Перейти к содержимому
Калькуляторы

Пара вопросов по схеме логической организации сети

В голове вертится такая схема сети -

Юзеры подключаются в свичи с изоляцией портов (Port Based VLAN) - планирую PS2216.

Изолированные друг от друга таким образом они не могут обмениваться данными даже на L2. Только с аплинком.

Все юзеры сводятся таким образом в один гиговый аплинк, где ставится PPPoE концентратор.

Концентратор хочу сделать на писюке.

 

Схема здесь уже обсуждалась - преимущества очевидны:

- полный контроль трафика в сети

- защищенность от большинства нездоровых явлений типа второго PPPoE концентратора в сети и т.п.

- дешевое оборудование.

 

Собственно, вопросы:

 

1. Подскажите где толково почитать о том как работает Port Based Vlan.

Тут писали что схема легко масштабируется - в абонентский порт свича (№1) втыкаем еще один такой же свич (№2) аплинком и при этом юзеры все-равно друг друга не увидят.

Не совсем понимаю как это происходит. По идее у первого свича в таблице коммутации на этом порту будут записаны мак-адреса всех пользователей подключенных ко второму свичу... Т.е. приди к нему пакет от одного из юзеров на втором свиче с адресом назначения - другому юзеру на втором свиче... первый свич должен отправить пакет обратно? Или я что-то не понимаю...

 

2. Какое железо/софт выбрать для PPPoE концентратора?

Юзеров в этом сегменте будет порядка 100 (потом ожидается рост до 300-500). Думаю что 1 Гигабита им хватит (при условии что локальный трафик не тарифицируется).

Какой производительности писюк должен быть чтобы вытянуть гигабит PPPoE?

Какой софт использовать? (с FreeBSD/Linux дела не имел, потому спрашиваю что лучше для такой задачи)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если локальный трафик не тарифицируется, зачем городить огород с вланами и гнать все в центр ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока не тарифицируется...

Да и как еще можно контролировать трафик внутри используя неуправляемое оборудование?

Мне такой access из кучки тупых свичей и одного писюка нравится по цене куда больше чем умные свичи везде...

А какие есть у схемы недостатки? Уязвимости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема схемы в том, что весь локальный трафик загоняется в pppoe и серверу вначале надо раскрутить его, потом обратно запаковать.

Только для этого тебе придется выставить двухядерник с pci-e/pci-x сетевкой, в случае гигабита, и делать довольно тонкую настройку mpd5/freebsd или kernel level/linux-а. Причем я еще не считаю процессорные затраты на обработку фильтров и биллинг инета.

 

А ради чего ?

Перекрыть самбу, чтоб якобы вирусы не плодились, загнав народ в DC ? Сетка слишком маленькая и DC будет пустой. FTP народ поднимать не будет из-за лени. Да и последние вирусы, которые напрягают реально больше всё в arp спуфинг уходят, так что тут схема с port vlan не спасет.

Вообщем я не вижу смысла геморроится.

Изменено пользователем Kirya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задумался. Обработка PPPoE требует приличных процессорных затрат.

Можно конечно просто поверх схемы пустить TCP/IP и настроить маршрутизацию на сервере...

Но PPPoE как способ авторизации мне больше нравится...

Кстати проблем с arp в этом случае не должно быть... Т.к. по L2 только PPPoE будет работать, а дальше уже только маршрутизируемый на сервере TCP/IP. Т.е. arp не участвует...

 

А 400 Мбит PPPoE (в пике нагрузки) одноядерный РС с обычной гигабитной сетевой сможет терминировать? (пока чисто топологически больше не может получиться...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маршрутизатор-то работает на L3.

И именно его arp таблицу будут забивать флудом вирусы.

Дальше начнет отваливаться маршрутизация...

 

2*400мбит (ибо сеть работает в full duplex, а PCI-нет) - это почти предел передачи шины PCI. Т.е одноядерник при "тонкой" настройке это конечно прожует, но вот что там по пути отвалится может, я прогнозировать не могу.

Изменено пользователем Kirya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если зафильтровать на интерфейсе с пользователями все кроме PPPoE пакетиков?...

 

Т.е. в принципе получается схема жизнеспособна, проблемы могут возникнуть только при большой нагрузке. А раз уж "Сетка слишком маленькая и DC будет пустой", то откуда возьмутся мегабиты.

 

Да и делают же как-то люди.. вот Эр-телеком у нас - десятки тысяч абонентов и PPPoE...

 

// пошел читать маны по FreeBSD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для работы pppoe все равно нужны arp запросы. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чето я недопонимаю... В каком месте они там нужны?

http://ru.wikipedia.org/wiki/PPPoE

Там все на уровне MAC-адресов... И чето я не припомню arp-запросов когда сниффером слушал процесс соединения PPPoE...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

схема более чем жизнеспособная, пппое в кернел-моде имеет network-speed, то есть практически без оверхеда

кстати такая схема легко масштабируется, можно поставить 2,3,N концентраторов которые на автомате будут балансировать пппое-подключения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

deep_admin, спасибо. Т.е. с масштабированием проблем тоже не будет.

