Перейти к содержимому
Калькуляторы

Легальность участия в разработке открытого ПО

Вот пост на Хабре:
https://habr.com/ru/news/751244/

Там сказано, что в госдумой было принято порядка трёх законов, которые могут поставить в нелегальное положение разработчиков а также участников открытого программного обеспечения. У меня по этому возникли вопросы:
1. Реально ли в России создать аналог ядра Linux?

2. Возможно ли использовать дистрибутивы, например alpine linux, и не будет ли это криминалом по новым законам?

 

Хотя, может фонд свободного программного обеспечения или же linux foundation зарегистрируется в реестре Минюста РФ, и тогда участие в разработке ихних программ не будет считатся незаконной, согласно данным законам.

 

Также отмечу, что более менее умное устройство уже содержит операционную систему на базе linux.
Для коммутаторов я вижу альтернативу: embox + freertr (хотя, работоспособность не тестировалась).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В целом там (пока) ключевое - это деятельность НКО на территории РФ. Маловероятно, что Mozilla Foundation ведет какую-либо деятельность на территории РФ. Шансы на их регистрацию в РФ (создание филиала) можно рассматривать как исчезающе малые - их там сожрут за намек на сотрудничество с крававым режимом. 

 

15 часов назад, ne-vlezay80 сказал:

1. Реально ли в России создать аналог ядра Linux?

2. Возможно ли использовать дистрибутивы, например alpine linux, и не будет ли это криминалом по новым законам?

1. НЕТ. Если до этого и дойдет, то будет модель "ИНТЕГРАЛ" (ну или МСВС, кто с чем больше знаком)

2. Использовать - сколько угодно. Вот только серьезная разработка требует не то что участия - а деятельности, подпадающей под организаторскую - комитеты и т.п. 

 

Все это еще не прошло СФ, но, судя по проекту с регистрациями в отечественных Интрент-сервисах  только с отечественными идентификаторами, и тут проштампуют без оглядки на возражения, уже понятно, что наверху акромя гаечного ключа, молотка и пилы мало кто владеет инструментарием управления..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 30.07.2023 в 07:34, ne-vlezay80 сказал:

1. Реально ли в России создать аналог ядра Linux?

Легко, И опыт имеется. Например некоторые предприниматели легко создали аналог Microsoft Office, взяли LibreOffice стерли вывод названия и зарегистрировали в реестре российского ПО. Я думаю благодаря этим талантам у нас появится даже не одно ядро ОС, если уже не появились.

Изменено пользователем Стич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 03.08.2023 в 15:50, Стич сказал:

у нас появится даже не одно ядро ОС, если уже не появились.

Пфф, сколько лет уже болгенос?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, pppoetest сказал:

Пфф, сколько лет уже болгенос?

Не ну тут драма.

А не успешный гениальный проект продающийся за большие деньги гос структурам.

Кстати таким гениям бизнеса и не выгодно наличие бесплатного ПО в зоне их интересов.

Поэтому продвигающие СПО будут теперь легко устраняться.

Изменено пользователем Стич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СПО это вещь полезная, но неоднозначная. В современном состоянии дел, для "серьезных" проектов уже скорее опасная, чем хорошая. А сколько сейчас закладок 0 дня сделано разными спецслужбами и командами хакеров через СПО, я даже не могу себе представить.

 

Сейчас часто берут всякие супер популярные навороченные  движки сайтов, реализации API, СУБД, "самообнавляющиеся" библиотеки и даже языки программирования (типа пайтона или джавы) и много-много всего другого, запихивают это в "облака" - и потом говорят: "Смотри как я умею, СПО - это круто! Супер сайт (сервис) за 5 минут." При этом, эти недовебдизайнеры и некоторые заказчики их "лабутни" стали настолько тупы, что ради "закругленных углов на кнопочках" готовы не задумываясь оставлять на сайтах подгрузку стилей, скриптов и и всякого другого г... с внешних хранилищ, а потом удивляются, куда деваются их клиенты и утекают данные.  Это очень большая проблема, которая игнорируется большинством сообщества "гиков".

 

Каждый уважающий себя "серьезный" пользователь СПО сейчас, как минимум, обязан держать свой репозитарий и тщательно отслеживать: что он использует и откуда обновляет и подгружает. Для большинства госконтор - это фантастика, у них и админа нормального не найти. Для СПО в госзакупках, как минимум, нужен свой "госсофтовый" депозитарий с жесткой модерацией.

