Перейти к содержимому
Калькуляторы

>>> Компания ЭР-Телеком любезно согласилась предоставить мультикаст канал стоимостью порядка 20 руб/телеканал.


С правообладателями нужен будет отдельный договор и нужно будет платить им. И это не 20 руб. за канал. Точные суммы не знаю, т.к. я работаю в отделе ШПД, но это далеко не 20 руб за канал. Обычно берется определенная сумма за каждого абонента.
Но есть каналы, которые могут вам приплачивать за трансляцию в вашей сети (разные "магазины на диване"). 

ЗЫ у нас АП 350 руб./мес. за пакет 140 каналов КТВ. Примерно такой же поселок. Но у нас случай, когда "тапки наши", потому что первые встали и сделали это очень давно.  Свой антенный пост.

Изменено пользователем alexx123

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, alibek сказал:

В которых, вероятно, не разрешена перепродажа.

Компания home-ip.tv мне предложила условия 60 рублей/абонент и это я не торговался ни капли.

Профит с абонента, с учётом стоимости L2 от поставщика до меня получится порядка 50 рублей, Но это не так важно. Важно предоставить пакетную услугу и заработать на ней, нежели на моно КТВ.

В случае со смотрёшкой профит примерно такой же, только ещё нужно закупить недешёвых приставок, сдавать их в аренду абоненту, а потом менять сломанные и отупевшие, да и непонятно как возвращать.

Без приставок подключаться вообще не будут, так как Смарт ТВ есть далеко не у всех.

А что может случиться с КТВ? Сгорит приёмник на доме? Так он стоит как 2 хороших абонентских Android TV box’a.

Так что пока все аргументы за КТВ

1 час назад, frol13 сказал:

Но это-голимое дерево с равномерным делением с обрушением всей сети или ее значительной части при неисправности ближе к "стволу". 

Ляжет узел агрегации, ляжет всё этого не избежать в любом случае, при любой топологии сети.

Основные каналы до узла в любом случае резервируются: А сигнал с ЦУС за много лет использования этой схемы ни один абонент не пострадал.Про ветвление сигнала, слабо понимаю что и куда вы хотите ответвлять?

1 час назад, RialCom.ru сказал:

Вы наверняка очень умный!

Во всяком случае, дураком себя не считаю!

Извиняюсь за мой французский, но лучше что-то сделать и обосраться, чем ничего не делать и рассуждать о тяготах бытия

Изменено пользователем Oleg119

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо, 20 рублей - безумно дорого. На каждого абонента. 

Потому что иначе и быть не может. ЭР-Телеком - не правообладатель, он не может продавать чужие  телеканалы неограниченному и неконтролируемому числу абонентов.

Агрегатор либо является агентом - тогда он продает каналы от имени и на условиях правообладателей. Т. е. с ежемесячной платой с каждого конечного абонента. 

Либо он поставляет каналы только конечным пользователям без права перепродажи. Как, например, Триколор или НТВ-Плюс. Подписка на 150 каналов стоит 600 р в месяц, но это не значит, что купив такую подписку, вы можете ретранслировать эти каналы в своей сети (даже бесплатно!) - это галимое пиратство. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, alexx123 сказал:

ЗЫ у нас АП 350 руб./мес. за пакет 140 каналов КТВ. Примерно такой же поселок. Но у нас случай, когда "тапки наши", потому что первые встали и сделали это очень давно.  Свой антенный пост.

Дороговато у вас:) Количество каналов приемлемое, мне для начала достаточно было бы и 80-100, зависит от тематики конечно.

В нашем случае первоочерёдность не решает.

Решает качество сервиса и качество услуги.

Монополисты, к сожалению не привыкли обслуживать старых абонов, занимаются в основном инсталляциями.

Антенный пост, к сожалению разместить негде, да и цена такой ГС в разы увеличивается

 

2 минуты назад, Глеб Высоцкий сказал:

20 рублей - безумно дорого. На каждого абонента.

