Перейти к содержимому
Калькуляторы

Право прохода по городу. Может скооперируемся? :о)

Посмотрите фильм "Гангстер". Именно на уникальности строится бизнес, вы уже точно уверены что кто-то ввяжется в столь сомнительного рода предприятия? И что-то вы не говорите что за город...

Я просто хотел узнать мнение телекомовской тусовки. :о(

Город не важен. Я конечно понимаю, что все упрется в деньги, в разрешение городских властей и т.п.

Кто-то должен был бы чуть ли не на общественных началах пробивать тему..., считать экономику...

Авантюрно? Наверно да. Но я слышал, что в РФ уже есть прецедент - по слухам это Иркутск.

Если бы кто-то из Иркутских ребят озвучил, что у них там получилось, можно было бы уже говорить более конкретно про подобную затею.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джей_Бокс, не надо искать прецендентов.

Нечто подобное есть в Хабаровске. Подробнссти можно посмотреть на сайте администрации города Хабаровска.

Там идея проста - исторический центр города, красная линия. Замена столбов освещения, с переносом всего весящего на этих столбах под землю, включая электрические провода освещения. Естественно, в разные трубы.

Вариант реализации номер два - новые консоли на опоры, на которых аккуратно и правильно вывешиваются все, что раньше висело фиг знает как.

Соответственно и своя специфика. Финансирование за счет бюджета города. А такая схема может иметь за собой приватизацию МУП, с очередным витком за право прохода. Это спираль. С операторами правильнее...

 

А телекомовская тусовка то чего - затопчет.

Нафиг ТТК совместно работать с РТ над развитием инфраструктуры территорий - ежели борьба за один рынок?

Деньги инвесторов должны осваиваться как можно в больших количествах, а это процесс интимный...

 

Но тусовку можно убедить. Еще бы убедить инвесторов и государство, как собственника СИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У иркутских ребят опыт интересный.

DWDM-сеть построили, но колхоза не получилось и арендуют не все,

в основном сотовики, на тех участках где самим ну никак не построить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же хочу получить возможность выбора - локальный доступ внутри города к ресурсам других сетей, отличных от трех имеющихся в моем доме по абонентской оплате и получить доступ к РТ, ТТК, РТК, Синтерре, Голде и др. в любое время по своему выбору с оплатой непосредственно этим операторам за доступ к ресурсам через их сети
Обычному абоненту это не надо, ему нужен доступ в "мир", а не к конкретным операторам. Вопрос тарифов - это уже не вопрос, скоро и у вас будет все одинаково, тех.обслуживание (класс) вы так не решите.

Общие магистрали по городу - из области утопии, для небольших сетей еще подойдет, есть у нас несколько таких по метро в Новосибирске. Если в эту сторону смотреть, то надо строить канализацию по основным направлениям, десяток помещений по 200-300 м2 для размещения управляющих узлов и пару (несколько)-мегаваттных помещений для серверов (решив только вопросы электричества и охлаждения). Поднимать такой проект должен не оператор связи, чтобы не было конкуренции. Т.е. это инфраструктурный проект, в администрации будет не сложно продвинуть и получить "несопротивление", весь вопрос в сумме денег и окупаемости. Исходя из разных посылов, нереальный это подход/проект, но если есть серьезные финансы, то можно с самых «железобетонных» вещей начать, а дальше ориентироваться, УК на 500 млн. рублей должно хватить для выхода из старта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама фраза "Бодание с МРК" уже некорректна. "Бодание" подразумевает некое соперничество сопоставимых ресурсов. Полгода-год назад и ранее альтернативщикам принципиально не давали канализацию в аренду. Оглядываясь назад по прошествию нескольких лет, уже точно можно сказать, что МРК самым бездарным образом нарушил аксиому "Держи друзей близко, а врагов - ещё ближе". Если бы они тогда давали доступ всем, то сейчас держали бы всех на коротком поводке условиями аренды, точно знали бы о размере и клиентской базе каждого орератора и не дали бы мощный импульс альтернативным технологиям строительства сетей. Потери от роста конкуренции с лихвой были бы компенсированы арендными платежами.

