Перейти к содержимому
Калькуляторы

платформа «Антифрод»

@sdy_moscow насколько я понимаю, просто силовики будут к вам приходить, при звонках с вашей нумерации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня в голове еще возник вопрос относительно МН звонков. Интересно, что в системе верификации по их поводу. забугорные операторы ведь к ней не подключены и не планируют  :D

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шарова Анна Да вся эта хрень - профанация чистой воды. Такое ощущение что "писатели" даже не знают, какие лицензии выдаются и какие есть операторы в стране. И, видимо, они о существовании таких документов, как - правила присоединения и оказания услуг и вовсе не слышали !

ДБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Шарова Анна сказал:

Сегодня в голове еще возник вопрос относительно МН звонков.

Если у Вас нету лицензии на МГ/МН это не ваша проблема. Ибо услугу абоненту оказывает оператор МГ/МН.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Стич сказал:

Если у Вас нету лицензии на МГ/МН это не ваша проблема. Ибо услугу абоненту оказывает оператор МГ/МН.

вопрос меня этот интересует в разрезе схемы, которую надо предоставить.

в форме запрос про емкость СЛ, под них, насколько я понимаю, попадают всякие Е1 и ОКС7.

Однако в наличии есть еще SIP транк, причем даже от того же оператора, что и Е1...НО стык по Е1 получается на местном уровне, по SIP прется на адрес куда-то в Москву. Местные звонки по Е1, а всякие дальние в Москву. 

Вот и думаю, надо мне на схеме этот SIP рисовать или достаточно стык Е1 указать. Оператор большой, по любасу у него не одна эта самая точка верификации. Что будет, если дальний звонок запросит верификацию не на местном уровне, а там? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Шарова Анна сказал:

вопрос меня этот интересует в разрезе схемы, которую надо предоставить.

в форме запрос про емкость СЛ, под них, насколько я понимаю, попадают всякие Е1 и ОКС7.

Однако в наличии есть еще SIP транк, причем даже от того же оператора, что и Е1...НО стык по Е1 получается на местном уровне, по SIP прется на адрес куда-то в Москву. Местные звонки по Е1, а всякие дальние в Москву. 

Вот и думаю, надо мне на схеме этот SIP рисовать или достаточно стык Е1 указать. Оператор большой, по любасу у него не одна эта самая точка верификации. Что будет, если дальний звонок запросит верификацию не на местном уровне, а там? 

Дело в том что "всякие дальние" звонки вы должны направлять на местный зоновый узел. Где эти звонки должны направляться на операторов которые имеют лицензии для всяких дальних звоков они оказывают такую услугу вашим абонентам и они должны по идее пропускать вызовы через свой УВР.

 

Вообще вопрос должен ли оператор не имеющий лицензии МГ/МН обрабатывать МГ/МН вызовы через свой УВР требует разъяснения, но судя по отсутствию компетенции у грчс, ответ на него мы узнаем токо после прецендента и суда.

Изменено пользователем Стич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, схема у Анны верная. Наверняка есть лицензия на услуги передачи данных для ЦПГИ. 

Более того, у меня подобная схема связи. Нет в ней ничего незаконного.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это обычная схема... когда Мега/ВК и т.п. предлагают вариант кроме Е1 и по Сипу/H.323 стык.... тут да должны быть лицензии на ПДГИ ... и обычно на такие отправляют звонки только мн/мг а они и есть такие операторы...

Насчёт буржуйских звонков - те кто имеют МН стыки - они и будут эти звонки записывать... при этом только с буржуйских номеров.... т.е. не должны прилетать рф номера оттуда... с них за это и будут спрашивать... а дальше никак не отследить откуда конкретно звонок

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е., я, так понимаю, переадресация с оригинальными А-номерами всё...

Кто-нибудь может подсказать, что подразумевается в пунктах

1. Планируемые к созданию и (или) использованию узлы верификации

с указанием их местонахождения и

принадлежности оператору связи

2. Схема организации связи, отражающая планируемое подключение узлов связи к узлам верификации

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.

Планируемые к созданию и (или) использованию узлы верификации с указанием их местонахождения и принадлежности оператору связи

Если создается собственный узел

Создание 1 узла верификации.