Они говорили про 1 телеканал, вернее про ширину полосы которую он занимает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 30.08.2023 в 21:01, Oleg119 сказал:

мне кажется при желании ГС можно собрать в пределах 30к рублей

Нет. За 30к Вы можете купить край оптический передатчик - либо очень слабенький по мощности, либо Б/У, и не 1550, а 1310. 

Приличный вариант будет стоить 70-150к. 

Возьмите сами и посчитайте ваш оптический бюджет: к вашим -10 дБм на входе приемника добавьте ваше деление на 32 (это 15 дБ). Вот погуглите оптический передатчик для КТВ на 1550 нм мощностью 5 дБм+, сколько он будет стоить. 

А собственно ГС в аппаратном варианте будет стоить 250к - 1,5М (в зависимости от числа каналов и крутизны вендора) 

Даже в колхозном варианте с Астрой и т. п. стоимость будет скорее 100к+, т. к. модулятры всяко нужны физические, и их надо покупать. 

 

15 минут назад, Oleg119 сказал:

Они говорили про 1 телеканал, вернее про ширину полосы которую он занимает.

Они говорили про стоимость доставки пакета каналов до вашей точки присутствия. Как о любом другом трафике. 

Использование этих каналов в коммерческих целях остаётся на вашей совести. Т. е. в данном случае агентской схемы нет, а с правообладателями вы должны заключать договоры сами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Oleg119 сказал:

Антенный пост, к сожалению разместить негде, да и цена такой ГС в разы увеличивается

Разместить негде - это проблема. Остальное неверно. 

Стоимость антенного поста составит от стоимости собственно цифровой головной станции процентов 5-10. Причем с современными спутниками сильно много и больших антенн не нужно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Глеб Высоцкий сказал:

Разместить негде - это проблема. Остальное неверно. 

Стоимость антенного поста составит от стоимости собственно цифровой головной станции процентов 5-10. Причем с современными спутниками сильно много и больших антенн не нужно. 

Ну так помимо антенн ещё понадобится достаточно много оборудования для приёма сигнала со спутника

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Oleg119 сказал:

Ну так помимо антенн ещё понадобится достаточно много оборудования для приёма сигнала со спутника

Столько же и того же, сколько для приёма мультикаста по IP/Ethernet-у. Только с другими входными интерфейсами

 

Ну разве что для приёма по IP понадобится один физический порт, а со спутника или эфира - по порту на каждый мультиплекс (в среднем 10 ТВ- каналов) 

Изменено пользователем Глеб Высоцкий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Oleg119 сказал:

Компания home-ip.tv

Компания ХомАп это агрегатор, и вы будете выступать не как самостоятельный оператор, а как агент. Продавать услуги вы будете не на своих условиях.

 

1 час назад, Oleg119 сказал:

В случае со смотрёшкой

А в случае со смотрешкой у вас вообще OTT. И вы там вообще никто; это будут не ваши абоненты, а абоненты Смотрешки.

Вы, в лучшем случае, будете получать вознаграждение от Смотрешки за привлечение абонентов и сбор абонплаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при небольшом охвате и отсутствии огромных перспектив развития - стать агентом вполне рациональное решение, а главное - не требует глубокого погружения и вложений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Oleg119 сказал:

но лучше что-то сделать и обосраться, чем ничего не делать и рассуждать о тяготах бытия

Тоже вариант. Но лучше сначала крепко подумать, прежде чем делать и прочее.

И тут у Вас, кмк, недоработки. Пишите про затраты в 30 тыс на ГС, а там существенно больше ( на порядок, как минимум), как Вам указывают. Пишите про усилитель +23дБм, а он стоит при поверхностном гуглении 80 тыр. Передатчик - 100 тыр. Еще вопрос - одним можно ли обойтись? а то пока второй везти будете, если первый вырубится, все Ваши абоненты также разбегутся, как у вашего конкурента было. 

