Перейти к содержимому
Калькуляторы

ТТК и РТ имеют общее оборудование/каналы?

у тебя на ин и на аут равновесная раскладка трафика?

или искусственная? если второе, то что кроме препендов

использутеся. точно морспецификов нет?

 

и что сказал РТ об аварии кроме того, что признался в

ее совершении. только признался и все? тогда значит ему

было проще отдаться, чем объяснить что он невиновен ;)

какая из его сучностей падала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кое-где таки похоже имеют ;) Было пару месяцев назад РТ и ТТК в Калининграде упали синхронно, списали на финских экскаваторщиков. Не иначе как таскают трафик по петле через msk/spb (оба через один кабель в конце концов).
про финских экскаваторщиков - хотя бы дату подскажите.

чтобы понять а в них ли дело.

файберфайндеры да - были. аплинкам плохело, но не в ноль.

на рунетовской части это никак не сказалось.

 

"трафик по петле через мск/спб" - просто не понял о чем речь :(

у трансов от Кёнига по анклаву в сторону державы два разных маршрута.

далее один из маршрутов делится еще на два направления.

два из трех направлений идут прибалтийскими железными дорожниками.

третье - ваще большую часть пути по Белоруссии.

сдется мне, что врядли РТ пользуется услугами ПЖД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кое-где таки похоже имеют ;) Было пару месяцев назад РТ и ТТК в Калининграде упали синхронно, списали на финских экскаваторщиков. Не иначе как таскают трафик по петле через msk/spb (оба через один кабель в конце концов).
про финских экскаваторщиков - хотя бы дату подскажите.

чтобы понять а в них ли дело.

файберфайндеры да - были. аплинкам плохело, но не в ноль.

на рунетовской части это никак не сказалось.

 

"трафик по петле через мск/спб" - просто не понял о чем речь :(

Речь о протаскивании трафика сначала на восток (совсем плохо - в мск, чуть получше - в спб) - а потом уже туда куда ему реально надо. В результате пинги не менее 25 мс.

Про кучи альтернативный путей - да, ходят слухи... но реально получается что не у всех клиентов и не всегда имеется, есть данные о простоях разной длительности у клиентов ттк (что особенно странно, вручную чтоли там переключают).

Дата - 29 августа около полуночи.

причём посекундной синхронизации с рт - таки нет. но когда 2 оператора в одну ночь падают - странно.

Что касается РТ - был замечен в падении при кабельных работах TeliaSonera в Стокгольме, не иначе как канал физически где-то там и проходит.

Изменено пользователем wk3urg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ближайший слабоват и FullView не держит, поэтому анонсит нам маршрут на центральный, а мы ему - свои префиксы...
Может и не в этом дело, у них внутри еще хитрости с VPN и российскими сетями...

Касаемо регулярных падений "дальнего": а попробуйте спросить у них, нельзя ли вас на "новое ядро" переключить ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у тебя с РТ две сессии? тоже "дальняя" и "ближняя"?

с ними по отдельности не пробовал поэкспериментировать?

сессий две, ближняя с местным роутером. Какой смысл в подобном эксперименте при потерях на пире с ТТК?
у тебя на ин и на аут равновесная раскладка трафика?

или искусственная? если второе, то что кроме препендов

использутеся. точно морспецификов нет?

Есть препенды, больше никаких "стимуляторов" не используется. Морспецификов точно нет.
и что сказал РТ об аварии кроме того, что признался в

ее совершении. только признался и все?

Ночью перед аварией у них были ночные работы, из-за которых днем случился рецидив. По мере починки они несколько раз звонили. Аварийная ситуация у них была совершенно точно.
тогда значит ему было проще отдаться, чем объяснить что он невиновен ;)
однако забористая все таки трава, хорошо дерет, завидую :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Падали в РТ обе сессии? У меня есть подозрение, что РТ начал в момент аварии как-то криво вас анонсить - и трафик поехал туда.

Соответственно - у вас РТ нет, а вот у всего мира вы были за РТ. И весь ваш трафик был поеден скипом.

Хотя конечно потери до нашего PE в это как-то не вписываются. Я бы посоветовал таки проверить свою первичку.

