Перейти к содержимому
Калькуляторы

22-30 июля в Школе Операторов интенсив - продажи технарями

1 час назад, SOFTOLAB сказал:

Щас бы хвастаться тем что ШПД рос сам по себе, потому что проникал в массы.

 


Я хвастаться не планировал. Рост безусловно связан главным образом с хорошим рынком.

 

1 час назад, azhur сказал:

Если нет принудиловки (то самое "норматив - 5 продаж на одного инженера в месяц") - то пусть зарабатывают, ЕСЛИ САМИ ЭТОГО ХОТЯТ.

А если не хотят и заставлять - ИМХО только хуже будет.

Не ну это вопрос агрессивности руководства. 
Кто-то очень жестко внедряет, меняет половину штата. Кто-то очень мягко.

Вы можете ставить план, можете не ставить. 
Это вопрос корпоративной культуры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, frol13 сказал:

А упомянутый Карпов вообще отсутствует.

Что-то Вы путаетесь в показаниях :). 


Блин. Вы эта.... что правда про powernet из города Волжский не слышали???

 

 

 

Вот статья на Дзене. Расшифровка интервью

Если действительно интересует тема бирюзовых организаций, то вот это реальный пример

 

 



https://zen.yandex.ru/media/id/5db4db725d6c4b00ad648a3d/aleksei-karpov-samoupravlenie--eto-ne-socializm-ne-demokratiia-eto-superkapitalizm-5ef8fb87353d916ecd55a68c

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с интересном послушал

как здорово, что так в коллективе 170 можно вольготно доверять и не напрягаться, что свалится все в лебедь, рак и щука

прям фантистика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Тимур сказал:

Если действительно интересует тема бирюзовых организаций, то вот это реальный пример

Я прослушал. Товарищ Карпов недоговаривает кое-что по сравнению с Валерием Разгуляевым из Вкусвилла. А с другой стороны-насчёт увольнений-это непонятная история, у Вкусвилла немного по-другому. Ну и идеологическая подоплека у Вкусвилла-другая.

Ну а вот интервью сотрудников, которые, как сами утверждают: «сидят на окладе», не содержат ничего необычного.

И ещё раз-я как технарь, не хочу продавать, я просто честно хочу исполнять свою работу, и дайте мне возможность не продавать. Тем более, по КЗОТу я имею на это право. А если меня будут принуждать к этому, то я буду противиться, какое бы там управление не было. Кстати, про  КЗОТ и профсоюз ни одна система не поминает. А зря.

И насчёт бюджетов. Ничего нового-внутренний хозрасчёт называется. Знаю целое НИИ, которое так живет-всем отделам нарезаны бюджеты в соответсвии с вкладом. Только вот накладные расходы в сотни процентов от зпл-установлены в пользу дирекции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, RialCom.ru сказал:

с интересном послушал

как здорово, что так в коллективе 170 можно вольготно доверять и не напрягаться, что свалится все в лебедь, рак и щука

прям фантистика


погоди. 
Все же проще. Там на самом деле порезали бюджет и разделили его между отделами.  Все основные терки происходят уже внутри отделов и бригад. Это сильно проще.

Ринет по большому счету также функционировал. Не как единая армия, а как  флотилия викингов.  Каждый дракар сам по себе, объединены ради одной цели - разграбить Париж или что-то такое.

 

 

Кстати. Эксперименту скоро год. Надо уже второе интервью брать - чем кончилось, переругались все или нет

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень любопытно, что аж целых 14 отделов и как каждый их них защитил свой бюджет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, RialCom.ru сказал:

очень любопытно, что аж целых 14 отделов и как каждый их них защитил свой бюджет


Да там же считай семья. Они же по десять - пятнадцать лет вместе, ротация низкая. Команды сыгранные.
Ну и корпоративная культура такая... за добро...

 

 



 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И главное - все бюджеты статистически обоснованы прошлыми периодами. 
Если ты свой бюджет проанализируешь, то увидишь, что доли процессов очень стабильны.
Сколько ты тратил допустим на аварийный процесс в 2018м, 2019м , столько тратишь и сейчас.
Плюс-минус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, frol13 сказал:

Задача техника -не косячить, не грубить и быть лояльным своей организации. Ему некогда разводить агитацию и пропаганду. Да, предоставляем все услуги, быстро, хорошо, недорого. Все подробности- в офис. Может еще листовку вручить или карточку.

Техника просто привел для примера. Так же продажами должны были монтажники заниматься (при подключении впаривать наш инет соседям при общении), сотрудники выездной поддержки (продавать всякие доп.услуги типа тв и телефона),  телефонная поддержка (смотреть по биллингу что есть и предлагать того, чего нет у абонента).

