Jump to content
Калькуляторы

Выбор скалователя помогите ......

Всем доброго дня ! Подскажите с оптикой только начинаем работать есть аппарат Fujikura 36S не лучший но на первое время пойдет ...  с ним в комплекте был скалователь CT-08, есть возможность преобрести CT-50  вот ломаю голову а реально ли он нужен ? и будет облегчать жизнь сварщика как бы приборчик не очень дешёвый помогите советом может кто работал им и имеет опыт .... 

1 час назад, Incognito.MSK сказал:

CT-08, есть возможность преобрести CT-50

Пользуюсь СТ-30. На сколько верно я прочитал, СТ-50 - это его редизайн. Тогда если есть возможность - берите его. Качество сварки даже больше от скалывателя зависит, чем от сварочного аппарата. Тем более, если у вас сам сварочник средненький.

Меньше переварок придется делать.

А кто нибудь юзал скалыватель Jilong KL31F ? вот задумываюсь о приобретении, вроде подобен Fujikura CT-30

1 hour ago, NikeC said:

Пользуюсь СТ-30. На сколько верно я прочитал, СТ-50 - это его редизайн. Тогда если есть возможность - берите его. Качество сварки даже больше от скалывателя зависит, чем от сварочного аппарата. Тем более, если у вас сам сварочник средненький.

Меньше переварок придется делать.

Спасибо за ваше мнение ! На удивление варит он отлично  ....  Для моих задач и совсем не большого объема (в основном кроссы и трассы не более 300м) хватает за глаза .. раньше брал в аренду S12 и хватало  

Честно говоря я посчитал лучше купить новый с 3-х летней гарантией 36S не ели ставший 60-й  по цене новый вышел дешевле 60-го Б/У 

CT-50 отличается от CT-08 тем, что первый считает количество сколов и может поворачивать нож нажатием на кнопку, а последний - нет. В остальном они идентичны.

Я бы не тратил деньги на CT-50, но выбор за вами. 

по чему встал вопрос да все просто, прайс за который он доступен мне 50% от розницы 

2 часа назад, Incognito.MSK сказал:

Всем доброго дня ! Подскажите с оптикой только начинаем работать есть аппарат Fujikura 36S не лучший но на первое время пойдет ...  с ним в комплекте был скалователь CT-08, есть возможность преобрести CT-50  вот ломаю голову а реально ли он нужен ? и будет облегчать жизнь сварщика как бы приборчик не очень дешёвый помогите советом может кто работал им и имеет опыт .... 

Я бы не стал менять, 08 он нормальный логичный скалыватель, CT 50 и больше и дороже и бесполезнее для настольного сделан по ручному а для ручного слишком большой под 1 руку, еще глянул бы на сумиковские сколы но если только есть лишние 50 тр, они сейчас реально самые логичные (есть четко ручные и четко настольные крутилки лезвия у них чисто механические и говорят что появились раньше чем у фуджа)  хотя и несколько дороже фуджовских. А вообще мне старая 30ка фуджовская нравится.

так CT-08 это и есть обновленная 30-ка если я правильно понял .... 

3 минуты назад, Incognito.MSK сказал:

так CT-08 это и есть обновленная 30-ка если я правильно понял .... 

Только пластиковая. а у 30ки железа больше, потому и нравиться.

Edited by Salat

Судя по ролику продавец уверяет что 50 пришел на смену 30-ке а 08 на смену 06 .... 

7 часов назад, Incognito.MSK сказал:

CT-08 это и есть обновленная 30-ка

пишут, что ст-50 - это обновленная 30ка.

у 08 нет автосбора

В 50-ке можно ribbon скалывать (до 12-ти волокон сразу). Авто сбор, авто поворот лезвия, что-то написано про лучшую защищенность от влаги. СТ-08 только для одиночных волокон, озаботиться поворотом лезвия нужно будет самому. Если нужно варить многоволоконные кабели и много, то лучше 50ку - быстрее будет. А так, скалывать будут одинаково скорее всего.

Маленький отчет ... Взял я CT-50 по сравнению с СТ-08  небо и земля на много  удобней работать по качеству скола мне кажется один уровень .... и тот и тот новые  у 50-ки контейнер сбора на много удобнее в остальном одно и тоже 

В 14.10.2019 в 17:17, NikeC сказал:

Качество сварки даже больше от скалывателя зависит, чем от сварочного аппарата.

