Перейти к содержимому
Калькуляторы

~100Мбит/с на 1км по меди

DmitryAkaLBVF,

Извините зашел поздно увидел ваш пост. Цена вылезает из того что приходится покупать оптику по кускам разного типа. Если они её покупают уже готовую то такая цена и может вылезти.

Я вам рекомендую сделать следующим образом. Обратиться в домашнюю сеть(имеющие все лицензии) и предложите им проложить ваш оптический кабель и заюзать его под свои нужды(направление работы думаю сразу поменяется :) ). То есть как говорил остап Бендер деньги - наши, бензин - ваш :).

Как вы уже сказали офис вы снимаете и фактически оптика после её использования уже не будет нужна вам. То оптимально к этому линк завести в здание типо в целях сдачи канала сторонней фирмой (в данном случае домашней сетью) под аренду(кстати вы там одни помещение арендуете?).

Вам + вас(оптический линк) будет обслуживать локальная сеть силами своих специалистов паралельно с коммуникациями который они подключат к этой оптики самостоятельно. Естественно придется написать договор что вы не захаляву совсем отдаете кабель(можно обязать домашнюю сеть выкупить кабель через 2 года например :) или выкупить домашнюю сеть :)) ).

Я решил много не писать, чтобы вы сами сообразили что в вашем случае вам интересно и выгодно.

Кстати поздно вы обратились...уже зима думаю с оптикой работать никто не будет :(.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ALIEN2002,

Такой вариант мы действительно рассматривали... Увы, в близлежащих кварталах оказалась только одна уже практически развалившаяся домашняя сеть. Видимо из-за недостатка финансирования. Я обратился в самарские форумы посвещенные местным домашним сетям с предложением, но никто пока не откликнулся...

По поводу оптики по кусочкам - накрутка за резанный кабель 5%... но никак не 50%.

Впрочем, тема уже не актуальна. Начальство решило сэкономить и вместо оптики будет VDSL, а все ресурсы, которые планировали сделать централизованными - будут распределенные, поставим лишних 2 сервера...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю так!!!

Берьоте витую пару(Просто 2 пари пойдут на електрику для свитча), можно і П296 і каждиє 200-300 м ставыте свитчы или хабы в ящики.

И всьо !!!! Всьо ето гдета 500-600 у.е.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю так!!!

Берьоте витую пару(Просто 2 пари пойдут на електрику для свитча), можно і П296 і каждиє 200-300 м ставыте свитчы или хабы в ящики.

И всьо !!!! Всьо ето гдета 500-600 у.е.

 

Подумай еще.. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а чего :) мысля однако, дико - но вполне реально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто 2 пари пойдут на електрику для свитча

А вот так не надо. Не для таких расстояний технология. Если питания по дороге не подобрать, то тогда лучше параллельно тянуть провод 220 в.

 

Берьоте витую пару

А че? Вполне реальная вещь.

1 км витухи округлим до 1220 м. 4 катушки по 305 м = 1500р *4 = 6000р

10 свитчей = 10*400 = 4000р

10 ящиков = 10*400 = 4000р

Силовой провод, пусть тоже 6000р

Итого: 20000р ~ 700 уй. Всяко меньше желаемых 3000.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ага, витуху по канализации затянуть а свитчи в колодцах спрятать.

насмешили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит - поверху тянуть. Добавится еще тросик и всякая ботва, но все равно будет дешево.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теоретически можно отрезками по 200-250м тянуть медь кабелем П296 и ставить оборудование, но во первых дома не факт что будут находится на нужном расстоянии :) во вторых оптимально избавится об обслуживания оборудования(и геммора с пропаданием света, выходом из строя оборудования и остальной ботвой) на домах.

Ох чувствую что траха с VDSL будет столько же сколько и с оптикой, а после настройки больше :). Рекомендую попросить проложить VDSL по воздуху через спиральные подвесы. Потом если что оптику бросите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DmitryAkaLBVF,

Рекомендую обратится весной к домашним сетям с повторным предложением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати. Если скорости 10 Мбит достаточно, то, насколько я понял, можно пешку брать по 400-500м.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PleskovGrad,

Вероятно им предлагают заюзать уже лежащюю медяху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю так!!!  

Берьоте витую пару(Просто 2 пари пойдут на електрику для свитча), можно і П296 і каждиє 200-300 м ставыте свитчы или хабы в ящики.  

И всьо !!!! Всьо ето гдета 500-600 у.е.

В жилых домах мы будем ставить коммутаторы? А где гарантия, что их не сопрут? Даже ящик ломиком поддевается и все дела. У нас тут по крышам какие-то придурки тарелки спутниковые воруют, уж что говорить о свитчах в ящиках. Да и хорошие свитчи будут стоить не дешево.

Не... такой вариант однозначно не прокатит. У нас же не домашняя сеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DmitryAkaLBVF

ты определись для начала, или определи своего начальника что ему важнее бюджет или отсутствие гемора.

