Перейти к содержимому
Калькуляторы

Cтратегия магистрального Интернет провайдинга.

Пчилайны полезли.....Но результат, думаю, предрешён. К сож....

Не факт, когда выставляется стартовая цена тендера, это практически всегда значит, что не все просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подключение школ это не магистраль, а доступ. Конечный клиент, конек опсосов.

 

На самом деле сотовики спят и видят как даже простое линкование выносов БСок отдать на аутсорс. Свое кладут и подключают от суровой необходимости, ибо если не протянешь, то и клиентов некуда будет подключать.

 

Наши динозавры от от магистралей примерно по колено мышам от сотовиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клава,

Во-первых, Бист с войны не вернется, у него это образ жизни и смысл ее ;)

Во-вторых, ты в этот раз как-то плохо поработал над докладом "ГТ Part II"...вопрос использования магистральных инфраструктурных активов кроме как в срезе ИПы-транзита не раскрыт полностью.

Гость, ну почему ты вынуждаешь с тобой не соглашаться.

во-первых: война не образ мыслей. и ваще! не путай войну с джихадом, во время которого можно

жрать свинина, пить водка и ... много чего еще ;)

во-вторых: про ГТ все верно написано. при большой вводной части заключительная часть не могла

быть слишком длинной. в этот раз Клаву посетила сестра.

 

про что было писать как не про срез ип-транзита? ты наверно флудить привык, тогда как некоторые

еще почему-то тему треда читают и пытаются ее придерживаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для резервирования замыкать нада глобальное кольцо транзита, через японию или корею... *** какое это отношение имеет к стратегии?

 

Наша стртегия сводится к простой дилемме. Взять сегодня побольше, а завтра хоть потоп, либо сегодня взять поменшье, чтобы завтра тоже было что брать. И невдомек им, что стратегия это не планы на два дня до ближайших выборов... Это нечто больше.

Зонне, прикинь пожалуйста в какую копеечку станет замыкание кольца десяткойГ от

Лондона через Нью-Йорк и Гонконг куданить во Владик. или даже просто купить порт в Конге и

цифрой дотащить до восточных рубежей.

ТАКОЙ копеечкой компенсировать неудачное обращение кого-то с полупетлсями внутри страны?!

додого, мне кажется, будет :(

 

какая в жопу стратегия? что это такое? я слов-то таких не знаю :((

мбашники понапридумывали себе терминов, пАнимаешь!

чтобы скрыть свое неумение скольки ходовый вариант нужно считать,

а когда нужно не считать, а "брать больше, кидать дальше и отдыхать пока долетит" ;))

 

извините, если вы счастливый обладатель МБА!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какая в жопу стратегия? что это такое? я слов-то таких не знаю :((

мбашники понапридумывали себе терминов, пАнимаешь!

чтобы скрыть свое неумение скольки ходовый вариант нужно считать,

а когда нужно не считать, а "брать больше, кидать дальше и отдыхать пока долетит" ;))

Стратегия, внучек, это когда ты четко знаешь КУДА кидать дальше, и брать не больше чем можешь бросить ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стратегия, внучек, это когда ты четко знаешь КУДА кидать дальше, и брать не больше чем можешь бросить ;)

Это не стратегия, а здравый смысл. В МБА такому не учат :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некто Beast в соседней теме про ТВ пообещал завтра повсеместно свалить цену до 1000$/Mb.

 

Однако!

 

Вы хоть сами то подумали о макроэкономике всего провайдинга.

Сегодня на бордах магистралов вне столиц полоса не дотягивает до 10G...

ВНИМАНИЕ: речь только о регионах, БЕЗ СТОЛИЦ!

Предположим, что 10G состоялось. Получаем 100M$/год. Смотрим в свои бюджеты. Предполагаем бюджеты конкурентов. Складываем. Обана, г-н Бист разделил доходы всех на 3. Превед?

Предположим, что 30G бордерная полоса на клиентов. Обана, г-н Бист оставил на рынке только одного "завтра" способного это сделать техически (по ринципу "заполнить трубы" :)) Превед?

 

Нет, не превед. Резкие движения монстры и днозавры способны делать только отдельными частями своего тела. Как правило, наиболее быстрая часть тела у них - язык :))

Изменено пользователем Клава Маус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стратегия, внучек, это когда ты четко знаешь КУДА кидать дальше, и брать не больше чем можешь бросить ;)
Это не стратегия, а здравый смысл. В МБА такому не учат :)

Здравый смысл - замена ума стереотипами, взятыми из опыта отцов. Именно этому и учат в МБА, облекая это в красивые упаковки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некто Beast в соседней теме про ТВ пообещал завтра повсеместно свалить цену до 1000$/Mb.

