Перейти к содержимому
Калькуляторы

Спасибо всем за весело проведённые часы :)Особо повеселил IRCI .Теперь все знают ,благодаря ему ,что оптика отстой и 5Е г. полное. Что медь не окисляется и проложена у телекомов в свободном вакууме и поэтому обладает сверхпроводимостью:) И поголовно все Эзеры не в состоянии поставить билинг на 6 процессорном САНе под соляркой.И НАТ они только потому используют что им делать нефиг. Мля дсл , это наверное круто. Жаль колодцы к весне оттаят и опять связь начнёт уплывать с ручьями.АДСЛ наверное задумка хорошая но вот российское её воплощение как всегда не ф писту.А тут ещё Irci на его беду (АДСЛ) с кошками навалился :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера в новостях сказали, что в мире уже насчитывается более миллиарда пользователей интернета.

Если всем пионерам сейчас взяться за ум и нафиг изничтожить наты, то интернету реально начнет приходить мелкий пушистый зверек. IPv6 в таких масштабах быстро не ввести, начнутся жуткие нескладухи. Так что темные пионеры со своими натами на самом деле сильно оттягивают интернетовский конец и делают полезное для общества дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаль колодцы к весне оттаят и опять связь начнёт уплывать с ручьями.АДСЛ наверное задумка хорошая но вот российское её воплощение как всегда не ф писту.А

Хммм, может в приморском крае и уплывет, а у нас - прошли те времена. К слову на счет Корвета - недалее как вчера слышал в ТС много интересных слов про эту контору. Вообщем еще -2 у Корвета... А вот на стрим ругани уже давно не припомню...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера в новостях сказали, что в мире уже насчитывается более миллиарда пользователей интернета.

Если всем пионерам сейчас взяться за ум и нафиг изничтожить наты, то интернету реально начнет приходить мелкий пушистый зверек. IPv6 в таких масштабах быстро не ввести, начнутся жуткие нескладухи. Так что темные пионеры со своими натами на самом деле сильно оттягивают интернетовский конец и делают полезное для общества дело.

Херьню какую-то написал ;)

Миллиард пользователей ОДНОВРЕМЕННО что-ли? АДСЛщики всего мира живут хоть на реальных но динамических адресах. А НАТ - это жалкая подьёпка исключительно для "привязки" одной сопли к другой сопле на коммутаторах типа длинк ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Херьню какую-то написал ;)
Что слышал, то и написал ;).
Миллиард пользователей ОДНОВРЕМЕННО что-ли? АДСЛщики всего мира живут хоть на реальных но динамических адресах.
Насчет одновременности врать не буду, в новостях не сообщали, но про весь мир могу совершенно точно сказать, что пора бы Вам отучаться говорить за всех, говорите за себя и за то что видели/слышали персонально, иначе соврете обязательно. Лично знаю АДСЛьщиков, массово сидящих за натом ;)
А НАТ - это жалкая подьёпка исключительно для "привязки" одной сопли к другой сопле на коммутаторах типа длинк ;)
Да, да, а в райп только дебилов принимают, которые эту ерунду потом придумывают. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, определенно в новостях прогнали. Это что же, каждый шестой с интернетом? А еси взять что и электричества то у половины населения нету, то тем более сомнительно..

Про весь мир извиняюсь, замени на подавляющее большинство, сойдет?

А НАТ это действительно ГОВНО. Это мнение типичного юзера, не моё, хотя и лично я пробовал - мне не понравилось - с тех пор говна не держим ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МТС и Вымпелком - активные внедренцы говна? ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про весь мир извиняюсь, замени на подавляющее большинство, сойдет?
Не сойдет. Цифры в студию, пожалуйста. Сначала доказательства, потом утверждение, либо сопровождайте свои высказывания приставочкой "имхо" (imho).
А НАТ это действительно ГОВНО. Это мнение типичного юзера, не моё, хотя и лично я пробовал - мне не понравилось - с тех пор говна не держим ;)
НАТ безусловно не панацея от всех болезней, но что Вы можете предложить в полноценную замену? Считаете себя умнее райпа? Есть претензии на мировое господство?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А НАТ это действительно ГОВНО. Это мнение типичного юзера, не моё, хотя и лично я пробовал - мне не понравилось - с тех пор говна не держим ;)

Это очень смахивает на старый анекдот ( - Абрам, ты зачем мне говорил, что Битлз - это клево? Я тут слушал, так полный отстоой... Шепелявят, фальшивят, аранжировки стремные... - А где ты слушал? - Да мне Мойша с соседнего двора пел!).