Потому что я могу сказать с вероятностью 99,9%, что проблем на нашей стороне не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бог с ними.. с двумя бгп сессиями, меня другое беспокоит :)

Какие они их брали, зачем и в каком экстазе история умалчивает,

История не умалчивает, всё известно - РТ посмотрел на сеть РТК на момент принятия решения и построил почти один в один. Строили долго, за это время апгрейд оборудования уже прошёл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО наши магистралы до сих дор думают что продают выделенки, а не IP. Пока так - спрашивать с iptech нехрена :)
Проблема не в продажах. Проблема удержать грамотного iptech на сменной работе, хоть офисной, хоть домашней. Как только его заколебало в десятый раз из постели подниматься при апгрейде иоса на ГСР в Аксае, так он и убежит. В начальники например ;) Или там в интеграторы.

В два раза (оценка моя отфонарная) выше рынка платить не каждый может, увы. Провайдер - не ЦБ.

А молодым студентам BGP кажется слишком сложным, чтобы учить. Проще провода тупо дёргать по команде от клиента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В два раза (оценка моя отфонарная) выше рынка платить не каждый может, увы. Провайдер - не ЦБ.

Вы эти сказки своему менеджменту расскажите, или тому кто в РТ "грамотно" решение о покупке всего этого железа принимал. Там в менеджменте видимо тоже проблема с кадрами и наверно тоже из-за зарплат.

А молодым студентам BGP кажется слишком сложным, чтобы учить. Проще провода тупо дёргать по команде от клиента.

Ради чего учить? Они либо сразу в менеджмент, в крайнем случае в продавцы хотят. Энтузиастов единицы, удивляюсь, что вообще ещё есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

leiden, с ТТК то сессия не падала и ТТК прекрасно знал, где мы и мы знали, где мир. Опять же потери в пире никак кривыми анонсами не объясняются, даже если бы они и были.

Наша последняя миля до вас - это уложенный по кабельростам кусок витой пары длиной около 30 метров - значительно более тупая штука, чем плата с Ethernet интерфейсом в мультиплексоре и тоже не может то глючить, то не глючить :).

Все еще предлагаю снабдить нас техническим контактом с вашей стороны, чтобы в случае возникновения такой проблемы ее можно было отследить, пока она сама собой не стухнет обратно. Или хотя бы какое-нибудь волшебное слово, чтобы при обращении в ваш суппорт не быть сразу посланными в сад, а инициировать поиск причин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глючить может даже межэтажное волокно, как было на прошлой неделе доказано нашими лондонскими "друзьями".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наш саппорт ищет причины, а не отнекивается. Когда причины можно найти.

Если у вас серьезные проблемы, которые с помощью саппорта не выявляются - действуйте согласно процедурам эскалации.

Т.е. выходите на своего продавца и на его руководителя. С просьбой помочь. Они в случае необходимости поднимут меня или еще кого-нибудь. Но они и сами в состоянии двинуть саппорт и технарей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наш саппорт ищет причины, а не отнекивается. Когда причины можно найти.

Подтвержу, да. Чем-чем, а техподдержкой вы себе карму чистите успешно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы эти сказки своему менеджменту расскажите, или тому кто в РТ "грамотно" решение о покупке всего этого железа принимал. Там в менеджменте видимо тоже проблема с кадрами и наверно тоже из-за зарплат.

А я и рассказываю, но в другой лавке ;-)

Изменено пользователем cae

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MrBear, мы пока не прочуствовали :)

Хрен его знает, товарищ майор! (С) У нас с ними есть гораздо более серьезные поводы для отращивания клыков, но в части

технического взаимодействия они на самом деле - лучшие среди магистралов. Хотя, так-то сволочи изрядные, конечно! :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО наши магистралы до сих дор думают что продают выделенки, а не IP. Пока так - спрашивать с iptech нехрена :)

Проблема не в продажах. Проблема удержать грамотного iptech на сменной работе, хоть офисной, хоть домашней. Как только его заколебало в десятый раз из постели подниматься при апгрейде иоса на ГСР в Аксае, так он и убежит. В начальники например ;) Или там в интеграторы.

В два раза (оценка моя отфонарная) выше рынка платить не каждый может, увы. Провайдер - не ЦБ.

