Перейти к содержимому
Калькуляторы

vIv, товарищ намекает на потоковое вещание фильмов.

 

Irsi, за 100 рублей в месяц с лица легко поднимается сервер, который обеспечит их потоковым кином. Больше лиц - больше серверов. Если лица не хотят платить, то они используются torrent/p2p/ftp/etc. Практика показывает, что платить не хочет никто :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нда.... А народ смотрю не понимает разницы в ресурсах, которое требует вещание типа СтримТВ и то "вещание", о котором они тут талдычат... :) Порадовало... Ну понятно вообщем - откуда им знать... Ибо все чистые теоретики. :)

Почему же, - как-раз очень понимаем. Мультикаст от кучи уникастов отличается как-раз в разы. Мультикаст для сети как-раз фигня, даже в ADSL спокойно ходит.

 

А вот с ословодами сложнее: чтобы кто-то получил свои 2-4-6-8 мегабит, - он откуда-то должен их взять. В эзере это как два байта об асфальт, - а в ADLS ждёт засада ;-)

 

Давайте ещё раз попоём про 8/8 на ADSL в многопарнике? ;-)))

 

Поправка: 8/8 неспортивно, надо минимум 10/10, а ещё лучше 40/100 =)

 

vIv, товарищ намекает на потоковое вещание фильмов.

Уже написал. вещать с сервера оператора мультикаст - детская игрушка для распределительной сети. Распространить эту же полосу p2p уникастами - уже несколько сложнее ;-)

Изменено пользователем vIv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vIv, мультикаст это хорошо, но для "кино по запросу" не подойдет. Смотреть то все хотят разные фильмы и в разное время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие "все сервисы"? Типа BGP на писюке? Кто тебе сказал такую чушь?

Что, нету сервисов на писюках ? :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vIv, ну наконец-то, хоть что-то быстренько прочитал.

А теперь главный вопрос - нафига сей сервис нужен? Правильно - 5% может им и заинтересуются, из нищих студентов для которых DVD купить проблема. Остальные - врятли. Мне лично он неинтересен, подавляющему большинству моих знакомых - тоже. Я вообще не понимаю кому он интересен. Хотя... в глухой деревне, где других равлечений и нету... И там где до других сетевых забав фиг достучишся из-за того что эта гигабитная сеть живет на аплинке 2B+D, ой простите, на дворе 2006 г, аплинк сменили на 7.5/1.5 от ближайшего телекома... :) Наверно там это жизнено необходимо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vIv, мультикаст это хорошо, но для "кино по запросу" не подойдет. Смотреть то все хотят разные фильмы и в разное время.

А там уже работает VoD? :-)

 

А если серьёзно, то в real VoD используются распределённые перевещательные серверы, - потому у всех производителей и упомянается отдельной строкой "расширяемость системы".

На локальных, - прямо настоящих файлопомойках! - валяются зашифрованные фильмы, которые по пинку начинают течь к клиенту. А CAS в это время клиенту засылает ключики.

 

Так-что вместо Nдцати стоек в центре - просто по n сервачков, а то и по одному, непосредственно рядом с POP-ами. Поэтому в случае с VoD получается, что по магистрали фильм проходит только один раз, - почти так же, что и в случае с малтикастом, - только вливается он предварительно, а не синхронно всем множится :-) Правда, я встречал упоминания и о push контента малтикастом, но это не особо требуется на самом деле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vIv, ну наконец-то, хоть что-то быстренько прочитал.
Чего читать-то, - вона всё это мегасчасте в стойках стоит :-)))

Ажно в трёх разных вариантах и с пятью распределительными сетями ;-))

 

 

А теперь главный вопрос - нафига сей сервис нужен? Правильно - 5% может им и заинтересуются, из нищих студентов для которых DVD купить проблема. Остальные - врятли. Мне лично он неинтересен, подавляющему большинству моих знакомых - тоже. Я вообще не понимаю кому он интересен. Хотя... в глухой деревне, где других равлечений и нету... И там где до других сетевых забав фиг достучишся из-за того что эта гигабитная сеть живет на аплинке 2B+D, ой простите, на дворе 2006 г, аплинк сменили на 7.5/1.5 от ближайшего телекома... :) Наверно там это жизнено необходимо

Так где я могу купить для дома ДВД с моим любимым фильмом? (см. выше)

А то нам тут в глухую деревню Москва как-то не завозят....

 

А теперь главный вопрос - нафига сей сервис нужен? Правильно - 5% может им и заинтересуются, из нищих студентов для которых DVD купить проблема. Остальные - врятли. Мне лично он неинтересен, подавляющему большинству моих знакомых - тоже. Я вообще не понимаю кому он интересен. Хотя... в глухой деревне, где других равлечений и нету... И там где до других сетевых забав фиг достучишся из-за того что эта гигабитная сеть живет на аплинке 2B+D, ой простите, на дворе 2006 г, аплинк сменили на 7.5/1.5 от ближайшего телекома... :) Наверно там это жизнено необходимо

От местного РТ/ТТК обычно берут эзер 10М/100М. Зачем промежуточная точка-то?

