Перейти к содержимому
Калькуляторы

Подскажите оборудование для ядра на 10GbE.

Странный подход - у вас руководство отдельно от админов живет?

Что админы сказали - то и покупает? Везет вам :-)

 

6506 в соответствующей набивке будет стоить около 50 штук, может чуть дороже.

Ну, мы прикинули, на понадобится фарш на 20К. Все равно придется делать двойное резервирование.

 

 

Честно - я на эти деньги лучше бы микрорайон новый покрыл.

Обычно, по старинке - 100Mb

- деньги быстрее отобьются :-)

Мы не домовая сеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, мы прикинули, на понадобится фарш на 20К. Все равно придется делать двойное резервирование

Гхм. Вы когда-нибудь сталкивались с конфигурированием 65 каталистов? ;-))) Это забавный процесс...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"... заодно выучили новые слова русского разговорного языка" ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, мы прикинули, на понадобится фарш на 20К. Все равно придется делать двойное резервирование
Гхм. Вы когда-нибудь сталкивались с конфигурированием 65 каталистов? ;-))) Это забавный процесс...

 

Я сталкивался немного ;-)) Паш, а что в этом забавного? :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, мы прикинули, на понадобится фарш на 20К. Все равно придется делать двойное резервирование
Гхм. Вы когда-нибудь сталкивались с конфигурированием 65 каталистов? ;-))) Это забавный процесс...

А что с ними? глюки в прошивках? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

помимо Актона можно:

 

DGS-3627G D-Link (DL-DGS-3627G) xStack Layer 3 24-port SFP Switch + (4) Combo 10/100/1000Mbps Ports + 3 x 10G Open slots

Изменено пользователем SMH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, мы прикинули, на понадобится фарш на 20К. Все равно придется делать двойное резервирование
Гхм. Вы когда-нибудь сталкивались с конфигурированием 65 каталистов? ;-))) Это забавный процесс...

А что с ними? глюки в прошивках? :)

Глюки, кстати, есть ;-))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глюки, кстати, есть ;-))))

А сходу какие? :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

помимо Актона можно:

DGS-3627G D-Link (DL-DGS-3627G) xStack Layer 3 24-port SFP Switch + (4) Combo 10/100/1000Mbps Ports + 3 x 10G Open slots

Мне больше DGS-3650 нравится, но неизвестна цена...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сталкивался немного ;-)) Паш, а что в этом забавного? :-)
Прикидываешь вчерне - 20к.

Потом прикидываешь чтоб работало - 60к.

:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне больше DGS-3650 нравится, но неизвестна цена...

А это на уровне 65 каталиста вообще не заработает. Ни за какие деньги. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь не 10гбит надо, здесь на курсы человека послать надо лет на 5, такой жести уже давно на наге небыло:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь не 10гбит надо, здесь на курсы человека послать надо лет на 5, такой жести уже давно на наге небыло:)

А что Вам не нравится в моих вопросах?

Что некоторые строят 10ГЕ? А у вас еще 10M half-duplex?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сталкивался немного ;-)) Паш, а что в этом забавного? :-)

Прикидываешь вчерне - 20к.

Потом прикидываешь чтоб работало - 60к.

:-)

 

:-)))

 

Я обычно сначала на $200K прикидываю, потом приходит присейл, вертит головой, говорит "не продам такое!" - приходится до $120K ужиматься. Я же этот, как его - освоятель IT-бюджетов ;-)

 

А сходу какие? :))

Ну, например, на Advanced Enterprice Servises self-originated траффик ходит между vrf-ами, как хочет. Вообще в плане виртуализации еще много чего в софте не дописано, а кое-что из уже дописанного еще глючит.

Изменено пользователем Nailer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь не 10гбит надо, здесь на курсы человека послать надо лет на 5, такой жести уже давно на наге небыло:)

А что Вам не нравится в моих вопросах?

Что некоторые строят 10ГЕ? А у вас еще 10M half-duplex?

 

Вы бы для начала разъяснили, кто вы и зачем вам такие каналы. Вы писали, что вы _не_ домашняя сеть - так кто вы? Энтерпрайз? Оператор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы бы для начала разъяснили, кто вы и зачем вам такие каналы. Вы писали, что вы _не_ домашняя сеть - так кто вы? Энтерпрайз? Оператор?

Разве я мало дал исходных данных?

Разве вы не хотите пофантазировать по поводу ядра идельной сети?

(В свое время Nag достаточно хорошо проанализоровал построение домашней сети маштаба небольшого города)

 

Исходные данные:

 

1000 гигабитных портов с реальными IP от одной автономки, несколько сот Вланов, BGP по трем аплинкам.

Траффика будет _очень_ много. Аплинки готовы под нас расширяться выше 1Г.

Количество Mpps в ядре будет постоянно расти. Свитчи уровня доступа выбраны.

 

Нужно маштабируемое решение N+1 устройств.

Пока начальство смотрит в сторону шасси Cisco 6509/6513.

Изменено пользователем vlad11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы бы для начала разъяснили, кто вы и зачем вам такие каналы. Вы писали, что вы _не_ домашняя сеть - так кто вы? Энтерпрайз? Оператор?

Разве я мало дал исходных данных?

Разве вы не хотите пофантазировать по поводу ядра идельной сети?

(В свое время Nag достаточно хорошо проанализоровал построение домашней сети маштаба небольшого города)

 

Исходные данные:

 

1000 гигабитных портов с реальными IP от одной автономки, несколько сот Вланов, BGP по трем аплинкам.