А молодым студентам BGP кажется слишком сложным, чтобы учить. Проще провода тупо дёргать по команде от клиента.

Небольшой пример: был молодой парень. С компьютерами на ты. По молодости лет в помошниках админа ходил. Английский разговорный ( при строительстве с японцами катался в качестве переводчика), отучили курсы, сертификаты там... Начали напрягать его не по детски ( магистральный узел связи на нем + офисная сеть ( несколько серверов + удаленные выносы + вел суппорт бухам ) + офисная АТС и вся телефонная лапша...

Ушел. Админом в магазин канц товаров. Ушел на ЗП вдвое большую...

Пытались удержать, но сетки, в которой инженер получал бы больше нач. отдела строчек не было. :(

 

Сейчас на его месте двое. И сеть хиреет, и на узле проблемы... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что четыре года назад было в кабинете моего босса и кто кого там размазывал по стенке я не знаю, совсем не знаю. Сдается мне, что это были совсем другие люди.
виноват. мои извинения. это был другой город в СЗФО.
Еще раз, я тут не бычусь на ТТК, я хочу понять, что происходит, и прошу помощи у специалистов ТТК, которых нельзя услышать в суппорте ТТК, но можно услышать здесь. Так что оставьте ваш сарказм.
концов найти не удалось :(

видимо надо вызывать шамана с бубном ;)

пока ограничимся предположением совпадения.

P.S.: если это не сарказм, а забористая субботняя трава, то прошу заслать по известному адресу в качестве шефской помощи или за деньги.
э нет! токо самовывозом! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

видимо надо вызывать шамана с бубном ;)

бубен у нас есть, даже два было, но один, увы порвался :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бубен у нас есть, даже два было, но один, увы порвался :)

Хтож так шаману в бубен-то засветил? Что аж порвался... Неужто саппорт ТТК? :)))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хтож так шаману в бубен-то засветил? Что аж порвался... Неужто саппорт ТТК? :)))))))))

первый бубен был маленьким (не предназначенным для интенсивного коммерческого использования, пришлось даже наносить надпись "main tool") и порвался от частого использования. Второй бубен более прочный и имеет больший размер, пока держится и даже не имеет следов износа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что ж вы опять так... :-/

ТТК:

Работы будут проходить в период с 00:50 11.12.2007 до 03:30 11.12.2007 по московскому времени.

РТ:

11.12.07 с 00:00 до 01:00 перерыв услуги IP в связи с запланированными работами.

Ну и в довесок, хоть оно и не повлияло на нас:
Местный филиал СЗТ:

11.12.2007 в период времени с 01.00 до 03.00 будут проводиться работы по замене оборудования на магистральном канале Интернет. Ожидается временное(до 15 минут) ухудшение доступа с сеть Интернет.

Теперь валяйте, говорите, что у вас у всех нет ничего общего и заговор против нас вы не устраиваете :).

Изменено пользователем apetrov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что ж вы опять так... :-/
ТТК:

Работы будут проходить в период с 00:50 11.12.2007 до 03:30 11.12.2007 по московскому времени.

РТ:

11.12.07 с 00:00 до 01:00 перерыв услуги IP в связи с запланированными работами.

Ну и в довесок, хоть оно и не повлияло на нас:
Местный филиал СЗТ:

11.12.2007 в период времени с 01.00 до 03.00 будут проводиться работы по замене оборудования на магистральном канале Интернет. Ожидается временное(до 15 минут) ухудшение доступа с сеть Интернет.

Теперь валяйте, говорите, что у вас у всех нет ничего общего и заговор против нас вы не устраиваете :).

Ну совпадение. Мы кабель резали, особо неудачливые попали в разряд незарезервированных (у СеверТТК до сих пор проблемы с емкостью). А чем Ростелеком и СЗТ занимался фиг знает :)

 

А чего все сразу - так длинный запрет был до и после выборов. Мы этот кабель давно поменять хотели, так дырку во времени нужно найти такую, чтоб с другими ТТК по всей стране не совпадало.

Изменено пользователем m.egorov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не, вы обратите внимание, что у СЗТ все станет плохо сразу в тот момент, когда РТ пообещал включиться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.