 

Поэтому  в гос.закупках СПО - это, как не странно, 100% зло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 7/30/2023 at 4:34 AM, ne-vlezay80 said:

1. Реально ли в России создать аналог ядра Linux?

Смотря что называть аналогом :)

 

On 7/30/2023 at 4:34 AM, ne-vlezay80 said:

2. Возможно ли использовать дистрибутивы, например alpine linux, и не будет ли это криминалом по новым законам?

Там же участие типа наказуемо.

 

 

 

On 8/4/2023 at 11:09 AM, sdy_moscow said:

Это очень большая проблема, которая игнорируется большинством сообщества "гиков".

 

On 8/4/2023 at 11:09 AM, sdy_moscow said:

недовебдизайнеры и некоторые заказчики их "лабутни"

Вы путаете одно с другим.

 

 

On 8/4/2023 at 11:09 AM, sdy_moscow said:

Каждый уважающий себя "серьезный" пользователь СПО сейчас, как минимум, обязан держать свой репозитарий и тщательно отслеживать: что он использует и откуда обновляет и подгружает.

У таких серьёзных оно обмазывается и обматывается так что бэкдоры не помогут, по принципу если одеть 10 дырявых носков то велик шанс покрыть тканью всю площадь целиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 04.08.2023 в 15:09, sdy_moscow сказал:

Поэтому  в гос.закупках СПО - это, как не странно, 100% зло.

Имхо, ровно наоборот. Именно закрытие кода левой конторой, выигравшей конкретный конкурс для конкретной гос конторы приводит к тому, что у них нет ни соответствующих компетенций ни ресурсов на поиск закладок, своевременного устранения как своих так и зачастую непреднамеренных ошибок как оригинального кода так и подправленного под нужды конторы, зачастую в авральном режиме (надо вчера). Какие админы контор, ищущие закладки? Вы о чём вообще? Этого нет нигде и уж тем более для закрытого софта. По сути вы написали набор полностью лживой пропаганды закрытого софта, расчитанной на людей не в теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, vodz said:

По сути вы написали набор полностью лживой пропаганды закрытого софта, расчитанной на людей не в теме.

Так все же знают что американские военные только на венде и огрызке и сидят, потому что всё "по врослому", всё проверено и никаких бэкдоров от левых разрабов :)

Правда систематик, пилящий софт на базе опенсорца для всего НАТО, почему то этим не парится, у них там какого только зоопарка нет, хорошо если адобе флеш нигде не завалялось :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vodz @Ivan_83 Ребята Вы нихр..на не поняли... впрочем, я не удивлен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, sdy_moscow said:

Ребята Вы нихр..на не поняли... впрочем, я не удивлен.

Это ты не понял.

Твой метод ревьювить все правки - это путь технического отставания по которому шёл совок, где вместо развития занимались обратным инжениренгом.

На практике чтобы грамотно отревьювить нужно потратить примерно столько же и даже больше времени чем потратил автор, ибо для начала нужно понять что там происходит и уже после этого можно убеждаться в корректности.

И самое интересное что это не спасёт от сложных внедрений бэкдоров размазанных по времени и по разным модулям, подобно тому что недавно описывали для ФС, когда модуль ФС полагался на проверки проводимые ядром, а потом их там выкинули потому что типа не нужны, типа все модули сами проверят что надо.

 

А человеческий фактор во всём это приведёт к тому что кого бы на это не поставили:

1. у него будет огромная очередь коммитов на ревью

2. его быстро задолбает и он будет апрувить всё подряд

3. он даже при желании вряд ли словит размазанное по времени и коду внедрение.

 

Те я к тому что твой метод очень дорогой как минимум.

А альтернатива ему - пилить своё, опять же получается как правило полная хрень потому что и спецов почти нет, и того что есть сильно меньше чем надо.

На практике я видел то убожество что приходит на собесы из госов, там отставание лет на 20+ от текущих реалий в плане стандартов разработки и вообще рабочего процесса, и пишут они часто так и такое что место этому в печке а не в продакте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ivan_83 сказал:

Это ты не понял.

Твой метод ревьювить все правки - это путь технического отставания по которому шёл совок, где вместо развития занимались обратным инжениренгом.

На практике чтобы грамотно отревьювить нужно потратить примерно столько же и даже больше времени чем потратил автор, ибо для начала нужно понять что там происходит и уже после этого можно убеждаться в корректности.

И самое интересное что это не спасёт от сложных внедрений бэкдоров размазанных по времени и по разным модулям, подобно тому что недавно описывали для ФС, когда модуль ФС полагался на проверки проводимые ядром, а потом их там выкинули потому что типа не нужны, типа все модули сами проверят что надо.

