Перейти к содержимому
Калькуляторы

Канал с регулируемой вероятностью ошибок BER

Здравсвтуйте!

Предположим есть сеть PDH с передачей потока данных Е1.

По методу проверки, я должен отследить реакцию оборудования при различных вероятностях возникновения битовых ошибок в канале без перерыва связи.

Т.е. мое оборудование не определяет BER по ПСП, а каким то иным методом.

 

Так вот вопрос, что такое канала с регулируемой вероятностью битовых ошибок? Это какое такое устройство может ошибки, чтобы получить фиксированный коэффициент канала, ДОПУСТИМ 10^-6?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сессия началась? Зачеты не сдаются? Читайте учебники!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Сессия началась? Зачеты не сдаются? Читайте учебники!

Это значит вы не знаете ответа на мой вопрос? 

 

Я задал вопрос, если кто-то знает ответ, помогите, прошу.

Если не знаете, ничего страшного, можно было написать по делу.

 

И да, вы ошиблись, я не студент, и никак мой вопрос не связан с учебой.

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Так вот вопрос, что такое канала с регулируемой вероятностью битовых ошибок?

Это канал с гарантированной связью. Когда данные передаются между устройствами, передается и контрольная сумма, устройство принимает данные, сравнивает, если все нормально передает дальше. Если есть ошибка - повторно запрашивает передачу этих данных. По этой причине задержка несколько выше, чем при простой передачи данных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, VKOP сказал:

Здравсвтуйте!

Предположим есть сеть PDH с передачей потока данных Е1.

По методу проверки, я должен отследить реакцию оборудования при различных вероятностях возникновения битовых ошибок в канале без перерыва связи.

Т.е. мое оборудование не определяет BER по ПСП, а каким то иным методом.

 

Так вот вопрос, что такое канала с регулируемой вероятностью битовых ошибок? Это какое такое устройство может ошибки, чтобы получить фиксированный коэффициент канала, ДОПУСТИМ 10^-6?

1. Вы бы определитесь на каком физическом интерфейсе вы будете тестировать. Сам по себе PDH - метод сборки каналов из кучи мелких каналов. Е1 - сборка из 32 каналов.

2. Видимо вам нужно устройство которое вносит определенное число ошибок при передаче данных. Самые просты варианты - медный кабель с неправильным повивом или плохим контактом, с заломом, ну или гнутая оптика. А вот найти девайс который вносит заданное число ошибок в цифровой поток - это уже вопрос не настолько простой - для Е1 что-то найдется российского производства, а вот для чего-то более серьезного вряд-ли. Это специфическое оборудование для испытательных лабораторий, скорее всего штучные экземпляры.

 

Для Е1 - вот например приборчик: https://www.chipdip.ru/product/at-e1-analizator, но какой у него физический интерфейс - х.з. (я с таким 3-х контактным не работал и что там с синхронизацией тоже х.з. https://www.svpribor.ru/docs/f0ffd21a.pdf) и подключить его без перерыва связи не факт, что получится.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 27.12.2022 в 04:19, sdy_moscow сказал:

1. Вы бы определитесь на каком физическом интерфейсе вы будете тестировать. Сам по себе PDH - метод сборки каналов из кучи мелких каналов. Е1 - сборка из 32 каналов.

 

Да в общем, не так уж много этих интерфейсов. Если не считать оптику - то для Е1 либо G.703 Balanced (две витых пары, RJ45) либо G.703 Unbalanced (коаксиал, BNC), последний практически не используется. 

 

В 27.12.2022 в 04:19, sdy_moscow сказал:

2. Видимо вам нужно устройство которое вносит определенное число ошибок при передаче данных. Самые просты варианты - медный кабель с неправильным повивом или плохим контактом, с заломом, ну или гнутая оптика.

Сомневаюсь, что таким способом можно получить регулируемое качество канала. 

Мы довольно много работаем с Е1 ("двушками") через спутник, подключаем удаленные базовые станции. В спутниковой системе можно плавно регулировать качество канала - просто механически смещая антенну от направления на спутник. Причем любой спутниковый модем имеет встроенный BER-тестер и счетчик ошибок, по которым можно оценить текущее качество.

Правда, BER измеряется непонятно в какой точке - может как до FEC декодера, так и после него. Но по идее должно быть четкое соответствие, которое можно посчитать.  

Изменено пользователем Глеб Высоцкий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, так вопрос остается открытым.

Существует ли устройство, способное ввести битовые ошибки в заданном количестве. На оконечном оборудовании стоят BER-метры, теперь нужно определиться только с устройством ввода ошибок.

 

В СТО в требованиях по проверкам написано: "Оконечное оборудование соединяется через искусственную линию, позволяющую вводить ошибки в канал с требуемой вероятностью и законом распределения по времени".

Ломает голову что это за искусственная линия такая.