Ух! :) Есть еще правильные думатели в телекоме, рад видеть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МрБир, а Вы в соотоянии в одиночку бросить по городу три тысячи км оптики, что охватить всю территорию, и внутригородскими, и внутриквартальными распределительным линиями? Да еще в своей канализации?

А Вы давно перестали пить коньяк по утрам? Очень забавно, кстати, наблюдать за МРК, которые "в состоянии", но имеет абонентскую базу в разы меньше "несостоятельных".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олл, в отношении операторов и услуг практика говорит о другом.

Посмотрите на ОПСОСов. У большого количества людей по несколько симок от нескольких операторов. Их можно назвать маньяками, но ими движет стремление получить выгодный для себя тариф или удобные условия связи.

Аналогично по части МгМн и ВоИП. Выбор есть и возможность пользоваться перебором тоже есть.

 

В отношении ШПД так же есть запросы на разные тарифы и условия доступа. Кому-то нужен короткий пинг, кому-то связность с конкретной точкой, которая не доступна через другого оператора. Но нет возможности выбора и перебора.

Так что лозунг "Больше хорощих и разных тарифов" пока на ШПД не достижим, но технологически возможен.

Организационно можно посмотреть на ОПСОСов. Массовый охват услугой и легкая доступность к ней.

 

В отношении денег.

Источники денег стандартны.

Деньги абонентов в части содержания абонентских линий, кухонное радио, телевизионные антены / кабельное ТВ, деньги жильцов по статьям содержание и ремонт жилья, часть денег по статьям коммунальные услуги - от физических лиц и юриков - собственников / арендаторов, от них же за домофоны / видеофоны.

Деньги операторов / инвесторов, деньги от статьи капитальный ремонт жилья, как накопленные в прошлом, так и нынешние, деньги от бюджетов по программам антитерор, гражданская оборона / черезвычайные ситуации, системы оповещения, безопасный город, деньги от энергетиков электриков / тепловиков, коммунальщиков / водоснабженцев - за системы СКАДа, деньги от лифтовиков за диспетчеризацию и контроль.

 

Согласен с Вами, что деньги и их использование по ЛКС и СКС зданий по части пасивки должны контролироваться не одним оператором, а пулом пайщиков / дольщиков / участников. По возможности данный пул должен быть некоммерческой организацией, например потребительским кооперативом. Юридическая форма должна определяться действующим законодательством, и допускать смешанное участие физиков и юриков, в том числе ОГВ региона, муниципальные власти. Должна допускаться форму вступления новых пайщиков. Или услуги для непайщиков, но по не членам на 20 процентов выше, чем для пайщиков.

 

По затратам.

Кто-то считает сто долларов на абонента, кто-то пятьсот. Посчитаем по нижнему уровню цены на город в 600 тыс. населения. Это двести тысяч точек включения максимум при сто процентном проникновении во все квартиры, все рабочие места и места публичного присутсвия. Больше просто невозможно.

Таким образом по минимуму это названные Вами 500 млн. рублей, или 20 млн. баксов.

 

Стоимость дата-центров тоже определяется по разному. У кого-то это 4 млн. долларов, у кого-то 50 млн. Зависит от площади и начинки.

 

Таким образом, полная инфо-коммуникация одного города в 600 тыс. населения с нуля обходится от 24 млн до 90 млн долларов. Или от 600 млн до 2 250 000 000 рублей. Что в пересчете на одного жителя составляет от одной тысячи до 3 750 рублей одноразовых затрат. Или от 3 000 до 11 250 рублей на семью.

С учетом того, что охват за счет денег юриков и бюджетов должен составить 50%, то затраты населения составят тоже только половину. А это уже от 1 500 до 5 625 рублей.

