Перейти к содержимому
Калькуляторы
В 18.08.2020 в 05:41, LostSoul сказал:

До появления qrt , sextant-g был лучшим готовым мостом от микротик и ставился повсеместно. Я покупал и ставил  sextant-g до самого их полного исчезновения из продажи, находя по складам случайные остатки

Лучше он был почему? Потому что гигабитный порт присутствовал? Появился в продаже этот sextant g в 2012 году примерно в то же время, что и SXT G-5HnD. Антенна секстанта хорошо работала лишь на стандартных частотах и при отсутствии помех, вне стандартных частот она работала хуже чем антенна SXT и по энергетике они примерно были равны, и перекос по поляризациям у секстанта начинался раньше с приближением к краям диапазонов. Поэтому не знаю в каких условиях их сравнивали вы, но мы пробовали их в работе на многих каналах, а потом потребовалось собирать CPE с приемом на 5ггц и раздачей на другие антенны, и почти все секстанты были сняты и заменены на SXT, при этом нигде ни энергетика, ни скорости, не поменялись. Снятые же секстанты были разобраны, установлена плата RB433 со второй радиокартой, и отправлены на другие места трудиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 23.02.2020 в 17:26, Saab95 сказал:

У микротика лицензия в подарок и можно прошивку обновлять бесконечно. При этом прошивки все совместимы и все устройства между собой совместимы, и по радио тоже. К новым ас2 могут подключаться даже древние RB411 с платой R52.

Пока память на устройстве есть, но почему-то по мере обновления она заканчивается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На старых моделях еще не было урезаний памяти, да и не ясно про что вы пишите - оперативка или флэшка? Даже на той же 7 версии по оперативке не сильно большое увеличение, и даже 32мб вполне хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 16.08.2020 в 21:52, Saab95 сказал:

Есть конечно, на АС в полосе 80мгц прогоняются и 300+ мегабит без проблем. Абонентский трафик.

Тестами с самих устройств такую скорость не прогнать, у нас тесты между CCR подключенных через мосты на АС, порой и 400+ прогоняли.

 

Так же нужно понимать, что радиоустройство должно передавать данные, а не работать коммутатором. То есть на L3 при наличии 4-х маков в таблице бриджа, устройства прокачивают любые скорости и упираются только лишь в эфир, а когда по радио передается трафик 500 клиентов через L2 - ясно дело максимальную скорость не получить.

@ Saab95

 

На "N" и 40мгц сколько реально прогнать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если по теме, то какие результаты достигнуты на данном железе ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 10.09.2020 в 18:20, x-rayd сказал:

На "N" и 40мгц сколько реально прогнать?

В MIMO 200-220 в зависимости от настроек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 17.09.2020 в 18:52, Saab95 сказал:

В MIMO 200-220 в зависимости от настроек.

Так я в АС такие результаты получаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, npokypop сказал:

Так я в АС такие результаты получаю.

Значит у вас или эфир не идеален, или настроено не в полную силу.

На канальных 270 можно прокачивать 200-220м в NV2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Saab95 сказал:

Значит у вас или эфир не идеален, или настроено не в полную силу.

На канальных 270 можно прокачивать 200-220м в NV2.

Да все у меня нормально, вопрос почему в АС2 такие слабые результаты  ?

 

image.thumb.png.f9d387eb0cddd29b8f61420c8eb75a1c.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 17.09.2020 в 18:52, Saab95 сказал:

в зависимости от настроек.

Потому что у Вас не чистый ас, а настроен режим совместимости с 802.11g и базовая модуляция 6 мбит/с от него.

Отключите G, поставьте базовую хотя бы MSC3, и включите защитный интервал Long 

Тогда на своей модуляции 324 мбит получите стабильные 250 :)

Изменено пользователем Корпич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, npokypop сказал:

Да все у меня нормально, вопрос почему в АС2 такие слабые результаты  ?

В настройках микротика можно указывать канальные скорости.