Если Вы не умеете работать с чем-нибудь (=имеете кривые руки), это не значит, что это есть говно.

НАТ - очень полезная и нужная вещь.

 

ЗЫ. Кстати, дома, подключая внутри квартирной сети комп и ноутбук, а также STB и прочие мультимедиа устройства, Вы, конечно же, на каждое покупаете отдельный реальный ip адрес? :))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про одновременность:

Где гарантии того, что все эти миллиард пользователей не щеманутся одновременно?

 

Так и вижу: "Ошибка: Сбой подключения. Превышено количество возможных IP-адресов. Попробуйте подключиться позже, или рубаните кабель Вашего соседа."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, NAT - это как телефон в гостинице с коммутатором (vs обычный телефон) - вроде с него можно позвонить везде, но на него - только через ресепшн. Ну и если вдруг все ломанутся звонить в город - то часть народа обломается ибо кол-во городских линий меньше, что кол-во номеров в гостинице.

 

NAT/RealIP - это холивар в некотором смысле. Надо смотреть по конкурентам. Если в вашей местности все дают RealIP, то и вам стоит делать также. Если все дают NAT, то и вы давайте NAT, а для эстетов RealIP ("5 баксов-то не лишние" (с)). Кстати так поступают и мобильные операторы - RealIP за доп. плату.

 

Хотя повторюсь, что цена реальных IP невысока, а при управлении большой сетью с с ними проще работать, чем с NATом, так как на одно звено меньше.

Изменено пользователем ksm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, NAT - это как телефон в гостинице с коммутатором (vs обычный телефон) - вроде с него можно позвонить везде, но на него - только через ресепшн. Ну и если вдруг все ломанутся звонить в город - то часть народа обломается ибо кол-во городских линий меньше, что кол-во номеров в гостинице.

Аналогия неуместна. Потому как в случае телефона-обе стороны равнозначны, а в случае доступа в инет есть клиент, а есть сервер. Сервер не будет сам искать клиента, если тот его не попросит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, NAT - это как телефон в гостинице с коммутатором (vs обычный телефон) - вроде с него можно позвонить везде, но на него - только через ресепшн. Ну и если вдруг все ломанутся звонить в город - то часть народа обломается ибо кол-во городских линий меньше, что кол-во номеров в гостинице.

Аналогия неуместна. Потому как в случае телефона-обе стороны равнозначны, а в случае доступа в инет есть клиент, а есть сервер. Сервер не будет сам искать клиента, если тот его не попросит.

а что с p2p? кроме того нет "серверных" ip и "клиентских" ip - сами адреса тоже равнозначны - все зависит от запущенных на этом ip служб.
Изменено пользователем ksm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот p2p jabber и skype через NAT работают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо-хорошо, никто и не спорит что запорожец не мафына ;)

Едет - уже хорошо, значить ехать можна!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот p2p jabber и skype через NAT работают

ну скайп все таки больше клиент-сервер, ибо регистрируются клиенты на сервере перед тем как работать p2p.

 

А вот осел, h.323 плохо работают .... первый требует явной прописки пробрасываемого порта (а если нужно это порт сменить - мне что каждый раз в саппорт звонить?) ... , второй вообще не работает никак.

 

А играть с друзьями? Некоторые игрушки поднимаются только на реальном IP в серверном варианте (имется в виду когда один игрок является сервером, а остальные к нему коннектятся)...

 

А ограничение на некоторых сайтах по IP? Кто-то дернул файл с рапидшары и мне туда в эти сутки путь заказан (или искать бесплатный прокси). Аналогично по спаму - кто-нить проспамится - а в блэк-лист попадут все, сидящие за натом (ибо в письмах в recieved будет стоят этот IP).

 

 

 

За последние несколько лет интернет все больше склоняется к сетям p2p, где наличие своего реального IP (пусть и динамического на сеанс) скорее необходимость, чем излишество.

