Перейти к содержимому
Калькуляторы

Прошу помощи с Ростелекомом

13 часов назад, rm_ сказал:

У них - он будет стоить невменяемых денег (небось 3-5 тыщ). А на авито ONT валяются по 500 рублей.

Вот прикинь, купил ты такую хрень на авито за 500р её поставили в сеть, а потом в сети началась у оператора какая-то херня или у тебя интернет то работает, то нет и что делать дальше оператору? Зачем ему ЭТО?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote

Вот прикинь, купил ты такую хрень на авито за 500р её поставили в сеть, а потом в сети началась у оператора какая-то херня или у тебя интернет то работает, то нет и что делать дальше оператору? Зачем ему ЭТО?

Это вы щас в принципе критикуете практику покупки абонентами собственных роутеров? Или только на GPON, который такое вот хрупкое *овно, где один абонент может от себя всё положить?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, sdy_moscow сказал:

купил ты такую хрень на авито за 500р

Но согласись, с таким же успехом можно купить и новое оборудование и не на авито а у оф.поставщика. Я считаю это вообще не критерий.

Если данное оборудование поддерживает сеть GPON, то какая разница где у кого и за сколько оно приобретено. Абонент ищет свою экономическую выгоду и это нормально и естественно!

Аренда - это кабала и нормальный человек всегда старается от неё уйти по мере возможности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Раскаяние смягчает ответственность, но не избавляет от нее. 

Однако, в "классике" это звучит так:

"Чистосердечное признание облегчает совесть, но увеличивает срок⁠⁠".

🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 hours ago, rm_ said:

Это вы щас в принципе критикуете практику покупки абонентами собственных роутеров? Или только на GPON, который такое вот хрупкое *овно, где один абонент может от себя всё положить?)

Из-за технических особенностей пассивных оптических сетей, установка купленных на стороне терминалов нецелесообразна в первую очередь по экономическим соображениям.

С Ethernet чуть проще, но и там нужно стремиться к тотальной управляемости, а для этого настоятельно рекомендовать покупать (брать в аренду) роутер у оператора, чем и занимается Ростелеком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Novossyol сказал:

Если данное оборудование поддерживает сеть GPON, то какая разница где у кого и за сколько оно приобретено. Абонент ищет свою экономическую выгоду и это нормально и естественно!

1. Вы видимо плохо понимаете как работает PON - почитайте.

2. Как правило граница ответственности сторон находится за PON (На клиентском порту ONU).

3. Как вы видите механизм ремонта/замены оператором "чужого" ONU?

4. Не путайте ONU и Роутеры. Хотя многие операторы используют "совмещенные" решения (ONU c WiFi), но тут уже несколько другие проблемы возникают, и их решение лежит полностью в зоне ответственности оператора.

Главное, что надо понимать: никто в трезвом уме не отдаст управление транспортной сетью абоненту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, sdy_moscow сказал:

Главное, что надо понимать: никто в трезвом уме не отдаст управление транспортной сетью абоненту.

Тогда абонент уйдет туда где выгоднее условия вот и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Novossyol сказал:

Тогда абонент уйдет туда где выгоднее условия вот и всё.

Клиент в итоге уйдет туда где интернет - РАБОТАЕТ! В наше время разница в цене в 150р пугает только полных ч..., которые хорошему оператору может и нафиг не нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, sdy_moscow сказал:

разница в цене в 150р

Объясняю как абонент: это вроде бы незаметно, но... за два месяца набегает 300 р., за полгода 900 р., за год 1800 р., а за 3 года, сколько у меня в аренде, уже 5400 р. Копейка рубль бережет, тем более сейчас в сложной экономической обстановке. Оператора можно кормить бесконечно... Только зачем, когда можно поставить свое и получать экономию и те же сэкономленные средства направить на оплату той же абонплаты (8 месяцев по 660 р./мес).

Не, не доходит?

 

ЗЫ. Сейчас РТК ещё и за статический IP адрес стал взимать 75 р./мес хотя при первоначальном подключении (в 2018 г.) такого не было. Им лишь бы накрутить, а после них хоть потоп...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну судя по мнению абонента, тем более в сложной экономической ситуации при росте расходов, иногда и в три раза выросших затратах на оборудование

 - оператор должен годами жить впроголодь и не поправлять тариф да же на инфляцию

 - каждый оператор должен щедро оплачивать собственникам МКД за размещение оборудования

- каждый оператор должен отчислять процент от оборота своим абонентам за право оказывать  им услуги связи и за то, что кабели транзитом проходят и через них оказываются услуги всем юрлицам города

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 hours ago, Novossyol said:

Тогда абонент уйдет туда где выгоднее условия вот и всё.