Насчет антенного поста ГС-сейчас это все не имеет больших масштабов как раньше. Даже раньше умудрялись размещать их на стенах надстроек на кровлях, а сейчас и подавно можно. Оборудования там сейчас на полстойки - это раньше по нескольку стоек требовалось.

Короче, вопрос затрат у Вас как-то не проработан, хотя они понятные. Ну а в части доходов - они вещь предполагаемая, вероятностная и можно не угадать.

Много уже чего Вам наговорили. Я понимаю, что это тоска для деятельных, энергичных людей, но бизнес модель составьте хоть какую-нибудь и потом решите: делать или нет.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 8/30/2023 at 4:01 PM, Oleg119 said:

2. Посёлок, 12к население

А вы точно хоть кому то там нужны?

Куда проще в частном секторе ставить тарелку и покупать смарткарту или тётю шуру и радоваться жизни. Ну или бесплатные каналы с разных спутнегов собрать.

Разовое вложение в пару тыщ руб где то.

 

КТВ это больше для всяких многоэтажек в каменных джунглях, где и тарелку то бывает поставить не возможно потому что то соседний дом то дерево всё закрывают и с этим ничо не сделать, да и вообще принято за сервис платить а не самому в доме+огороде порядок наводить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Ivan_83 сказал:

Куда проще в частном секторе ставить тарелку

Только если "частный сектор" - деревня, затерянная в тайге. В противном случае проще поставить эфирную антенну и смотреть 20 каналов госпропаганды - и оборудование дешевле, и за просмотр платить не надо. 

7 часов назад, Ivan_83 сказал:

или тётю шуру

Имхо, на сегодня неактуально. Тёте Шуре для работы нужен интернет. А если есть интернет - не нужна ни тарелка, ни смарт-карта, ни собственно тётя Шура. 

7 часов назад, Ivan_83 сказал:

Ну или бесплатные каналы с разных спутнегов собрать.

Тоже не актуально. Легко собираются со спутников каналы типа "Леомакса", " Ювелирочки" и пр. "магазинов на диване". Вышеупомянутые 20 федеральных - на спутниках  теперь в Т2- MI. Принять их "бытовухой" можно, но не любой, а экзотической, это надо быть экспертом. Остальная халява размазана по нескольким спутникам, в общем случае требует больших (для частника) антенн и имеет неудобные часовые дубли. 

7 часов назад, Ivan_83 сказал:

КТВ это больше для всяких многоэтажек в каменных джунглях,

Да ничего, везде нормально тянут по пригороду оптические "дропы", прямо по столбам 0,4кВ. И объявлениями увешан весь частный сектор " Интернет в частный дом". В принципе, ничего не мешает и КТВ раздавать по тем же волокнам, схему ТС описал выше довольно грамотно. 

Изменено пользователем Глеб Высоцкий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Ivan_83 сказал:

А вы точно хоть кому то там нужны?

В который раз убеждаюсь, что задавать вопросы на форуме - это получить 1-2 достойных ответов от достойных форумчан.

Остальные, к сожалению, отвечают на свои выдуманные вопросы…

 

В 01.09.2023 в 15:41, frol13 сказал:

но бизнес модель составьте хоть какую-нибудь и потом решите: делать или нет. 

Опять 25

чтобы составить бизнес модель нужно - понимать затраты - чтобы понимать затраты нужно понимать что нужно купить - чтобы понимать что нужно купить - нужна схема работы процесса.

Причинно-следственная связь, надеюсь понятна

А вот чтобы это понимать, я собственно решил создать топик на форуме и послушать ценный опыт коллег.

