Перейти к содержимому
Калькуляторы

Силовой кабель между многоквартирными домами

Добрый день. Подскажите каким образом можно запитать ящик с коммутатором в одной трехэтажке если электричество подключено в соседней трехэтажке, расстояние 50 метров? Ящики в домах висят на лестничной площадке на уличной стене, вок заходит в ящик насквозь через стену с улицы. Можно ли фасаду параллельно оптике протянуть силовой кабель, к примеру, КГХЛ 2х1,5 в гофре? Комбинированный вок дороговат, да и ВОК уже протянут, FTP с poe кажется ненадежным, может ведь повредится FTP от сосулек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВВГ не канает? Зачем КГХЛ? Он дорогой и не для этого предназначен.

По мне так ВВГ. СИП не вариант - дорого получается, его положено на расстоянии от стен крепить по жилым зданиям.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ALEX_SE сказал:

ВВГ не канает? Зачем КГХЛ? Он дорогой и не для этого предназначен.

По мне так ВВГ. СИП не вариант - дорого получается, его положено на расстоянии от стен крепить по жилым зданиям.

 

А чем КГХЛ плох? ВВГ в черной гофре стяжками к ВОК? Так вообще можно?

Изменено пользователем Badyavka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ALEX_SE сказал:

зачем вообще гофра? скобами к стене.

 

Защита от УФ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

от УФ защищает гофра из ПНД а она горючая. 

По мне так излишество. ВВГ прекрасно лежит годами.

Ну либо ищите кабель который можно прокладывать вне помещений открытым способом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а какая нагрузка планируется?

телефонка с жилой 0.9 в ПЭ оболочке ПРППМ

или П274, вроде бы и тот и тот с изоляцией до 400 вольт

Но если в доступном месте будет висеть, я бы озаботился диффавтоматом в начале линии, на случай если кто полезет его резать/кусать.... или POE по нему пустить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, ALEX_SE сказал:

от УФ защищает гофра из ПНД а она горючая. 

По мне так излишество. ВВГ прекрасно лежит годами.

Ну либо ищите кабель который можно прокладывать вне помещений открытым способом. 

Подскажете какой кабель подойдет кроме СИП?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, straus сказал:

Я бы сначала озаботился другими вопросами. Поскольку здесь как минимум будут соединены земли разных домов. И не просто земли, а в том числе и силовые нейтральные проводники через ГЗШ в щитовых. Причём через тоненькую жилу на 1.5 квадрата. И в случае, если оба дома сидят на одной ТП, и в случае, если на разных - могут быть разные прикольные эффекты.

Говорила мне мама - ставь гальваническую развязку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, sdy_moscow сказал:

Говорила мне мама - ставь гальваническую развязку...

А не поможет. Земля берётся из первого здания, и трёхпроводным кабелем передаётся на второе. Не взять - нельзя, сделают бо-бо. Во втором здании она попадает на корпус ящика. Иначе опять же нельзя, ибо все токопроводящие части электрооборудования, доступные прикосновению, должны быть заземлены. Ну а там от заземлённого на первый дом ящика до заземлённой арматуры второго дома или до щитков - рукой подать. В щитовой первого дома земля и силовая нейтраль соединены на ГЗШ (главной заземляющей шине). Во втором доме то же самое. Если они запитаны от одной ТП - через тоненький проводок пойдёт уравнивающий ток. Может быть немаленьким. А как только в одном из домов появится проблема с нейтралью - провод между домами сразу напомнит о себе теплом, вонью, дымком, да ещё будет причудливо так извиваться. Ну а уж если дома запитаны от разных ТП - там будут вообще прикольные эффекты, но может не такие яркие. Зато постоянные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Badyavka сказал:

Добрый день. Подскажите каким образом можно запитать ящик с коммутатором в одной трехэтажке если электричество подключено в соседней трехэтажке, расстояние 50 метров? Ящики в домах висят на лестничной площадке на уличной стене, вок заходит в ящик насквозь через стену с улицы. Можно ли фасаду параллельно оптике протянуть силовой кабель, к примеру, КГХЛ 2х1,5 в гофре? Комбинированный вок дороговат, да и ВОК уже протянут, FTP с poe кажется ненадежным, может ведь повредится FTP от сосулек.

