Перейти к содержимому
Калькуляторы

Maledict

Пользователи
  • Публикации

    23
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О Maledict

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент
  1. Ну это как раз североамериканский стандартный однофазный трансформатор, приходит 7.2кВ, на выходе две фазы по 110В и нейтраль в центре, но у нас трехфазная система, звезда, где линейное/межфазное 208В и фаза-нейтраль 110В.
  2. у меня тут североамериканский стандарт питания, ровно как и все генераторы. ну у меня по одной фазе и нейтрали 110в, по двум фазам 208в (вроде это split phase называет, я не знаю нашего термина). Нет, сплит дает 240, а у меня 208 и это трехфазка. когда я сказал это нашему энергетику, то тот очень долго рисовал на доске отличие, не все из нас всё поняли, а в какой-то момент даже перестали понимать, но они очень недовольны, если кто-то назовёт нейтраль нулём.
  3. Мы говорим о немного разных ситуациях, у вас полноценный цоколь, это имхо гораздо лучше чем у меня отдельностоящий погреб. Про горючесть ЭППС я тоже знаю, но когда он находится снаружи погреба на глубине пол метра под землей, то надо постараться чтобы его там поджечь. И про гудящие вентиляторы я тоже знаю, поэтому и выношу всё это из дома, в отдельное зарытое под землю помещение. С тепло/гидроизоляцией, вентиляцией и отдельным входом. Смотрите, я работаю вахтой. Работаю на Чукотке, у меня тут и -40 и влажность, и лисы, и медведи, и росомахи с волками, двухфазное питание, нет ноля, зато есть нейтраль и т.п.. У меня есть некоторый опыт организации серверных помещений в контейнерах, реф контейнерах, шахте и т.п. и все моё оборудование стоит и работает круглый год и не важно пекло у меня здесь с незаходящим солнцем или полярная ночь с -40. Два раза мы немного хапнули с рефкой, которая ушла в обогрев летом и небольшим затоплением в шахте, тут да пострадал один СХД и один свитч, но в целом как-то мы научились эксплуатировать электронику как зимой так и летом. Так что ваши страхи по поводу конденсатов, льда оставьте при себе.
  4. Вы про технологии утепления что-то слышали ? Ну там скажем 100мм эпппс по стенам, под фундаментом и сверху перекрытия... Про термостаты, про принудительную вентиляцию, про обогрев, про контроллеры для контроля за точкой росы, которые могут как включить вентиляцию, так и обогрев.. Чтобы у вас наростал лёд, у вас должна быть большая влажность.
  5. Смотрите. Я не планирую поставить все в погреб без того чтобы этот момент отследить. Сначала я закину туда датчик температуры и влажности от Zont. Настрою вентиляцию и посмотрю какой уровень влажности я смогу удерживать. Если уложусь в 60-70%, то беды не будет. Для ЦОДов есть потолок в 60% влажности, но тут и количество оборудования имеет значения и степень ответственности и перестраховка. А значит в обычной жизни 70-75% будет вполне безопасно. естественно если будет выпадать конденсат на стенах я еще трижды подумаю прежде чем включать там свет вообще.
