Перейти к содержимому
Калькуляторы

Выбор платформы для рутера под FreeBSD.

Имеем софтварный рутер SuperMicro на базе P4 3,2Ghz/2Gb RAM. Загрузка CPU около 85-90%. Через две гигабитных карты гуляет трафик ~50Мбит на каждую. Спасет ли ситуацию 2-х процессорная система? На какой платформе покупать? Opertron/Xeon?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеем софтварный рутер SuperMicro на базе P4 3,2Ghz/2Gb RAM. Загрузка CPU около 85-90%. Через две гигабитных карты гуляет трафик ~50Мбит на каждую. Спасет ли ситуацию 2-х процессорная система? На какой платформе покупать? Opertron/Xeon?

 

ГМ. 50? Не 500?

 

Даже я, вместо того, чтобы сказать "аффтар, купи циску", спрошу - что ж вы с ним, бедным, сделали, что через P4 3.2 у вас 100М пролезает?

 

М.Б. вам стоит включить polling?

 

Сетевые какие, кстати?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть ли тунели? машинка что с трафиком делает?

загрузка cpu не нормальная. У меня 30 мегибит пень 1 пропускает не напрягаясь.

см man polling

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идет дикое кол-во трафика P2P (Всякие там DC++ и прочие). Он все забивает. ~12000pps. FreeBSD показывает что вся нагрузка идет по interrupt. Роутер только перенаправляет пакеты, никаких NAT там нет. Карты гигабитные интеловские. Тунелей нет, pooling включен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для сравнения есть еще один рутер на Athlon 64 2800+ работающий под Mikrotik v2.9.7. Так у него при нагрузках на карты на одной около 110Мбит FullDuplex и на другой около 30Мбит FullDuplex и суммарных 18000-20000pps загрузка CPU не более 55-60%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идет дикое кол-во трафика P2P (Всякие там DC++ и прочие). Он все забивает. ~12000pps. FreeBSD показывает что вся нагрузка идет по interrupt. Роутер только перенаправляет пакеты, никаких NAT там нет. Карты гигабитные интеловские. Тунелей нет, pooling включен.

 

12K PPS.. Мдя..

 

Скорее всего, поллинг все-таки не работает, если основная нагрузка идет на прерывания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идет дикое кол-во трафика P2P (Всякие там DC++ и прочие). Он все забивает. ~12000pps. FreeBSD показывает что вся нагрузка идет по interrupt. Роутер только перенаправляет пакеты, никаких NAT там нет. Карты гигабитные интеловские. Тунелей нет, pooling включен.

 

12K PPS.. Мдя..

 

Скорее всего, поллинг все-таки не работает, если основная нагрузка идет на прерывания.

 

Ядро собиралось с включеным pooling.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идет дикое кол-во трафика P2P (Всякие там DC++ и прочие). Он все забивает. ~12000pps. FreeBSD показывает что вся нагрузка идет по interrupt. Роутер только перенаправляет пакеты, никаких NAT там нет. Карты гигабитные интеловские. Тунелей нет, pooling включен.

 

12K PPS.. Мдя..

 

Скорее всего, поллинг все-таки не работает, если основная нагрузка идет на прерывания.

 

Ядро собиралось с включеным pooling.

 

Если мне память не изменяет, надо еще что-то в sysctrl variables включать..

 

[OFF] Если бы писюки валились от 12KPPS, циски продавались бы на каждом углу.. Ибо 12KPPS тянет 2600 серия..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может это поможет?

echo kern.polling.enable=1 >>/etc/sysctl.conf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12K PPS.. Мдя..

 

Скорее всего, поллинг все-таки не работает, если основная нагрузка идет на прерывания.

Не обязательно. При наличии большого кол-ва правил ipfw, нагрузка как раз будет расти на интераптах, даже при включенном поллинге. У себя такое наблюдал.

 

Имеем софтварный рутер SuperMicro на базе P4 3,2Ghz/2Gb RAM. Загрузка CPU около 85-90%. Через две гигабитных карты гуляет трафик ~50Мбит на каждую. Спасет ли ситуацию 2-х процессорная система? На какой платформе покупать? Opertron/Xeon?
IPFW работает? Сколько правил? Сколько HZ стоит? Есть ли ошибки на интерфейсах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[OFF] Как избавиться и почему они появляются - ошибки на интерфейсе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12K PPS.. Мдя..

 

Скорее всего, поллинг все-таки не работает, если основная нагрузка идет на прерывания.