Вроде бы, даже были положены какие-то бонусы за каждого подключенного абонента, но никому из линейного персонала это нафиг было не надо.

 

Вот здесь идея с "научим продавать" инженеров такая же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, kapydan сказал:

Вот здесь идея с "научим продавать" инженеров такая же.

Это глубокое непонимание того, что, вообще говоря, инженер-это определенное самосознание и склад ума, что это - призвание, наподобие того, какое в ярко выраженном виде имеют кадровые военные. И я не хочу быть продаваном и впаривателем-хватит уже, кем только не был. Поэтому -не продаю и не лезу туда. И не заставляют слава богу. И не буду, даже если будут заставлять. Есть вещи дороже денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, frol13 сказал:

Это глубокое непонимание того, что, вообще говоря, инженер-это определенное самосознание и склад ума, что это - призвание, наподобие того, какое в ярко выраженном виде имеют кадровые военные. И я не хочу быть продаваном и впаривателем-хватит уже, кем только не был. Поэтому -не продаю и не лезу туда. И не заставляют слава богу. И не буду, даже если будут заставлять. Есть вещи дороже денег.

 

э... блин...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще интеллигент в третьем поколении. У меня две бабушки и дедушка - учителя, а мама, папа и другой дедушка - инженеры. (Папа потом правда открыл компьютерный кооператив, но это другая история)

Ну так вот.

Когда начались 90е, я помню это ощущение - я был студентом Московского Энергетического и думал - я буду делать все что угодно. Только не могу быть продавцом на рынке.

Ну и тут у нас семья начала голодать.

Меня товарищи институтские позвали на подработку. После института собирать пиратские диски в коробочки.  Работать руками это же не западло для русского интеллигента. Конечно я согласился.
Сижу собираю диски, слушаю музыку.


Потом через пару месяцев, они меня позвали на рынок. Говорят, помоги мол товар разгрузить и посторожить.

Я согласился. Работать грузчиком и сторожем - не впадлу для русского интеллигента.

Гуляю по Горбушке, смотрю как че. А тут они меня выцепляют и говорят. Все, мол, мы пошли на обед. Сторожи. 
Если кто-то что-то спросит, то все диски по 25 рублей.  Деньги клади вот в эту коробку.

Стою, сторожу. Подходит мужик. Спрашивает - а это игрушка про что? Как раз вышел Duke Nukem 3D
Я рассказываю, что за игрушка.  Он спрашивает сколько стоит. Я говорю - 25 рублей.  Он дает деньги, забирает диск. Я кладу деньги в коробку.

Так я стал продавцом на рынке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Тимур сказал:


Да там же считай семья. Они же по десять - пятнадцать лет вместе, ротация низкая. Команды сыгранные.
Ну и корпоративная культура такая... за добро...

утопия-фантастика в коллективе 170 имхо

да же при 14 уже огромный успех

 

6 часов назад, Тимур сказал:

 



 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Тимур сказал:

Когда начались 90е, я помню это ощущение - я был студентом Московского Энергетического и думал - я буду делать все что угодно. Только не могу быть продавцом на рынке.

Нет. Когда начались 90-е, я, аспирант, торговал у метро дрожжами и сигаретами. Получал за день чуть не месячный заработок инженера, но приходил как оплеванный домой. Думал, побочный эффект, привыкну. 

Ну и потом, много чего было в поисках себя в рынке-включая всякий бизнес. Но каждый раз я испытывал внутренний дискомфорт. 

Ну разбогатеть не удалось, но слава богу ни инженерные навыки, ни тягу к научно-исследовательской и преподавательской деятельности не утратил. Бизнесы закрыл, тот дискомфорт ушёл. Есть другого рода. Но, это лучше, чем то, что было.

6 часов назад, Тимур сказал:

Так я стал продавцом на рынке.

Ну и прекрасно, если нравится.

А я-не хочу категорически, хотя, навыки всякие есть.Поскольку, как сказал один товарищ, знакомый бизнесмен: «Не видишь ты для себя ценности денег». Видимо, так. Другие вещи в приоритете. Хотя всегда на кусок хлеба зарабатывал и никакой работой не брезговал, если нужда заставляла. 

Насчёт бирюзового управления в приведённом случае : в разрезе этого разговора-познакомьтесь не с методами, а принципами. Так вот-они почти социалистические (но- почти). И тот, кто говорит, что это суперкаптьализм-что-то не то говорит или делает, а тот кто играет в его игры-дёшево купились.