Допустим работаете в режиме N, на вкладке Data Rates снимаете все галочки, на вкладке HT MCS снимаете все галочки и оставляете только MCS15 - в этом случае и данные, и служебный трафик пойдут только на этой самой высокой скорости, это уже даст ощутимую прибавку.

 

Если у вас AC, тогда надо снимать галочки и с Data Rates, и с HT MCS, а в разделе настроек скоростей AC указать или максимум, или на шаг ниже. Тогда и будет максимальная прокачка (не забудьте посмотреть на загрузку процессора).

Как вариант включите полосу 80мгц и посмотрите станет больше покачивать, или нет.

 

Соответственно на клиенте должно быть как-то так.

mt80.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Saab95 сказал:

В настройках микротика можно указывать канальные скорости.

Допустим работаете в режиме N, на вкладке Data Rates снимаете все галочки, на вкладке HT MCS снимаете все галочки и оставляете только MCS15 - в этом случае и данные, и служебный трафик пойдут только на этой самой высокой скорости, это уже даст ощутимую прибавку.

 

Если у вас AC, тогда надо снимать галочки и с Data Rates, и с HT MCS, а в разделе настроек скоростей AC указать или максимум, или на шаг ниже. Тогда и будет максимальная прокачка (не забудьте посмотреть на загрузку процессора).

Как вариант включите полосу 80мгц и посмотрите станет больше покачивать, или нет.

 

Соответственно на клиенте должно быть как-то так.

mt80.png

Не пойму, зачем эти поучения ?  Я добился очень хороших результатов на этом линке с этим оборудованием. И вы наверное не поняли мое сообщение в котором я имел ввиду что 200-220мб на АС2 это маловато, у меня на АС выходит больше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 23 февраля 2020 г. в 18:45, xabarov сказал:

Все дорогие устройства, в том числе и серия NetMetal, производятся на собственных заводах Mikrotik в Латвии и Литве. Не знаю, на сколько там глубокий уровень локализации, но производство там очень серьезное с большими возможностями.

Ой, как интересно! Шо, у микротика уже появились специалисты по СВЧ-схемотехнике, и разрабатывают схему? Появились разработчики печатных плат, знающие особенности СВЧ-монтажа? В этом их R&D у них есть необходимое измерительное оборудование (которое стоит как самолёт)? На заводе у них есть оборудование для финального тестирования на таких частотах? Блин, я знаю, сколько стоит один только осциллоскоп на такие частоты.

Такое производство в Европе наверняка сертифицировано. Где посмотреть сертификат? И какие должны быть объёмы выпуска, чтобы такое производство окупилось?
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, straus сказал:

Ой, как интересно! Шо, у микротика уже появились специалисты по СВЧ-схемотехнике, и разрабатывают схему? Появились разработчики печатных плат, знающие особенности СВЧ-монтажа? В этом их R&D у них есть необходимое измерительное оборудование (которое стоит как самолёт)? На заводе у них есть оборудование для финального тестирования на таких частотах? Блин, я знаю, сколько стоит один только осциллоскоп на такие частоты.

Такое производство в Европе наверняка сертифицировано. Где посмотреть сертификат? И какие должны быть объёмы выпуска, чтобы такое производство окупилось?
 

Все платы ( радио )  Микротик проводится в Китае. Более того Микротику даже не принадлежит ( им  не приобретен)  Reference Dеsign большинства этих плат. Микротик лепит свои конечные устройства  из этих плат с заводов  ODM , а также продает эти платы под свои брендом как  OEM. Один из таких заводов Wistron NeWeb.  Производитель  прописан в протоколах  испытаний ( все сделаны в китайских лабораториях)  соответствия  CE техническим регламентам на радио Евросоюза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, straus сказал:

Ой, как интересно! Шо, у микротика уже появились специалисты по СВЧ-схемотехнике, и разрабатывают схему? Появились разработчики печатных плат, знающие особенности СВЧ-монтажа? В этом их R&D у них есть необходимое измерительное оборудование (которое стоит как самолёт)? На заводе у них есть оборудование для финального тестирования на таких частотах? Блин, я знаю, сколько стоит один только осциллоскоп на такие частоты.