Я, кстати, не зря в начале треда упомянул лейдена, который обещал при надобности канальчики пошире дать, - а то уже скоро понадобятся ;-))

Изменено пользователем vIv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vIv, ну это понятно, что каждой группе пользователей выделяется свой сервер, с которого они и смотрят кино. Логично каждый такой сервер расположить как можно ближе к пользователю. Только никакой русский человек не будет за это платить, когда есть п2п :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для ужатого до безобразных 5М 60-ти каналов (любого наполнения) надо всего-то 300 мегабит. Копейки для гигабитной сети. Копейки меньше даже просто обычного временного размаха обычного без ословодов веб-трафика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vIv, ну это понятно, что каждой группе пользователей выделяется свой сервер, с которого они и смотрят кино. Логично каждый такой сервер расположить как можно ближе к пользователю. Только никакой русский человек не будет за это платить, когда есть п2п :)

Будет, если там будет контент. Но российское законодательство и русскоязычность населения стоят стеной. Это европейцы-американцы-азиаты взахлёб смотрят англоязычный контент, - нашим пока такого не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не думал, что придется объяснять такую очевидную вещь отцам интерента.

 

При ADSL между мной и АТС только медный провод.

При Ethenet между мной и узлом провайдера 5-10-20 активных элементов.

 

У меня свет есть, а вот посередине пропал - вырубилась подстанция. Что мне делать?

Кроме света есть также обрывы кабеля, зависания китайских свичей и т.д. Казалось бы эти проблемы меня волновать не должны, а вот волнуют!

 

Вы мне скажете что у правильного провайдера топология кольцева, свичи не китайские и запитаны не от лампочки. Я поверю. Но когда доходит до реального подключения в реальном месте г.Москвы все получается именно так как пишу я, а не так как хотелось бы это иметь вам в теории.

Мда. Ведь точно подмечено. У правильного Ethernet провайдера если не кольцо, то хотя бы не более 3-4 коммутаторов на оптическую жилу и на каждую ТД низкольтовый бесперебойный БП, который держит от 12 часов, а не китайская поделка на час, влан на на абонентский порт. Но таких мало.

 

Однако, когда АДСЛ кончится по скоростями (а он уже сейчас впритык - сколько влезает 8митных потоков в 50парный кабель без падения SNR?), то та же оптика и приедет в дома под именем "ОптоСтрим" и операторам АДСЛ придется все-таки стоить сеть. Вопрос в том смогут ли ethernet сети дожит до этого....

 

Кстати, почему весь упор на интернет?... ethernet провайдер с хорошим покрытием вполне успешно торгует самой сетью - объединение ЛВС офисов, подключение банкоматов/кассовых терминалов, проброс потоков E1 ... аренда темного волокна наконец ... Разве даст местный монополист оптику? Обычно нет, а медь при нынешних скоростях и нафиг не нужна.

Изменено пользователем ksm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть я так понимаю, что стоит ожидать проприетарных решений на 100Г уже в 2007 (к середине например) от Форс10 для Левел3 и от Циски с Жунипером для НТТ? Прикольно - я как-то так и ожидал.

Жаль, Форс10 в России пока не поддерживается. Я бы начал пропинывать в его сторону. Ну да ладно - нам такие скорости только к девятому-десятому году треба - глядишь - реально пацаны и в Россию подтянутся, и цены будут немного другими, чем в седьмом. Хотя решения надо будет уже в восьмом принимать. И тут есть высокий риск, что Циска со своими онсами и црсами в комплексе всех уделает. Заодно надо очень внимательно на Хуавей все-таки смотреть. Даже бюджетные решения требуют все более и более высоких характеристик - так что и они возможно подтянутся. Хотя, мать их, ROADM они похоже нормальный никогда не сделают.

с прогнозами ты явно пережал, в конце 07-го может быть появяться закрытые лабные демонстрации и их анонсы. Особенно если это будет цветной агрегат типа 10*10 на вцелл (вам с двдм здесь ловить будет просто нечего, это цвдмный сплайсинг). Продакшен, по самому оптимизму - конец 08-го. Тогда-же может появятся дорогие агрегаты в двдмном сплайсинге, но по любому оно лямбды будет жрать как последняя сцуко.

Хуа надо альтернативой пинать, тыкая носом в работающее решение и угрожая послать в символическом направлении, тогда они напрягаются, а не делают симуляцию. В ядреной системе это ой как не просто, сочувствую.

З.Ы.: 802.3ad пошел в продакшен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы тут такие вещи пишите,а у моего провайдера полетел dns.

Пришлось заходить по ssh на свой сервак, ресолвить по памяти паблик днсы и прописывать.

 

Вот такая отличная Ethernet сеть prov.ru!

Потери покетов в ЧНН до 10% - играть невозможно, в терминале тоже напрягает. Биллинг сломался у всех на счетах -0.00, телефон техподдержка не берет в принципе, сейчас вот накрылся ДНС.

 

Может быть их там уже пистят? Я бы присоединился.

Из форума узнал что за три года сеть стала работать намного лучше, а у соседнего провайдера вобще жопа.

 

И все это происходит в 0,5 км от М-10 :)

 

Вы мне будете что то втирать про домашние сети на эзернете?