Вполне реальный проект с окупаемостью в два года при объеме платежа с одной семьи в месяц от 62,5 до 234,38 рублей в месяц и аналогичных платежах юриков за одно рабочее место на строительство и последущее содержание / эксплуатацию инфраструктуры при 100% охвате этой инфраструктурой всего города.

 

Если операторы претендуют как минимум на 10% максимум 25% охвата рынка одного города как по физикам так и юрикам, им нужно будет вложиться от 1,2 млн до 11,25 млн долларов. Сумма зависит от минимакса, размера участия бюджетов, энергетиков / коммунальщиков / жилищников, и размера операторского пула. Средневзвешенная сумма затрат при пуле операторов в 4-5 при максимальной программе может составить 4,5 - 6 млн долларов при участии бюджетов, и максимально 11,25 млн без участия бюджетов на одного оператора при пуле в 4 оператора при равном финансировании.

 

Сравните с программой ТТК на 120 городов. Числа сравнимы... И с возможностью снизить издержки в два раза.

Таким образом нужно сравнивать количество геморрая при проектировании и строительстве, и последующей эксплуатации всего хозяйства.

И здесь польза колхоза будет гораздо выше.

Потому что работа с абонентами, договорами, рассылкой квитанций, сбором денег - это еще та задача.

 

Все, теперь можно подолбить цены, потому что, я кое о чем умолчал в расчетах ;-)

И незатрагивать пока идею колхоза, потому что здесь больше юридических и организационных вопросов, чем технических и финансовых.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МрБир, а Вы в соотоянии в одиночку бросить по городу три тысячи км оптики, что охватить всю территорию, и внутригородскими, и внутриквартальными распределительным линиями? Да еще в своей канализации?

А Вы давно перестали пить коньяк по утрам? Очень забавно, кстати, наблюдать за МРК, которые "в состоянии", но имеет абонентскую базу в разы меньше "несостоятельных".

Не знаю как у Вас, но на Дальнем Востоке МРК очень состоятельна по части абонентской базы на фиксе и в ШПД. У альтернативных меньше. Как по фиксированной телефонии, так и по ШПД.

Если заменить коньяк на настойку женьшеня, элеутерокока, лимонника - то пью эпизодически. По утрам как правило. С чаем, кофе. Но конечно не стограммовыми рюмашками ;-).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекс!

Круто!

Уверенная шесть с плюсом.

Не имеющий ничего и работающий на большую лесопилку учит того, кто уже имеет более 35% рынка Нска.

 

Шел бы ты, Ванюша, учить свою Домашнюю Сеть! ;)))

Изменено пользователем Janus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все, теперь можно подолбить цены, потому что, я кое о чем умолчал в расчетах ;-)

И незатрагивать пока идею колхоза, потому что здесь больше юридических и организационных вопросов, чем технических и финансовых.

Гладко было на бумаге, да забыли про овраги. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все, теперь можно подолбить цены, потому что, я кое о чем умолчал в расчетах ;-)

И незатрагивать пока идею колхоза, потому что здесь больше юридических и организационных вопросов, чем технических и финансовых.

Гладко было на бумаге, да забыли про овраги. :-)

Жаб, это я уже сегодня слышал в другой эхе. Ассимилируетесь под землянина, уважаемый татуинец?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекс!

Круто!

Уверенная шесть с плюсом.

Не имеющий ничего и работающий на большую лесопилку учит того, кто уже имеет более 35% рынка Нска.

 

Шел бы ты, Ванюша, учить свою Домашнюю Сеть! ;)))

Двуликий, МрБир это уважаемое исключение. Снимаю перед ним шляпу и лично его ни за что не агитирую. Видать там климат такой, в Новосибирске, свободный академический.

Таких как МрБир, имеющих и умеющих отмахиваться дубиной от окружающих окупантов в альтернативной среде мало.

Телематик и Рэдком - это заметные явления на ДВ, но таких здесь мало. Есть у них последователи, но их стремятся скупить некоторые известные организации.

 

Я не понял, что ты имел ввиду под лесопилкой. Тебя в твоем шовинизме тяжело угадать.