Не обязательно. При наличии большого кол-ва правил ipfw, нагрузка как раз будет расти на интераптах, даже при включенном поллинге. У себя такое наблюдал.

 

Имеем софтварный рутер SuperMicro на базе P4 3,2Ghz/2Gb RAM. Загрузка CPU около 85-90%. Через две гигабитных карты гуляет трафик ~50Мбит на каждую. Спасет ли ситуацию 2-х процессорная система? На какой платформе покупать? Opertron/Xeon?
IPFW работает? Сколько правил? Сколько HZ стоит? Есть ли ошибки на интерфейсах?

 

Правил IPFW ~2000. HZ=1000. Ошибок нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может это поможет?

echo kern.polling.enable=1 >>/etc/sysctl.conf

 

Нет, не помогло :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем, у кого 2000 правил - поможет цианистый калий. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у тех кто юзает ipfw tables таких проблем просто не возникает. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правил IPFW ~2000.

Ну вот и причина. Догадываюсь, что на отдельного пользователя (или что у Вас там фильтруется), отдельное правило. Это не правильно. man ipfw, учимся готовить ipfw table, переделываем фаервол и наслаждаемся результатом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правил IPFW ~2000.
Ну вот и причина. Догадываюсь, что на отдельного пользователя (или что у Вас там фильтруется), отдельное правило. Это не правильно. man ipfw, учимся готовить ipfw table, переделываем фаервол и наслаждаемся результатом...

 

Будем переделывать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ipfw table хорошо, когда нужно просто пропустить или не пропустить, а если нужно ещё и зашейпить?!

Получается, что на каждого абонента два туннеля и на них два правила. Как это делать с помощью ipfw table я не представляю. Это же не хорошо пихать всех у кого канал 64 килобита в общие на всех них 64 килобита или делать им общую толстую трубу n*64 килобита тоже нехорошо.

Выход?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маски при создании канала.

Читаем Эдуарда в текущем выпуске Nag'а :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ipfw table хорошо, когда нужно просто пропустить или не пропустить, а если нужно ещё и зашейпить?!

Получается, что на каждого абонента два туннеля и на них два правила. Как это делать с помощью ipfw table я не представляю. Это же не хорошо пихать всех у кого канал 64 килобита в общие на всех них 64 килобита или делать им общую толстую трубу n*64 килобита тоже нехорошо.

Выход?

Пример шейпа таблицы ip на 32/32, на каждый ip свой канал:

 

ipfw pipe 1 config bw 32Kbit/s mask dst-ip 0xffffffff

ipfw pipe 2 config bw 32Kbit/s mask src-ip 0xffffffff

 

ipfw add 2001 pipe 1 ip from any to table(1) out xmit em0

ipfw add 2002 pipe 2 ip from table(1) to any in recv em0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне шейповать нет необходимости. Это делается на рутерах ниже уровнем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не понял, а есть разница между кучей правил

ipfw add 2001 pipe 1 ip from any to table(1) out xmit em0

ipfw add 2002 pipe 2 ip from table(1) to any in recv em0

и

ipfw add 2001 pipe 1 ip from any to ip1 out xmit em0

ipfw add 2002 pipe 2 ip from ip1 to any in recv em0

если в таблицах в первом варианте по одному ip'шнику?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем в таблицах в первом варианте по 1 ip'шнику?

1 таблица - 1 скорость канала - 2 правила - все клиенты с данной скоростью подключения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насколько я понимаю у них у всех будет один pipe? Вернее два в инет и навстречу.

Например, у меня на тарифе в 64 килобит 30 человек, получается, что все 30 человек будут ходить через один 64 и грубо говоря каждому достанется по 2 килобита в секунду?!

 

ЗЫ Вывод получается такой: если нужно шейпить, то таблицы пользовать не получится и они не смогут помочь в плане уменьшения interrupt нагрузки на проц. А жаль.

Всего 127 таблиц можно пользовать насколько я помню.

 

ЗЗЫ Если я не прав, прошу показать список предполагаемых правил, чтобы не рассуждать ни о чём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насколько я понимаю у них у всех будет один pipe? Вернее два в инет и навстречу.

Например, у меня на тарифе в 64 килобит 30 человек, получается, что все 30 человек будут ходить через один 64 и грубо говоря каждому достанется по 2 килобита в секунду?!.

Нет, на каждого достанется по 64 килобита. Курите man ipfw медленней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.