Перейти к содержимому
Калькуляторы

@LostSoul я просто описал варианты. не нравится pon-sfp - не пользуйте, но для подключения юр.лиц крайне удобно (да-да и в БЦ делают PON)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

корпус сними, будет вафля...

 

а зачем искать обрыв без рефлюка? и зачем строить кабель без отводов? всегда обычно есть отводы. Что отвалилось посмотрел и сразу понятно где отвалилось. В любой момент рефлюком можно посмотреть со стороны абонента или любого свободного вывода от сплитера. Посмотреть можно в любой момент на 1550 ничего не отключая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, s.lobanov сказал:

пассивность это не преимущество, то половину прелестей PON-а вы теряете

пассивность это свинство по отношению к абоненту.   провайдеру так проще, а абоненту?

Я понимаю , что деньги не пахнут,  но цивилизованным подходом считаю наоборот питание абонентского оборудования "от станции связи"  ( как это всю жизнь было с телефонными станциями на меди )

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы по эзернет собираетесь питать компьютер клиента? :)) Это что то новое!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, AlexPan сказал:

и зачем строить кабель без отводов?

это не ко мне.  Я строить gpon "хоть на 10км" не предлагал.  А вот кое кто писал что запросто, и даже диагностировать без прибора можно.

 

Только что, AlexPan сказал:

Вы по эзернет собираетесь питать компьютер клиента? :)) Это что то новое!!!

всего-лишь WiFi :-)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@LostSoul dying-gasp скажет вам причину. когда отключается питание, то за счёт конденсатора в БП, устройство отправляет сообщение что его выключили по питанию

 

почитайте сами, это как бы описано стандартами и работает для разных технологий

 

3 минуты назад, LostSoul сказал:

пассивность это свинство по отношению к абоненту.   провайдеру так проще, а абоненту?

Я понимаю , что деньги не пахнут,  но цивилизованным подходом считаю наоборот питание абонентского оборудования "от станции связи"  ( как это всю жизнь было с телефонными станциями на меди )

 

накроман чтоле? ни в dsl, ни в fttb никто не запитывает абона. ни разу не слышал про PoE для B2C (кроме камер, но это отдельная услуга)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И надо нормально пон проектировать, а не строить шинное дерево на одной жиле) + грамотный мониторинг

Никакого свинства по отношению к абоненту я не вижу. Вообще не знаю провайдеров, которые абонентские CPE запитывают от себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, EShirokiy сказал:

Вообще не знаю провайдеров, которые абонентские CPE запитывают от себя.

а вот обратно - знаю! есть такая вещь RPOE (reverse poe). Кстати, про неё тут топили наши друзья сами угадайте из какой страны :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LostSoul сказал:

есть выхлоп, от свитчей на 52 порта?

У нас есть дома, где по 2 таких стоит. И есть тенденция к установке третьего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне даже страшно представить ценник организации POE для клиентов с аккумуляторами для бесперебойности. Если не аккумуляторов и питалово отваливается вместе со всем домом, то нафига козе баян. А аккумуляторы очень гиморная штука, учитывая что при +35 они деградируют катастрофически. Тут упаришься акки на узлах менять, а предлагается в каждом подъезде их поставить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@s.lobanov угу, абонент уехал и всё упало)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, s.lobanov сказал:

то за счёт конденсатора в БП, устройство отправляет сообщение что его выключили по питанию

ну, я кулибин-самоучка , у меня нечто подобное без всякого стандарта на роутерах с openwrt сделано.  На тех, в которых датчик напряжения имеется.

 

 

2 минуты назад, EShirokiy сказал:

Вообще не знаю провайдеров, которые абонентские CPE запитывают от себя.

Ну вот теперь знаете.

Правда речь о мелких юр. лицах.

Запитываем,  настраиваем, администрируем.  Всегда однозначно видим при любой аварии наша зона ответственности или нет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, LostSoul сказал:

ну, я кулибин-самоучка , у меня нечто подобное без всякого стандарта на роутерах с openwrt сделано.  На тех, в которых датчик напряжения имеется.

