Перейти к содержимому
Калькуляторы
35 минут назад, frol13 сказал:

Не видел реализации на практике - дорого это и канительно.

Много лет я как абонент пользовался аж двумя САМами Conax (на два телика). Сперва это был местный оператор КабiNet, потом он продался Ростелеку. Года два как сдал САМы и расторг договор на кабельное. 

Не знаю, как оператору, а как абоненту мне это неудобств не доставляло. Пришел монтажник, вставил САМ - платить за это не надо, САМ остается в собственности оператора, только расписаться в бумажке. Зато можно подписаться на разные пакеты-тарифы. 

56 минут назад, frol13 сказал:

Качество сигнала ГС при большом районе покрытия даже в цифре, кмк, имеет значение.

А что имеется в виду под "качеством сигнала"? Качество картинки зависит от кодера, цифровая ГС его никак не изменит. А сигнал/шум на выходе ГС - даже в самом дешманском варианте будет достаточным. Чтобы уронить его дальше по сети до критичных значений - это очень хреновую сеть надо иметь, с длинными коаксиальными участками. А сейчас сети все с глубоким проникновением оптики, иногда до квартиры. 

1 час назад, frol13 сказал:

Сети одинаковые, каналы одинаковые, издержки тоже практически одинаковые- нечем прельстить абонента, как правило.

Ну и что. У нас вон на каждом перекрестке по четыре аптеки. Буквально рядом друг с другом. Лекарства одинаковые, цены тоже. И ничего, работают, не прогорают.

Конкуренция - нормальное явление в капиталистическом обществе :-)

 

56 минут назад, RialCom.ru сказал:

imho по КТВ и домофонам очень здорово выходит в настоящее время у ЖКХ/УК работать ;)

Весьма странно. А абонент, что, заключает договор на КТВ с УК? Тогда у УК должна быть лицензия на КТВ, иначе это незаконно. И свой узел связи, сданный Роскомнадзору? Или УК заключает агентский договор с оператором?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Глеб Высоцкий сказал:

А что имеется в виду под "качеством сигнала"? Качество картинки зависит от кодера, цифровая ГС его никак не изменит. А сигнал/шум на выходе ГС - даже в самом дешманском варианте будет достаточным. Чтобы уронить его дальше по сети до критичных значений - это очень хреновую сеть надо иметь, с длинными коаксиальными участками. А сейчас сети все с глубоким проникновением оптики, иногда до квартиры. 

Вы рассматриваете оптику как панацею. Да, она позволяет убрать каскадируемые коаксиальные усилительные участки. Но после фотодиода там также стоит усилитель со всеми вытекающими последствиями, модулятор тоже имеет свой уровень искажений и сами явления в оптоволокне тоже ухудшают качество сигнала. И если про Бриллиэновское рассеяние, ограничивающее мощность еще слышали, то про искажения, связанные с многоканальной передачей, в частности повышения CSO из-за ПМД вряд ли кто вспомнит. А оно имеет место быть. На сети небольшого масштаба это не чувствуется, а далее - будет проявляться. Практически в том, что не везде удастся использовать тот уровень модуляции который захочется. Ну да ладно, это частности, которые следует учитывать на большом масштабе и делать расчет усилительного участка. У меня даже англоязыкая литература была где-то на эту тему.      

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, frol13 сказал:

И если про Бриллиэновское рассеяние

Это да - ТС надо обязательно изучить вопрос. Иначе ничего у него не выйдет с кабельным. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Глеб Высоцкий сказал:

Весьма странно. А абонент, что, заключает договор на КТВ с УК? Тогда у УК должна быть лицензия на КТВ, иначе это незаконно. И свой узел связи, сданный Роскомнадзору? Или УК заключает агентский договор с оператором?

ничего странного - просто ставим строку ТВ или Антенна и сумму в жировке

и никаких заморочек с лицензиями ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не одно и то же - коллективная антенна и кабельное ТВ.

 

Если абонентам доставляются только те каналы, которые работают в городском эфире, то это, натурально, СКПТ - система коллективного приема телевидения, или попросту коллективная антенна. Для нее никаких лицензий, натурально, не надо. И да, можно брать деньги с жильцов за ее обслуживание - как за любое общедомовое оборудование/имущество (как за лифты, освещение подъездов и т.п.). Включив строку в счет за коммуналку.

 

А если жильцы получают "расширенный" набор каналов, который формируется кабельным оператором, то тут такая схема взаимодействия, имхо, не подходит. Поскольку это по закону - уже услуга связи. А услуги связи населению можно оказывать только на основании  государственной лицензии и прямых договоров оператора с абонентами. 