Что касается имения своего, так вроде мы с тобой в одинаковой ипостаси - два наемных гоблина в разных компаниях. О гонорарах гоблинам можно порасуждать, но вряд ли при твоем подводе это целесообразно.

 

Я не учу.

Я агитирую.

Готовлю новое поле деятельности для коллективов ;-)

За создание новых рынков, новых материальных ценностей, новых объемов продаж.

Естественно, не без умысла в свою пользу и пользу своего работодателя, которого я так же как и ты своего - уважаю.

 

И пока моя агитация против Дальсвязи.

Убедить ее вступить в пул с ТТК, РТК, РТ, Синтеррой, Ефортелом, Комстаром и др. фиксами, домашними сетями, всеми ОПСООСами и бюджетами - это было бы ... да ...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаб, это я уже сегодня слышал в другой эхе. Ассимилируетесь под землянина, уважаемый татуинец?

Да нет, по отдельности каждый Ваш пункт вполне приемлемо описан. Но все вместе складывается в нежизнеспособную картину. Особенно учитывая заявленные 2 года на отбитие средств. :-)

Вы за 2 года даже инфраструктуру не развернете. Да и цены указаны позапрошлогодние... Oll смеяться будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ты вообще редко въезжаешь.

Это из анектода про косалтеров из большой четверки, что приперлись непрошенными к пастуху.

 

Вот один из вариантов поприличнее:

К пастуху, пасущему стадо овец, подъезжает на машине какой-то тип, высовывается из окна и говорит:

- Если я тебе скажу, сколько у тебя овец в стаде, ты мне подаришь одну? Немного удивленный пастух отвечает:

- Конечно, почему бы и нет.

Тогда этот мужик достает ноутбук, подсоединяет его к мобильному телефону, устанавливает связь с Интернетом, заходит на сайт НАСА, выбирает спутниковую связь GPS, выясняет точные координаты места, где он находится, и отправляет их на другой спутник НАСА, который сканирует эту местность и выдает фото со сверхвысоким разрешением. Затем этот тип передает снимок в одну из лабораторий Гамбурга, которая через несколько секунд отправляет ему мыло с подтверждением того, что снимок был обработан и полученные данные сохранены в базе данных. Через ODBC он подключается к базе данных MS-SQL, копирует данные в таблицу EXCEL и начинает производить расчет. Через несколько минут он получает результат и распечатывает в цвете 150 страниц на своем миниатюрном принтере.

Наконец он говорит пастуху:

- У тебя в стаде 1586 овец.

- Точно! Именно столько овец у меня в стаде. Что ж, выбирай.

Мужик выбирает одну и грузит ее в багажник.

И тут пастух ему говорит:

- Послушай, а если я угадаю, кем ты работаешь, ты мне ее вернешь?

Немного подумав, мужик говорит:

- Ну давай.

- Ты работаешь консультантом, - неожиданно выдает пастух.

- Это правда, черт возьми! И как же ты догадался?

- Это было легко сделать, - говорит пастух, - ты появился, когда никто тебя не звал, хочешь получить плату за ответ, который я уже знаю, на вопрос, который тебе никто не задавал, и к тому же ты ни хрена не смыслишь в моей работе. ТАК ЧТО ОТДАВАЙ ОБРАТНО МОЮ СОБАКУ.

 

Изменено пользователем Janus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаб, это я уже сегодня слышал в другой эхе. Ассимилируетесь под землянина, уважаемый татуинец?

Да нет, по отдельности каждый Ваш пункт вполне приемлемо описан. Но все вместе складывается в нежизнеспособную картину. Особенно учитывая заявленные 2 года на отбитие средств. :-)

Вы за 2 года даже инфраструктуру не развернете. Да и цены указаны позапрошлогодние... Oll смеяться будет.

Жаб, тут есть определенные странности с ценами. Нормативная цена в баксах держится как влитая. Что является некоторым неприятным моментом. Коэффициенты на инфляцию считают все, но заказчики этого не хотят видеть в упор. Я солидарен с заказчиками, ибо они планируют в баксах, но души подрядчиков желает корректировок. Каждый раз одно и тоже, но это - карма.