 

Однако!

 

....

Стат. уплотнение по чнн забыли, множте доходную часть на десять, делите вполовину по принципу что не все сразу. Итог - от полутера и выше.

Ну и не забываем, что тот один может лехко поднять "остаточную" полосу вчетверо в относительно короткие сроки. Правда точек присутствия полосы на нашу страну пока маловато будет, надо догнать хотя-бы до всех миллионников.

Вполне-себе вариант, только в скорость не языка я так-же полон скепсиса... =8)

 

да, я тут посчитал немного по собственной ситуации (исходники не раскрою), для копии мск надо что-бы коннективити еще вполовину дешевле была - грин 600/мег или еще ниже, особенно учитывая меньший инком от клаента в регионах.

 

кстати в голову полезла модель тарификации на магистрали:

-Широкий физический интерфейс подключения, ограниченный только физикой.

-Обязательство расширения со стороны клиента по превышению 80% чнн.

- Обязательная оплата 50% полосы.

- 10% градации выше 50%, с расчетом в конце периода по максимальному ЧНН, с 5-минутными семплами статистики.

 

цифрами понятно можно играться...

Изменено пользователем Horgi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Horgi давно по такой тарификации продают Телия, Голда... даже мелочь.

 

Только не в процентах, а в Мбитах.

 

Интерфейс 10/100/100/

 

Полоса 1-2-15-50-200 ... любая кратная 1 мбит

 

Превышение полосы помегабитно, семплы 5 минут, 5% пиков в месяц не учитываются.

 

Странно вы так еще не продаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Horgi давно по такой тарификации продают Телия, Голда... даже мелочь.

 

Только не в процентах, а в Мбитах.

 

Интерфейс 10/100/100/

 

Полоса 1-2-15-50-200 ... любая кратная 1 мбит

 

Превышение полосы помегабитно, семплы 5 минут, 5% пиков в месяц не учитываются.

 

Странно вы так еще не продаете?

Я уже с год как не в теме, но насколько я помню это была предзаказанная и ограниченная полоса.

Я же говорил об открытом по полосе интерфейсе, с посттарификацией. Если оно уже есть, то я тому только рад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предзаказанная - да, но открытая (неограниченная).

 

IMHO это оптимальный вариант продажи транзита, который учитывает интересы покупателя и продавца. Договариваешься о предоплаченной планке, превышение как правило чуть дороже в расчете на 1 Мбит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предзаказанная - да, но открытая (неограниченная).

 

IMHO это оптимальный вариант продажи транзита, который учитывает интересы покупателя и продавца. Договариваешься о предоплаченной планке, превышение как правило чуть дороже в расчете на 1 Мбит.

дайте две! не! лучше 21!

где продают неограниченную полосу?! я уже иду к вам :D

 

вместе со мной еще 20 живупырок. на каждую беру по 10 метров комитмента. кто отдаст с дуру по

1 метру - буду премного благодарен!

почем овердрафт? да хоть вдесятеро дороже чем полоса в комитменте. согласен!

кто готов получать по такой схеме деньги - занимайте очередь! мы идем к вам ;)

 

через каждый из портов по очереди качается по 35 часов в месяц ну скажем по полтора гига в полку.

или от 0,5 до 9,5. в сысле гигабита в секунду, а не гигабайта ;) потом 0,99 метра и ни копейки больше.

 

21-ой карты хватает, чтобы покрыть месяц. в крайнем случае используем "золотое очко" - 22

живупырки.

 

так... блин... что-то очердь рассосалась.

и где же я погорячился? :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

через каждый из портов по очереди качается по 35 часов в месяц ну скажем по полтора гига в полку.

или от 0,5 до 9,5. в сысле гигабита в секунду, а не гигабайта ;) потом 0,99 метра и ни копейки больше.

- Сколько у вас стоит капля пива?

- Нисколько...

- Отлично, накапайте мне кружечку!