 

А человеческий фактор во всём это приведёт к тому что кого бы на это не поставили:

1. у него будет огромная очередь коммитов на ревью

2. его быстро задолбает и он будет апрувить всё подряд

3. он даже при желании вряд ли словит размазанное по времени и коду внедрение.

 

Те я к тому что твой метод очень дорогой как минимум.

А альтернатива ему - пилить своё, опять же получается как правило полная хрень потому что и спецов почти нет, и того что есть сильно меньше чем надо.

На практике я видел то убожество что приходит на собесы из госов, там отставание лет на 20+ от текущих реалий в плане стандартов разработки и вообще рабочего процесса, и пишут они часто так и такое что место этому в печке а не в продакте.

Ну вот видишь, ты сам пишешь, то что я имел ввиду.

Теперь вопрос, а может такой софт стоять например на  серверах госуслуг? А серверах МВД? А у разработчиков систем вооружений? А на атомной электростанции?

 

Я же что написал: "СПО - это не для госструктур", разве что годится для минцифры с его "антифродом" ;-). Я уточню, что под СПО я здесь имею  в виду софт под управлением "открытых" сообществ.

 

В целом, задача обеспечения безопасности на критической инфраструктуре гораздо важнее закругленных углов кнопочек. Большинство обновлений современного софта во многом те самые "круглые уголки". А чем более софт "обновляем", тем больше он становится уязвим. Опен сурс с его "вектором развития", меня вообще в последнее время беспокоит: мне кажется, что уже произошел "захват" ключевых сообществ корпорациями и спецслужбами и сейчас  ведется работа не по его улучшению, а по насыщению бэкдорами и созданием такой среды в которой ты должен всегда обновляться и  обновляться,  а каждое следующее обновление  только ухудшает ситуацию.

 

Отмечу, это не значит что СПО не может использоваться в гос системах, Нет, КОНЕЧНО может и ДОЛЖНО! Но только при условии, что вы сделали форк, обследовали его  и сами далее управляете жизнью проекта. Это дорого, но это просто базовая вещь. По такому пути мы в принципе и идем.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Преимущество СПО это открытый код который может просмотреть громадное сообщество на предмет багов и ресурсы по его развитию из того же сообщества.

Другое дело его надо грамотно ревьюить на предмет закладок. Но это значительно эффективней чем пытаться создать аналогичный продукт собственными силами с нуля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Стич сказал:

Но это значительно эффективней чем пытаться создать аналогичный продукт собственными силами с нуля.

Да дело не в эффективности, она может быть наоборот вообще бесконечной, когда закрыть открытое и за копейку продавать то, что досталось бесплатно, а за остальные копейки продавать уже конкретные пожелания конкретных заказчиков. Переписать с нуля тоже зачастую заманчивое желание, ибо если не тянуть совместимость, то можно учесть все выявленные косяки и реализовать понятным на данный момент текущим разработчиками и поддержкой, а не поддерживать старое непонятное для чего и почему так "криво" имеющееся.

Сейчас закрывать можно только то, что претендует на всемирное использование, ну хотя бы в поголовном виде в русском мире. Всё остальное будет в конечном итоге говном мамонта по старым несовместим стандартам, дорогим и не нужным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vodz Закрывать не надо! Надо форкать и "возглавлять" со скрытой гос поддержкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 hours ago, sdy_moscow said:

Теперь вопрос, а может такой софт стоять например на  серверах госуслуг? А серверах МВД? А у разработчиков систем вооружений? А на атомной электростанции?

Может и стоит, другого нет.

 

23 hours ago, sdy_moscow said:

В целом, задача обеспечения безопасности на критической инфраструктуре гораздо важнее закругленных углов кнопочек. Большинство обновлений современного софта во многом те самые "круглые уголки". А чем более софт "обновляем", тем больше он становится уязвим. Опен сурс с его "вектором развития", меня вообще в последнее время беспокоит: мне кажется, что уже произошел "захват" ключевых сообществ корпорациями и спецслужбами и сейчас  ведется работа не по его улучшению, а по насыщению бэкдорами и созданием такой среды в которой ты должен всегда обновляться и  обновляться,

Это ваши фантазии, а то что вы видите в улучшениях только круглые кнопочки говорит о том что дальше андройда/венды и браузера вы не ходите, потому что у нас во фре куча крутых и полезных изменений функционала, я 13 релиз ждал года два из за дров на встройку амд.