возвращаясь к моим словам выше, получил 2-3 ценных коммента, остальное рассуждение на тему «лучше по весне сажать картошку, а по осени её продавать, в свободное время гнать самогон, чем заниматься телекомом, мы все сами это прошли, все очень плохо, денег там нет, но мы все же работаем, а вам не надо»

 

В 01.09.2023 в 00:37, alibek сказал:

Компания ХомАп это агрегатор, и вы будете выступать не как самостоятельный оператор, а как агент.

Чем это плохо? Что мне говорят минимальную стоимость за абонента? 
Со смотрешкой, кстати, схема такая же, оператор выступает в качестве агента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 01.09.2023 в 15:41, frol13 сказал:

И тут у Вас, кмк, недоработки. Пишите про затраты в 30 тыс на ГС, а там существенно больше ( на порядок, как минимум), как Вам указывают. Пишите про усилитель +23дБм, а он стоит при поверхностном гуглении 80 тыр. Передатчик - 100 тыр.

Коллега, вы меня вероятно не так поняли.

Про усилители и прочее я рассказывал о прошлой работе, у них и на бордерах циски стоят по миллиону стоимостью, и абонентов порядка 100 тыс и выручки по 30млн в месяц. Пока очень жаль, но не мой уровень.

Мой вопрос как раз и был в том, можно ли сделать бюджетно и просто. Раз все говорят нет, значит, наверное так и есть, но надежд я в любом случае не оставлю, либо найду недорогую оборудку на бу рынке, либо придётся подкопить деньжат, но не делать совсем это не вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Oleg119 сказал:

Чем это плохо? Что мне говорят минимальную стоимость за абонента?

Нет, агентская схема предполагает, что абонентов у вас вообще нет. И абонентской платы, соответственно, тоже. 

"Ваши" абоненты заключают абонентские договоры напрямую с агрегатором (Хоум-Ап, Смотрешка и т. п.). Технически они получают сигнал через вашу сеть, но деньги платят агрегатору. 

А уже агрегатор по агентскому договору платит вам за привлечение абонентов и за поддержание сети - обычно некий процент от абонентской платы. 

Это не хорошо и не плохо, это иначе. Свои плюсы (например, лицензия не нужна, договоры с каналами не нужны), свои минусы (например, нет возможности вести свою тарифную политику). Для маленькой сети вполне себе вариант. 

18 минут назад, Oleg119 сказал:

Мой вопрос как раз и был в том, можно ли сделать бюджетно и просто. Раз все говорят нет

Ну не то чтобы совсем нет. Берете N бытовых приёмников (эфирных или спутниковых) и к ним N бытовых аналоговых модуляторов, складываете всё на стол - получается колхозная аналоговая ГС.

image.thumb.png.60beb93c61c188fcf0d259486c36eb4b.png

Выйдет где-то в 1,5...2 т. р. / канал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Глеб Высоцкий сказал:

Ваши" абоненты заключают абонентские договоры напрямую с агрегатором (Хоум-Ап, Смотрешка и т. п.). Технически они получают сигнал через вашу сеть, но деньги платят агрегатору. 

А уже агрегатор по агентскому договору платит вам за привлечение абонентов и за поддержание сети - обычно некий процент от абонентской платы. 

Немного не соглашусь.

Вот небольшая выдержка из договора.

Согласно этому договору я заказываю услугу, а исполнитель мне её предоставляет, на условиях процента от количества подключенных абонентов.

Агентская схема тоже есть, но мы её не рассматривали.

DB876401-C0D2-4603-9B7B-F980DE936677.jpeg

 

1 час назад, Глеб Высоцкий сказал:

Ну не то чтобы совсем нет. Берете N бытовых приёмников (эфирных или спутниковых) и к ним N бытовых аналоговых модуляторов, складываете всё на стол - получается колхозная аналоговая ГС.

Страшна😬😬😬

Но реально же))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Oleg119 сказал:

Вот небольшая выдержка из договора.

Это 24часа, а не ХомАп или Смотрешка.

Тоже агентская схема, со своими нюансами. И возможность выполнять функции платежного агента (принимать платежи).

