с тросом?? Если да, то там и "восьмёрка" и "не восьмёрка".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня по "восьмёрке" вода как по желобу в муфту затекала, не помогла даже мастика, вылечилось поднятием муфты выше уровня ввода кабеля в здание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вода посачивается

1) между тросом и оболочкой

2) между модулем и оболочкой

Между оболочкой и модулем? А тогда накой там нужен гидрофоб???

 

кабель висит нагревается влага испаряется и идет по кабелю в муфту... там она на просто конденсируется и выпадает... как бороться? я пользуюсь винил-мастику от 3М 2-3 оборота и 2 маленьких хомутка... проблем нет :)

Я так понял, что для этого ещё и рекомендуют термоусаживать конец оболочки уже в муфте!!! Во как!

 

у меня по "восьмёрке" вода как по желобу в муфту затекала, не помогла даже мастика, вылечилось поднятием муфты выше уровня ввода кабеля в здание.

Так у нас же ещё и ТУТ на муфте сидит! Да усаживается так что клей наружу лезет. А муфта и в реале ниже уровня ввода - надо задрать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

однако муфта была не герметична!

силикагель не оставляйте в муфте и не будет скапливаться вода

По логике вещей - если не герметично, то она бы дышала, а соответственно не было бы конденсата.

А вот насчёт селикагеля можно и призадуматься. Как вариант.

 

у нас кабель с тросом, когда трос вырезался, вода в кабель затекала и текла прямо в муфту :)

Я что то не понял. Вода текла каким то образом внутри тросовой оболочки??

Именно, тросс же не прямой он волной идёт :) ну вот и затекает туда, если оболочку не резать, то не будет воды :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не совсем понял, как может вода затекать по кабелю в муфту снизу? Или вы муфту вверх ногами вешаете?

Что-то не совсем понятное у вас происходит.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще раз буквально неделю тому назад убедился что вода попадает из пространства тросс-оболочка причем как только муфта была открыта так сразу вода стала "фонтанировать"... причем побарабану на скотч итд итп... я даже не знаю как его остановить из пространства между модулем и оболочкой в центрально-модульной конструкции (где гель отсутствует) проблема решается нормальной термоусадкой с клеющим слоем, а вот тросс имеющий меж-проволочное пространство.. пока думаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что вода попадает из пространства тросс-оболочка

Вы что, заводите трос внутрь муфты? Зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например потому что кабель monotube, ссыкотно сломать

И вообще - вода в муфтах почему-то почти всегда, но это "на скорость не влияет" (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот тросс имеющий меж-проволочное пространство.. пока думаю...
А мне вот интересно - сколько такой трос провисит?

В описании кабеля частенько встречал такое: "Стальной трос диаметром 1.8мм"

Заметьте не упоминается даже, что трос оцинкован! О нержавейке нет и речи. Да и диаметр... у меня бельевая веревка (стальная в оболочке) и та толще!

В таких условиях трос проживет 2-3 года не больше. Что дальше? Ждать массового падения оптики по всей стране - ведь такой кабель сейчас развешивается сотнями километров.

Или это просто ошибка в описании кабеля и трос на самом деле из нержавейки?

Изменено пользователем volkoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году нужно было срочно устранить аварию. Муфты под рукой не было, поставили временно FOB-D009/12-2-12. Правда ее никто не открывал, потому что стоит она до сих пор (на крыше под козытьком). Все работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а оно и будет работать :) и год и два :) пока ты не снимешь муфту... :) Трос оцинкованные, есть и покрытые каким-то другим антикоррозийным покрытием...

Трос вводится в обязательном порядке, монотруб, уравнивание потенциалов, механическая прочность…

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Стальной трос диаметром 1.8мм"
Я думаю, что речь, в данном случае, идет в лучшем случае об оцинкованной проволоке.

Трос я лично не видел диаметром меньше 2,3 мм ( в кабелях, по крайней мере).

 

У меня в округе висит несколько десятков муфт.

Половина замотана скотчем, даже есть некоторые просто прикрытые колбой сверху (не мной. аборигены поправляли волокна после утягивания)

Ни в одной намека на воду не видел.

Что я делаю не так?

 

пысы климат, конечно, немного посуше, чем в Армавире......

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я только 4шт залитые видел :) 2 из них были с самоподвесные кевларом... 2 шт с тросиком... :), есть как минимум 3шт плавающие в воде... вскрыте не делал... :) но вроде плавают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Герметизация вводов, как выяснилось из практики, не спасает, если муфту всего лишь повесить на столб вверх вводами. Через семь лет в муфте скопилось достаточно воды, чтобы при заморозке передавить волокна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не совсем понял, как может вода затекать по кабелю в муфту снизу? Или вы муфту вверх ногами вешаете?

Что-то не совсем понятное у вас происходит.....

Нет!! Зачем же вверх ногами?! Мы же не дурнее паровоза))) Муфта лежит на сухом тех.этаже. На полу в горизонтальном положении. Кабеля заходят сверху с "вытяжки". Пару метров кабель тоже лежит на полу.

 

 

есть как минимум 3шт плавающие в воде... вскрыте не делал... :) но вроде плавают...

Уважаемый, что сие означает?????? Подводные муфты О_о!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.