 

Что касается сроков отбивки вложений. Два, два с половиной - это не мое. Так уж сложилось, что это максиамальных срок возврата вложенного. Убедить на лизинг на пять лет - малореально, хотя есть примеры. Максимум три года. Стандартно - два. Иначе ни один расчет не рассматривается, кроме гигантских по суме денег.

 

Отработать город в 600 тыс. населения за два года действительно сложно. Но возможно.

При правильной организации работ, обеспечении материалами, механизмами и соотвествующей подготовке рабочих ресурсов и их привлечении.

Такой опыт у местных сетестроителей есть, проверено практикой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Двуликий, спасибо за анекдот. Не слышал. Добавим в копилку.

Про не въезжаю - ты не прав.

Меня по молодсти называли Танком, за то, что не искал объездов, а въезжал по намеченому для себя пути... как правило, самому короткому и наимение затратному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть ли у Вас пример, когда один пров сдавал в аренду другому прову волокно (или лямду, если CWDM) в своей городской распредсети? Или взаимозачетно?
АФАИК, в Питере так же на интересующих направлениях вполне даже конкуренты меняются ресурсами.

 

Хорошая идея ... для губернатора, способного прибрать право прохода под себя и имеющего много свободных и длинных денег, которые ему очень хочется отмыть именно в телекоме.
В точку! Прямо в яблочко! К этому остается присовокупить "безопасный город", "автоматизацию ЖКХ" и еще парочку такого рода проектов - и понеслась!

 

Меня по молодсти называли Танком, за то, что не искал объездов, а въезжал по намеченому для себя пути... как правило, самому короткому и наимение затратному.
Главное, чтобы не сразу в овраг!

 

По существу вопроса: предложенная схема потенциально технологически и организационно рабочая, но как и всегда, эффективность перехода потенциальной энергии в кинетическую на 80% определяется нюансами реализации. А общего подхода нет. Анекдот про "нюанс" приводить не буду - поскольку он уж очень непристойный :)

 

В любом случае канализация - это капстроительство со вскрытием грунта, газонов, асфальта и т.д., согласованиями со всеми владельцами всех коммуникаций (включая МРК), и т.д., в итоге в совссем малых городах не реализуемо по причине малости рынка, в более крупных - требует мощнейшего административного ресурса городского, как минимум, уровня. И это надо учитывать.

 

Хотя, конечно, ежу понятно, что если тебе надо отвозить один трак в неделю, то покупка трака на семерых таких - выгоднее, чем покупка каждому... Только вот как потом не подраться? "Хочешь надежно поссориться с другом - купи с ним машину пополам" (с) народная мудрость.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прохожий, с землей, администрациями, безопасным городом и антитерором, МЧС как ни странно, это не самое сложное.

Тут есть один веселый финт, в рамках предстоящего НДД - получить всего один асбоцементный канал в канализации МРК с условием его расчистки и организацией дополнительных смотровых колодцев и новых отводов к зданиям.

Но это из разряда возможных пируэтов на поле МРК... ;-).

 

Наиболее противным и тяжелым участком является придомовой или домовой шкаф. Вот здесь начинается тот самый головняк, который нужно расшить по всем правилам действующих НПА и лицензирования видов деятельности.

Если ЛКС и волокна, а также внутридомовая СКС - это пасивка. Тут больше гражданско-правового, с выдержками из гражданского, градостроительного, земельного, жилищного законодательства. И эта часть легче решаема, потому что можно четко и понятно описать правила схода - расхода с распределением, выделением долей, а вернее компенсацией за долю, если уж совсем швах дело стало.

 

А вот переход между операторами на СКС здания - это засада. Потому что здесь два возможных варианта.

1. Или коммутаторы / ДСЛАМы всех присутсвующих в городе операторов. Вариант - полный абзац.

2. Или домовые коммутаторы / ДСЛАМы.

