Jump to content
Калькуляторы

Приказ 219 Контроль на подключение к точкам обмена трафиком

Собственники или иные владельцы точек обмена трафиком не вправе подключать к точкам обмена трафиком сети связи, владельцы которых не соблюдают требований

- реализацию требований к сетям и средствам связи для проведения ОРМ.

 

 

Приказ РКН от 31.07.2019 № 219

"Об утверждении Порядка контроля за соблюдением собственниками или иными владельцами точек обмена трафиком запрета на подключение к точкам обмена трафиком сетей связи, владельцы которых не соблюдают установленные законодательством Российской Федерации требования"

GetImage?documentId=486c204d-81d7-4424-a

 

Приказ РКН от 31.07.2019 № 226

"Об утверждении Порядка контроля за соблюдением операторами связи, собственниками или иными владельцами технологических сетей связи, организаторами распространения информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", имеющими уникальный идентификатор совокупности средств связи и иных технических средств в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", обязанности использования точек обмена трафиком, сведения о которых содержатся в реестре точек обмена трафиком, для взаимодействия с имеющими уникальный идентификатор совокупности средств связи и иных технических средств в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" операторами связи, собственниками или иными владельцами технологических сетей связи, иными лицами для передачи сообщений электросвязи"

GetImage?documentId=e90dd577-50a4-4197-a

Share this post


Link to post
Share on other sites

А если точку обмена не зарегистрировал то можно подключать кого угодно.

И ставить глючные поделия не нужно.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Найдут серую точку, не будет в реестре - нельзя к ней подключиться остальным...

 
Цитата

 

Собственники или иные владельцы точек обмена трафиком обязаны уведомить федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой
информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, о начале осуществления деятельности по обеспечению функционирования точки обмена трафиком.


 

 

image.thumb.png.db7e3f517d417f2bc69e262cc2482469.png

Share this post


Link to post
Share on other sites

Куда-то не в те степи полезли. Как можно регулировать то, что тебе не принадлежит? Ни ip-адреса, на AS не являются собственностью, а делегируются. Эти ресурсы не принадлежат ни оператору ни государству.

Похоже таки кто-то скоро допрыгается до того, что будет только "суеверный интернет", без доступа в мир вообще.
 

Share this post


Link to post
Share on other sites
59 минут назад, Связной (С) сказал:

не будет в реестре - нельзя к ней подключиться остальным...

Вроде документа о запрете на подключение к незарегистрированным точкам нету пока.

 

РКН под точками обмена трафиком подразумевает любое межоператорское подключение.

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, Связной (С) сказал:

Приказ РКН от 31.07.2019 № 219

 

7 часов назад, Связной (С) сказал:

Приказ РКН от 31.07.2019 № 226

Какие-то одинаковые приказы.

 

6 часов назад, Связной (С) сказал:
Собственники или иные владельцы точек обмена трафиком обязаны уведомить федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой
информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, о начале осуществления деятельности по обеспечению функционирования точки обмена трафиком.

 

Каким НПА это утверждено? Столько всякой херни принимается, что уже и не успеваешь все это читать, не говоря уже об исполнять. Наверное речь про вот это:

"Статья 56.2. Обязанности операторов связи, собственников или иных владельцев технологических сетей связи, собственников или иных владельцев точек обмена трафиком, собственников или иных владельцев линий связи, пересекающих Государственную границу Российской Федерации, иных лиц, если такие лица имеют номер автономной системы
(введена Федеральным законом от 01.05.2019 N 90-ФЗ)

...

8. В случае, если операторы связи, собственники или иные владельцы технологических сетей связи имеют номер автономной системы, такие операторы связи, собственники или иные владельцы технологических сетей связи также обязаны:

...

4) в сроки, порядке, составе и формате, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, представлять в электронной форме в указанный федеральный орган исполнительной власти, в том числе по его требованию, информацию:

..."

Так операторы сети связи общего пользования - это не операторы технологических сетей связи. К ним эти требования не относятся.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 08.11.2019 в 18:56, Andrei сказал:

Статья 56.2. Обязанности операторов связи, собственников или иных владельцев технологических сетей связи, собственников или иных владельцев точек обмена трафиком, собственников или иных владельцев линий связи, пересекающих Государственную границу Российской Федерации, иных лиц, если такие лица имеют номер автономной системы

"Оператор связи - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, оказывающие услуги связи на основании соответствующей лицензии." (ст2. Закона о связи)

Такого понятия как "операторы технологических сетей связи" в российских НПА нет. Зато есть понятие "собственник или иной владелец технологической сети связи". (ст.15 Закона о связи)

Таким образом, утверждение

В 08.11.2019 в 18:56, Andrei сказал:

Так операторы сети связи общего пользования - это не операторы технологических сетей связи. К ним эти требования не относятся.