 

23 hours ago, sdy_moscow said:

Нет, КОНЕЧНО может и ДОЛЖНО! Но только при условии, что вы сделали форк, обследовали его  и сами далее управляете жизнью проекта. Это дорого, но это просто базовая вещь. По такому пути мы в принципе и идем.

Да не будет никто ничего обследовать, я же описал процесс, там чтобы "обследовать" надо самому всё понять а не просто CTRL+F "backdoor" делать.

 

8 hours ago, sdy_moscow said:

Закрывать не надо! Надо форкать и "возглавлять" со скрытой гос поддержкой.

Форкалка не доросла, если кратко.

Из крупных опенсосных проектов под линух только постгресс более-менее в основном в РФ. Про ненужно клон нгинха писать смысла нет, коммунити там нет и не будет.

Остальное без шансов, сколько бабла не вливай - не поможет. Выкупить ключевых разрабов - тоже не выйдет, это и дорого и они пошлют далеко. А без этого будет как в совке: будут студенты сидеть и бэкпортировать изменения, а нового писать не будет ни времени ни сил.

Из относительно успешных захватов со стороны я видел только как гугель купил автора magisk и тому стало некогда хакать андройд во благо свободы. Про эпик фейл оракла с mysql не знает только ленивый )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Ivan_83 сказал:

....

Остальное без шансов, сколько бабла не вливай - не поможет. Выкупить ключевых разрабов - тоже не выйдет, это и дорого и они пошлют далеко. А без этого будет как в совке: будут студенты сидеть и бэкпортировать изменения, а нового писать не будет ни времени ни сил.

....

В вашем понимании мира другого комментария быть и не могло ;-)...

Посмотрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 8/8/2023 at 8:06 PM, sdy_moscow said:

Посмотрим.

Так жизнь и пройдёт в ждунчестве :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Ivan_83 сказал:

Так жизнь и пройдёт в ждунчестве :)

Я, всё-же, посижу на берегу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас многие Айтишники начнут кидаться ссаными тряпками, но я таки скажу.:)

В 08.08.2023 в 22:21, Ivan_83 сказал:

Форкалка не доросла, если кратко.

Из крупных опенсосных проектов под линух только постгресс более-менее в основном в РФ. Про ненужно клон нгинха писать смысла нет, коммунити там нет и не будет.

Остальное без шансов, сколько бабла не вливай - не поможет. Выкупить ключевых разрабов - тоже не выйдет, это и дорого и они пошлют далеко. А без этого будет как в совке: будут студенты сидеть и бэкпортировать изменения, а нового писать не будет ни времени ни сил.

Все это - в рамках текущей, так скажем, весьма своеобразной парадигмы развития- типа имитации, переклеивания ярлычков и распиливания.

Ни хрена сложного нет - ни рокет сайенс, большого технологического бэкграунда не требуется.

Как только парадигма смениться и появиться реальное желание сделать - быстро сделают и форкалка сразу отрастет и вспомнят, как это раньше делали.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том то и прелесть открытого софта, что форк его нужен либо когда в принципе он переходит из открытого в закрытый либо перестают принимать патчи. Потому русский форк открытого софта - это именно когда патчи нужные только русским принципиально не принимаются. Может ли потянуть русская команда достаточно продолжительное время интеграцию этих патчей? Конечно да, это ведь не переписывание с нуля и даже не переписывание с нуля всех приходящих с момента X исправлений и улучшений от всего мира.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, frol13 сказал:

Как только парадигма смениться и появиться реальное желание сделать - быстро сделают и форкалка сразу отрастет и вспомнят, как это раньше делали. 

Боюсь, что успехи на почве форканья сами по себе не решают. Одни компоненты - смогли, но тут оказывается, что нужно еще это, это и это - целая среда, экосистема, и получается, как у СССР, или, особенно, как у восточных немцев (видео с привкусом пропаганды, но там в комментах по фактам многое подтверждают):

 

 

Глядя на то, как бьется Китай, начавший гораздо раньше и вложивший гораздо больше денег, банальное копирование может оказаться недостаточным. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, jffulcrum сказал:

Боюсь, что успехи на почве форканья сами по себе не решают. Одни компоненты - смогли, но тут оказывается, что нужно еще это, это и это - целая среда, экосистема

Я имел ввиду замещение в секторе ПО и подчеркивал, что в этом секторе нет большого технологического бэкграунда- экосистема там практически замкнутая, если не герметичная. Заводы и фабрики и смежные отрасли материалов создавать не надо. Сравнение с полупроводниковой высокотехнологичной отраслью некорректно полностью.