Если вы берете у 24часа только контент (не агентская схема), тогда вам также нужно брать на себя договора с правообладателями.

 

 

4 часа назад, Oleg119 сказал:

Чем это плохо?

Не плохо, иначе.

 

4 часа назад, Oleg119 сказал:

Что мне говорят минимальную стоимость за абонента?

Смотрите условия агентского договора.

Скорее всего вы не сможете определять свои тарифы, а будете подключать по той стоимости, которую определяет агрегатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Глеб Высоцкий сказал:

Берете N бытовых приёмников (эфирных или спутниковых) и к ним N бытовых аналоговых модуляторов, складываете всё на стол - получается колхозная аналоговая ГС.

Тогда уж лучше взять какую-нибудь головешку все-таки, типа Планар или Терра. Все таки не так колхозно будет. Ну и бытовые ресиверы вроде как можно, но не предназначены они для продолжительной непрерывной работы. Типичная их родовая травма-рассинхрон аудио и видео, ну и зависания. Их придётся в этом случае пинать дежурному (если уследит). Но многие ими пользуются, тем не менее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Oleg119 сказал:

Опять 25

чтобы составить бизнес модель нужно - понимать затраты - чтобы понимать затраты нужно понимать что нужно купить - чтобы понимать что нужно купить - нужна схема работы процесса

Что Вам мешает понять схему работы процесса? Хочется попробовать-может получится? Тогда удачи. 

А вообще-то, по опыту работы в группе компаний, которая запустила пару десятков сетей, сидят и долго и нудно считают в экселе-что надо и что могут себе позволить исходя из баланса доходов и расходов. При этом, необходимые строки в таблице типа «передатчик» никуда не деваются, наименование и стоимость меняется.

 

 

5 часов назад, Oleg119 сказал:

можно ли сделать бюджетно и просто.

Это сродни вопросу: «можно ли совсем за дёшево купить машину?». Ответ-можно. Вопрос только -для чего? Ездить на ней или долго ремонтировать или в металлолом сдать?:)

Колхозный вариант Вам продемонстрировали, говорите-страшно. :) Смотрите следующий уровень с дешёвой головешкой. И т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, frol13 сказал:

какую-нибудь головешку все-таки, типа Планар или Терра

TERRA резко стала импортной ГС из недружественной европейской страны. Поэтому она уже не будет дешёвой. 

У ПЛАНАРа, увы, нет модульной ГС с цифровыми входами.

Есть ВТА-10 - это по деньгам будет соизмеримо с полноценной цифровой ГС из Китая. Функционал при этом будет сильно беднее.

И есть весьма неплохие и при этом недорогие аналоговые модуляторы. Но к ним придется ставить внешние ресиверы - ессно, бытовые. 

Изменено пользователем Глеб Высоцкий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

аналог 

на HD & 2k телевизорах 🙂

это прелестно , мило , и пастельно 

 

я не умом не сердцем читая который день ветку не могу взять в толк,

а аналог то зачем сейчас в сеть давать ?

 

частот что ли много ? 

или ,

 

увещевания о бабушках с дедушками которые сидят и смотрят "рыбий глаз" уже не работают ,

у меня есть в хороших знакомых три мастерские по ремонту бытовой техники в разных городах нашей большой области ,

так вот , еще до ковида им в ремонт приносили рыбий глаз не чаще чем раз в месяц ,

то есть % такой ТВ от общей массы не добирает и до ЕДИНИЦЫ в ГОД ! 

да и это не от из надежности 🙂

типа они не ломаюца , они ломаюца , чинить их почти не чем 

 

и так для кого аналог стоить то собрались ?