  6. У меня и в мыслях не было брать трехфазный. При выборе газового котла мне это первым делом объяснили и доводы более чем логичные. Они же не переносят перекос по фазам в более 20%. А если ставить симметрирующий трансформатор после него то нагрузка 25/50/25 аккурат находится вне зоны гарантийной работы, плюс просадка на треть мощности сводит на нет всю затею. Стабилизатор 3в1 как бы решает такой вопрос, но там тоже есть перекос. Ибо нагрузка в три фазы возникает после определенного порога потребления в амперах, а до этого он грузит две фазы. Я уже думаю поставить в подвале два или три инвертора на которые повесить все что мне нужно. Те из подвала кинуть пару линий до щита в доме и скроссировать на нужных потребителей. А от гены запитать эти инверторы и остальные потребители. И в случае если инвертора рыгнут, то достаточно будет просто переткнуться в другую розетку или просто сделать байпас. Тут конечно в голову лезет мысль про управляемый удаленно контактор, которым это можно было бы делать сидя на работе по смс. Но вот найти толкового энергетика инженера чтобы подсказал связку из необходимого оборудование что-то не получается, а не связываться с силовыми китайскими WiFi реле хватает ума даже у меня )))
  7. Ну начнём с того что я ставлю те железки понимание которых у меня точно присутствует, если я не знаю того как работает какая-то технология, то я интересуюсь и ищу информацию пока не получу ответы на все свои вопросы. В ваших словах конечно же есть определенная логика, но разбрасывание ИБП по дому конечно будет работать, но решение не самое лучшее. Опять же ИБП будет дорого и не так эффективно, как инвертор с АКБ, который более гибко позволяет это все сконфигурировать. При этом цена толковых АКБ тоже не мешок сухарей. Просрать деньги было бы в том случае, если бы я уже всё поставил, вылезли какие-то косяки или пробелы в знаниях и я писал бы: "Бен это Данила, ай нид хелп". На данном этапе, этапе обсуждения тратится только время всех участников этого треда, но несомненно я приобретаю знания. Что касается газовых генераторов, я предварительно изучил вопрос. С Дженераками как раз вот нет проблем у людей, от слова совсем, вовремя меняем масло и всё отлично. Свою 1000 моточасов движки ходят без проблем. С газовыми генераторами отечественного производства нюансов хватает, там вот прям жигули, под рукой всегда нужен трамблер, провода, свечи и т.п. Про китайцев информации мало, если не сказать что практически нет совсем. Давайте ещё раз вернёмся к цифрам. Для работы гены требуется минимум 0.87kPa, для работы котла минимум 1.3kPa если начнутся просадки по давлению, то у меня котёл работать не будет, а гена будет и я "ветерками" и газовой плиткой смогу дом хоть как-то прогреть в то время когда население деревни будет штурмовать газовую службу. Вот к слову тут совсем интересно и возникают вопросы о том какой бюджет у всего этого мероприятия и как можно себе это установить? У меня будут скромные 8кВт, это не такая большая мощность...
  8. Я понимаю что надежность конструкции обратнопропорциональна количеству деталей. Влажность в подвале достаточно легко регулируется двумя вентиляторам на приточку и вытяжку и простеньким контроллером. Хорошо, вернём к APC... максимальная мощность там судя по ТТХ 10кВт с одной стороны на этом вполне достаточно организовать чистое питание части потребителей в доме, с другой нужно точно знать какой собирать конфиг, тут мне явно потребуется консультация, может подскажите как точно его собрать ? Ну будет не бензиновый, а газовый гена, что решает проблему с топливом при условии что проблем с газом нет, но на текущий момент газовый гена будет у меня одного, никто не захотел заморачиваться с внесением изменений в проект. АВР конечно будет и байпас конечно тоже нужен. Но я прям очень не хочу заморачиваться с раскидыванием фаз по потребителям, большой однофазный источник электричества у меня в приоритете. Я также рассматриваю вариант замены вводного стаба IS3120RT на три однофазных стаба (тем более что они уже есть) и установку симметрирующего трансформатора 3ф в 1ф. Ресурс транса как мне кажется в моем случае будет более чем значительным. Но опять проблема выбора ... транс с гальванической развязкой или нет.. Тут мои познания в электротехнике тоже заканчиваются.