Ну ладно, допустим, абонентам пофиг, даже удобнее - все платить "в одно окно". А оператор, чей сигнал используется, как на это смотрит? А правообладатели, чей продукт раздается не пойми кому - у них-то договор с оператором, а не с УК.

 

 

Изменено пользователем Глеб Высоцкий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 25.08.2023 в 19:41, Oleg119 сказал:

Дёшево относительно самолёта)

Если это дорого, то советую ознакомиться с ценами на оптические передатчики ТВ-сигнала 1310 и 1550нм и хотя бы на выпуклый глаз подбить стоимость оборудования для развертывания сети КТВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТС, вот тут, на сайте производителя, есть картинка, как по уму такая сеть выглядит. Оборудование указано, ценами можно поинтересоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, frol13 сказал:

как по уму такая сеть выглядит

Ум тут ни при чем. 

 

... Кольцевой структуры с полным резервированием.. 

Спектроанализатор Промакс Эксплорер... и т. п. - это представление о прекрасном продавца и/ или производителя. Но никак не оператора. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Глеб Высоцкий сказал:

Кольцевой структуры с полным резервированием.. 

Ну насчёт полного резервирования перебор, конечно, но кольцевая-нужна. Это просто классика.

2 часа назад, Глеб Высоцкий сказал:

Спектроанализатор Промакс Эксплорер...

Это «вариант сервировки», что называется.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 8/28/2023 at 10:56 AM, frol13 said:

Не видел реализации на практике - дорого это и канительно.

Предельно просто на самом деле, в ящег вставляется смарткарта и всё.

 

On 8/28/2023 at 10:56 AM, frol13 said:

Главный принцип - не должно быть свободных отводов. Поэтому любой самовольщик тут же нарушает работу сети с порождением заявки и налетает на статью. Но это требует орг-тех работы кропотливой.

Нынче никому не интересно кабельное.

В 2013 в мск заезхал на хату, ходили кажется в акаду ещё уведомили что нам кабельное их не нужно, никто за 10 лет так не пришёл и не отключил.

Помнится я даже их кабель подключал к телеку и что то там было :)

 

 

On 8/28/2023 at 11:03 AM, RialCom.ru said:

выставили - не отвертятся

Я отвертелся - продал хаты :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Ivan_83 сказал:

Нынче никому не интересно кабельное.

Так весь сыр-бор потому, что ТС утверждает, что ему нужно построить сеть КТВ.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, frol13 сказал:

Так весь сыр-бор потому, что ТС утверждает, что ему нужно построить сеть КТВ.:)

Так мы его так напугали своими премудростями, что он слился давно. И отсюда и с ватсапа у меня :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Глеб Высоцкий сказал:
11 часов назад, frol13 сказал:

Так весь сыр-бор потому, что ТС утверждает, что ему нужно построить сеть КТВ.:)

Так мы его так напугали своими премудростями, что он слился давно. И отсюда и с ватсапа у меня 🙂

Да здесь я:) просто заработался:)

Размышления о КТВ это хорошо, но интернет никто не отменял, а во время стройки работы масса и приходится включаться во все процессы самостоятельно.

 

Спасибо всем за мнение, цитировать каждого не буду, долго…

1. Мы второй провайдер в посёлке, первый РТК, с доставшейся ему по наследству сетью КТВ, которую он не обслуживает и не подключает новых абонов. Недавно сгорел у них приёмник, от которого работали 14 МКД, люди ждали 2 недели пока новый с Москвы придёт на лыжах.

Кого смогли забрали к себе на ИТВ, остальным сложно пользоваться приставками, пошли в магазин за комнатными антеннами.

2. Посёлок, 12к население, порядка 60 МКД + ЧС. Много пенсионеров, для которых лучше КТВ ничего нет.

Но когда там 40 каналов, и показывают только по красным дням календаря не всем это нравится. 
Именно поэтому и только поэтому мы задумались о строительстве сети КТВ. На начальном этапе даже не думали об этом, зная о ценах на оборудование для ГС, собственно для того чтобы оценить предстоящие затраты и создан был топик.

3.Согласование кабелей, электричества и прочего общедомового имущества это пройденный этап, так как мы уже предоставляем на большинстве МКД интернет. Абоненты, кстати, довольно неплохо подключаются.

Сеть КТВ стала бы ещё большим нашим преимуществом перед монополирующим оператором.