А что мешает повесить FTP для наружных работ ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, straus сказал:

А не поможет. Земля берётся из первого здания, и трёхпроводным кабелем передаётся на второе. Не взять - нельзя, сделают бо-бо. Во втором здании она попадает на корпус ящика....

Не знаю как у вас с ПУЭ.... но у нас есть такая схема как IT. В этом случае если и делается заземление, то оно не защитное, а чисто "связистское".

Т.е. 2 провода с другого дома, земля отдельным кабелем мин 4 мм2 с этого дома (если вы ее там конечно найдете, на 3-х этажке :-).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через разделительные трансформаторы все отлично работает.

 

В свое время по проложенному ранее тонкому проводу передавали несколько киловатт мощности, через разделительные повышающие трансформаторы, на входе было 220, на выходе в районе 1000+ вольт, потом опять из 1000+ вольт в 220 и ноу проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Saab95 сказал:

... киловатт мощности ... 1000+ вольт ...

Смело! А группа допуска у сотрудников была? И какая? Или работали до первого трупа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, sdy_moscow сказал:

Смело! А группа допуска у сотрудников была? И какая? Или работали до первого трупа?

Вы от Клоуна хотите получить ответ? Группа Мама клянусь... :) Трупов не было :) ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы в похожей ситуации многопарку натянули с тросом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, straus сказал:

Такой системы заземления не существует в принципе. Ну разве что с этого дома берётся именно земля, не соединённая с нейтралью.

Офф коуз... И 2 изолирующих трансформатора на входе и на выходе. Дальше можно фантазировать что угодно при желании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@straus Ну не надо фантазировать.

1.  Что у Вас за ограничения на IT для подключения коммутатора? Может его теперь и с генератора или ИБП запитывать нельзя?

2.  IT+узо - для защиты более чем достаточно.

3.  Где и кто будет искать землю и поверять ее в 3-х этажке - вопрос отдельный, но в конце концов никто не мешает Вам всё смонтировать в пластиковом боксе и использовать коммутатор в пластиковом корпусе.

 

Самое умное конечно это не париться а запитать всё по 48В или 12В. То бишь ПОЕ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, straus сказал:

УЗО не применяется в системе IT.

ПУЭ ред. 7

1.7.58. Питание электроустановок напряжением до 1 кВ переменного тока от источника с изолированной нейтралью с применением системы IT следует выполнять, как правило, при недопустимости перерыва питания при первом замыкании на землю или на открытые проводящие части, связанные с системой уравнивания потенциалов. В таких электроустановках для защиты при косвенном прикосновении при первом замыкании на землю должно быть выполнено защитное заземление в сочетании с контролем изоляции сети или применены УЗО с номинальным отключающим дифференциальным током не более 30 мА. При двойном замыкании на землю должно быть выполнено автоматическое отключение питания в соответствии с 1.7.81.

 

9 минут назад, straus сказал:

Среди коммутаторов операторского класса таких изделий я знаю ровно ноль штук. 

Вы просто не учитываете, что есть куча оборудования которое запитывается от 48В или 12В, те же последние серии д-линка DGS-3000 все с разъемом на 12В. Ставите БП 12В в пластиковом корпусе и УСЁ!

 

 

З.Ы. Про совместное ТТ и TN в одном шкафу - я вообще не понял, в нашем случае IT превращается в TT, а ТТ в TN парой перемычек. Да и прямых запретов на совместное использование, я что-то не припомню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@straus Вы бы еще ссылку дали на ПУЭ! Я не вижу здесь прямого запрета совместного использования в одном помещении или требований использовать только что-то одно. Выделите их жирным.

 

З.Ы. Про блоки питания - давайте опять-же не будем фантазировать о сложности "найти", любой БП от роутера или коммутатора"мыльницы" не требует защитного заземления (на нем просто нет контакта PE).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.