 

ну идея сама на поверхности, но просто в PON это очень широко распространено и заложено изначально (хотя уверен что китайцы какие-нибудь слепили onu без dying-gasp)

 

3 минуты назад, EShirokiy сказал:

@s.lobanov угу, абонент уехал и всё упало)

да, именно так. мало того! там на свитч может требоваться более одного абонента, чтобы он работал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Huawei ONT это по умолчанию есть. Колхозить не надо. Питалово от ONT отвалилось, trap ушел. И резервирование есть. Можно от одной головы по двум разным волокнам догнать до поселка, там соединить и развести на дерево. Отвалилось одно волокно, автоматом заработало другое. Можно от разных голов с разных узлов так же сделать. Есть сплитеры не 1х8, а к примеру 2х8. Пришли два волокна, развели на 8, потом еще на сколько надо. Одно дерево на 64-128 клиентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@AlexPan даже на гепон бидиком есть такое (dying gasp)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, LostSoul сказал:

Ну вот теперь знаете.

Правда речь о мелких юр. лицах.

Запитываем,  настраиваем, администрируем.  Всегда однозначно видим при любой аварии наша зона ответственности или нет.

не очень понятен кейс. есть мелкое юр.лицо, вы даёте ему Инет FE/GE, нафига ему PoE вообще? я понимаю, если это камера, но если там обычный роутер, то даже запитав его по PoE, дальше идут компы и есть эл-во.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, AlexPan сказал:

Можно от разных голов с разных узлов так же сделать.

От разных голов , это оно как?  Дальше два OLT договариваются и совместно по очереди обслуживают половину абонентов одного дерева что-ли?

 

 

Только что, s.lobanov сказал:

то даже запитав его по PoE, дальше идут компы и есть эл-во

Ну во первых дальше у большинства клиентов идут ноутбуки и смартфоны. ( не все, но хотя бы часть )

Поэтому,  при сохранении живого WiFi у кого-то возможно не прервется важная конференция. 

Или редактируемый в google docs документ не будет потерян.

 

А во вторых, как раз таки считайте это вместо того самого dying gasp .  Если на порту погас линк -- то мы сразу 100% уверены что туда надо бежать БЕГОМ.

А не лениво обдумываем, а вдруг типа там электричество выключили или ещё чего.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, LostSoul сказал:

От разных голов , это оно как?  Дальше два OLT договариваются и совместно по очереди обслуживают половину абонентов одного дерева что-ли?

 

с разных плат можно (я писал об это совсем недавно). Если шасси умеет "стекироваться"(multi-chassis), то значит с разных голов. Но даже если с разных плат и есть 2 mgmt-платы, по сути это две головы в одном корпусе

 

Ну и всегда можно сделать ручной резерв с помощью shutdown одного порта :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один порт от одной головы, другой порт от другой головы с другого узла. Там всегда работает один порт, при отказе одного идет переключение на другой. А дальше к примеру на bras притаскивается один vlan от одного порта и другой от другого. Так все и разруливается. Можно еще как то сделать... Тут на что фантазии хватит. Это к вопросу что интересного у нас для админов... Вот это и интересно! Мозг включаешь и что то новое придумываешь!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, LostSoul сказал:

Ну во первых дальше у большинства клиентов идут ноутбуки и смартфоны. ( не все, но хотя бы часть )

Поэтому,  при сохранении живого WiFi у кого-то возможно не прервется важная конференция. 

Или редактируемый в google docs документ не будет потерян.

ну ок, в итоге речь идёт про wifi. давайте вернёмся к теме - про мкд и b2c. чем там пассивность не преимущество? 

если вы только по юр.лицам работаете и не знаете какие ублюдки могут быть в дуках, жкх и прочих образованиях, то могу только вам позавидовать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, AlexPan сказал:

Вот это и интересно! Мозг включаешь и что то новое придумываешь!!!

Да не очень то это интересно.  Вот если бы ты такое в эпоху раньше PON придумал.

чтоб одно оптоволокно от магистрала в 2 роутера включать через делитель, но с одного роутера порт погасить.

Надо попробовать.

 

 

2 минуты назад, s.lobanov сказал:

если вы только по юр.лицам работаете и не знаете какие ублюдки могут быть в дуках, жкх и прочих образованиях, то могу только вам позавидовать :)

По предыдущим местам работы знаю.

Я согласен что в пассивности есть приемущество.

Например свои расходы по электричеству переложить на абонента.

Но для меня это так же омерзительно, как когда ты покупаешь в кафе чай, а тебе выдают стакан с кипятком и пакетик.