4.Про cam-модули у абонентов - думаю довольно дорогое удовольствие + старые пузатые телевизоры их не поддерживают, думаю гораздо эффективнее, либо ставить делители с количество отводов = количеству абонентов, либо вешать замки на отводы (встречал такое на предыдущей работе, когда выкупали одного из маленьких провайдеров в регионе, могу скинуть фото, если кто не знает как выглядит)

5. Про то что КТВ никому не нужно и никто его не смотрит, думаю, что комментаторы, утверждающие такое проживают где-то в Москве, за МКАДом тоже есть жизнь, даже у нас в Сибири:) В лаптях, не ходят, но кабельное в квартирах всем нравится.

6. Про многомиллионное оборудование и т.д я сразу обозначил что это не мой вариант.

Оборудование и комплектуха для доступа есть (приёмники, кокс, делители), оптика есть (правда придётся поменять полировку, и заменить модули на 1550/1490 и запускать КТВ с Инетом в одном волокне). Собственно поэтому для меня основной вопрос это составляющее ГС и стоимость соответственно. Б/У рынок полон такого добра на самом деле, у меня нет понимания что конкретно нужно, а когда оно появится ( а оно в любом случае появится) то и ГС запустится:) 

Не знаю ошибаюсь или нет, но мне кажется при желании ГС можно собрать в пределах 30к рублей + месячные затраты на пакет каналов +- 8-10к.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Oleg119 сказал:

запускать КТВ с Инетом в одном волокне

Это в том случае, если у Вас PON, где тот же принцип организации, что и в КТВ-точка-многоточка. Но даже в этом случае туда пристроить сеть КТВ не получится-слишком разные бюджеты. (Посмотрите разницу в требуемых входных уровнях). В обратном порядке можно, но с ограничением на И-нет.

Уплотнить по длинам волн можно только на отдельных протяженных линках при отсутствии волокон. 

Так что не прониклись Вы пока:) Дело не в том, где ГС взять, а в другом построении сети. Проще взять отдельные волокна под КТВ, чем Вашу существующую сеть перестраивать с учетом КТВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

повторюсь за другим участником дискуссии - начните с юридической части вашей услуги ТВ

да и вложить придется для приличного пакета ТВ для запуска неоправданно много средств,  а собирать будете ну пусть по 100р и это с 20-30 процентов квартир

многие просто поленятся переключать услугу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, RialCom.ru сказал:

собирать будете ну пусть по 100р и это с 20-30 процентов квартир

Маловато 100р -я плачу под двести и не жужжу, другие многие тоже. Насчёт % охвата-если пенсионеров много и РТК ещё что-нибудь выкинет, то будет больше. Но все равно, емкость общая маленькая, надо считать, отобьётся ли все это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да же пусть 150р/мес - ну в лучшем случае в таком поселке до 1к абонентов будет

150тыр собрать условно ни о чем в сравнении с необходимостью вложить и в дальнейшем нести эксплуатационные расходы

будет нужна пара человек ходить и снимать вопросы абонентов, иначе Вы ничем не будет отличаться от похабного сервиса мегачемпиона

плюс работа с дебиторской и прочая финансовая работа, что бы эти 150тыр четко собрать

и уже не раз говорили о договорах с правообладателями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, frol13 сказал:
18 часов назад, Oleg119 сказал:

 

Это в том случае, если у Вас PON, где тот же принцип организации, что и в КТВ-точка-многоточка. Но даже в этом случае туда пристроить сеть КТВ не получится-слишком разные бюджеты. (Посмотрите разницу в требуемых входных уровнях).

Я вас уверяю все будет работать, ни на одном городе испытано, в работоспособности указанной мною схемы сомнений нет.

 

15 часов назад, RialCom.ru сказал:

повторюсь за другим участником дискуссии - начните с юридической части вашей услуги ТВ

да и вложить придется для приличного пакета ТВ для запуска неоправданно много средств

Компания ЭР-Телеком любезно согласилась предоставить мультикаст канал стоимостью порядка 20 руб/телеканал.

О каких заоблачных ценах на юридическую часть вы говорите?

 

3 часа назад, RialCom.ru сказал:

да же пусть 150р/мес - ну в лучшем случае в таком поселке до 1к абонентов будет

150тыр собрать условно ни о чем в сравнении с необходимостью вложить и в дальнейшем нести эксплуатационные расходы

будет нужна пара человек ходить и снимать вопросы абонентов, иначе Вы ничем не будет отличаться от похабного сервиса мегачемпиона

плюс работа с дебиторской и прочая финансовая работа, что бы эти 150тыр четко собрать

и уже не раз говорили о договорах с правообладателями

Цена на КТВ у нас колеблется от 200 до 300 руб/мес на абонента в зависимости от провайдера.