Такое производство в Европе наверняка сертифицировано. Где посмотреть сертификат?

Перечитайте мое сообщение, которое вы процитировали. Я указал, что не знаю точный уровень локализации производства в Латвии/Литве. По роду работы периодически общаемся с сотрудниками Mikrotik - они иногда рассказывают, какие продукты будут производится в Китае, а какие в Прибалтике (обычно дешевые продукты производятся в Китае, дорогие - в Латвии/Литве, в т.ч. и NetMetal). Есть на ютубе ролик десятилетней давности, где они коротко показывали свое производство в Латвии - там видно, как они сами печатают платы. Все это делается на бывших советских предприятиях радиоэлектронной промышленности.

4 часа назад, straus сказал:

И какие должны быть объёмы выпуска, чтобы такое производство окупилось?

Годовой оборот Микротика порядка 600М евро - считается самой прибыльной компанией Латвии.

3 часа назад, slv700 сказал:

Все платы ( радио )  Микротик проводится в Китае. Более того Микротику даже не принадлежит ( им  не приобретен)  Reference Dеsign большинства этих плат. Микротик лепит свои конечные устройства  из этих плат с заводов  ODM , а также продает эти платы под свои брендом как  OEM. Один из таких заводов Wistron NeWeb.  Производитель  прописан в протоколах  испытаний ( все сделаны в китайских лабораториях)  соответствия  CE техническим регламентам на радио Евросоюза.

Вы видели протокол именно на NetMetal? Быстро не смог найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, xabarov сказал:

Вы видели протокол именно на NetMetal? Быстро не смог найти.

Потому, что искать надо не на NetMetal, а на плату.

17 часов назад, xabarov сказал:

как они сами печатают платы

Странно построена фраза.

17 часов назад, xabarov сказал:

Есть на ютубе ролик десятилетней давности, где они коротко показывали свое производство в Латвии - там видно, как они сами печатают платы. Все это делается на бывших советских предприятиях радиоэлектронной промышленности.

Совершенно не важно, где. Всё равно оборудование - от производственного до тестирующего - нужно полностью новое. А где его установить - дело десятое.

17 часов назад, xabarov сказал:

Годовой оборот Микротика порядка 600М евро - считается самой прибыльной компанией Латвии.

Стоимость производственных линий и тестового оборудования очень высокая. И всё это с новыми частотными диапазонами и стандартами надо обновлять. Такие расходы могут иметь смысл, если всё производить на месте и в больших объёмах.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 20.09.2020 в 17:07, npokypop сказал:

вы наверное не поняли мое сообщение в котором я имел ввиду что 200-220мб на АС2 это маловато, у меня на АС выходит больше.

 

В 17.09.2020 в 18:52, Saab95 сказал:
В 10.09.2020 в 18:20, x-rayd сказал:

На "N" и 40мгц сколько реально прогнать?

В MIMO 200-220 в зависимости от настроек.

 

В 19.09.2020 в 08:51, npokypop сказал:

Так я в АС такие результаты получаю.

Оборудование LDF5ac и NetMetal ac² работают в одном стандарте АС и на одинаковом чипе. Поэтому все логично мы Вас поняли.

PS стандарт АС wave2 микротик пока не умеет. Но и в мосте от wave2 особого проку нет.

Изменено пользователем Корпич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, straus сказал:

Потому, что искать надо не на NetMetal, а на плату.

Все нетметалы и платы в одной СЕ-декларации. Не нашел, где смотреть протоколы. Страна происхождения по экспортным документам что у нетметалов, что у плат - Литва. 

3 часа назад, straus сказал:

Стоимость производственных линий и тестового оборудования очень высокая. И всё это с новыми частотными диапазонами и стандартами надо обновлять. Такие расходы могут иметь смысл, если всё производить на месте и в больших объёмах.

