Перейти к содержимому
Калькуляторы

сеть города с нуля. бНОПНЯ и не один

Прошу прощения за длинный пост. Но, кому интересно, дочитайте.

 

вот маленький город. 40 тыщ. соответственно 10 тыщ домохозяйств.

домашних сетей просто нет. в смысле более, чем на 7 компов в пределах одной коробки.

 

Есть потенциальный инвестор. Есть люди, которым интересно сделать городскую сеть.

Есть провайдеры, которые готовы дать достаточно дешевый трафик, плюс тарелки никто не отменял.

 

Есть особенность: концентрированного места расположения юриков нет. (*)

 

Задача: продумать, обсчитать, и, если это выгодно, реализовать городскую сеть.

Сервисы -- все, что обсуждается на этом форуме, кроме телевидения (конкуренты,

кабельщики, будут цинично резать кабель; да и юридически это трудно).

 

Предположительно -- тышша абонентов максимум. Если повезет -- три тышшы.

 

Пошшытал-прокалькулировал, на домовой узел (коробка из четырех домов) пойдет

тышш двенадцать. В смысле простой управляемый свитч и внутри чем попало.

Без работы, без сдачи типового проекта, без местных накруток. Потом довложения

в домовой кабель, но это уже будет окупаться самим фактом включения. Это без подводки

к нему. Считается, что до коробки тянуться будет чем попало (пэха, то бишь:)

 

Далее -- затык, то бищь те самые бнопня. Как поднимать дело с учетом

(а) таки нужна магистраль -- город хитровыражен подковой, кольца если и будут,

то локальные. Волокно на дом (коробку) -- вряд ли когда нибудь вообще. Либо

агрегатные узлы будут принимать оптику, делать из нее медь, а потом слать

оптику дальше. От концепции несколько отходит :)

(б) первые деньги нужно снимать с юриков, которые, см. (*) не локализованы

(в) многовариантовости методов авторизации и подсчета.

 

Если на (а) и (*) хватит денег, то идеально продать "единый офис", что стоит

в общем не так уж мало. В смысле помимо интернета. Но.

 

(см. а) Денег на магистраль (16+ волокон, причем, к трабле моей, по крышам, а не по столбам)

вряд ли дадут сразу. Типа хоть первая отдача, окупающая зряплату персоналу -- там

подумаем. Правда, персонал, если займемся, правильный: эксплутационщики электроснабжения и электросвязи. Понимают важность регламентов и проч., тут почти не будет трабл.

 

Далее классика. три-двадцать узлов агрегации (в зависимости от варианта топологии). Все

собирается неким образом в центр, где есть выход в инет и биллинг. Там же варез

и игры (потому как два-три узла сдать будет совсем трудно, один будет).

 

Далее затыки. (0). Рутить всех до центра, всех до агрегации, или пустить в свободный

полет (типа вот вам wins или его аналог, он вам раздаст адреса -- радуйтесь. А в

инет -- запустите как отдельное приложение, да не забудьте его отрубить вовремя)?

Соответсвенно для несвободного полета (в инет, или для всего вообще) -- pptp, ppoe,

vlan на каждого, (ваш вариант)?

Мое предпочтение -- сделать нормальный сервак на фряхе и не париться. Эксплутационщики

несколько против. Даже если я им наштампую двадцать загрузочных флэшек.

Им видится тут -- L3 switch на агрегации (это таки во всех вариантах, кроме последнего); только

вентиляторы менять. Тем не менее вопрос терминировать на агрегации или в центре. Или вообще не терминировать, считать только инет (я против).

jab, посоветуйте. как фряшник фряшнику....

 

Соответственно затык номер (1). Насколько важно изначально вводить плату за внутренний

трафик? Вопрос, если конкретнее, вот в чем: насколько вероятна окупаемость оборудования

на уровне агрегации, которое может либо считать трафик само, либо зеркалировать его

на порт, в который воткнут pc? Была куча баек про забастовки сетян при введении такой

оплаты потом, после запуска. Плюс, параллельно, вопрос (1б) какова плата. копейка метр? дык тогда DVD будет стоить до безобразия дорого, в прокате дешевле. А меньше -- игроки не внесут существенной лепты в доход конторы.

Есть идея делить внутренний трафик по категориям, но это (I) трудно и сложно, и (II) легко

обходимо.

 

Наконец, самое главное. Вопрос к уже поднимавшим сети. При такой стратегии постепенного расширения "юрики-перспективные коробки-магистраль-подключайся кто хошь" есть ли смысл вкладываться сразу в L3 на агрегацию? Возможно ли (и какой, конкретно, железякой) построить первоначально все на более дешевом (возможно, юзаном оборудовании) L2, а затем перевести агрегаты на L3? Таки это увязано с (0). И это стратегия. Тут совет нужен. За ним и обращаюсь.