В РТК не дураки сидят. Они прекрасно рассчитали, что недополученная прибыль от любителей ставить свои терминалы (на самом деле таковых очень мало) куда меньше потенциальных убытков от наличия "своих" терминалов в сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote

Они прекрасно рассчитали

Не рассматриваю РТ как раз из-за необходимости аренды роутера. С учётом неё, тарифы получаются неконкурентными. Так что часть абонентов тоже всё прекрасно рассчитает и сделает выбор.

На авито они есть, но как вы и написали, гарантии что удастся уговорить РТ подключить собственный - никакой.

Покупка терминала даже без WiFi у самого РТ - 4500 р.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да в общем то весь сыр-бор из за ничего.

Продавали бы что типа HG8310M (или аналог) с работой в режиме моста и не было бы проблем.

Может что то похожее двух портовое для тех у кого IPTV.

 

Мне тут тоже пришлось извращаться и экспериментировать, ибо операторский роутер хоть и был хорошим (WiFi6 и пачка портов), но мне по привычке нужен бридж чтобы белый IP себе на сервер=роутер получать и своим собственным AP раздавать WiFi и чтобы хостить у себя дома сайт, джаббер и прочее.

Большинству норм и с операторским, и с тем что пароль от вифи настраивается через личный кабинет оператора и что не дают никакие порты открыть из инета в локалку.

Мы и сами так жили почти год, внутри хаты вообще всё по WiFi было, правда домашний сервер жил в другой локации. Потом ещё некоторое время пока я с HG8310M разбирался приходилось арендовать хостенг и цепляться туда VPN чисто чтобы иметь возможность шарить сервисы в инет из дома.

 

С точки зрения оператора установка тупого дешманского моста = эзернет розетки абоненту домой сложности вызывать не должна, по сути этота же железка и такой же профиль настроек хотят юрики, для которых это мастхэв и по сути основной вид получения услуги.

 

 

PS: держать внешний хостенг вместо домашнего и дорого (оплата более 0) и не удобно, потому что это +1 хост на обслуживании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, rm_ сказал:

гарантии что удастся уговорить РТ подключить собственный - никакой.

Вообще не вопрос. На горячей линии РТК сказали что проще простого, ставите свой оконечный терминал, а их отправляете почтой на адрес в Питер.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 29.04.2024 в 06:51, Novossyol сказал:

Объясняю как абонент: это вроде бы незаметно, но... за два месяца набегает 300 р., за полгода 900 р., за год 1800 р., а за 3 года, сколько у меня в аренде, уже 5400 р. Копейка рубль бережет, тем более сейчас в сложной экономической обстановке. Оператора можно кормить бесконечно... Только зачем, когда можно поставить свое и получать экономию и те же сэкономленные средства направить на оплату той же абонплаты (8 месяцев по 660 р./мес).

Не, не доходит?

 

ЗЫ. Сейчас РТК ещё и за статический IP адрес стал взимать 75 р./мес хотя при первоначальном подключении (в 2018 г.) такого не было. Им лишь бы накрутить, а после них хоть потоп...

О ужас. Пачка сигарет стоит 200 рублей, квартира стоит 20 млн, машина 6 млн. Аренда роутера 150 рублей.

Вариантов аж несколько:

1. Не подключаться - идеальный случай, вообще расходов будет 0 в месяц, в год это непотраченных 7920, плюс 1800 за роутер и целых 900 за статический ip. 10 тысяч выгоды, которые можно положить под 10 годовых и получить целую тысячу всего-лишь через год, а через три... Не доходит?

2. Купить терминал полностью, а не арендовать его - станьте соинвестором пон-сети, узнайте реальную стоимость абонентского устройства 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, vurd сказал:

О ужас.

А я предлагаю простейший вариант, если вам деньги "ляшку жгут" то можете оплачивать мои расходы на инет в качестве донатов мат.поддержки. Номер карты СБ РФ дать?)))

Притом что я ваще не курю и не курил никогда, машины нет и не нужна нафиг, квартиру себе сделал во времена лихих 90-х, когда занимался риэлтерской деятельностью.

Лично для меня даже это деньги и они на дороге не валяются, а если для вас "валяются", то отдайте их мне. Нет? То то же... Тогда не надо писать чушь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Novossyol сказал:

А я предлагаю простейший вариант, если вам деньги "ляшку жгут" то можете оплачивать мои расходы на инет в качестве донатов мат.поддержки. Номер карты СБ РФ дать?)))