Квартирный фонд порядка 6000, даже при 30% проникновения выходит неплохая сумма, даже с Моно КТВ.

Для вопросов абонентов есть абонентский отдел, телефон тех.поддержки, и ремонтная бригада, которая обслуживает и инет и КТВ

Изменено пользователем Oleg119

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Oleg119 сказал:

Я вас уверяю все будет работать, ни на одном городе испытано, в работоспособности указанной мною схемы сомнений нет.

Хотелось бы увидеть хоть какую-то схему или ее описание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Oleg119 сказал:

Компания ЭР-Телеком любезно согласилась предоставить мультикаст канал стоимостью порядка 20 руб/телеканал.

Это не избавляет вас как оператора от необходимости связаться с правообладателем каждого канала и заключить договор на ретрансляцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Oleg119 сказал:

Компания ЭР-Телеком любезно согласилась предоставить мультикаст канал стоимостью порядка 20 руб/телеканал.

А вы поинтересуйтесь у них, входит ли в эту стоимость согласование вопросов с правообладателями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, frol13 сказал:

Хотелось бы увидеть хоть какую-то схему или ее описание.

На ЦУС усилитель +23Дб из него фильтр 1550/1490, далее делитель 1/32 или 2 по 2/16. На МКД фильтр 1550/1490 - от него один конец в коммутатор, другой с приёмник.

Есть так же вариант с усилком EDFA +24Дб, со встроенным фильтром - такое решение использовали на Gpon.

При такой схеме, при грамотном построении  сигналы на приёмниках от +0 до -6, но на отдадённых районах работают и при -10

 

1 час назад, passer сказал:

Это не избавляет вас как оператора от необходимости связаться с правообладателем каждого канала и заключить договор на ретрансляцию.

Для какой цели? Я беру каналы у Эр телеком, а у него уже договорные отношения с правообладателями.

 

35 минут назад, alibek сказал:

А вы поинтересуйтесь у них, входит ли в эту стоимость согласование вопросов с правообладателями.

Окей, я уточню и отвечу на всех здесь.

 

37 минут назад, alibek сказал:

А вы поинтересуйтесь у них, входит ли в эту стоимость согласование вопросов с правообладателями.

Да и здесь в топике несколько сообщений назад (забыл название компании) предлагали точно такие же услуги по приемлемой цене, и вопросы с правообладателями остаются за ними.

Так что ИМХО вы раздуваете из мухи слона, все можно сделать и при небольшом бюджете, главное желание.

Да и на самом деле вопрос мой был не в том как же сложно и дорого это сделать, а в том что для этого нужно, неужели вы думаете что я наивный глупец, который хочет зарыть чемодан баксов не понимая профита с этой идеи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Oleg119 сказал:

Так что ИМХО вы раздуваете из мухи слона, все можно сделать и при небольшом бюджете, главное желание.

Дерзайте.

Реальные варианты вам озвучили — или работать по агентской схеме, или искать поставщика, который сам будет брать на себя юридические вопросы (и это будет гораздо дороже 20 рублей за канал), или самому заключать договора с правообладателями. Только в последнем случае условия и цена вас не порадует.

Ну или пиратить, пока не поймают.

 

15 минут назад, Oleg119 сказал:

Я беру каналы у Эр телеком, а у него уже договорные отношения с правообладателями.

В которых, вероятно, не разрешена перепродажа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Oleg119 сказал:

Да и на самом деле вопрос мой был не в том как же сложно и дорого это сделать, а в том что для этого нужно, неужели вы думаете что я наивный глупец, который хочет зарыть чемодан баксов не понимая профита с этой идеи

Вы наверняка очень умный!

а чем умный от мудрого отличается?

умный выгребет из дерьма, а мудрый - не полезет в него ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Oleg119 сказал:

На ЦУС усилитель +23Дб из него фильтр 1550/1490, далее делитель 1/32 или 2 по 2/16. На МКД фильтр 1550/1490 - от него один конец в коммутатор, другой с приёмник.

Есть так же вариант с усилком EDFA +24Дб, со встроенным фильтром - такое решение использовали на Gpon.

При такой схеме, при грамотном построении  сигналы на приёмниках от +0 до -6, но на отдадённых районах работают и при -10

Убедили, в принципе, будет работать.

Подробнее - здесь. Но это-голимое дерево с равномерным делением с обрушением всей сети или ее значительной части при неисправности ближе к "стволу". 

И все равно, несмотря на небывалый разгон вводимой ТВ -мощности, товарищ справедливо пишет, что ТВ-часть является ограничителем более глубокого ветвления сигналов.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.