Перейти к содержимому
Калькуляторы

Да тут скорости считают... ;-)

И абоненты жалуются, что им трубу не достаточно точно нарезают.

Вот - инфа из Британии: "кабельные подписчики имеют в среднем 47,5% от скорости доступа обещанной провайдером"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоесть продолжается фарцовка на дефиците, конечно это самый легкий бизнес, кто спорит! Дефицитом в данном случае выступает некая абстрактная скорость, причем совершенно никак не определяемая между чем и чем, еще более упрощая фарцовку.

Коллеги, у меня только один вопрос, - сколько лет я еще смогу спокойно пофарцевать дефицитом, кто-нибудь скажет цифирь?

Пару лет в среднем, больше плюс, чем минус. dsl точно не доживёт, езер его вынесет. Вопрос только в том, кто вынесет езер. Один претендент есть, других пока не видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эзернет пока не вынесут. Cisco его наоборот собирается продвигать всюду. В том числе в SAN.

GePON - почти тот же эзернет. Да, для распределенного доступа может быть применим, и иногда полезен. Но, поверх PON-а - эзернет.

Что еще? TDM или АТМ? В заметных количествах - очень вряд ли. Кто-то помнит, что внутри ADSL - АТМ? И потенциальных возможностей заметно больше, чем просто эзернет мост.

 

Что же касается GePON-а - его еще серьезно никто не исследовал на безопасность/устойчивость к специализированным атакам.

Например, тот GePON, что я видел, определял свои устройства по MAC-адресам. Что будет при MAC-спуфинге? Как себя поведет сеть на 10 000 PON абонентов при этом?

Много вопросов, которые в проводном/беспроводном эзернете тоже есть, но там они давно известны и понятно как с ними бороться, тут же все впереди.

 

Хотя технология уже быстро дешевеет, как я вижу. 2 года назад абонентской устройство стоило не меньше 500, уже заявляют 150. Еще год - будет 50.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про 10Г ПОН вспомнили? Ну-ну... Не, конечно его когда ни будь сделают. Проблема только в том, что технологически 10ГПОН будет на два порядка сложнее 10Г Езера, и даже 100Г езер на его фоне - просто выпускная работа дипломника. Посему быть-то но скорее всего будет, но вот незадача: в отличии от Езера, где полоса добавляется "кусками" там, где она нужна, здесь будет идти речь о совершенно новом оборудовании, НИКАК не связанным со старым. Ну, на уровне шасси, наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подведём итог... промежуточный по технологии в дом интернет (триплея нет, я в нем не спец):

1)

TVINGO
предлогает использовать GEPON на ровне "центр"-дом, на доме ставим обычный езернт коммутатор тотже делинк 3526 на нем боримся с основными проблемами сетей, к абоненту идём обычным езером.... тоесть мы делаем 31мб на дом....

 

2)Большая часть(к сожалению после 30дневного изучения GEPON и общения с представителями зюхель, то и я пооддерживаю этот же клан) предлагают либо делать кольца, либо звёзды... на езре...

а) стоит на доме тот же самый дес 3526... от него либо одним волокном в "центр" (тоесть 1гб на свичь)

б) колечком в "центр"... расчитывать сложновато но допустим те же 32 свича два линка по 1гб в центр тоесть получаем 1000/(32/2)=62мб на дом....

Итог(как я вижу):

GEPON одно волокно на группу из 32х свичей

+ хорошо экономим на волокне, отсутствие заисимости от питания пром узлов, далее я попрошу добавить

TVINGO
плюсы.

- вендеро зависимость, малая маштабируемость, отсутствие при прямом применении(одно волокно н группу) резервируемости, большие первоначальные затраты на "центр", полоса пропускания ограничена..

Ethernet

a) + пропускная сопсобность, отсутствие зависимости от питания пром узлов(их нет), Вендеро не зависимось, гибкое расширение полосы, сегодня поставили 100мб конвертер завтра 1гб модуль... отлаженность и предсказуемость технологии, если небрать экономию на волокне то стоймость комплекта 100мб на одном волокне= стоймости одного комплекта гигабита на 2х волоконик.

 

- каждый дом подключается одним волокном, 32 волокна в "центр" либо без экономии волокна то 64 волокна в "центр".... при порыве кабеля 32вол будет плохо монтажникам-клиентам....

б) + малое колличество волокон в центр 2 либо 4ре волокна, отлаженость технологии, при отсутствии питания- вырезании кабеля какого либо одного узла сеть перестраивается да падает пропускная способность но в целом сеть работает...

- при пропадании питания в двух разных точках кольца стоят все... кто между данными точками находятся...

 

Краткое словарь: "центр"- некая абстрактная точка куда сходятся линки с домовых свичей.. выделять ее как районая или как ядро нет смысла... так как всеравно из этого "центра" будет исходить толстый канал и он будет явно не PON :)

 

 

TVINGO
воппросик в личку, либо сюда... какое оборудование применяете на доме: марка оконечки пона и марка коммутатора...

какое оборудование примеяете в голове?...

стоймость его(примерная +-500баков)?

авторизация юзверя как осуществляется?....

можете привести пример кусок своей сети?...

PS я не прикалуюсь и не хочу не кого обидеть.. просто хочу досканально изучить технологию пон на практике...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно а как в поне сделана дом разводка при одной ону на дом.

Если дом 2-4 под то от крайних обонов можно уложиться в 100 мет.

А если 8-10 под как? ставить между подъездами перемычки из UTP

и в каждом подъезде хаб?

Допустим всё в одном месте и ону коммутатор. и как в таком случае при 8 под доме тянуть к коммутатору

UTP? А расстояние а пучок кабелей. У нас по подвалам не пройти всё в воде и крыши без чердаков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TVINGO
воппросик в личку, либо сюда... какое оборудование применяете на доме: марка оконечки пона и марка коммутатора...

какое оборудование примеяете в голове?...

стоймость его(примерная +-500баков)?

авторизация юзверя как осуществляется?....

можете привести пример кусок своей сети?...

PS я не прикалуюсь и не хочу не кого обидеть.. просто хочу досканально изучить технологию пон на практике...

Отвечу за Tvingo, ставят они Corecess, а у них есть оконечка на 24 порта...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.