  9. Ну в планах как раз поставить Generac 7232, который и должен решить все проблемы с электроснабжением, просто хотелось буфер чтобы домашние вообще не парились на тему отключения пока я на вахте. Это Жуковский район, Калужская область, в деревне несколько трансов и линии протянули в 16 году вряд-ли позже. Проблемы со снабжением скажем не только в этой деревне, а во всей округе. К слову примерно в это же время протянули и газоснабжение, только там не ПНД трубы, а всё сталью тащат. Ну так всё уже посчитано, я и цифры вам привел, при расходе газа в 7 кубов в час давление не должно быть ниже 1.45kPa и этого давления хватит и для котла и для генератора. Газораспределительная сеть в деревне относительно новая участки там в 16 году нарезали примерно тогда же была газификация и электрификация. Опять же сидя на генераторе никто не будет всё что есть включать в розетку. А пока не меняли, но вообще опыт замены акб в ибп конечно же присутствует, шум не смущает так как стоит в отдельном помещении. Я ибп планировал разместить тоже в отдельном помещении, у меня как раз погреб бетонный для этих целей. APC это прекрасно за конторские деньги, но за свои увольте, я столько не зарабатываю. Но разве ИБП от SNR настолько плохи ? Что касается опыта поломок, прямо при мне въе$%ла одна из голов тех APC указанных ранее, это был новый ИБП с поставкой из США так как требовался под 110В на вход и 220-230В на выход. Он был абсолютно новый в бирках, наклейках и пленках, но шарахнул примерно через месяц. Так вот модуль что на фото подвергался ремонту на самом APC, а когда его ставили обратно (на самом же APC) то провод с фазой зацепился за окалину пайки с землей и прогревшись изоляция проплавиалась, провод плавно опустился и КЗ. Я таких бабахов с синим вспышками на расстоянии в 80см никогда в жизни не видел. Собственно шарахнуло когда перезапустили ИБП. Да не хотелось расставлять по дому ИБП, а сделать чистое питание прямо из погреба. Дизельный генератор тоже штука не дешевая, опять же с дизтопливом тоже хватает мороки, лето, зима, вода, парафин. Бензиновая Хонда вариант, но там бюджет не меньше дженерака. Ну во первых не постоянно... Котёл работает по термостату с гистерезисом в пол градуса.. котёл работает примерно час двадцать и два или три часа перерыв, плюс газовая горелка на 80% (сервисники висмана мне прибрали максимальный уровень, по каким-то своим соображениям) работает несколько минут и потом уходит в 50% и 40%. Почему всё это должно постоянно работать, не понимаю... Да гена будет на 8кВт, какая мощь, о чём мы говорим, ну было бы 10кВт, ок тут можно было бы попереживать. По деревне у всех стоят 24кВт котлы, в прочем как и у меня и по идее для более ровной плавной работы подошел бы котел меньшей мощности. Я про газ примерно с 20ого года начал что-то узнавать в своей жизни, но из того что знаю подобные газовые работы стоят весьма существенных затрат, ну и в этом естественно разбираться надо, для меня это всё пока что "серая зона". ДУ50 это как я понимаю регулятор давления после себя, а ШП это что ? По идее ничего не мешает вкопать на участке ресивер, поставить какой-нить компрессор, чтобы был буфер для газового оборудования. Но учитывая свой опыт в жуковмежрайгазе меня с вилами оттуда погонят, когда приду туда согласовывать что-то подобное. Ну вот за декабрь было два отключения по аварии на 4 часа и на 7 часов, последнее было аккурат 31 декабря. Благо дома на котле и сетевом оборудовании стоит штиль на 1ква и его хватает часов на пять. Но штиль больно много сейчас хочет за свои ИБП. Ну во первых 450К это всё же не мешок сухарей, по крайней мере для меня. Ну и схема же не сложная, а прям простая, не говоря уже о коммутации. Несомненно, долго работая в IT ты это знаешь и поэтому предпочел бы новый SNR на гарантии. Но если честно ИБП от SNR я не видел в глаза ни разу, поэтому и вопросы.