Так вот, я к примеру, хотел бы, чтобы в этой истории, попадись я в неё, меня оставили в покое и не тащили меня туда, куда я категорически не хочу.

Да, это ещё пустяки.

У нас был техник, который по идеологическим соображениям (активный баптист) попутно с устранением неисправностей проводил среди абонентов «разъяснительную работу» о вредности И-нета и КТВ. Пришлось, как я понял, уволить ( это уже после моего ухода было, подробностей не знаю, но помню его прекрасно), хотя он был очень добросовестный.:)

Вот такие компоты бывают.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Тимур сказал:

Блин. Вы эта.... что правда про powernet из города Волжский не слышали???

Один из десятка провайдеров Волгограда, тут таких куча тусуется.

Если бы были примечательные других операторов бы в городе не было.

Выпячивание спорных идей и ординарных операторов как пример гениальности, только что бы свой сомнительный интенсив продать.

А людям которые на это повелись с этим жить.

 

 

Они же реально вилки жрать будут, пардон делать не меньше 200 звонков в день.

Изменено пользователем Стич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Стич сказал:

Один из десятка провайдеров Волгограда, тут таких куча тусуется.

 


Ну... оок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Тимур сказал:

не впадлу для русского интеллигента.

Не козыряйте Вы тем, чего, видимо не понимаете. Одного настоящего русского интеллигента я видел. Это был наш препод в институте, который в аспирантуру поступал еще при Сталине. У него родители проходили по делу врачей, отец и брат в Википедию внесены как выдающиеся ученые. Остальные которых видел - и профессора и член-кор даже один - ненастоящие по сравнению с ним. Поскольку они уже советские интеллигенты. Даже наш бывший зав. каф, лауреат Ленинской премии, интеллигентнийший и милейший человек, не сравним. Это нельзя описать словами. Так вот, настоящие интеллигенты не стесняются внутренне слов "призвание", "долг", "совесть" и руководствуются ими, хотя и не распространяются на эту тему. И деньги у них в разговоре вообще не фигурируют. А такого выражения как "в падлу" у них в лексиконе нет.:)   

Изменено пользователем frol13
Дополнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну это же ирония была

Ребята, ну

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 hours ago, Тимур said:

Вот статья на Дзене

А можно и дальше туда писать, а не наг засорять?

Ну или на ответах.майл.сру рекламироваться начать например...

13 hours ago, Тимур said:

Кстати. Эксперименту скоро год. Надо уже второе интервью брать - чем кончилось, переругались все или нет

Погодите еще чуть чуть, можно будет сразу интервью брать о причинах банкротства и продажи.

12 hours ago, kapydan said:

телефонная поддержка (смотреть по биллингу что есть и предлагать того, чего нет у абонента).

Можно до 500К штрафа так получить из неоткуда, а все потому что человек звонит в ПОДДЕРЖКУ, а не в продажи.

11 hours ago, frol13 said:

Есть вещи дороже денег.

Вы пытаетесь доказать это инфоциганам, у которых это основная цель всех их телодвижений по впариванию курсов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, frol13 сказал:

инженер-это определенное самосознание и склад ума, что это - призвание, наподобие того, какое в ярко выраженном виде имеют кадровые военные

вот там таковой и был начальником всего и вся. и думал, что сидя с утра и до вечера, он делает что-то хорошее для фирмы.

 

28 минут назад, SOFTOLAB сказал:
12 часов назад, kapydan сказал:

телефонная поддержка (смотреть по биллингу что есть и предлагать того, чего нет у абонента).

Можно до 500К штрафа так получить из неоткуда, а все потому что человек звонит в ПОДДЕРЖКУ, а не в продажи.

дело было в 2010-11 годах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, SOFTOLAB сказал:

А можно и дальше туда писать, а не наг засорять?

 


А ничего, что я участник форума с 2003го года? И делал доклады на всех КРОСах с 2008го ?
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Тимур сказал:

ну это же ирония была

В порядке иронии принято :) А как жизненной философии- нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего кроме иронии :-)
Ну какой из меня интеллигент

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Тимур сказал:

А ничего, что я участник форума с 2003го года? И делал доклады на всех КРОСах с 2008го ?



Видишь как можно быстро потерять репутацию, которая нарабатываеца годами :)
Как только начал за продажи, за деньги, так сразу и чистоплюи повылезали из всех щелей.
:)

Они думают что деньги в тумбочке у н
ачальника сами появляюца


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да хрен с ней, с репутацией.

Тема действительно спорная. 

 

Но с другой стороны перспективная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.