megahertz0 Posted August 20, 2018 Posted August 20, 2018 Привет! Есть вот какой вопрос. Сейчас собираем логи через syslog-ng и складываем их в файлики на виртауалке, по каталогу на каждый хост. Все работает, все хорошо. Но хотелось бы иметь к этому хозяйству веб-интерфейс. Есть Loganalyzer, но он как-то не очень если надо грепнуть большой объем логов с разных железок или серверов. Сразу отмечу, что ELK это не совсем то что надо, хотя мы и пробовали на нем сидеть. Он во-первых сильно тяжеловесный для наших задач - индексирование Elasticsearch, сама Kibana и т.д. жрет неслабо ресурсов. Индексирование логов на лету, сбор метрик по ним и и т.д. - это все лишнее. Кроме того там не сильно то и удобно смотреть данные с пачки разных хостов. Поэтому вопрос такой. Посоветуйте нормальный Web GUI для отображения логов в реальном или близком к тому времени с поддержкой регулярок и фильтрации логов. Чтобы, к примеру, syslog-ng складывал логи в БД mysql, а гуй оттуда их вытаскивал и показывал в стиле tail -f | grep. Вот такая хотелка. Вставить ник Quote
saaremaa Posted August 20, 2018 Posted August 20, 2018 Буквально сегодня думал как это все складывать в Clickhouse. У нас сейчас там храниться Netflow (своя разработка) - получилось неплохо. Вставить ник Quote
s.lobanov Posted August 20, 2018 Posted August 20, 2018 7 часов назад, megahertz0 сказал: syslog-ng складывал логи в БД mysql ну так в чём проблема-то? у syslog-ng есть возможность складировать в mysql/postgresql/etc . веб-интерфейс - ну это уж смотря что вы искать собрались и т.д. саппорту можно дать пару sql-запросов и искать прямо из web-sql-админки типа phpmyadmin Вставить ник Quote
megahertz0 Posted August 21, 2018 Author Posted August 21, 2018 11 часов назад, saaremaa сказал: Буквально сегодня думал как это все складывать в Clickhouse. У нас сейчас там храниться Netflow (своя разработка) - получилось неплохо. Так проблема не в хранении, а в удобном отображении... 9 часов назад, s.lobanov сказал: саппорту можно дать пару sql-запросов и искать прямо из web-sql-админки типа phpmyadmin Да можно и dbforge, просто не слишком удобно. Вставить ник Quote
fox_m Posted August 21, 2018 Posted August 21, 2018 (edited) У нас так: ELK+Grafana Edited August 21, 2018 by fox_m Вставить ник Quote
megahertz0 Posted August 23, 2018 Author Posted August 23, 2018 А сколько записей пишете? У нас в час прилетает где-то 50-60к записей. И как обстоят дела с поеданием ресурсов эластиком? Вставить ник Quote
fox_m Posted August 23, 2018 Posted August 23, 2018 5 часов назад, megahertz0 сказал: А сколько записей пишете? У нас в час прилетает где-то 50-60к записей. И как обстоят дела с поеданием ресурсов эластиком? Не, у нас на пару порядков меньше, соответственно ресурсов пока хватает. Вставить ник Quote
FATHER_FBI Posted September 1, 2018 Posted September 1, 2018 Посмотрите в сторону graylog, устанавливается легко, настраивается так же, очень гибкий. Принимает логи + настроены стримы с правилами, если нужное сообщение попало под правило, отсылается письмо на почту Date: 2018-09-01T12:18:09.727Z Stream title: Loop detection Stream description: Loop detection ########## Last messages accounting for this alert: ########## Message: <134>Sep 1 15:18:02 172.16.107.73 INFO: Port 8 LBD port recovered. Loop detection restarted Source: 172.16.107.73 ########## Вставить ник Quote
rover-lt Posted September 2, 2018 Posted September 2, 2018 если просто отображение логов через веб-интерфейс (tail -f через веб) - log.io Вставить ник Quote
Andrey Posted September 3, 2018 Posted September 3, 2018 Splunk как вариант, правда коммерческий продукт Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.