Incognito.MSK Posted October 14, 2019 Posted October 14, 2019 Всем доброго дня ! Подскажите с оптикой только начинаем работать есть аппарат Fujikura 36S не лучший но на первое время пойдет ... с ним в комплекте был скалователь CT-08, есть возможность преобрести CT-50 вот ломаю голову а реально ли он нужен ? и будет облегчать жизнь сварщика как бы приборчик не очень дешёвый помогите советом может кто работал им и имеет опыт .... Вставить ник Quote
NikeC Posted October 14, 2019 Posted October 14, 2019 1 час назад, Incognito.MSK сказал: CT-08, есть возможность преобрести CT-50 Пользуюсь СТ-30. На сколько верно я прочитал, СТ-50 - это его редизайн. Тогда если есть возможность - берите его. Качество сварки даже больше от скалывателя зависит, чем от сварочного аппарата. Тем более, если у вас сам сварочник средненький. Меньше переварок придется делать. Вставить ник Quote
irg1990 Posted October 14, 2019 Posted October 14, 2019 А кто нибудь юзал скалыватель Jilong KL31F ? вот задумываюсь о приобретении, вроде подобен Fujikura CT-30 Вставить ник Quote
Incognito.MSK Posted October 14, 2019 Author Posted October 14, 2019 1 hour ago, NikeC said: Пользуюсь СТ-30. На сколько верно я прочитал, СТ-50 - это его редизайн. Тогда если есть возможность - берите его. Качество сварки даже больше от скалывателя зависит, чем от сварочного аппарата. Тем более, если у вас сам сварочник средненький. Меньше переварок придется делать. Спасибо за ваше мнение ! На удивление варит он отлично .... Для моих задач и совсем не большого объема (в основном кроссы и трассы не более 300м) хватает за глаза .. раньше брал в аренду S12 и хватало Честно говоря я посчитал лучше купить новый с 3-х летней гарантией 36S не ели ставший 60-й по цене новый вышел дешевле 60-го Б/У Вставить ник Quote
imagic Posted October 14, 2019 Posted October 14, 2019 CT-50 отличается от CT-08 тем, что первый считает количество сколов и может поворачивать нож нажатием на кнопку, а последний - нет. В остальном они идентичны. Я бы не тратил деньги на CT-50, но выбор за вами. Вставить ник Quote
Incognito.MSK Posted October 14, 2019 Author Posted October 14, 2019 по чему встал вопрос да все просто, прайс за который он доступен мне 50% от розницы Вставить ник Quote
Salat Posted October 14, 2019 Posted October 14, 2019 2 часа назад, Incognito.MSK сказал: Всем доброго дня ! Подскажите с оптикой только начинаем работать есть аппарат Fujikura 36S не лучший но на первое время пойдет ... с ним в комплекте был скалователь CT-08, есть возможность преобрести CT-50 вот ломаю голову а реально ли он нужен ? и будет облегчать жизнь сварщика как бы приборчик не очень дешёвый помогите советом может кто работал им и имеет опыт .... Я бы не стал менять, 08 он нормальный логичный скалыватель, CT 50 и больше и дороже и бесполезнее для настольного сделан по ручному а для ручного слишком большой под 1 руку, еще глянул бы на сумиковские сколы но если только есть лишние 50 тр, они сейчас реально самые логичные (есть четко ручные и четко настольные крутилки лезвия у них чисто механические и говорят что появились раньше чем у фуджа) хотя и несколько дороже фуджовских. А вообще мне старая 30ка фуджовская нравится. Вставить ник Quote
Incognito.MSK Posted October 14, 2019 Author Posted October 14, 2019 так CT-08 это и есть обновленная 30-ка если я правильно понял .... Вставить ник Quote
Salat Posted October 14, 2019 Posted October 14, 2019 (edited) 3 минуты назад, Incognito.MSK сказал: так CT-08 это и есть обновленная 30-ка если я правильно понял .... Только пластиковая. а у 30ки железа больше, потому и нравиться. Edited October 14, 2019 by Salat Вставить ник Quote
Incognito.MSK Posted October 14, 2019 Author Posted October 14, 2019 Судя по ролику продавец уверяет что 50 пришел на смену 30-ке а 08 на смену 06 .... Вставить ник Quote
NikeC Posted October 14, 2019 Posted October 14, 2019 7 часов назад, Incognito.MSK сказал: CT-08 это и есть обновленная 30-ка пишут, что ст-50 - это обновленная 30ка. Вставить ник Quote
NikeC Posted October 15, 2019 Posted October 15, 2019 В 50-ке можно ribbon скалывать (до 12-ти волокон сразу). Авто сбор, авто поворот лезвия, что-то написано про лучшую защищенность от влаги. СТ-08 только для одиночных волокон, озаботиться поворотом лезвия нужно будет самому. Если нужно варить многоволоконные кабели и много, то лучше 50ку - быстрее будет. А так, скалывать будут одинаково скорее всего. Вставить ник Quote
Incognito.MSK Posted October 16, 2019 Author Posted October 16, 2019 Маленький отчет ... Взял я CT-50 по сравнению с СТ-08 небо и земля на много удобней работать по качеству скола мне кажется один уровень .... и тот и тот новые у 50-ки контейнер сбора на много удобнее в остальном одно и тоже Вставить ник Quote
Алекъ Posted October 16, 2019 Posted October 16, 2019 В 14.10.2019 в 17:17, NikeC сказал: Качество сварки даже больше от скалывателя зависит, чем от сварочного аппарата. Мощно сказано! ;))) Вставить ник Quote