Конечно, экосистема нужна-без кофе-машин и доставки пиццы отрасль просто загнётся.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 8/10/2023 at 9:57 PM, sdy_moscow said:

Я, всё-же, посижу на берегу...

Так это, а работать то кто будет?

 

 

17 hours ago, frol13 said:

Все это - в рамках текущей, так скажем, весьма своеобразной парадигмы развития- типа имитации, переклеивания ярлычков и распиливания.

Ни хрена сложного нет - ни рокет сайенс, большого технологического бэкграунда не требуется.

Нет индустрии переклеивания, есть большие коммунити куда приходят люди с разными интересами и разными проблемами, иногда приносят свои решения.

Приходят со всего мира, со всех 7 миллиардов. Шо вы там со своими 150м хотите?

 

Насчёт бэкграунда - тут ты малость промахнулся, типа а чо интеграл - там вон полторы буквы, любой дурак буквы знает и интеграл напишет, такой же уровень понимания.

IT очень глубокая штука, в которой 100500 абстракций, потому что без абстракций не возможно с этим никак работать, ибо сложность взаимодействия всего зашкаливающая.

И культурно, в плане организации работы там тоже всё не так просто как кажется со стороны. Все эти кодстайл, CI, тесты, ревью и прочая - они со стороны не видны, кажется что они там просто тексты какие то пишут и оно потом работает, а это не так, и появилось это всё тоже не спроста.

 

17 hours ago, frol13 said:

Как только парадигма смениться и появиться реальное желание сделать - быстро сделают и форкалка сразу отрастет и вспомнят, как это раньше делали.

Что делали?

Какие успехи у РФ/СССР были на поприще софта?

 

 

16 hours ago, vodz said:

Потому русский форк открытого софта - это именно когда патчи нужные только русским принципиально не принимаются.

Это уже попахивает каким то нацизмом головного мозга.

Когда мои патчи не принимают это не потому что я какой то национальности а потому что либо оно никому кроме меня не надо, либо из за языкового барьера я не могу грамотно втереть всю гениальность решения либо мне лень проходить все ревью и делать все правки, и просто пинать ответственных чтобы они выполнили свою работу.

И это всё сильно различается от проекта к проекту с которыми я взаимодествовал, от "я тут за тебя поправил кое что, спасибо за патч, всё включено, пищи есчё" до полной тишины или посылов нахер вида "разбей свой большой патч на серию маленьких/однострочных и мы это рассмотрим".

 

16 hours ago, vodz said:

Может ли потянуть русская команда достаточно продолжительное время интеграцию этих патчей? Конечно да, это ведь не переписывание с нуля и даже не переписывание с нуля всех приходящих с момента X исправлений и улучшений от всего мира.

Не может.

Это я вам говорю как человек у которого 13 "приватных" патчей на фрю и до 50 "приватных" патчей на порты, и кто этим же самым занимается ещё и на работе.

Пока проект маленький и патчи простые и их мало - всё ОК.

Проходят годы, проект разрастается, рефакторится и патчи приходится переписывать вообще с нуля иногда, потому что вообще ничего не осталось.

Есть сложные кейсы как у нас на работе где старая джанга и питон2.7, и то и другое выкинули с портов и мы попали в ситуацию когда мы не можем обновить порты ни целиком, и даже обновления отдельных не связанных с питоном напрямую пакетов стали или сложными или невозможными.

Патч для добавления VLAN в PF я переписывал один раз точно, те мне пришлось разобраться в том как оно работает.

В целом это всё бесполезный труд, когда вместо создания чего то нового и полезного ты страдаешь хернёй потому что не пропихнул в апстрим.

 

 

6 hours ago, frol13 said:

Я имел ввиду замещение в секторе ПО и подчеркивал, что в этом секторе нет большого технологического бэкграунда- экосистема там практически замкнутая, если не герметичная. Заводы и фабрики и смежные отрасли материалов создавать не надо.

Да, шо там в РФ уже процессоры на деревьях растут?

А написать программу - это как матерное слово на заборе накорябать?

Ну ок, успехов вам в пограмировании мелом по деревьям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ivan_83 сказал:

Есть сложные кейсы как у нас на работе где старая джанга и питон2.7, и то и другое выкинули с портов и мы попали в ситуацию

Ну да использовали для проекта решения с отсутствием обратной совместимости, а теперь всему миру рассказываете какие вы крутые ит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.