 

:) Чем сложнее технология получения услуги на входе, тем ниже

результирующее качество или выше цена его сохранения на выходе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если берешь CIR 10, то порт ни при каких условиях больше 100 не будет. Да еще MIR обрежут до 20-40-50. Там ведь не дураки. В итоге 10 раз по 10 это значительно дороже, чем один раз по 100 или даже по 200, и значительно медленее, если переключать последовательно.

 

Ну а гемор то какой, я просто молчу, только фантазия мазохиста такое придумать могла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такие люди и работают в мироедских компаниях :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Да еще MIR обрежут до 20-40-50. Там ведь не дураки. В итоге 10 раз по 10 это значительно дороже, чем один раз по 100 или даже по 200, и значительно медленее, если переключать последовательно.

 

Ну а гемор то какой, я просто молчу, только фантазия мазохиста такое придумать могла.

Предзаказанная - да, но открытая (неограниченная).

Зонне! так полоса неограниченная или обрежут?

если обрежут - то это обувание клиента, пусть и неявное.

конструктива во взаимоотношениях не добавляеет.

 

гемор? да вы еще не видели на что кулибины идут в погоне за экономией используя

любую щель, чтобы обуть провов и друг друга.

 

я бы попросил не путать садоводов любителей, вынужденных заранее предугадывать

очередные фокусы водителей мазов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такие люди и работают в мироедских компаниях :)
такие люди в мироедских компаниях не работают ;)

 

ибо мироед это кто? кто покупает за рупь и продает за 10!

а как их звать? точно - мироеды домушники. которых пока МРК к стенке дслом

не прижмет, будут работать главными тормозами в развитии рынка - т.е. общей

для всех кормушки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неограниченная - вопрос терминологии. В этом мире есть неогранниченные ресурсы? Разе что тупость людская бесконечна!

 

Реально неограниченная означает 2..10 раз по отношению к предоплаченной. Больше 10 не может быть даже по велению здравого смысла. Реально меньше, не столько против кулибиных ( схема Биста нереально абсурдная), сколько из-за нужды планировать нагрузку магистрали.

 

Если хорошие отношения с поставщиком, то планки всегда можно подвинуть, причем не один раз. В отличие от одноразового кидания за один месяц. Честно работать банально выгоднее.

 

Вобще нужно понимать что когда работаешь звеном в бизнес цепочке, нельзя дожимать контрагента до состояния нестояния, даже если есть сила (деньги,власть, монополия), потому что ничто не вечно под луной, и завтра отольются кошке мышкины слезки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ибо мироед это кто? кто покупает за рупь и продает за 10!

а как их звать? точно - мироеды домушники. которых пока МРК к стенке дслом

не прижмет, будут работать главными тормозами в развитии рынка - т.е. общей для всех кормушки.

Beast, мне кажется, тут ты прав. Именно отсутствие конкуренции раслабляет алтерн. широкополосных операторов в регионах, в прочем как и монстров МРК..

 

ЗЫ: В одном проекте, к которому имел некоторое отношение, сделали подключение к опт. Ethernet по 500р.. (при стоимости у Сибирьтелекома - 4000р).. Народ в очередь выстроился :) Подключать не успевают. А до этого ныли по поводу прироста абон. базы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще не понял об чем вы тут ругаетесь. Поэтому и обобщил:

 

Существует всего два подхода к принципам тарификации.

Существует всего две разновидности тарификации.

Все остальное компромисс между подходами, маркетинговые доводы, полемический задор и примеры с аналогиями из другой или выдуманной жизни.

 

Два подхода к тарификации:

1. Клиентский. Полоса как можно шире, гарантий как можно больше, цена как можно меньше.

2. Продавщицкий. Ресурсы должны быть задействованы минимально, обязательтв минимально, денег максимально.

 

Два принципа тарификации.

1. Анлим.

2. Со счетчиком.

 

 

При работе по анлиму оптимальность использования ресурсов зависит только от покупателя. Можно продавать и по трафику и по времени и анлимами же. В этом случае в руках покупателя не только обуза оптимизации своих затрат, но и доп инструменты, которые не требуют переподписания контрактов с продавцов при смене парадигмы продвижения услуг своим клиентам. Продавец все свое получил, он курит бамбук, ждет роста. Несчастье анлима в непрохождении пиков, т.е. потеря качества при попытке "запредельной оптимизации" расходов.