  10. x4 SURT15KRMXLI сойдут? Один даже немного горел. Смотрите, нет генератора, забыли про него... вот ситуация, однофазный потребитель на 9кВа запитан от х3 ИБП по 10кВа работающих в параллельном режиме и обеспечивающих нагрузку в 30 кВа. Каждый из ИБП сидит на однофазном питании, и по какой-то причине на двух или одной фазе пропадает питание, на одной из фаз питание не пропало. Прошел час, два или один из ИБП смотря сколько фаз по аварии отключили разрядились, но питание одного не прекратилось и потребитель продолжает работать. Энергетики восстанавливают питание на двух других фазах, два других ИБП включаются... они засинхронизируются автоматически или нет ? Вы видимо не так уж и хорошо знаете матчасть. Возьмите любой генератор рассчитанный на работу в газопроводе низкого давления и увидите там требование в 0,87-1,74кПа, что несколько меньше 5кПа, но если мы посмотрим проект то у меня указано давление в газопроводе 0.002МПа. А для того чтобы получить разрешение на подключение такого генератора, если он у вас не описан проектной документацией вам потребуется обратится в проектную газовую службу, которая занимается проектами для внесения изменений в ваш проект. Внесение подобных изменений в существующий проект газоснабжения занимает легко по пол года и обычно их проектный отдел не согласится разрешить установку генератора мощностью более 5кВт в связи с ограничением по скорости в скажем в 5-7 м3/час чего по расчётам просто не хватит при работающем котле, плите и генераторе.
  11. Это не конструктивно, дорого и правильно не получится ибо денег нет, да и на это то денег сразу нет. ИБП трехфазный мне не нужен, ровно как и генератор. Довольно сложно в РФ получить разрешение на установку газового генератора в частный дом мощностью более 8кВт. Я понимаю что можно, но не хочу чтобы у меня отключалась скажем стиралка. Основной вопрос в том как поведут себя запараллеленные ИБП SNR при отключении питания на трех из них и разрядке батарей на двух в ноль, но на один из них питание начнет поступать при работе от генератора, а когда появится стабильная сеть, то генератор отключится и вот что ? ИБП сами засинхронизируются или как?
  12. Да я что-то посмотрел на авито, просто фрейм 150К без модулей... а если честно то я не знаю как её сконфигурировать. Простое гугление показывате что она хоть и 16ква, но не более 11200W, а это меньше чем хотелось бы, плюс собирается на силовых модулей 4 кВа... А с SNR вроде всё прям очень просто и понятно... три ИБП, три платы синхронизации, элементарное подключение судя по инструкции. Если собирать просто на SNR-UPS-ONRT-6000-INT, то бюджет будет 332К. Если собирать на SNR-UPS-ONRT-10000-INT, то бюджет 366К. Если брать на блоках без встроенных акб и брать внешние акб, то бюджеты будут на 37К и 48К больше. Понятно что там ещё платы, салазки, шкаф... Но если посмотреть на симметру, то скажем 150 фрейм, модуль управления (предположим что один) 50, три силовых модуля по 4ква ещё 135К, три модуля акб ещё 165 итого 500К. Далее силовых модулей ставится до 5шт, а фазы три и ни туда, ни сюда. Было бы 6 модулей, можно было бы по два на фазу посадить, а так дорого и не очень эффективно, но зато APC. Что-то явно не сходится... SNR явно дешевле, особенно если брать за свои.
  13. Я боюсь что бюджет у симметры как у чугунного моста в золотом обрамлении.
  14. Всем добрый день. Рассматриваю вариант подключения частного дома к трём ИБП с включением параллельного режима работы. Т.е. идея выглядит так, в подвал заходит 3ф, ноль, заземление. На каждую фазу ставится стабилизатор чтобы расширить диапазон работы ИБП. Далее на каждый стабилизатор ставится по одному ИБП скажем SNR-UPS-ONRT-10000-INTXL с акб на 5-10мин, все три ИБП с помошью плат параллельного режима объединятются в довольно мощный источник питания на 1ф. От этой 1ф и запитывается весь дом. При пропадании электричества запускается генератор, который запитывает только один из ИБП. Дома все понимают что сидим на генераторе и в ручном режиме отключаются чайники, плитки и т.п., чтобы нагрузка не превышала скажем 30-35А. После того как появлется питание, генератор выключается и всё работает как и до того. Вопрос, это будет работать ? И можно ли в параллельном режиме работы ИБП собрать два ИБП на 6ква и один на 10ква или они все должны быть одинаковые ? Рассматриваю сейчас только SNR ибо это сейчас самое бюджетное что есть на рынке.