когда рядом в цифре вещают 20 каналов и не в пастельных тонах и даже в stereo 

 

 

ПЫ СЫ в это лето отключили еще три аналоговых частоты , поражение помехой 🙂

до НГ есть план сократить аналог до 23 каналов , основной проблемой аналога 

является современная схемотехника ТВ , не херена не экранировано ,

монокристалические бытовые тюнера имеют жуткие параметры по селективности в аналоге ,

и считай главное - этот паровоз не подконтролен билингу ,

а значит тарифам и контролю производства прибавочной стоимости ...

 

ПЫ сЫ 2

а так держать в аналоге два или три матраса ,

на VHF UHF 

чисто для "визуального восприятия" техниками 

норма 

 

ПЫ СЫ 3 

к цифре народ подключается , RG6 со склада вытекает стабильно , только успевай закупать 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Глеб Высоцкий сказал:

соизмеримо с полноценной цифровой ГС из Китая

Такой к примеру: Dexin ? Всего-то 230 тыр (=30 +200):). Кмк, то что и просил ТС. 

13 часов назад, sky star сказал:

а аналог то зачем сейчас в сеть давать ?

 

частот что ли много ? 

А чего не давать-то старым операторам ? Оборудование есть, частоты тоже. У нас дают вместе с цифрой и отменять не собираются.

13 часов назад, sky star сказал:

увещевания о бабушках с дедушками которые сидят и смотрят "рыбий глаз" уже не работают

Ну как сказать. У меня на кухне до сих пор аналоговый ящик на 40 каналов. Ну бубнит он себе чего-то, пока супруга готовит, новости РБК показывает, пока я чай пью. Нам его на кухне практически достаточно. Качество сигнала- качество стандартного цифрового канала. Если сдохнет, естественно, купим цифровой (других-то нет). 

Что касается "глубоких" пенсионеров, то им- аналоговый ящик - самое то. Неоднократные визиты к соседям-пенсионерам на тему "сделать так, чтобы приставка показывала" (не платят за кабельное из экономии и берут с эфира) или "я нажала не ту кнопку на пульте" (цифровой ящик подключен к кабельному) тому свидетельство.

Конечно, аналог со временем уйдет и чисто потому, что ящиков аналоговых нет, но пока не ушел.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

6 часов назад, frol13 сказал:

Такой к примеру: Dexin ? Всего-то 230 тыр (=30 +200):). Кмк, то что и просил ТС.

frol13, Вы зря ерничаете, не вникнув в текст.

Я-то написал как раз, что стоимость ГС ПЛАНАР ВТА-10 (аналоговой!) будет намного больше, чем хотелось бы ТС.

И да, примерно столько же, сколько стоит полноценная цифровая ГС какого-нибудь дешевого китайского бренда - ну хоть бы и ваш Dexin. Зайдите по ссылке выше - там есть цены завода, посчитайте сами конфиг, к примеру, на 10 каналов (одно шасси). В районе 200 к и получится. 

 

Т. е. Вы типа сами себя подъе... ли. 

Изменено пользователем Глеб Высоцкий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Глеб Высоцкий сказал:

Вы зря ерничаете, не вникнув в текст.

Я-то написал как раз, что стоимость ГС ПЛАНАР ВТА-10 (аналоговой!) будет намного больше, чем хотелось бы ТС.

1. Я не ёрничаю. 2. Я вник в текст. 3. Я всего лишь уточнил, такая ли это ГС. 4. Там была цена - она оказалась на 200 тыс больше, чем ожидал ТС, по этому поводу я и выказал иронию. 5. Более ничего. Я не имею намерений без нужды конфигурировать ГС и сети целиком. Занимался в своё время, был в теме, вплоть до того, что однажды, будучи в командировке по вопросу проектирования сетей, уважил просьбу хозяев и сосчитал им по быстрому вчерне все кап. затраты на создание сети городского уровня по предъявленной карте-схеме.

Особенно им понравилось, что для вычисления ориентировочной длины кольца ВОК я прокатил колесиком завода часов по карте.:)

Теперь Вы глубоко в теме, а я -нет, поэтому и уточнил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.