Перейти к содержимому
Калькуляторы

Параллельный режим работы ИБП SNR

да посмотрите что делает влага со вполне подготовленным военным оборудованием в бункерах, оборудованным ФВУ и прочими климматики - видео полно заброшек

что так Вам хочется в подвал затащить электронику? только как минимум в разы снизить срок безпроблемной эксплуатации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, RialCom.ru said:

да посмотрите что делает влага со вполне подготовленным военным оборудованием в бункерах, оборудованным ФВУ и прочими климматики - видео полно заброшек

Смотрите. Я не планирую поставить все в погреб без того чтобы этот момент отследить. Сначала я закину туда датчик температуры и влажности от Zont. Настрою вентиляцию и посмотрю какой уровень влажности я смогу удерживать. Если уложусь в 60-70%, то беды не будет. 
Для ЦОДов есть потолок в 60% влажности, но тут и количество оборудования имеет значения и степень ответственности и перестраховка. А значит в обычной жизни 70-75% будет вполне безопасно. 
 

естественно если будет выпадать конденсат на стенах я еще трижды подумаю прежде чем включать там свет вообще. 

Изменено пользователем Maledict

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Maledict сказал:

беды не будет

будет!

не хочется расстраивать

но просто - поверьте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Maledict сказал:

естественно если будет выпадать конденсат на стенах я еще трижды подумаю прежде чем включать там свет вообще.

Сейчас на европейской территории России температуры порядка -25. На стенах неотапливаемых цоколей не то что конденсат - лёд нарастает. Даже в газопроводах НД ледяные пробки возникают, несмотря на стаканы подсушивания на переходах с СД на НД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@jffulcrum

>Сейчас на европейской территории России температуры порядка -25. На стенах неотапливаемых цоколей не то что конденсат - лёд >нарастает. Даже в газопроводах НД ледяные пробки возникают, несмотря на стаканы подсушивания на переходах с СД на НД.

 

 Отчего бы вам не испытать все на деле.... Средняя температура ни о чем не говорит. Бывает и холоднее, спб в трубах наших газа(спбт) при -37-40 замерзает. Реально, нету газа в газплите. Природный при этом течет и горит в топках котельных, и отдает тепло в дома. Насчет частных домов 10*10 со своей кочегаркой - ну 2 раза топят, по утрам и наночь, дровами и углем. Товрисч в 10*10 жалуется, топить 2 раза приходится, как сегодня, в -23.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 hours ago, jffulcrum said:

На стенах неотапливаемых цоколей не то что конденсат - лёд нарастает

Вы про технологии утепления что-то слышали ? Ну там скажем 100мм эпппс по стенам, под фундаментом и сверху перекрытия... Про термостаты, про принудительную вентиляцию, про обогрев, про контроллеры для контроля за точкой росы, которые могут как включить вентиляцию, так и обогрев..

Чтобы у вас наростал лёд, у вас должна быть большая влажность.

Изменено пользователем Maledict

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Maledict сказал:

100мм эпппс

+ электрооборудование + влажность.... я бы не рисковал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, sdy_moscow said:

+ электрооборудование + влажность.... я бы не рисковал.

Вы знаете как бороться с влажностью ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Maledict А зачем мне это? У меня вместо подвала полноценный цоколь, и я такую фигню городить не буду. Зато знаю как классно горит эппс (даже в "негорючем" исполнении) и сколько надо сделать вдохов его дымом, что-бы потерять сознание. И более того я знаю, что такое "гудящий" вентилятор в доме ночью. Поэтому все эти проекты с онлайн ИБП были умерщвлены мною в зародыше после попытки включить на постоянку 3-х фазный ИБП на 17

кВт. Вот не знаю, кому его теперь впарить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Maledict сказал:

Вы про технологии утепления что-то слышали ? Ну там скажем 100мм эпппс по стенам, под фундаментом и сверху перекрытия... Про термостаты, про принудительную вентиляцию, про обогрев, про контроллеры для контроля за точкой росы, которые могут как включить вентиляцию, так и обогрев..

Да-да, еще больше электроники чтобы зимой работала электроника. 

 

monitor.thumb.jpg.a8f59e0c951c67efac243bb83eec0bfc.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 hours ago, sdy_moscow said:

@Maledict А зачем мне это? У меня вместо подвала полноценный цоколь, и я такую фигню городить не буду. Зато знаю как классно горит эппс (даже в "негорючем" исполнении) и сколько надо сделать вдохов его дымом, что-бы потерять сознание. И более того я знаю, что такое "гудящий" вентилятор в доме ночью. Поэтому все эти проекты с онлайн ИБП были умерщвлены мною в зародыше после попытки включить на постоянку 3-х фазный ИБП на 17

кВт. Вот не знаю, кому его теперь впарить.