 

оптика однозначно, в вашем случае другие варианты рассматривать безсмысленно, друго дело это конечно же делать это самим или вместе с кем-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DmitryAkaLBVF,

Кстати всякие телефонисты на апгрейд своих коммуникаций идут охотно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, ты бы ещё лазеры предложил, или там какой-нить радиоканал :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

извените, поздно зашел и увидел, вообщето проблемма для офиса мало понятная но осуществимая, думаю вам 100 мегабир можно подать несколькими способами. Вопрос в том, сколько денег это потянет.

 

1. Способ оптический кабель, думаю вам и одной жилы хватит, но минимально купите 4. Если идти офицально, т.е. проект+ согласования+работа... много времени и денег (разброс большой от 5000 у.е. до 8000 у.е.)

2. можно попробовать по медному кабелю (купите марку КСПП 1,2х4) его хватит до 400 метров (производство САМАРА-КАБЕЛь :)) т.е. необходимо 3 куска по 400 метров и 4 свича .... и проблемма разместить свичи в подьездах или на чердаках домов + электричество...

 

короче говоря, я б попробовал решить на уровне главного инженера узла (в данном случае Самарское отделение ЦентрТелекома (короче те, кто раньше назывался электросвязью)) думаю если - бы вы к нему сходили, но не предлогайте ему делать проект лишние деньги, на оптику в километр длинною думаю до 1000 у.е. предложите ему денег , думаю не так много людей , кому нужен оптический кабель в самаре на 1000 метров....

но договаривайтесь, чтоб кабель был ваш, а работа их... если бабло хотите зарыть - зароете , да как козырь пообещайте при переезде отдать кабель узлу :)

может это предложение поможет вам протянуть второй кабель

 

да но яб за такие деньги поставил бы один vdsl и попросил бы руководство не канифолить мне мозг на эту тему , т.к. любой другой вариант он дорог и думаю экономически не оправдан...

Да посмотрите еще ребят из коммерческих сетевиков и операторов, с которыми у вас совпадают интересы может быть вы тогда сообща и потолще кабелек прокинее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я говорю про другое... у нас в стране бардак притом полный так что официально берм нанимаем бригаду кабельщиков по трудовому договору + кабель самонесущий говорите мне нужно проложить от сих до сих... по крышам ... для прокладки вам потребуется и дать форму- табличку чтобы ее заполнил бригадир... после этого едете покупаете расходные материалы... и прокидываете кабель... по крышам зданий... самое главное чтобы это все выглядило не как сопля, а как нормально натянутый кабель... и чтобы кабель нележал на крыше, а подвешен на стойках... если вы думаете что связисты согласуют прокладкукабеля через крышу.... то вы глубако ошибаетесь... они бывают приходят в ЖКХ насчет того чтобы дали ключи... если их недают то они особо и не настаивают а просто срывают замки... насчет того срежут ли ЖКХ ... нет не срежут ибо им нет смысла резать нормально висящий кабель не мешающий ремонту крыши и не нарушающий саму крышу и ее конструкции... поэтому они его оставляют нетронутым... да и плюсони некогда не ищат разрешений на кабель... ибо чтобы его найти то требуется очень много времени... так что они забивают на это дело... и не трогают... (проверенно на официальном и не официальном опыте)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насчет того срежут ли ЖКХ ... нет не срежут  

Ибо понимают, что если они каким-либо случайным образом срежут кабель, проложенный на законном основании и со всеми согласованиями, то они потом всю жизнь за него расплачиваться будут... Так что на их месте лучше ничего не резать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PleskovGrad, и это тоже.... если линия даже и нелегальная но сделанна нормально то зачем резать? просто уже разговаривали с ЖКХ :) они нам так и сказали если вы крышу повредите то мы вам все срежим и заставим ремонтировать и потом непустим.. если вы протянете и всебудет сделано цивильно то нет проблем... мы же еще сделали им падарок заварили все входы на крышу, повесили хорошие замки... итого несчитая затрат на электричество и сварочный аппарат(он наш личный) :) нам все обошлось в 300р... электроды и замок врезной...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zoro,

Нуну.. ни одно наше доброе дело не остается безнаказанным ;).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прокладывать только оптику, при таких расстояниях гальваническая развязка обязательна.

Ну а как выгоднее, Вам виднее, если одни не тяните можно еще желающих найти и в складчину, или проложиь и сдать в аренду часть волокон, а при переезде либо продать либо демонтировать , оно же Ваше, но думаю арендаторы не согласяться на демонтаж, к хорошему быстро привыкаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если медные пары рядом лежат, то надежные 100 Мбит тяжело будет получить, да еще агрегировать надо.... и еще не факт что по меди 1км будет!

 

При разнице меньше чем в 2 раза лучше положить оптику, вам реально нужно 1 волокно, делают кабель обычно не меньше 4-х. (потом может сдать кому)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.