не верно. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Позвонил в надзор по вопросу, распространяется ли на нас все это и требования ППРФ 1311 от 11.10.2019. Сказали, что на нас эти требования не распространяются. Все операторы, кого это касается, уже посчитаны и им направлены запросы этой информации.

PS. Точки присоединения "мелочи" к магистралам точками обмена трафиком не считаются.

Share this post


Link to post
Share on other sites
24 минуты назад, Andrei сказал:

Я читаю "Обязанности операторов связи, собственников или иных владельцев технологических сетей связи" как "Обязанности операторов связи технологических сетей связи, собственников технологических сетей связи или иных владельцев технологических сетей связи"

Еще раз, в российском законодательстве не существует понятия "оператор связи технологической сети связи". Также как не существует понятия "оператор связи сети связи специального назначения", а есть, соответственно, "собственник или иной владелец технологической сети связи" и "владелец сети связи специального назначения".

А там, Роскомнадзор и суды нас рассудят. :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, vols-vl сказал:

Роскомнадзор и суды нас рассудят.

См. выше - https://forum.nag.ru/index.php?/topic/152966-prikaz-219-kontrol-na-podklyuchenie-k-tochkam-obmena-trafikom/&do=findComment&comment=1573845

Остается вопрос касательно

В 08.11.2019 в 20:56, Andrei сказал:

иных лиц, если такие лица имеют номер автономной системы

но нам сказали - не возбуждаться по этому поводу. Это нас так же не касается. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
51 минуту назад, Andrei сказал:

Таки зачем удалять / корректировать свои сообщения?

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 08.11.2019 в 17:31, nickD сказал:

Вроде документа о запрете на подключение к незарегистрированным точкам нету пока.

 

Незарегистрированных точек быть не сможет, точки должны зарегистрироваться по закону, попасть в реестр.

 

- к точкам обмена нельзя подключать тех, кто не соблюдает требований...

- Собственники или иные владельцы точек обмена трафиком обязаны уведомить о начале деятельности.

 

В 08.11.2019 в 22:56, Andrei сказал:

Каким НПА это утверждено?

ЗоС 126-ФЗ ст.56.2.

 

В 08.11.2019 в 22:56, Andrei сказал:

Так операторы сети связи общего пользования - это не операторы технологических сетей связи. К ним эти требования не относятся.

 

Так там и указаны-перечислены в т.ч. операторы связи - Обязанности (1) операторов связи, (2) собственников или иных владельцев технологических сетей связи, (3)...

 

В 08.11.2019 в 22:56, Andrei сказал:

К ним эти требования не относятся.

Это - это какие? Требований по новому закону куча....

 

3 часа назад, Andrei сказал:

Сказали, что на нас эти требования не распространяются. Все операторы, кого это касается, уже посчитаны и им направлены запросы этой информации.

Почему не распространяются не уточнили/не сказали? Видимо вы не "владелец точки обмена", тогда да, требование не про вас...

 

3 часа назад, vols-vl сказал:

Я читаю "Обязанности операторов связи, собственников или иных владельцев технологических сетей связи" как "Обязанности операторов связи технологических сетей связи, со

Тогда "связи" здесь лишнее, точнее было бы "Обязанности операторов связи технологических сетей связи". Тогда да. Но здесь идет перечисление разных лиц - 1) операторов связи, 2) собственников или иных владельцев технологических сетей связи, 3)..

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, Связной (С) сказал:
В 08.11.2019 в 13:31, nickD сказал:

Вроде документа о запрете на подключение к незарегистрированным точкам нету пока.

 

Незарегистрированных точек быть не сможет, точки должны зарегистрироваться по закону, попасть в реестр.

Это понятно, что как бы должны:).

Hо есть ещё зарубежные точки обмена трафиком.

И запрета на подключения к незарегистрированным точкам нету.

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, Связной (С) сказал:

Видимо вы не "владелец точки обмена", тогда да, требование не про вас...

Вот с трактовкой этого термина видимо и проблемы.

У нас есть AS с сеткой /24, арендованная на правах PA. Т.е. вроде как номер AS у нас есть, но мы не ее владелец.

И на счет точек обмена - надзор сказал, что если б мы имели альтернативные маршруты получения трафика, тогда да - точка обмена. А если тупо присоединение к магистралу с арендованной AS, то не точка обмена. Как-то так. Мутновато, но так.

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Andrei сказал:

не возбуждаться по этому поводу. Это нас так же не касается. 

В любом варианте можно сидеть ровно, пока не спросят -

Цитата

...РКН направляет собственнику или иному владельцу точки обмена трафиком запрос о представлении уведомления о начале осуществления деятельности любым способом, позволяющим достоверно подтвердить факт его получения


 

 

4 минуты назад, nickD сказал:

Hо есть ещё зарубежные точки обмена трафиком.

 

Так, это:

Цитата

...не допускается маршрутизация сообщений электросвязи через сети связи, находящиеся за пределами территории Российской Федерации,

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now