Принципы тарификации "со счетчиком" (по трафику) подразумевают ответственность за оптимальное использование ресурсов на стороне продавца. Поэтому максимизируеся абонплата во время торгов. В этой абонплате зарыта как минимум себестоимость, как максимум - прибыль. Но покупатель становится скованным в маневрах при перепродаже, купив по трафику можно продавать лишь по трафику (или по времени). Зато есть запас для пиков.

Поэтому существует некая мечта покупателя "счетчик по полосе", когда предоплачивается какая-то полоса, а порт открыт шире. В рамках предоплаченной полосы можно маневрировать с "оптимизацией", и пики не упруться.

Дальше только алгоритым биллинга и разновидности тарифных планов, которые при ближайшем рассмотрении сводятся к одному и тому же: (I) чем больше полоса тебе дана, тем больше придется платить и (II) чем хуже ты ее утилизушь, тем дороже единица услуги.

А коэффициенты связи полосы-трафика-утилизации-денег это по своей сути функция от психологии и культуры индивидуумов-потребителей. Чем их больше [индивидуумов], тем они [коэффициенты] устойчивее и менее подвержены нашему влиянию, т.к. усредненный индивидуум является веществом, а не существом.

 

И тот, кто это "вещество" оценивает правильно, тот сегодня способен заработать денег больше, чем вложит. А тот, который чувствует тренд развития этого "вещества", тот способен заработать денег завтра много больше, чем вложит сегодня. И здесь в форуме есть масса народа способного на первое и какое-то количество одаренное вторым. Но мое такое грустное наблюдение, что все свои вложения эти люди уже сделали, больше вкладывать нечего. Вот мы и пишем, умничаем, выпендриваемся друг перед другом, обзываемся, клеймим ... надо же ведь что-то делать.

 

Бист, дезертируй с фронта, напиши "стратегию МРК" уже.

Изменено пользователем Клава Маус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два подхода к тарификации:

1. Клиентский. Полоса как можно шире, гарантий как можно больше, цена как можно меньше.

2. Продавщицкий. Ресурсы должны быть задействованы минимально, обязательтв минимально, денег максимально.

 

Два принципа тарификации.

1. Анлим.

2. Со счетчиком.

Собственно, тема исчерпана....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клава Маус опять всех сделал ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предзаказанная - да, но открытая (неограниченная).
Неограниченная - вопрос терминологии. В этом мире есть неогранниченные ресурсы? Разе что тупость людская бесконечна!

 

Реально неограниченная означает 2..10 раз по отношению к предоплаченной. Больше 10 не может быть даже по велению здравого смысла. Реально меньше, не столько против кулибиных ( схема Биста нереально абсурдная), сколько из-за нужды планировать нагрузку магистрали.

я исключительно туп, глуп и прямолинеен, когда речь заходит о терминах.

о "зравом смысле" прошу еще раз перечитать КМ ;)

 

вобщем получается обрежут, что и требовалось доказать.

 

Если хорошие отношения с поставщиком, то планки всегда можно подвинуть, причем не один раз. В отличие от одноразового кидания за один месяц. Честно работать банально выгоднее.
я никого не предалагл кинуть. все строго в рамках правил.

есть правило обрезки по 95% - где кидалово? не надо подменять понятия!

а вот неограниченная ограниченная здравым смыслом - очередное маркетинговое кидалово клиентов.

тексты договоров как и законов понимаются буквально. кто что имел в виду никого не волнует, как

и отсылки к здравому смыслу.

 

Вобще нужно понимать что когда работаешь звеном в бизнес цепочке, нельзя дожимать контрагента до состояния нестояния, даже если есть сила (деньги,власть, монополия), потому что ничто не вечно под луной, и завтра отольются кошке мышкины слезки.
не менее 80% региональных мироедов именно это и делают. вместо того чтобы подумать о

сокращении собственных издержек и развитии локального контента они душат в любовных объятиях

магистралов в погоне за ускоренным понижением.

и напрочь не понимают, что за некоторым пределом их регион никто не будет связывать с соседним,

что без того, кого они душат, им тоже не жить :((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При работе по анлиму оптимальность использования ресурсов зависит только от покупателя.
Согласен.
Принципы тарификации "со счетчиком" (по трафику) подразумевают ответственность за оптимальное использование ресурсов на стороне продавца.
Не согласен.

Клава, определи понятие "оптимальность использования ресурсов" - где-то у тебя противоречие закралось...

 

Варианты:

а) использование ресурсов - предикат покупателя.

б) использование ресурсов - предикат продавца.

Третьего не дано...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.