Изменено пользователем VKOP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

единичные битовые ошибки даже EDT-135 древнючий умел вставлять но спасет ли он автора темы - хз.. тут имхо надо писать бумагу о том что PDH а тем более SDH сети заточены под НЕДОПУЩЕНИЕ таких вещей как битовая ошибка... ибо если счетчик ошибок отличен от 0  то в сети чтото НЕ ТАК... и с этим надо разбираться. искусственная линия = тестовая, на ней НЕТ клиентского реального трафика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот 

Error can be detected and generated:  SDH: FAS, B1, B2, MS-REI, HP-B3, HP-REI, LP-B3, LP-BIP2, LP-REI, Bit Error;  SONET: FAS, B1, B2, REI-L, B3, REI-P, B3-V, BIP2-V, REI-V, Bit Error;  TCM: TC-IEC, TC-BIP2, TC-REI, TC-OEI;

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

искусственная линия = тестовая, на ней НЕТ клиентского реального трафика

Линия то искусственная, но оборудование без тестового режима. При попытке передать не рабочий трафик оборудование заблокируется и передачи не будет. Поэтому вопрос как совместить ИЛ и оборудование, при этом вводить битовые ошибки с заданной периодичностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, VKOP сказал:

Линия то искусственная, но оборудование без тестового режима. При попытке передать не рабочий трафик оборудование заблокируется и передачи не будет. Поэтому вопрос как совместить ИЛ и оборудование, при этом вводить битовые ошибки с заданной периодичностью.

Вы бы формулировали ваши задачи яснее, если ваше оборудование не поддерживает контроль ошибок, то почему оно заблокируется? Если поддерживает, то должны произойти какие-то события.

Те приборы, что Вам указали умеют вводить ошибки в линию, причем можно даже указать КАКИЕ ошибки и в каком количестве. Я даже ссылку на инструкцию Вам дал, трудно прочитать?

Весь вопрос, как Вы ФИЗИЧЕСКИ соберете линию для тестов, откуда будете брать синхронизацию и хватит ли Вам одного E1.

А самое главное непонятно, что Вы там тестировать собрались, Вы бы разобрались со своей задачей, а то она какая-то слишком "виртуальная" у Вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, тут мой косяк, что не сформулировал правильно и ясно задачу. Прошу прощения)

Я ознакомился с руководством на анализатор.

 

Там написано:"В режиме транзита передатчик прибора использует данные, полученные из потока на входе прибора, т.е. прибор функционирует как регенератор сигнала (за исключением случая, когда включен режим искусственного ввода ошибок или имитации аварий) В режиме терминала передатчик формирует выходной сигнал в 18 соответствии с установками в меню «тестовая последовательность».

 

Из сказанного я понимаю, что он может регенерировать сигнал, но меня "напрягает" уточнение - "за исключением случая, когда включен режим искусственного ввода ошибок или имитации аварий" и я не понимаю что под этим имеется ввиду, может ли он ввести ошибки в данные, полученные из потока или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@VKOP Я вам могу посоветовать связаться с производителем напрямую - мы как-то с ними работали по приборам, они на вопросы по телефону отвечают (по крайней мере раньше отвечали).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, VKOP сказал:

"В режиме транзита передатчик прибора использует данные, полученные из потока на входе прибора, т.е. прибор функционирует как регенератор сигнала (за исключением случая, когда включен режим искусственного ввода ошибок или имитации аварий) В режиме терминала передатчик формирует выходной сигнал в 18 соответствии с установками в меню «тестовая последовательность».

Чего тут непонятного? Я понимаю так, что если не включен режим искусственного ввода ошибок, то в транзитном режиме- регенератор, если включен, то вставляет в этот поток ошибки. Если терминал, то изволь тестовую программу формировать сам. По крайней мере это-логично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что едтха что дташка - могут вносить ЕДИНИЧНЫЕ аварии при проверке трактов.. возможности делать это циклично - нет. да и за 10 лет работы с SDH - я не сталкивался с тем что оно кому-то надо...  PDH/SDH сети они на то и с синхрой и прочими радостями - чтобы контейнер с данными пользователя доехал до получателя не просто целым а именно тогда когда надо... это вам не пакетные сети. в этом железе НЕТ большого буфера для сборки содержимого из кучи контейнеров как в езернете. и в PDH/SDH - нет такого критерия как вероятность ошибки на сети. в этом случае ошибка на сети - уже признак того что гдето аварийная ситуация - волокно согнули, разъем недокрутили, плинт рассыпался етц. 
ЗЫ.  не путает ли автор темы ошибки и стабильность источника синхронизации ??? если это нужна стабильность синхронизации - то это вааще отдельная тема и отдельный головняк с чугунный мост :) уж больно порядок ошибки  похож на качество стабильности синхры (собственный генер наскольк я помню)
ЗЗЫ. при плавании синхры - ессно будут ошибки в канале...
ЗЗЗЫ . марку этого хитрого оборудование можно в студию ??

Изменено пользователем kirill bezrukavnikov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.