ALEX_SE Posted October 16, 2019 Posted October 16, 2019 (edited) ну я себе вместо штатного к сигналфайру взял файберфокс 50гб (тот что с автосборщиком). вполне себе удобная весчь. особенно автосборщик после никакого. Да и колет в среднем 0.3 против 0.8. Посмотрел видео разделки кросса собой же и обалдел - четверть времени тратилось на сбор волокон. Штатный почти не пользую. Но есть одно НО - прижимная планка которая прижимает к канавке пластиковая (хоть и с магнитом я так понимаю он будет нужен когда износится защелка). То есть так просто защелкнуть её по-инерции (как в 30-м или даже в родном чуть наклонив скалыватель) не получится. Это если на весу одной рукой. Учитывая что эта сколка стоит в 2 раза дешевле 50-й то учитывая скидку для автора я бы взял 50. Ну или 30й - он покомпактнее и полегче. Зависит еще от условий в которых ведется работа и частоте использования. Их плюс в работе в одно касание что то же важно при работе с большим числом сколов. 38 minutes ago, Алекъ said: Мощно сказано! ;))) наверное автор имел в виду не сам скалыватель а качество скола Добавка про автоповорот лезвия при работах в полевых условиях - ну в случае повреждения лезвия можно руками повернуть на обычной сколке и пометить что такую-то позицию не пользовать. А если авто? Гарантированно каждый раз на повороте на проблемный участок получать косячные сколы? Но это больше вопрос чем утверждение. Edited October 16, 2019 by ALEX_SE Вставить ник Quote
NikeC Posted October 17, 2019 Posted October 17, 2019 20 часов назад, ALEX_SE сказал: А если авто? Гарантированно каждый раз на повороте на проблемный участок получать косячные сколы? А вы поворот больше 360 градусов делаете что ли? Предполагается, что после полного оборота лезвие меняется на новое. 20 часов назад, ALEX_SE сказал: наверное автор имел в виду не сам скалыватель а качество скола а качество скола напрямую зависит от скалывателя. Не очень понятно, то развеселило так Алекъ Вставить ник Quote
Kellan Posted October 17, 2019 Posted October 17, 2019 2 часа назад, NikeC сказал: А вы поворот больше 360 градусов делаете что ли? Предполагается, что после полного оборота лезвие меняется на новое. А изменение высоты ...? Вставить ник Quote
NikeC Posted October 17, 2019 Posted October 17, 2019 1 час назад, Kellan сказал: А изменение высоты ...? А изменение высоты - это вопрос к допустимому качеству скола. В таком случае можно и дешевый китайский скалыватель использовать. Вставить ник Quote
Salat Posted October 18, 2019 Posted October 18, 2019 В 16.10.2019 в 19:37, ALEX_SE сказал: Добавка про автоповорот лезвия при работах в полевых условиях - ну в случае повреждения лезвия можно руками повернуть на обычной сколке и пометить что такую-то позицию не пользовать. А если авто? Гарантированно каждый раз на повороте на проблемный участок получать косячные сколы? Но это больше вопрос чем утверждение. чего-то вопрос не понятен если лезвие постоянно крутится то и износ равномерный, если же раз провернулось и встало то пока не износится этот сектор вращаться оно не будет, а потом поворот на следующий сектор. Вставить ник Quote
ALEX_SE Posted October 18, 2019 Posted October 18, 2019 53 minutes ago, Salat said: чего-то вопрос не понятен если лезвие постоянно крутится то и износ равномерный ну вот. я просто не разобрался - он его равномерно крутит или перешагивает при ухудшении среднего угла скола? В первом случае он так и будет на плохую поверхность попадать эпизодически. Вставить ник Quote
мишаня сучков Posted October 20, 2019 Posted October 20, 2019 СТ-20 Вещ Весь из металла, размером с руку если в кого запустить убьёшь на фиг. А если серьёзно СТ-30 лежит, пользуюсь только СТ-20. Если найдёте берите не пожалеете. Вставить ник Quote
satboy Posted October 20, 2019 Posted October 20, 2019 13 часов назад, мишаня сучков сказал: СТ-20 Вещ Весь из металла, размером с руку если в кого запустить убьёшь на фиг. А если серьёзно СТ-30 лежит, пользуюсь только СТ-20. Если найдёте берите не пожалеете. +1! Выдерживал падение с крыши... Немного напильником поработали с ручкой, дабы убрать заусенцы от падения.. И продолжает работу. Вставить ник Quote
Salat Posted October 21, 2019 Posted October 21, 2019 В 18.10.2019 в 17:09, ALEX_SE сказал: ну вот. я просто не разобрался - он его равномерно крутит или перешагивает при ухудшении среднего угла скола? В первом случае он так и будет на плохую поверхность попадать эпизодически. опять не понял, даже если оно по мере ухудшения перешагивает то вы сами должны отслеживать изношенные сектора и мы всегда идем по целым секторам, пока все не затупятся. Вставить ник Quote
Bachaa Posted October 21, 2019 Posted October 21, 2019 Вот вы тут насочиняли :) Я думаю скалыватель при установленном в нем элементе питания тупо считает количество перемещений коретки. И допустим раз в 500 ударов поворачивает нож на 2 градуса. Вот и весь прикол. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.