Вы похоже не в курсе объемов Микротика :) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, xabarov сказал:

Вы похоже не в курсе объемов Микротика

Я просто разграничиваю. Содержать производство имеет смысл при очень больших объёмах. Для этого нужно, чтобы именно массовый сегмент выпускался на месте. Но массовый сегмент микротика выпускается в Китае. А у верхних устройств объёмы поменьше будут, их также придётся выпускать на чужом контрактном производстве.

И есть конечный этап - тестирование. Так вот оборудование для тестирования гигагерцевых устройств зело дорогое. Оборот микротика 600М долларей в год? Отлично. Но что делать, если только одна тестовая установка стоит под миллион этих самых долларей? Какой процент чистой прибыли она съест? И сколько таких установок надо?
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, xabarov сказал:

Все нетметалы и платы в одной СЕ-декларации. Не нашел, где смотреть протоколы. Страна происхождения по экспортным документам что у нетметалов, что у плат - Литва. 

Вы похоже не в курсе объемов Микротика :) 

 

Декларация соответствия СЕ оформляется от имени фирмы, которая выводит продукт на рынок  EU. В данном CE -это Микротик.

Однако следует обратить внимание , что тестовые испытания для CE проведены MiCOM LAB (Китай). Да, у этой компании есть офис в Калифорнии США, но ясно дело там нет собственно лаборатории и там испытания не проводятся, дорого и офис там не для этого. Испытания проведены в Китае  в Шеньжене ,   на месте производства, там где производится половина электроники Китая на экспорт.

Что касается экспортных документов из EU, то в экcпортной EX1( EXA) не указывается Country of Origin.  А если у вас T1 ( без возврата поставщику VAT)- то товар пришел из Китая. В инвойсе вы можете указать все что угодно, но если там указано  Country of Origin Latvia, то это фальшивка, что может создать проблемы  при импорте при таможенном оформлении.

Также если в сертификате ССС указан завод где произведено оборудование -Микротик, Латвия , Рига ( а именно это так и делается для всех и дешевых и дорогих продуктов Микротик), то это тоже есть фальсификация.  На это не обращают внимания , если нет таможенных преференций для некоторых стран. И если правила  ввоза продукции из  EU будут отличаться от China ( а это может произойти и для электроники), то это создаст  проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, straus сказал:

Я просто разграничиваю. Содержать производство имеет смысл при очень больших объёмах. Для этого нужно, чтобы именно массовый сегмент выпускался на месте. Но массовый сегмент микротика выпускается в Китае. А у верхних устройств объёмы поменьше будут, их также придётся выпускать на чужом контрактном производстве.

И есть конечный этап - тестирование. Так вот оборудование для тестирования гигагерцевых устройств зело дорогое. Оборот микротика 600М долларей в год? Отлично. Но что делать, если только одна тестовая установка стоит под миллион этих самых долларей? Какой процент чистой прибыли она съест? И сколько таких установок надо?
 

Все производители ( вендоры)  электроники для  оборудования связи производят свою продукцию за заводах Китая и Тайваня. Вендоры делают дизайн плат и BOM( Bill of Material), размещают заказы на заводах ODM в Китае как контрактные мануфактуреры. Завод производит продукцию конкретно для вендора под его брендом и не может самостоятельно продавать этот продукт под этим брендом или без бренда кому то другому.  Вендор  ( не китаец ) также делает софт ( в США, Европе или Индии). 

ODM имея производственные линии, также слегка или сильно изменяет дизайн продуктов  своих контрактных мануфактуреров  или покупает Reference design ( c дизайном плат) непосредственно у производителей   чипсетов и дизанеров SOC ( типа Atheros) или у fabless  дизайнеров плат и   производит noname ( без бренда) ODM продукцию ( обычно с примитивным софтом), которую покупают другие вендоры. Именно такую продукцию и покупает Микротик в Китае.  И понятно, Микротик пишет софт, это собственно его основная деятельность.  

    ODM  продукция + софт от ODM ( обычно китайский) называется OEM. Его покупатели ( тоже вендоры) только ставят на эту продукцию. свои лейблы, делают упаковку и документацию  ( с леблом). Некоторые OEM    производители допиливают софт, но для этого у них есть ограниченные возможности, так у них есть только бинарные файлы программ и нет исходных кодов.