Траффика будет _очень_ много. Аплинки готовы под нас расширяться выше 1Г.

Количество Mpps в ядре будет постоянно расти. Свитчи уровня доступа выбраны.

 

Нужно маштабируемое решение N+1 устройств.

Пока начальство смотрит в сторону шасси Cisco 6509/6513.

Мало, естественно :-) А насчет идеального ядра я каждый день на работе фантазирую, так что что-то сейчас не хочется :-)

 

Сервисы какие на этой тысяче гигабитных портов планируются?

Какие выбраны аксессные свитчи?

Сколько сейчас mpps на ядерных линках?

 

Если тут рассказывать не хотите, пишите в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Убейте меня, но я не верю что в Одессе найдутся потоки, которыми можно будет загрузить 1000 гигабитных линков :-)

 

Велика вероятность что на самом деле при подсчетах выяснится что хватит хорошей честной сотни :-)

 

Или пусть автор поделится - чем хочет загрузить эти линки, или предлагаю прекратить флуд :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Г-н Nag!

Не надо устраивать здесь модерацию.

Если и впредь что-то не нравится в моих словах, скажите, я просто сюда писать не буду.

Изменено пользователем vlad11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Г-н Nag!

Не надо устраивать здесь модерацию.

Если и впредь что-то не нравится в моих словах, скажите, я просто сюда писать не буду.

Где модерация? Какая модерация? Ничего не делал. ;-)

 

ЗЫ. Это забавно, но не более.

Постите схему - посмотрим. Найлер правильно говорил - данных мало.

На всякий случай скажу, что для гигабита на зверька в 65 каталисте понадобится 720 суп (20-25к, и желательно их 2 штуки), х67 портовые модули (15-20к), и ДФЦ (что-то ближе к 10к). Ксенпаки то же не бесплатные. В сумме ящик хорошо если уложиться в 100к... И это будут еще реально очень ОГРАНИЧЕННЫЕ возможности для честной обработки 1000 штук гигабитных потоков...

Поэтому о "сети на 10 лет вперед" провайдеры говорят ну очень редко. ;-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Убейте меня, но я не верю что в Одессе найдутся потоки, которыми можно будет загрузить 1000 гигабитных линков :-)

 

Велика вероятность что на самом деле при подсчетах выяснится что хватит хорошей честной сотни :-)

 

Или пусть автор поделится - чем хочет загрузить эти линки, или предлагаю прекратить флуд :-)

В Одессе очень много людей, для которых выкинуть пару M$ в заведомо убыточные проекты просто обычное дело. Тем более если все это делается на деньги инвесторов или за откат.

Не знаю как у вас там в Москве, а у нас http://www.stream.com.ua/ только оптикой в квартиру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Одессе очень много людей, для которых выкинуть пару M$ в заведомо убыточные проекты просто обычное дело. Тем более если все это делается на деньги инвесторов или за откат.

Не знаю как у вас там в Москве, а у нас http://www.stream.com.ua/ только оптикой в квартиру.

Кто-бы говорил!

Пока вас, домовые сети Тьмы, одесская точка кормила, вы сидели как короли.

А теперь, когда точка от траффика загибается на 100М портах и СкайЛайн не желает модернизировать/бесплатно поддерживать домовые сети, вы начали шевелиться, как бы на плаву остаться.

А после массовой оптики Стрима половине домовым сетям Одессы придется закрываться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-бы говорил!

Пока вас, домовые сети Тьмы, одесская точка кормила, вы сидели как короли.

А теперь, когда точка от траффика загибается на 100М портах и СкайЛайн не желает модернизировать/бесплатно поддерживать домовые сети, вы начали шевелиться, как бы на плаву остаться.

А после массовой оптики Стрима половине домовым сетям Одессы придется закрываться.

Мыслями бредовыми у вас полна, однако голова. Скайлайн давно не хозяин Тьмы, как вы выразились. Тьма в свою очередь уже не позиционирует себя как инет провайдер - упор на IP телефонию. Одесский трафик - примерно 3-5% от всего внутрисетевого трафика. Толкайте свои бредовые идеи в остальных городах, где еще не открылись, товарищ хостер.уа...
Изменено пользователем SoHo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глюки, кстати, есть ;-))))
А сходу какие? :))

Народ вся серия 36хх пока сырая прошивка. При работе на L3 виснет безбожно каждые 3-6 часов

Может руки у нас кривые но вроде сам суппорт Dlink обещал прошивку только через пару недель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А теперь покажите ту же таблицу на устройстве, которое не поддерживает jumbo frames.
Если не секрет, то зачем мне показывать таблицу устройства, которое не поддерживает Jumbo frames?.. :) По-моему в представленной выборке достаточно хорошо видно, как ведет себя устройство, поддерживающее увеличенные EtherNet фреймы, при одновременной работе, как и с себе-подобными устройствами, так и c устройствами, поддерживающими только стандартные EtherNet фреймы... А если это сетевое устройство является простой сетевой катрочкой 10/100BaseTX компутера клиента?.. Таблицу, даже отдаленно похожую на представленную мною выше выборку, компутер мне не даст... Могу, разьве что только, сам нарисовать. :)

P.S. Вопрос: Будет ли успешно работать в сети PC, c установленными на нем двумя сетевыми карточками, одна из которых поддерживает фрейм 9300, а другая только 1522?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.