И, главное, верна ли стратегия?

 

Заранее предупреждаю: будут вопросы и про конкретное оборудование. И сразу: в 242 выпуске (сеть микрорайона) nag нарисовал avaya. Что конкретно за модель? и где про нее читать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заранее предупреждаю: будут вопросы и про конкретное оборудование. И сразу: в 242 выпуске (сеть микрорайона) nag нарисовал avaya. Что конкретно за модель? и где про нее читать?

Банальный совет - сдайтесь Нагибину на проектирование и поставки железа. Никто другой с интересом такую мелочевку делать не будет, а ему с учетом комплексного подхода сойдет, думаю. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

boykov, слишком много текста, надо было частями, так очень трудно осилить и что-либо детально написать.

В Апатиах когда то было заведение под названием Релант, несколько лет назад оно кончилось, на его базе так никто не возник?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы не растекаться мыслию по древу начну с главного - напишите бизнес-план, потом

планируемые затраты в нем увеличте в два раза, а планируемые доходы сократите в три раза.

Посчитайте сроки окупаемости на таких показателях и предел рентабельности. И задайте себе и

инвестору вопрос - а нужно ли Вам этим заниматься ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(б) первые деньги нужно снимать с юриков, которые, см. (*) не локализованы

Я бы сначала юриков по радио собирал (услуга - интернет) пока без "единого офиса". Во-первых невысокие изначальные затраты, во-вторых уже деньги будут, в-третьих на их базе наверняка вырисуются какие-то "кучности", вот там или около можно районные(домовые) узлы строить на железе Павла и их постепенно вязать оптикой. Этакий индустриальный пионернэт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На месте вопрошавшего я бы больше думал о том, на ком будет ответственность за результат? ;-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы протянул оптику для подключения юриков с запасом для развития и включив их всех на волокно начал строиться, и про ТВ тоже имеет смысл подумать, так как из 10 тыс. домохозяйств при правильной ценовой политике можно получить 5 -7 тыс. клиентов, но конечно все нужно считать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

boykov, слишком много текста, надо было частями, так очень трудно осилить и что-либо детально написать.

В Апатиах когда то было заведение под названием Релант, несколько лет назад оно кончилось, на его базе так никто не возник?

Оно не кончилось. Оттуда ушли админа. Ничем приличным они не занимаются, хотя тоже кидают кабель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vIv: на мэнеджере, ессно.

jab: примерно этим и занимаются. В частности, считают затраты.

builder: собственно стратегия такая и есть, чуточку более отдаленно от пионернета: узлы хочется раскидать сразу и нормальные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vIv: на мэнеджере, ессно.

Это для кого же естественно??? :-))))

Это как-раз противоестественно, ибо у менеджера вряд ли будет соответствующие финансы, в случае чего отвечать за ошибку.

 

HINT: У большинства операторов за внедрение ответственность лежит на исполнителе ;-) По договору с интегратором основная часть ответственности за правильность проектирования и выбора решения, - на самом интеграторе ;-)

Кроме того, ответственность за правильную прокладку кабеля, - на кабельщиках, и это естественно, а не на менеджере.

Ответственность за наличие электричества, как ни странно, на электрокомпании...

Ну и так далее...

 

Но если менеджер готов подписаться, что ща запроектирует сеть, - я бы ему не поручил этого, ЕСТЕСТВЕННО ;-(

Изменено пользователем vIv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, но какой толк (в обозримых границах) от заранее разбросанных узлов? Денег ввалите, физиков к ним наподключаете, но физику не объяснишь, что пока это услуга тока интернета, их в агрегирование надо сразу хорошим кабелем включать, радио завалят через 5 сек., а юрики страдать не должны ни в коей мере.

Про пионернэт это я так, пошутил. Тем не менее даже одна точка (2100) с коллинеаром может отдавать 10-15 таким-же клиентам интернет вполне сносно. Не говоря уже про нормальное оборудование с секторными антенами и нормальными клиентами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, но какой толк (в обозримых границах) от заранее разбросанных узлов? Денег ввалите, физиков к ним наподключаете, но физику не объяснишь, что пока это услуга тока интернета, их в агрегирование надо сразу хорошим кабелем включать, радио завалят через 5 сек., а юрики страдать не должны ни в коей мере.

Про пионернэт это я так, пошутил. Тем не менее даже одна точка (2100) с коллинеаром может отдавать 10-15 таким-же клиентам интернет вполне сносно. Не говоря уже про нормальное оборудование с секторными антенами и нормальными клиентами.

В том и смысл. Кабель между узлами хороший и сразу под юриков -- полосы, косы и прочие вланы. То есть юрикам предоставляется сразу качественная услуга.