Притом что я ваще не курю и не курил никогда, машины нет и не нужна нафиг, квартиру себе сделал во времена лихих 90-х, когда занимался риэлтерской деятельностью.

Лично для меня даже это деньги и они на дороге не валяются, а если для вас "валяются", то отдайте их мне. Нет? То то же... Тогда не надо писать чушь!

Да, конечно, давайте номер карты.

 

Вы читайте текст, ваш вариант это номер 1, там вы зарабатываете, а не тратите. Могу принимать ваш доходный процент, в качестве ответного предложения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, vurd сказал:

Да, конечно, давайте номер карты.

Детский сад и разговор "ниочем", я свою позицию высказал. ТЧК!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 hours ago, Novossyol said:

Детский сад и разговор "ниочем", я свою позицию высказал. ТЧК!

Действительно детский сад. Бизнес существует для извлечения прибыли, в т.ч. для того, что бы заработать на квартиру, а реализация ваших хотелок тормозит скорость извлечения прибыли, сделает недостижимым выполнение плановых показателей, и оставит сотрудников компании без премии, а значит отодвинет срок покупки ими квартиры на более поздний срок.
В сегменте B2C сейчас нет никакого индивидуализма. Все поставлено на поток.

Изменено пользователем alexx123

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, alexx123 сказал:

Бизнес существует для извлечения прибыли

Всё зеркально. Меня не интересуют проблемы сотрудников компании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Novossyol сказал:

Всё зеркально. Меня не интересуют проблемы сотрудников компании.

Концептуально согласен, однакож крупному бизнесу проще выкинуть на мороз копеечного кастомера с индивидуальными хотелками, нежели менять под оного бизнес-процессы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, pppoetest сказал:

с индивидуальными хотелками

А что с хотелками не так, если они концептуально подпадают под инфраструктуру оператора без нанесения какого либо вреда или неудобства?

И пока не доказано иное, данный факт признается как аксиома, не требующая доказательств.

И я не люблю когда меня, маломальски разбирающегося в железе и его основах считают за идиота. И наоборот, мне нравится вообще всё своё, автономность и независимость ни от кого, тем более когда это приносит хоть маломальскую экономическую выгоду. Мелочь, а приятно.)))

 

Притом что на начальном этапе (во всяком случае при моем подключении в 2018 году) у РТК аренда оборудования была чисто символическая - 1 рубль. С чего она сейчас выросла, понятия не имею. И если их логика "без лоха жизнь плоха", то всегда включится ответочка в виде противодействия, для уравновешивания системы взаимодействия "оператор - абонент". Оператор считает свои деньги, абонент - свои.

 

Более того, недобросовестность оператора, притом в одностороннем порядке без уведомления абонента об изменениях условий договора, сквозит изо всех щелей.

Мне это не нравится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы мало-мальски разбираетесь в железе, но пытаетесь доказать экспертам отрасли как надо

если в 90е намутили квартиру - должны наизусть помнить стихотворние

 

scale_2400.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 02.05.2024 в 00:08, Novossyol сказал:

И я не люблю когда меня, маломальски разбирающегося в железе и его основах считают за идиота.

Тенденциозно так в любой отрасли. Везде зажимают гайки, софт продукты изменять запрещают даже в личных целях, рутовать телефоны становится сложнее и т.д. Повторюсь, путь героя Сервантеса приведёт вникуда. Ну либо создавайте свой продукт. Oт провайдера до аналога GMS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, RialCom.ru сказал:

но пытаетесь доказать экспертам отрасли

Ничего я не пытаюсь доказать а выразил свою точку зрения и позицию на ситуацию, имею право. Вы можете с ней соглашаться или не соглашаться, ваше право.

А насчет "экспертов", нууу "не сотвори себе кумира", все мы люди человеки и живем познавая этот мир, учимся, изучаем и пр.

 

ЗЫ. Ну а если сеть работает и со своим собственным оконечным терминалом, то зачем платить больше?

 

7 часов назад, pppoetest сказал:

Ну либо создавайте свой продукт.

Вы элементарный вопрос на уровне школьника на стороне абонента по смене оконечного оборудования на аналогичное пытаетесь возвести в культ ранга, зачем? Чтоб запудрить мозги неискушенным и "ловить рыбку в мутной воде"? Так пудрите им, а не мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.