Изменено пользователем ksm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну половина ADSL в России это статика реальными или нат (по количеству операторов), так как SSG делать сразу как-то не многие могут, и даже PPPoE у некоторых нет. А RIPE уже сильно зашевилился по поводу мертвых сетей и с бОльшим трудом выдаёт новые, так что ещё год-два с таким развитием широкополосного Интернета, и реальный ip станет намного дороже, имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну половина ADSL в России это статика реальными или нат (по количеству операторов), так как SSG делать сразу как-то не многие могут, и даже PPPoE у некоторых нет. А RIPE уже сильно зашевилился по поводу мертвых сетей и с бОльшим трудом выдаёт новые, так что ещё год-два с таким развитием широкополосного Интернета, и реальный ip станет намного дороже, имхо.

ну затруднений сильных нету в получении адресов, если надо...да и не пофигу ли сколько стоит - все равно в конечном итоге платит клиент. Да и сейчас один адрес обходится провайдеру пару евро в год или меньше ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще не понимаю, о чем спор идет. 90% абонентов домашних сетей НАТ вполне устраивает. Кого не устраивает - пожалуйста, есть возможность прикупить реальный ip адрес за 1-5 у.е. в месяц (в зависимости от сети). Причем действительно реальный, а не "статический динамический" (т.е. меняющийся раз в 24 часа), как у некоторых якобы "крутых" провайдеров, адрес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да Дельта1, люди они как дети, быстро привыкают ко всему ;)

И НАТ это одна из тех самых дурных привычек, из-за которых люди быстро станут привыкать к твоему конкуренту, который без НАТа..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю что 90% пользователей ,если их спросить какой вам ИП , реальный или серый , сделают большие глаза и попросят не выражаться матом в приличном обществе. Для остальных 10% нет проблем прикрутить реальный адрес. Так что не надо думать о людях лучше чем они есть на самом деле.Не поймутс- Азияс!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да Дельта1, люди они как дети, быстро привыкают ко всему ;)

И НАТ это одна из тех самых дурных привычек, из-за которых люди быстро станут привыкать к твоему конкуренту, который без НАТа..

В сущности, за всю дискуссию так и не прозвучало ни одного аргумента, почему именно НАТ - зло. Прошу аргументы в студию! Или уже заткнитесь ;)

 

ЗЫ. Ну только не надо писать про п2п и он-лайн игры. Речь сейчас именно о 90%, которым это не нужно.

Изменено пользователем Delta1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В сущности, за всю дискуссию так и не прозвучало ни одного аргумента, почему именно НАТ - зло. Прошу аргументы в студию! Или уже заткнитесь ;)
Что за ёптыть, постоянно какие-то аргументы от меня все тут требуют! Главный аргумент у меня в штанах..

;-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В сущности, за всю дискуссию так и не прозвучало ни одного аргумента, почему именно НАТ - зло. Прошу аргументы в студию! Или уже заткнитесь ;)

 

ЗЫ. Ну только не надо писать про п2п и он-лайн игры. Речь сейчас именно о 90%, которым это не нужно.

"Нашим абонентам это не нужно" © МТС (лет 5-7 назад)... не нужно решать за абонента, что ему нужно, а что нет! Не при советской власти живем.

 

NAT не зло .. но это уровень клиента, а не провайдера. Там ему и место. У нормального оператора и реальных адресов дадут бесплатно, если клиент жрет трафик прилично и платит вовремя. Да и как вообще подключать корпоратив - тоже NAT'ом? Это уже даже не смешно.

 

Так что хватит якобы заботится об абоненте, об экономии адресного пространства (это вообще не ваша головная боль, а RIPE - чем быстрее кончатся адреса, тем быстрее перейдем на ipv6). Все это прикрытие бедности для банальной экономии 2-3 штук евро в год. А если у вас и сейчас таких денег нет, то есть смысл задуматся нафига такой биз вообще...

 

Назовите мне крупного проводного/оптического широкополосного оператора, использующего NAT?

Вот в стриме - реальный адрес, у корбины - тоже ....

 

p.s. везде имеется в виду реальный динамический IP, конечно. Постояный реальный IP - только за денюжку.

 

P.p.s. не знаю как там про 90%, но уже 20-30% абонентов-широкополосников юзают осла, торрент и прочее.

Изменено пользователем ksm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.