Мы говорим о немного разных ситуациях, у вас полноценный цоколь, это имхо гораздо лучше чем у меня отдельностоящий погреб. Про горючесть ЭППС я тоже знаю, но когда он находится снаружи погреба на глубине пол метра под землей, то надо постараться чтобы его там поджечь.

И про гудящие вентиляторы я тоже знаю, поэтому и выношу всё это из дома, в отдельное зарытое под землю помещение. С тепло/гидроизоляцией, вентиляцией и отдельным входом.

 

4 hours ago, jffulcrum said:

Да-да, еще больше электроники чтобы зимой работала электроника. 

 

Смотрите, я работаю вахтой. Работаю на Чукотке, у меня тут и -40 и влажность, и лисы, и медведи, и росомахи с волками, двухфазное питание, нет ноля, зато есть нейтраль и т.п..

У меня есть некоторый опыт организации серверных помещений в контейнерах, реф контейнерах, шахте и т.п. и все моё оборудование стоит и работает круглый год и не важно пекло у меня здесь с незаходящим солнцем или полярная ночь с -40. 

Два раза мы немного хапнули с рефкой, которая ушла в обогрев летом и небольшим затоплением в шахте, тут да пострадал один СХД и один свитч, но в целом как-то мы научились эксплуатировать электронику как зимой так и летом. 

Так что ваши страхи по поводу конденсатов, льда оставьте при себе.

Изменено пользователем Maledict

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

двухфазное питание, нет ноля, зато есть нейтраль и т.п.

У вас точно хорошо с теоретическими знаниями в электричестве? Ноль и нейтраль означают одно - среднюю точку многофазного источника питания. В большинстве случаев эта точка глухозаземлена(исключения - медицина, что-то на флоте и наука, схема IT). Что касается двухфазного питания, то что вы имеете ввиду? Разделительный трансформатор с выводом средней точки является примером такого источника, но поскольку у него фазы смещены на 180 градусов, то практически такое питание использовать трудно для асинхронных двигателей. Исторически двухфазное питание применялось когда-то, но там использовалось 2 провода на каждую фазу, а угол смещения фаз был 90 градусов.

 

UPD!

До сих пор в некоторых уголках нашей необъятной есть старые трехфазные трансформаторы на 220В, поэтому потребители подключены к разным фазам, а не к нулю и фазе, но такого все меньше, и к тому же в такой схеме питание  все равно однофазное.

Изменено пользователем rz3dwy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, rz3dwy said:

У вас точно хорошо с теоретическими знаниями в электричестве?

у меня тут североамериканский стандарт питания, ровно как и все генераторы.

 

2 hours ago, rz3dwy said:

Что касается двухфазного питания, то что вы имеете ввиду?

ну у меня по одной фазе и нейтрали 110в, по двум фазам 208в (вроде это split phase называет, я не знаю нашего термина). Нет, сплит дает 240, а у меня 208 и это трехфазка.

 

2 hours ago, rz3dwy said:

Ноль и нейтраль означают одно

когда я сказал это нашему энергетику, то тот очень долго рисовал на доске отличие, не все из нас всё поняли, а в какой-то момент даже перестали понимать, но они очень недовольны, если кто-то назовёт нейтраль нулём.

0.jpeg1.jpeg2.jpeg3.jpeg4.jpeg

Изменено пользователем Maledict

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, rz3dwy said:

Разделительный трансформатор с выводом средней точки является примером такого источника,

Ну это как раз североамериканский стандартный однофазный трансформатор, приходит 7.2кВ, на выходе две фазы по 110В и нейтраль в центре, но у нас трехфазная система, звезда, где линейное/межфазное 208В и фаза-нейтраль 110В.

Изменено пользователем Maledict

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Maledict сказал:

Так что ваши страхи по поводу конденсатов, льда оставьте при себе.

Вот и оставьте подвиги работе за СПК, а дома надо жить, а не превозмогать. Быть уверенным, что у семьи все будет в порядке и не останутся без света и тепла, пока вы в тундре с волками обсуждаете подходы к теплоизоляции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот написали. Это как темы про прокладку витухи по квартире или дому, когда уже ремонт сделан.

 

В доме есть следующие потребители:

 

1. Освещение - светодиодные лампы. Их можно вывести на отдельную фазу или клемму на вводном щите и подключить для них дешевый инвертор с ШИМ синусоидой. Если отключат свет - освещение моргнет и продолжит работать от батарей, потребление будет не большое и можно хоть всю ночь просидеть на аккумуляторах. Переключается чисто механически через контактор или реле.

