Перейти к содержимому
Калькуляторы

Выбор однопортового VoIP адаптера Поддержка вызовов типа точка-точка / SIP proxy

Сейчас использую для звонков как внутри ЛВС, так и через оператора однопортовые Planet VIP-156. Однако в последнее время качество этих коробочек значительно ухудшилось - проблема с зависанием.

Не подскажет ли кто-нибудь адаптеров с аналогичными функциями: Поддержка вызовов типа точка-точка / SIP proxy? - Чтоб можно было бы в настройках адаптера указать и IP-адрес, и ID оператора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а нафига точка-точка? поднять любой sip-сервер - и жизнь станет намного приятнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а нафига точка-точка? поднять любой sip-сервер - и жизнь станет намного приятнее

В сегментах сети всего по 3...4 шлюза. Стоит ли городить огород с сервером?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну так поднимаете один сервер на всех, sip умеет rtp-трафик напрямую между железками гонять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

linksys взгляните..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Audiocodes MP-202 достаточно проблемая железка. Проблемная не технически а организационно. Начиная с того что она дебильнейшим образом конфигурируется, и заканчивая тем что пачки нужнейших фичей в ней просто нет, зато ворох ненужных - есть, а часть фичей просто работает не так как везде (я например не смог научить ее понимать донабор, делает трансфер прям без флеша хоть ты тресни). Плюс ценник на нее невменяемый. А по качеству голоса и стабильности работы то да, проблем с аудиокодесом я не видел. Но блин они красивы в части своего администрирования какой-то уж очень "альтернативной" красотой, все через одно место...

 

Для СИП-а пока за свои деньги ничего лучше линксиса не придумали. Неприятности и там конечно есть (была бы поддержка RFC2833 и работа high complexity codec-ом одновременно по двум портам, цены бы ваще ему не было), но на фоне остальных железок в этой ценовой категории - абсолютно беспроблемный вариант.

Изменено пользователем ram_scan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас использую для звонков как внутри ЛВС, так и через оператора однопортовые Planet VIP-156. Однако в последнее время качество этих коробочек значительно ухудшилось - проблема с зависанием.

Не подскажет ли кто-нибудь адаптеров с аналогичными функциями: Поддержка вызовов типа точка-точка / SIP proxy? - Чтоб можно было бы в настройках адаптера указать и IP-адрес, и ID оператора?

http://www.nateks-networks.ru/content/blogcategory/13/43/

Я использую vc-92-2 мне очень нравится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РАР2 или РАР2-Т

 

очень удобно

аптаймы редкостно длинные

к питанию вроде некритична

красивая надпись "сиська"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подтверждаю. pap2t - оптимально по цене/качеству.

ram_scan, там бы еще t38 как на spa2102... был бы хит хитее некуда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.microlink.ru/eq_catalog.php SL-VOIP 100-S (производит вроде Sealtek)

 

VOIP

Соответствует стандартам SIPv2 (RFC3261)

Речевые кодеки: G.711 a μ-law, G.726, G.729A, G.723.1

Детектор голосовой активности (VAD) и подавление шума(CNG) G.165/G.168

эхокомпенсация

Распознавание и генерация DTMF, а также импульсного набора T.30 FAX, T.38 FAX

АОН: DTMF, FSK-Bellcore, FSK-ETSI распознавание и генерирование

WAN

Один 10/100 Мбит/с Ethernet порт с функцией MDI/MDIX

Тип WAN: Статический IP, PPPoE, DHCP, PPtP, BigPond Internet

NAT Traversal: Outbound Proxy, STUN, UPnP

LAN

Один 10/100 Мбит/с Ethernet порт с функцией MDI/MDIX

Режим маршрутизатора или моста

Управление

Световые индикаторы: Power/Alarm, VoIP, WAN, LAN, Phone/Line

Web-консоль, TELNET конфигурация, а также посредством ввода настроек

с клавиатуры телефона

 

По крайней мере точка-точка без SIP прокси точно работает .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Audiocodes MP-202 достаточно проблемая железка. Проблемная не технически а организационно. Начиная с того что она дебильнейшим образом конфигурируется, и заканчивая тем что пачки нужнейших фичей в ней просто нет, зато ворох ненужных - есть, а часть фичей просто работает не так как везде (я например не смог научить ее понимать донабор, делает трансфер прям без флеша хоть ты тресни). Плюс ценник на нее невменяемый. А по качеству голоса и стабильности работы то да, проблем с аудиокодесом я не видел. Но блин они красивы в части своего администрирования какой-то уж очень "альтернативной" красотой, все через одно место...

 

Для СИП-а пока за свои деньги ничего лучше линксиса не придумали. Неприятности и там конечно есть (была бы поддержка RFC2833 и работа high complexity codec-ом одновременно по двум портам, цены бы ваще ему не было), но на фоне остальных железок в этой ценовой категории - абсолютно беспроблемный вариант.

Сейчас вся серия MP20х достаточно сильно обновлена... вплоть до того, что все устройства получили новые корпуса и расширен асортимент устройств. Вот на счет ваших замечаний - честно говоря не знаю, есть ли изменения (мне больше приходиться иметь дело с транковыми шлюзами, да я и не инженер) но возможно есть - AudioCodes эту серию дорабатывает усердно.

В общем - советую попробовать новые устройства (они уже должны быть в наличии у Российских поставщиков или на подходе) - вот ссылочка на буклет по ним:

 

http://www.audiocodes.com/objects/MP-20x.pdf

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.