115114, г. Москва, Дербеневская набережная, д. 7,

ООО «МСС»

 

 

Использование узла верификации другого оператора

Использование 1 узла.

117485, г. Москва, ул. Бутлерова, д.7

ПАО «Мегафон»

Если узлов верификации больше одного, данные указываются для каждого узла

2.

Схема организации связи, отражающая планируемое подключение узлов связи к узлам верификации

Отдельно приложенным документом, файлом pdf; jpg

Схема связи с указанием узлов связи, через которые:

1.     вызовы поступают в сеть оператора с сети общего пользования

2.     отправляются с сети оператора в сеть общего пользования

Отобразить на схеме узел верификации, показать какие узлы связи будет обслуживать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот еще про очень "короткие звонки", внутри своей сети, даже внутри одной АТС, интересно как верификация будет проходить? АТС сама отправила, сама запросила, сама себе разрешила соединение? :D

 

А если ну вдруг косяк, то сама на себя инцидент оформит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, andrey_k сказал:

Я думаю, схема у Анны верная. Наверняка есть лицензия на услуги передачи данных для ЦПГИ. 

Более того, у меня подобная схема связи. Нет в ней ничего незаконного.

 

Вы такие соединения на схеме для грчц отразили? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, поделитесь пожалуйста, что заполнили в п.6:

"Применяемые на узле связи технологии управления установлением соединения."

 

Что-то я засомневался. У меня цифровая АТС и Asterisk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, andrey_k сказал:

Коллеги, поделитесь пожалуйста, что заполнили в п.6:

"Применяемые на узле связи технологии управления установлением соединения."

 

Что-то я засомневался. У меня цифровая АТС и Asterisk

Вы Aster показываете госструктурам на схемах? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote

Вы такие соединения на схеме для грчц отразили? 

я в процессе заполнения и в раздумьях )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote

Вы Aster показываете госструктурам на схемах? 

Смотря каким. Конкретно тут не знаю пока, что делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наглость - второе счастье.

те самые приложения. Будем изучать 

 

Приложения к ТУ.7z

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добрый день! п. 1 второго раздела анкеты: тип сети связи, при оказании услуг местной телефонной связи, как корректно написать: местная телефонная связь или городская телефонная связь или сеть связи общего пользования... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в присланном примере были такие типы указаны.

Сеть международной телефонной связи

Сеть междугородней телефонной связи

Сеть фиксированной зоновой телефонной связи

Сеть подвижной радиотелефонной связи

Сеть подвижной радиосвязи

Сеть подвижной спутниковой радиосвязи

Сеть местной телефонной связи

Сеть передачи данных в целях передачи голосовой информации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анна, у Вас ещё и пример прислали? Да вы счастливчик. А не могли бы Вы поделиться этим кусочком счастья с остальными? ) А то моя фантазия в этом пункте решила написать тип "цифровая". Боюсь теперь уже представить что по каждому пункту было в замыслах авторов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 25.05.2023 в 09:35, SerzhNino сказал:

Анна, у Вас ещё и пример прислали? Да вы счастливчик. А не могли бы Вы поделиться этим кусочком счастья с остальными? ) А то моя фантазия в этом пункте решила написать тип "цифровая". Боюсь теперь уже представить что по каждому пункту было в замыслах авторов...

Я не счастливчик, я - нахальная блондинка, которая умеет задолбать :)))

 

Шаблон заполнения Сведения о подключаемых к ИС «Антифрод» сетях связи оператора связи.docx

 

Подозреваю, что этот кусок как раз про звонки внутри своей сети:

"В случае если вызов является доверенным с точки зрения оператора связи (isTrusted = true) и верификация ИС «Антифрод» не требуется, то запрос на удаленный УВр не отправляется.....Вызов API является обязательным в случае доверенного вызова с целью увеличения соответствующего счетчика количества попыток установления соединений на узле связи, полученных от других операторов связи на нумерацию, обслуживаемую узлом"

Изменено пользователем Шарова Анна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анна, а можно пример попросить выложить. Нам тоже не прислали пример... Сроки ответа уже поджимают. Боюсь тоже ошибиться......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.