Радио не будет. Диапазоны забиты, причем зарегены и юзаются большой конторой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да про радио это я так с горяча... Вы просто написали, что они неструктурировано разбросаны, вот и привиделось. А так, IMHO, не вижу разницы между

Кабель между узлами хороший и сразу под юриков -- полосы, косы и прочие вланы
и строительством магистрали, это вроде одно и тоже :), но при этом
(см. а) Денег на магистраль (16+ волокон, причем, к трабле моей, по крышам, а не по столбам) вряд ли дадут сразу
вот и ввели меня в смуту (радио тобишь :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vIv: Имелось в виду несколько другое. Менеджер и хозяин компании в данном случае -- одно лицо. И ответственность я имел в виду финансовую. Все остальное -- именно так, как вы сказали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак. Политика "юрики-перспективные коробки-магистраль-подключайся кто хошь" верна? Или таки разумнее "юрики+магистраль-перспективные коробки-подключайся кто хошь", если найдутся деньги? Просто вопросы динамики развития -- самые запутанные в этом бизнесе (вероятно, что и в остальных :)

 

Второй вопрос, тоже кардинальный, и тоже не имеющия для меня достаточной базы для рассуждений. На этапе "юрики-малые_колва_физиков" нужно сразу оборудование L3 или разумнее купить вменяемое L2 и потом сменить? Вопрос в скорости удешевления оборудования L3

 

Персонально для Nag, если он следит за этой темой. Порядок суммы проекта (самого проекта) в этом случае в личку -- можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот никак не пойму, или это у Вас каша в голове, или у меня ?

 

Вы хоть выяснили с кем придется конкурировать, и на каких условиях ?

С диалапом, с adsl ? И сколько там сейчас юзеров по городу ?

 

Сколько Вы собрались иметь подключенных юзеров через год и

какой средний платеж ? Какой внешний канал Вы им предоставите ?

Какие внутренние ресурсы и на каких условиях ? ( платные,

бесплатные, flat rate ) На какой скорости Вы будете подключать юзеров ? ( 10Мб или 100Мб )

 

Плотность юзеров на дом Вы учитывали ?

 

А самое главное - на кой Вам на стартовом этапе L3 на аггрегации ?

Вы им что, сможете пользоваться ? Или у Вас будет первый год-два

хоть какая-то заметная нагрузка ? На кой нужен CoS/QoS если

новая сеть никогда не бывает нагружена ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А самое главное - на кой Вам на стартовом этапе L3 на аггрегации ?

Вы им что, сможете пользоваться ? Или у Вас будет первый год-два

хоть какая-то заметная нагрузка ? На кой нужен CoS/QoS если

новая сеть никогда не бывает нагружена ?

Jab, зачем два раза платить за оборудование когда можно это сделать один раз ? Посчитать, спланировать, заплатить, построить, поставить, настроить и лет 5 вообще не греть себе вопросом голову к нему не возвращаясь ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jab, зачем два раза платить за оборудование когда можно это сделать один раз ? Посчитать, спланировать, заплатить, построить, поставить, настроить и лет 5 вообще не греть себе вопросом голову к нему не возвращаясь ?

Затем, что это гораздо выгоднее для стартапа. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jab. Конечно, у меня. Знаю, с кем конкурировать. Сколько -- не знаю, не говорят, ессно. Есть прикидки, плюс в городе особая ситуация с диалапом.

 

Сколько будет -- отдельный вопрос. Начальную плотность на коробку прикинули. Вопрос о подсчете внутренних ресурсов обсчитывается, потому как с подсчетом и без него -- разное оборудование. Хотя у меня все более прорезается мысля в узел поставить PC в качестве коллектора и зеркалить на него весь трафик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jab. Конечно, у меня. Знаю, с кем конкурировать. Сколько -- не знаю, не говорят, ессно. Есть прикидки, плюс в городе особая ситуация с диалапом.

 

Сколько будет -- отдельный вопрос. Начальную плотность на коробку прикинули. Вопрос о подсчете внутренних ресурсов обсчитывается, потому как с подсчетом и без него -- разное оборудование. Хотя у меня все более прорезается мысля в узел поставить PC в качестве коллектора и зеркалить на него весь трафик.

Если внутренний трафик тарифицируется - то его будет в разы меньше чем при flat rate. Требования

к пропускной способности магистралей резко снижаются, повышаются требования к ядру сети и

биллингу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

угу. к биллингу понятно. Но при чем тут ядро?

 

С магистралями еще проще. Мне представляется, что основное к ним требование таки надежность (она же низкая стоимость владения/поддержки). Отсюда напрямую вытекает стекло, а что по нему пустить -- лишь вопрос времени и расширения.

 

Ну и, наконец, не совсем понятно нужно ли считать весь внутренний трафик. Вопрос, что его надо уметь резать, не стоит -- надо уметь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В сосседнем форуме проскочило решение ни два ни полтора.

На агрегацию HP 2626 подойдет, мне так кажется. И IP ему можно воткнуть, и недорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.