Jump to content
Калькуляторы

Виртуализация SPARC серверов

Привет,

Есть парочка древних SPARC серверов серии T.

OS Solaris 10.

Хочу их виртуализировать. Есть у кого-нибудь подобный опыт, вообще реально ли это?

3 часа назад, FATHER_FBI сказал:

ESXi умеет соляру запускать.

x86 Соляру. То есть человеку надо все поставить с нуля, а потом попробовать импортнуть конфиги. Это при условии, что весь софт имеет кошерные исходники и соберется на x86

@EDA_SPB Тут недавно T2000 продавали недорого, посмотрите в коммерческих объявлениях, в запас положить (если, к примеру, софт бинарный и без исходников)

Про х86 соляру знаю. Не вариант. Хочется сделать что-то типа снимка с существующей машины и отправить в облако.

ЗИП на машину есть, но хочется избавиться от старого железа совсем.

Ну тогда прямая дорога к Fujitsu https://www.fujitsu.com/ru/products/computing/servers/unix/sparc/technology/flexibility/oracle-vm.html . Кстати, когда Oracle объявила Sparc-капец несколько лет назад, то утверждалось, что Соляра 10 с некими предварительными ласками патчами может даже быть на голое железо Fujitsu смигрирована с Sun 'адын-в-адын' (в подробности не вникал за отсутствием сабжа).

Похоже, вариант. Надо попробовать установить на какой-нибудь sparc подержаный для тестов. Новый Fujutsu не хочется покупать.

14 часов назад, naves сказал:

А qemu?

Это будет мееееееедлеееееннннно и крайне печально. Не-x86 архитектуры в ней исполняются на чисто софтовой эмуляции со всеми вытекающими.

On 5/6/2019 at 11:03 PM, EDA_SPB said:

Привет,

Есть парочка древних SPARC серверов серии T.

OS Solaris 10.

Хочу их виртуализировать. Есть у кого-нибудь подобный опыт, вообще реально ли это?

А что у вас за софт, который работает только под спарком?

16 hours ago, maxlapshin said:

А что у вас за софт, который работает только под спарком?

Я уверен, что софт работает не только под спарком, я бы хотел мигрировать конкретные машины.

На них сервисы, бд, репликации и т.д. все настроено и работает многие годы.

7 часов назад, EDA_SPB сказал:

Я уверен, что софт работает не только под спарком, я бы хотел мигрировать конкретные машины.

На них сервисы, бд, репликации и т.д. все настроено и работает многие годы.

А есть ли смысл держать в продакшене бизнес-критические приложения на системе 15-ти летней давности?

По принципу «работает - не трожь».

Сейчас уже нет, но ещё лет десять назад мне пару раз попадались сети на Новелл. А лет двадцать назад мне в одной госконторе попался какой-то сервер в виде черного куба. Скорее всего на той же солярке; что с ним и как уже никто не знал (а я тогда про юниксы только название слышал), но он работал как часы уже лет 10 и продолжал работать, будучи самым надёжным оборудованием в конторе.

6 hours ago, FATHER_FBI said:

А есть ли смысл держать в продакшене бизнес-критические приложения на системе 15-ти летней давности?

Вот поэтому и смотрю варианты. Если все переделывать с 0 я не уверен, что будет лучше и надежнее.