Мощно сказано! ;)))

ну я себе вместо штатного к сигналфайру взял файберфокс 50гб (тот что с автосборщиком).

вполне себе удобная весчь. особенно автосборщик после никакого. Да и колет в среднем 0.3 против 0.8.

Посмотрел видео разделки кросса собой же и обалдел - четверть времени тратилось на сбор волокон.

Штатный почти не пользую.

Но есть одно НО - прижимная планка которая прижимает к канавке пластиковая (хоть и с магнитом я так понимаю он будет нужен когда износится защелка). То есть так просто защелкнуть её по-инерции (как в 30-м или даже в родном чуть наклонив скалыватель) не получится. Это если на весу одной рукой.

Учитывая что эта сколка стоит в 2 раза дешевле 50-й то учитывая скидку для автора я бы взял 50. Ну или 30й - он покомпактнее и полегче. Зависит еще от условий в которых ведется работа и частоте использования. Их плюс в работе в одно касание что то же важно при работе с большим числом сколов.

38 minutes ago, Алекъ said:

Мощно сказано! ;)))

наверное автор имел в виду не сам скалыватель а качество скола

Добавка про автоповорот лезвия при работах в полевых условиях - ну в случае повреждения лезвия можно руками повернуть на обычной сколке и пометить что такую-то позицию не пользовать. А если авто? Гарантированно каждый раз на повороте на проблемный участок получать косячные сколы? Но это больше вопрос чем утверждение.

Edited by ALEX_SE

20 часов назад, ALEX_SE сказал:

А если авто? Гарантированно каждый раз на повороте на проблемный участок получать косячные сколы?

А вы поворот больше 360 градусов делаете что ли? Предполагается, что после полного оборота лезвие меняется на новое.

20 часов назад, ALEX_SE сказал:

наверное автор имел в виду не сам скалыватель а качество скола

а качество скола напрямую зависит от скалывателя. Не очень понятно, то развеселило так Алекъ

2 часа назад, NikeC сказал:

А вы поворот больше 360 градусов делаете что ли? Предполагается, что после полного оборота лезвие меняется на новое.

А изменение высоты ...?

1 час назад, Kellan сказал:

А изменение высоты ...?

А изменение высоты - это вопрос к допустимому качеству скола. В таком случае можно и дешевый китайский скалыватель использовать.

В 16.10.2019 в 19:37, ALEX_SE сказал:

Добавка про автоповорот лезвия при работах в полевых условиях - ну в случае повреждения лезвия можно руками повернуть на обычной сколке и пометить что такую-то позицию не пользовать. А если авто? Гарантированно каждый раз на повороте на проблемный участок получать косячные сколы? Но это больше вопрос чем утверждение.

чего-то вопрос не понятен если лезвие постоянно крутится то и износ равномерный, если же раз провернулось и встало то пока не износится этот сектор вращаться оно не будет, а потом поворот на следующий сектор.

53 minutes ago, Salat said:

чего-то вопрос не понятен если лезвие постоянно крутится то и износ равномерный

ну вот. я просто не разобрался - он его равномерно крутит или перешагивает при ухудшении среднего угла скола? В первом случае он так и будет на плохую поверхность попадать эпизодически.

СТ-20 Вещ Весь из металла, размером с руку если в кого запустить убьёшь на фиг. А если серьёзно СТ-30 лежит, пользуюсь только СТ-20. Если найдёте берите не пожалеете.

13 часов назад, мишаня сучков сказал:

СТ-20 Вещ Весь из металла, размером с руку если в кого запустить убьёшь на фиг. А если серьёзно СТ-30 лежит, пользуюсь только СТ-20. Если найдёте берите не пожалеете.

+1!  Выдерживал падение с крыши... Немного напильником поработали с ручкой, дабы убрать заусенцы от падения.. И продолжает работу.

В 18.10.2019 в 17:09, ALEX_SE сказал:

ну вот. я просто не разобрался - он его равномерно крутит или перешагивает при ухудшении среднего угла скола? В первом случае он так и будет на плохую поверхность попадать эпизодически.

опять не понял, даже если оно по мере ухудшения перешагивает то вы сами должны отслеживать изношенные сектора и мы всегда идем по целым секторам, пока все не затупятся.

Вот вы тут насочиняли :) Я думаю скалыватель при установленном в нем элементе питания тупо считает количество перемещений коретки. И допустим раз в 500 ударов поворачивает нож на 2 градуса. Вот и весь прикол.