 

По варианту 1. А если кваритир 80 и более, а операторов больше пяти? Лишние затраты для операторов на коммутаторы доступа. Ну и шкафчик превращается в солидный шкаф, который больше тянет на внутриквартальный с активкой уровня агрегации...

 

По варианту 2. Должен быть оператор, который обслуживает эти самые домовые коммутаторы / ДСЛАМы, который должен за это получать деньги и отвечать за бесперебойную работу. Это засада в интересе и потенциальные обиды если оператор не контролируется пулом. Коммутатор на 16-20 оптических внешних гигабитных портов и четыре - восемь медных внутренних порта способен закрыть потребности любого количества внешних операторов, набор коммутаторов доступа на нужное количество портов и один ДСЛАМ на нужное количество портов по числу квартир закроют любые потребности всех операторов на доступ к конкретному абоненту.

Но вариант два менее затратен, чем вариант 1 для операторов территории.

Можно завязать это на "компанию пула", но это требует оформления связных лицензий на "компанию пула".

Второй вариант с моей точки зрения предпочтительней, потому что "компания пула" может дополнительно предоставлять услуги эксплутационного обслуживания оборудования магистралов и др. операторов на территории пула на общих, контролируемых пулом условиях.

 

Полностью согласен, что здесь все должно быть вылизано до блеска и полного отсутсвия мутных пятнышек двухсмыслия. От терминов и определений, до описания всех процедур.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассмотрение всего этого проекта должно начинаться исключительно с согласия всех членов группы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассмотрение всего этого проекта должно начинаться исключительно с согласия главврача и санитаров.

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexBT, а кормить в пути никто и не обещал ;))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да без вопросов.

Интересно, куда пропал Джей_Бокс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ушел трубы чистить, видно :) Святой, можно сказать, человек. Редкий! Верит в добрые устремления хозяйствующих субъектов. Завидую. Когда веришь - обычно даже иногда получается что-то сделать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:о)

Прохожий, "доброе слово и кошке приятно". ©

 

Не в мой адрес эти слова должны звучать... В адрес Богов... Есть среди них такие люди, которым эта идея по душе.

А от себя добавлю: Не ищите выгоды только для себя и у Вас будут хорошие друзья и коллеги.

 

Мудрость ( восточная, не моя, укандена на НАГе ):

"Кто хочет денег - умрет в нищете. Кто хочет власти - умрет рабом... "

 

Если автор цитаты захочет - он ее продолжит.

 

А по теме: Канализация - это только лиш одна из коммуникаций города. Зачастую коммуникации в очень плачевном состоянии, зачастую нет денег ( желания ) восстанавливать что-то полуразушенное. На ремнот денег много не дают ( как на ямочный ремонт покрытия дорог ).

 

Нужно заинтересовать хозяев канализации: "хотите, мы вам несколько каналов в новостройки проложим? И место под АТС в серверной дадим, мы же услуги МТС не предоставляем по городу, Вычистим существующие колодцы и снабдим их крабами, поставим новые консоли, и приглядывать за канализацией будем, чтоб никто ничего не сломал/ не проложил без Вашего ведома и т.п.

 

Да мало ли...

 

И тот, на ком висит это хозяйство, которого ежедневно дрючат за то, что часть колодцев без люков, что бардак и анархия, что устраняют повреждение в н-раз дольше, чем это требует ПТЭ из-за нехватки постоянно сокращаемых и ежедневно все более звереющих людей.

Очень сильно засомневается, что лучше альтернативщики в канализации или спокойная жизнь. Он сам пролоббирует перед вышестоящим руководством, выгоды такой затеи ( особенно если ему дать в руки экономические расчеты, и обозвать все это каким-нибуть мирным, не режущим слух высшему руководству проектом навроде "Обустройство городских коммуникаций в рамках 20-ти летнего плана Единой России по информатизации РФ".

 

Может даже потом медаль получите "За отвагу".

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может даже потом медаль получите "За отвагу".

посмертно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.