Jump to content

Recommended Posts

Posted

Доброго времени суток, коллеги

 

Проверки по частотам от ркн и радиочастотников будут в 2020 году? 

Будут ли освобождаться мсп от штрафов по частотам по указу, для защиты бизнеса от последствий пандемии? 

 

 

К сожалению, по некоторым точкам не получилось продлить частоты в срок.  Буду благодарен за ответ.

 

ФЗ от 01.04.2020 № 98-ФЗ  освобождение от проверок 

 

Интересует именно проверки радиочастотников 

Posted

Послабление дали только аналоговому ТВ и РВ.

 

До 1 мая была остановка проведения плановых и внеплановых проверок, но сохранился мониторинг в онлайн режиме.

Если нарушение "является причинение вреда жизни, здоровью граждан, возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" то проверка будет.

https://rkn.gov.ru/news/rsoc/news72386.htm

Posted

И без доноса вполне часто заходят, особенно, если место "прикормлено" и там есть оператор, который раньше нарушал, или пираты, которые светят, или мешают кому-то. В таком случае не стесняются составить протоколы на все, что видят рядом, часто даже на то, что отключено физически.

 

  • 4 weeks later...
  • 2 months later...
Posted
В 03.07.2020 в 12:10, ubnt_70r сказал:

Доброго времени суток, коллеги

 

Проверки по частотам от ркн и радиочастотников будут в 2020 году? 

Будут ли освобождаться мсп от штрафов по частотам по указу, для защиты бизнеса от последствий пандемии? 

 

 

К сожалению, по некоторым точкам не получилось продлить частоты в срок.  Буду благодарен за ответ.

 

ФЗ от 01.04.2020 № 98-ФЗ  освобождение от проверок 

 

Интересует именно проверки радиочастотников 

а что конкретно интересует? Да, частоты проверяют.

За по РиЧ надо подавать на продление за не позднее, чем за ммесяц, иначе не продляют и Вы остаётесь без частот...

Поэтому надо или отслеживать Самому!

Если РиЧ старый- доп.работы могут быть- Протокол измерения географических координат по ГСК-2011...

Posted
В 15.10.2020 в 13:59, Галушко Дмитрий сказал:

За по РиЧ надо подавать на продление за не позднее, чем за ммесяц, иначе не продляют и Вы остаётесь без частот...

Я продлил, хоть и со второго захода. Первый был неудачным, перепутал форму заявления для юрлиц и физиков.

 

В 15.10.2020 в 13:59, Галушко Дмитрий сказал:

Если РиЧ старый- доп.работы могут быть- Протокол измерения географических координат по ГСК-2011...

Можно самим перевести координаты из СК-95 в ГСК-2011 через калькулятор на сайте ГРЧЦ, в разделе "в помощь заявителю" и не нужен никакой протокол.

Posted
15 часов назад, Novossyol сказал:

Можно самим перевести координаты из СК-95 в ГСК-2011 через каклькулятор на сайте ГРЧЦ, в разделе "в помощь заявителю" и не нужен никакой протокол.

хороший вариант при условии наличия секунд в старых координатах, иначе погрешность большая. что в свою очередь влечет за собой теоретически возможные последствия... в виде протокола о нарушении и предписания из РКН

Posted
В 15.10.2020 в 21:59, Novossyol сказал:

Я продлил, хоть и со второго захода. Первый был неудачным, перепутал форму заявления для юрлиц и физиков.

 

Можно самим перевести координаты из СК-95 в ГСК-2011 через каклькулятор на сайте ГРЧЦ, в разделе "в помощь заявителю" и не нужен никакой протокол.

если секунд в координатах ВООБЩЕ не было... ( РиЧ старый, без секунд в координатах...) что куда переводить?

Posted
2 часа назад, Tetra24 сказал:

хороший вариант при условии наличия секунд в старых координатах

А куда они девались? Всегда были, даже в моем старом РИЧ от 2015 года уже были секунды.

56 минут назад, Галушко Дмитрий сказал:

если координат ВООБЩЕ не было...

Что это за РИЧ такой без координат?

Posted
В 16.10.2020 в 16:19, Novossyol сказал:

А куда они девались? Всегда были, даже в моем старом РИЧ от 2015 года уже были секунды.

Что это за РИЧ такой без координат?

В 2015 координаты с секундами и 5 лет это конечно старое РИЧ, но я про другие. Те что выданы в 2010/2011 гг там в некоторых не было СЕКУНД, а не координат ;)

Раньше координаты считались секретной информацией и не измерялись, а брались сотрудниками РЧЦ с карты. И масштаб у нее был 2 км, как можно подумать)

Кроме того, свои 5 копеек вносил и РКН, который отбрасывал секунды даже если они были в заключениях ЭМС или округлял. 

 

Такие РИЧи в большинстве своем уже прекращены или переоформлены, но временами встречаются и такие, в которых СЕКУНД нет.

Posted (edited)

На тему - "Руководство по соблюдению обязательных требований, нарушения которых в соответствии с Положением о федеральном государственном надзоре в области связи, отнесены к категории значительного риска":
https://rkn.gov.ru/p582/p948/

см. раздел 4 - Рекомендации по выполнению некоторых условий использования радиочастот или радиочастотных каналов, установленных РИЧ, про допустимые отклонения от местоположения РЭС в зависимости от точности координат, указанных в РИЧ

Edited by scanrx
Posted

Почему в этом руководстве не указан вид "радиовещание", а только "цифровое и аналоговое ТВ вещание".

 

И ещё... Высота подвеса передающей антенны нормируется допуском в + ХХ м, но ведь при снижении высоты подвеса передающей антенны ЭМС не ухудшается, а наоборот улучшается и вероятность помех смежным РЭС снижается.

Считаю что допуск на параметр должен нормироваться только в + ХХ м.

Posted
3 минуты назад, Novossyol сказал:

при снижении высоты подвеса передающей антенны ЭМС не ухудшается, а наоборот улучшается и вероятность помех смежным РЭС снижается.

На "сниженной" высоте может уже быть или спланировано другое РЭС...

Posted
4 минуты назад, Связной (С) сказал:

На "сниженной" высоте может уже быть или спланировано другое РЭС...

А причем тут это? Рабочие частоты в любом случае будут спланированы другими в зоне обслуживания и пересечения ЭМС.

 

Высота подвеса антенны влияет на дальность распространения сигнала, то есть туда, где уже могут быть спланированы РЭС именно на этих же частотах! Вот из каких соображений это делается.

Posted
1 час назад, Связной (С) сказал:

При всем. Частоты могут быть и соседними.

Не спорю, могут быть... Только вот как это коррелируется с высотой подвеса антенны? Лично для меня не очевидно. Точнее не очевидно с её снижением, ну с увеличением тут всё понятно, возрастает "пятно обслуживания", растет напряженность поля в точке приёма, ухудшается ЭМС и т.д....

Помню ранее даже частотники и РКН сами говорили, что "негласно ниже можно, выше нельзя". И это объяснимо с точки зрения радиотехники и связи.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.