 

2. Различные приборы и оборудование - телевизоры, холодильники, стиральные машины, утюги, пылесосы, насосное оборудование и т.п. Тут если есть вывод розеток от важных потребителей - их посадить на маленькие ИБП достаточной мощности с синусоидой. Остальное на такие же ИБП попроще.

 

3. Всякие пассивные вроде теплого пола, архитектурной подсветки - просто отключаются.

 

4. Питание ворот гаража, калитки и т.п. - от отдельного ИБП с синусоидой.

 

То есть все разделение по фазам внутри дома тупо перекоммутируется при отключения света на однофазные ИБП. При этом не нужна никакая синхронизация. Кроме всего целесообразно использовать модульные устройства - отдельно ИБП который только ИБП и батареи не заряжает, отдельно зарядники для батарей. В этом случае можно к одному блоку батарей подключать сразу несколько ИБП.

 

В таком случае ценник на ИБП ощутимо снижается. А генератор лучше бензиновый или дизельный, т.к. залить в бак 100-200 литров топлива и этого хватит не на один день непрерывной работы, на десяток отключений света за год хватит суммы порядка 5-10 тыс.р. на топливо.

 

На нормальных газовых генераторах от бытовой сети есть промежуточное объемно-компрессорное оборудование. Устройство как у газового счетчика, только уже не газ, а электромотор крутит механизм и он подает в двигатель дозированные порции газа под нужным давлением. Но опять же ценник высокий, газовые выгодно когда надо много на генераторе работать, неделями, месяцами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

газовый мотор с дожимным компрессором и ресивером - это уже сосуд под давлением, надзорный объект

еще не легче :(

у меня такой есть в хозяйстве и что б уйти от технадзора - перепроектировал и переделал между газовыми моторами и компрессором 15метров трубу ДУ25  на ДУ225 и в итоге отказался от ресивера

только опять  же зачем Вам это дома?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Saab95 сказал:

В доме есть следующие потребители

Сразу видно, не жили вы в доме...

Самое главное вы и забыли - тепло (котел - насосы), вода (скважина - колодец - насос), канализация (септик).

Всё остальное вторично, из геморного  желательного - ворота въездные, свет на кухне и интернет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Saab95 сказал:

На нормальных газовых генераторах от бытовой сети есть промежуточное объемно-компрессорное оборудование. Устройство как у газового счетчика, только уже не газ, а электромотор крутит механизм и он подает в двигатель дозированные порции газа под нужным давлением. Но опять же ценник высокий, газовые выгодно когда надо много на генераторе работать, неделями, месяцами.

имхо смешение газа с воздухом должно происходить при равном давлении, и на вводе газа ставится регулятор нулевого давления

а после смесь в цилиндр и поджигается

или перед этим может турбиной предварительно сжиматься, охлаждаться

зажигание бывает с форкамерой и тогда вот газ в небольшом объеме дожимается

 

вот только очередной раз спрошу - зачем весь этот техногемор дома?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Сразу видно, не жили вы в доме...

Самое главное вы и забыли - тепло (котел - насосы), вода (скважина - колодец - насос), канализация (септик).

Отключение этих потребителей не вызывает проблем, даже если генератор запустится через 5 минут. Единственное что может подвести, если кто-то в этот момент в душе моется и только себя гелем намазал, а тут вода пропала. Но тут уже проблемы водоснабжения - хорошо иметь гидроаккумулятор литров на 50-100, что бы при отключении света была возможность несколько минут пользоваться водой. При этом ГА можно использовать в режиме резервного запаса воды, когда в нем устанавливается мембрана большего размера и уменьшается давление воздуха, что бы объем воды в нем всегда оставался большой.

 

Газовый котел и его насосы - решается простым ИБП с синусоидой длительного резервирования с внешним аккумулятором. Есть модели 12 вольт, есть 24, стоят в пределах 10 тыс.р. Аккумуляторы обычные автомобильные служат 3-4 года, они дешевле, чем специализированные обходятся. Плюсом их после можно сдать, либо использовать на автомобиле.

 

Вода и канализация - тут уже сложнее, ИБП потребуется мощностью порядка 5квт, т.к. у насосов большой пусковой ток. Альтернативой является установка частотников на все насосы - тогда можно и от 2-3квт бесперебойника работать, переключив насосы на медленную скорость.

 

И даже не имея никакой разводки кабелей по дому, эти ИБП вполне возможно установить сразу у потребителя.

 

Хотя это уже второй вопрос, ведь использовать генератор дешевле ИБП, и нормальный генератор запустит даже ребенок, нажатием на кнопку, или автоматический запуск. Ну подумаешь, стиральная машина остановится во время стирки, проблема то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.