 

А сколько каналов я подключал для домушников. Из кажды трех два моральный уроды - в прямом смысле, хамят оскорбляют, даже людей с которыми бы не стоит портить личные отношения - типа провайдера аплинков.

 

Ну да зато ацский пиринг САО, который забивает трафиком все магистрали. Что держит народ в этой клоаке, учитывая что тот же битторент на мегабитном стриме работает значительно быстрее без NAT и Low ID? Наверно единственная мысль что 100мбит это круто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на стриме несколько раз падал DNS (раза два или три). К чему бы это?

В первый раз я добрался до техподдержки стрима - девушка просто не знала, что такое DNS. Вопрос решить не удалось, через сутки сервис заработал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такая отличная Ethernet сеть prov.ru!

:-) Раздел вакансии на их сайте - это просто праздник какой-то. :-))) Удивительно что у них вообще

NS-ы работали до сих пор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sonne, о да - классический пример домушника. Хотят админа, цисковода-юниксоида, аж... за 600уе в месяц!!!! И это в конце 2006го года. :) Удачи, долго искать будут.

То о чем я говорил - нет денег, ни на инфраструктуру, ни на специалистов. И так - у 99% домушников, чтоб тут не говорили, какие бы сказки не рассказывали. Ну не верю я в эти сказочки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То о чем я говорил - нет денег, ни на инфраструктуру, ни на специалистов. И так - у 99% домушников, чтоб тут не говорили, какие бы сказки не рассказывали. Ну не верю я в эти сказочки...

И это хорошо, оставшийся 1% рано или поздно сожрет всех. :-) А то развелось тут конкурентов, панимаишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sonne, о да - классический пример домушника. Хотят админа, цисковода-юниксоида, аж... за 600уе в месяц!!!! И это в конце 2006го года. :) Удачи, долго искать будут.

То о чем я говорил - нет денег, ни на инфраструктуру, ни на специалистов. И так - у 99% домушников, чтоб тут не говорили, какие бы сказки не рассказывали. Ну не верю я в эти сказочки...

неужели ты действительно так ограничен что гребешь всех под одну гребенку? я уже грил что бизнес делают бизнесмены-менеджеры. сумел (благодаря харизме или связям) выбить у аплинка канал подешевле, а юзерам запарить мозги маркетингом и развести на подороже - значит заработал больше денег, купил цисок, админов, оптику, аптайм растет... не сумел - покупай грозозащиту на п296 и ищи админа на 600 баксов. а просрать можно любые бабки, даже миллионы буказоидов взятые в кредит на 20 лет, единственное что для этого надо - мозги пореже включать и немного везения.... и все. :)

 

технология ПД не принципиальна вообще: АДСЛ, езернет, диалап или доксис...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати - беру свои слова обратно, был неправ. Я на rabota.ru нашел пятерых таких - cisco+unix за 600$. Может у них конечно по две судимости, но по формальным признакам вполне подходят. :-) В настроенной сети дорогому админу делать нечего. Аварийные работы можно и на аутсорс сбросить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати - беру свои слова обратно, был неправ. Я на rabota.ru нашел пятерых таких - cisco+unix за 600$. Может у них конечно по две судимости, но по формальным признакам вполне подходят. :-) В настроенной сети дорогому админу делать нечего. Аварийные работы можно и на аутсорс сбросить.
Знаю я таких, cisco+unix за 600... Это значит следущее - поставил как-то раз дома SuSE и факультативно в институте сдал CCNA в лушем случае, в худшем - покрутил зебру на том самом сусе...

Ага, аварийные работы - на аутсорс, развитие сети - туда же... И после этого еще кто-то удивляется отчего домушники беспереспективны... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tLS
Ни одного примера 100 мбит по dsl я пока не видел.
Еще раз - а оно имхо и не нужно. :) Хотя можно - 150мбит по vdsl.

Ну вот, приехали. Москва, метро, та же станция, противоположное направление. Ну ведь говорят же вам: НУЖНО! А Вы упираетесь, что не нужно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GateKeeper, если Irsi говорит, что 100 мбит не нужно, то так оно и есть. Завтра же выкидываю свою витуху и подключаю dsl от местного телекома!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю я таких, cisco+unix за 600... Это значит следущее - поставил как-то раз дома SuSE и факультативно в институте сдал CCNA в лушем случае, в худшем - покрутил зебру на том самом сусе...

Ага, аварийные работы - на аутсорс, развитие сети - туда же... И после этого еще кто-то удивляется отчего домушники беспереспективны... :)

Ну и я таких знаю, в стриме работают - принеси, подай, скройся не мешай. :-)

Чтобы кошкам хвосты крутить - много ума не надо. А если настроить чего - платишь разово какому-нибудь

ближайшему AMT, и ихние CCIE тебе все настраивают. Значительно дешевле получается, чем пальцатых

кискохедов содержать, которые готовы на свои игрушки тратить бабло инвесторов в любом количестве.

:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jab, с тобой все ясно, отдыхаешь...

А в стриме столько саппортер получает, тот что на телефоне сидит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скоко-скоко в стриме CCIE получает ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.