 

 

А потом все заканчивается вот так 

 

 

 

когда ненавидящий тебя , анально огороженный абонент ,  ищет как снести твою ненавистную прошивку

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это потому как форум выродился в общение пионеров. А у них и уровень мышления пионерский, как бы что заколхозить. Прошивки для ONT мы свои собираем под свои нужды и эти нужды очень далеки от пионерских потребностей. А напридумывано у нас очень много. И задачи админов сильно больше, чем поднимать сессии по BGP или порты для клиентов открывать. Админить сети на тысячи абонентов ручками уже не получается, надо мозг включать и придумывать новые подходы!!! Вот таких думающих админов мы и ищем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, AlexPan сказал:

Админить сети на тысячи абонентов ручками уже не получается, надо мозг включать и придумывать новые подходы!!!

Снова вы клюкву развешиваете.

У Хуавея на эту тему все готовое есть, к бабке не ходи

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любая железяка - это инструмент. Можно орехи колоть, можно что то хитрое и удобное придумать. Мы придумываем! Мы из оборудования вытягиваем гораздо больше, чем придумано производителем. Это и интересно! Топором можно Кижы сделать, а можно дрова колоть... Нам колоть скучно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LostSoul сказал:

это не ко мне.  Я строить gpon "хоть на 10км" не предлагал.  А вот кое кто писал что запросто, и даже диагностировать без прибора можно. 

Ветка может быть длинной 20 км. Внезапно, да. Т.е. я могу поставить один и покрыть площадь.... Вспоминай сам формулу :)

Сколько тебе нужно будет "усилителей" с пое на такую площадь я даже представлять не хочу.

 

1 час назад, LostSoul сказал:

это все будет слишком кучеряво и будет расхищаться покруче лампочек .

нужна прибитая к стене стройпатроном непонятная вундерфавля ,  чтоб у электората не хватило фантазии на применение в быту.

Поэтому не париться и ставишь на этаж делитель за 5 баксов.

 

1 час назад, s.lobanov сказал:

почитайте сами, это как бы описано стандартами и работает для разных технологий 

Он не читатель. Хотя говорит что перелопатил пон, когда ему было 10 лет.

 

1 час назад, LostSoul сказал:

это не ко мне.  Я строить gpon "хоть на 10км" не предлагал.  А вот кое кто писал что запросто, и даже диагностировать без прибора можно. 

Тебе уже почти все рассказали , а ты все равно рогами об стену шкрябаешь.

Это же надо таким упоротый быть....

 

1 час назад, LostSoul сказал:

я кулибин-самоучка , у меня нечто подобное без всякого стандарта на роутерах с openwrt сделано

Это рак головного мозга :)

 

59 минут назад, AlexPan сказал:

Можно от одной головы по двум разным волокнам догнать до поселка, там соединить и развести на дерево. Отвалилось одно волокно, автоматом заработало другое. Можно от разных голов с разных узлов так же сделать. Есть сплитеры не 1х8, а к примеру 2х8. Пришли два волокна, развели на 8, потом еще на сколько надо. Одно дерево на 64-128 клиентов.

Зачем вы это рассказали? Оно же не поверит :) раскрытие решений решает умственных способностей. Оппонент не хотел читать, говорил что нереально, зачем вы себе конкурента воспитывает, да ещё такого тугого? :)

 

50 минут назад, LostSoul сказал:

во первых дальше у большинства клиентов идут ноутбуки и смартфоны. ( не все, но хотя бы часть )

Поэтому,  при сохранении живого WiFi у кого-то возможно не прервется важная конференция. 

Или редактируемый в google docs документ не будет потерян. 

Ну если вайфай жив, то запитать так же ону. Все. Профит. И пусть хоть весь дом без света :) или даже район!

 

50 минут назад, LostSoul сказал:

во вторых, как раз таки считайте это вместо того самого dying gasp .  Если на порту погас линк -- то мы сразу 100% уверены что туда надо бежать БЕГОМ. 

А не лениво обдумываем, а вдруг типа там электричество выключили или ещё чего.

Ну это у вас. У нормальных людей выезжает бригада в район аварии. Пока едет, диспетчер/НОК делает анализ и уточняет локализацию. Да. А вы бегите... Удачных пергонив :)

 

Изменено пользователем TriKS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.