 

Никто не ответил на первый вопрос - можно ли свичи с изоляцией портов втыкать друг в друга деревом чтобы пр этом юзеры друг другу пакеты слать не смогли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да можно, какие сложности.

Portbased vlan-ы работают в пределах одного свича, поэтому что там дальше стоит каждый конкретный свич не волнует.

Соответсвенно, далее, вы строите дерево этих свичей, и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SergeiK

Сложности только в том что я недопонимаю как оно будет работать в дереве :)

то что каждому свичу пофиг на остальных это понятно.

не понимаю такое - если вот допустим на вышестоящий свич приходит пакетик, направленный от одного юзера к другому, причем оба юзера сидят на одном нижестоящем свиче.

Что сделает верхний свич? Отбросит пакет? или отправит обратно в аплинк нижестоящему свичу? и почему...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

такой ситуации в норме возникать не должно, т.к. если езернет-кадр шел с порта А свитча 1 на порт Б свитча 1, то за пределы свитча 1 он выйти не должен. Т.е. в аплинк он не попадет. А т.к. на считче 1 порт-изоляция, то кадр дропается.

Ситуация, когда кадр попадает на аплинк, возможна, если арп-таблица свитча 1 пустая(или переполнена). тогда кадр с порта А будет разослан броадкастом по всем доступным портам (в данном случае на аплинк). Но только 1 штука, т.к. следующий кадр будет отправлен с порта А на порт Б напрямую, не выходя за пределы свитча 1, ну и дропнется порт-изоляцией. а вот если арп-таблица свитча 1 переполнена каким-либо червем|хацкиром, то толку от порт-изоляции на данном свитче получается 0.

все вышеизложенное имхо, т.к. прошивки свитчам писал не я :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свитч никогда не посылает кадр в тот же порт, с которого он его получил. По крайней мере, так пришет Cisco про свои свитчи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свитч никогда не посылает кадр в тот же порт, с которого он его получил. По крайней мере, так пришет Cisco про свои свитчи.

Чво-чво-чво?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свитч никогда не посылает кадр в тот же порт, с которого он его получил. По крайней мере, так пришет Cisco про свои свитчи.

Чво-чво-чво?

CCENT/CCNA ICND1 Official Exam Certification Guide, Second Edition

Cisco Press | 641 blz. | Wendell Odom

ISBN: 9781587201820

 

страницы 175-176, поиск по фразе:

switch never forwards a frame outh the same interface on which it arrived

Это не случайная ошибка автора, эту мысль он переносит из издания в издание как минимум с 2004 г. Понимаю, что не совсем 100-й источник, по пока не увижу в официальной документации обратного - сколнен верить, т.к. это логично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну правильно, если свичь не знает порт назначения то при приходе кадра в свичь отслыается копии этого кадра во все порты (кроме того от куда он получен), после заполнения таблицы свичь при приходе посылает только в тот порт который прописан в таблице,

даже при широковещательном запросе свичь отсылает копии во все порты за исключением порта источника...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем, разжевали.

 

Мартен, имхо даже переполнение таблицы маков свича не может привести к отправке пакета непосредственно с порта А на порт Б, т.к. на это стоит ограничение в порт базед влан (оно просто ограничивает возможность коммутации между портами).

В общем все ОК.

 

И все-таки жду еще критики схемы. Слабые места, уязвимости, неперспективность в чем-то.

(отмечу сразу что всякого вещалова и т.п. мультикаста у меня не будет 100%).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, не могу найти дешевый свич умеющий Port based vlan и имеющий хотя бы один гигабитный порт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все-таки жду еще критики схемы. Слабые места, уязвимости, неперспективность в чем-то.
1. Как между собой играть-то люди будут? Они же не увидят соседей. ;-)

2. Юрики от таких виланов будут бежать как черт от ладана.

 

А на кой черт такие сложности, когда уже коммутаторы Л3 в цене так упали, что впору на дома ставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. по бродкасту чтоли? )) один другому ип-ку свою скажет и будут играть в контрстрайк скока влезет. ))

 

2. а для юриков PPPoE недостаточно круто чтоли? ) Чем оно ущербно для них собсно? (реальный ip можно выдать, что еще может быть надо? )

 

3. L3 стоят 3$ за порт? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. а для юриков PPPoE недостаточно круто чтоли? ) Чем оно ущербно для них собсно? (реальный ip можно выдать, что еще может быть надо? )
Спасиб. Посмешил. :)

Ваши конкуренты будут вам аплодировать стоя.

Изменено пользователем Kirya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на кой черт такие сложности, когда уже коммутаторы Л3 в цене так упали, что впору на дома ставить?

Например ? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.