 Микротик сам пишет софт и у  него есть исходники программ, так как он обычно покупает Reference design у производителя чипсетов (типа Atheros) , но железо у него от  ODM d Китае. Никаких заводов  и производственных мощностей у него в Риге нет и быть не может. А то все делают платы  в Китае, а Микротик у себе в Европе?  Это невозможно и невыгодно.

Именно этим обьясняется наличие у плат Микротик всяких разных интерфейсов и всякой мелочи, которая в устройстве функционально не используются. То есть  Микротик даже не делает редизайн плат, просто берет у ODM  то, что есть.

Собственно в этой схеме производства  ничего зазорного нет. Многие делают так. Но это объясняет обычно низкое качество hardware Микротик ( это даже не его дизайн) и обычно продвинутый софт. Однако в последнее время (лет 5 уже) Микротик забил на софт для ШБД и вайфай. Поэтому и получаются  у него девайсы с плохим дизайном и hardware и глючным  софтом от ODM, на допиливание которого у Микротик не хватает ресурсов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 21.09.2020 в 20:41, straus сказал:

А у верхних устройств объёмы поменьше будут, их также придётся выпускать на чужом контрактном производстве.

Судя по тысячным складским остаткам обороты там совсем немаленькие ...  

В 21.09.2020 в 20:41, straus сказал:

Но что делать, если только одна тестовая установка стоит под миллион этих самых долларей? Какой процент чистой прибыли она съест?

0.5%, если принять во внимание прибыль 200М евро за 2019 год.

13 часов назад, slv700 сказал:

Что касается экспортных документов из EU, то в экcпортной EX1( EXA) не указывается Country of Origin.  А если у вас T1 ( без возврата поставщику VAT)- то товар пришел из Китая. В инвойсе вы можете указать все что угодно, но если там указано  Country of Origin Latvia, то это фальшивка, что может создать проблемы  при импорте при таможенном оформлении.

Также если в сертификате ССС указан завод где произведено оборудование -Микротик, Латвия , Рига ( а именно это так и делается для всех и дешевых и дорогих продуктов Микротик), то это тоже есть фальсификация.  На это не обращают внимания , если нет таможенных преференций для некоторых стран. И если правила  ввоза продукции из  EU будут отличаться от China ( а это может произойти и для электроники), то это создаст  проблемы.

Заканчивайте уже с этой брехней, а то сами знаете чем она закончится ;)

7 часов назад, slv700 сказал:

Никаких заводов  и производственных мощностей у него в Риге нет и быть не может. А то все делают платы  в Китае, а Микротик у себе в Европе?  Это невозможно и невыгодно.

Могу обвинить вас в очередной лжи, но лучше предложу спор на ящик коньяка :) 

7 часов назад, slv700 сказал:

Именно этим обьясняется наличие у плат Микротик всяких разных интерфейсов и всякой мелочи, которая в устройстве функционально не используются.

Что за интерфейсы, которые не используются? Хотя бы парочку примеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, xabarov сказал:

0.5%, если принять во внимание прибыль 200М евро за 2019 год.

200М это не чистая прибыль. Чистая раза в три меньше.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, xabarov сказал:

Что за интерфейсы, которые не используются? Хотя бы парочку примеров.

Например  USB, PCIe на многочисленных бордах Микротик, когда  карт PCIe не было и драйверов тоже.

 

2 часа назад, xabarov сказал:

Судя по тысячным складским остаткам обороты там совсем немаленькие ...  

Дешманские борды и радио Микротик производятся на заводе в Латвии? там же делаются корпуса, антенны  и собираются готовые изделия?  Абсурд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа какая разница где микротик собирает свое железо!
Главное что оно работает и даже не плохо за эти деньги.
Для меня а также думаю для многих здесь, самым главным плюсом будет, сам софт, его удобство и его возможности!!! Про дуде я вообще молчу! ;-)
Другие просто нервно курят в сторонке и молча завидуют...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.