Перейти к содержимому
Калькуляторы

Выбор системы видеонаблюдения для большого магазина

19 минут назад, alibek сказал:

А был бы вместо этой промышленной полки самодельный колхоз, так весь этот шум был бы круглосуточно.

Не всегда нужно по 60 дисков, порой достаточно и 2-3 для записи (сейчас же есть большие по 10ТБ). И тут вполне нормально справляется вентилятор 120х120, установленный спереди корпуса, или вообще взять десктопный корпус с лицевой панелью в сетку, где по всей высоте вентиляторы установлены, там уж продувка очень хорошая.

 

Часто при установках видеонаблюдения, оборудование ставят в некий ящик, который где-то размещают, и не всегда в хороших температурных условиях. В большинстве случаях он устанавливается рядом с сотрудниками и шума от него исходить не должно. И тут уже в ход идут комплектующие, которые устанавливаются в обычный десктопный корпус. Они тоже бывают и с двумя блоками питания.

 

Остро встает вопрос цены - если регистратор (от той же линии) стоит порядка 30 тыс без дисков, то и сервер на простых компонентах стоит порядка 30 тыс без дисков, но нужно доплатить еще и за ПО, а сервер на серверных компонентах будет стоить под 60 и более без дисков, добавим туда стоимость ПО и редко кто согласится на такую переплату.

 

8 минут назад, KonBez сказал:

Априори вы писали про бывшие домашние игровые компы - которые собраны для игр. Они изначально не собирались для целей видеонаблюдения. Повторюсь - десктопы это эконом-сегмент для небольшого количества камер. Вы не соберете "тазик" даже на двухпроцессорной матплате. 

Какая разница? Вон 5 летний игровой комп на i7 с 16гб оперативки, блок питания на 800 ватт (нормальный), добавили в него 5 жестких дисков (встроенный контроллер на 6 устройств), подключен оптический привод. Спокойно тянет 32 камеры с потоком 10М с каждой. Никаких проблем.

 

11 минут назад, KonBez сказал:

В сервере нет паразитного ПО, которое также может накрыть систему в целом.

Какое может быть паразитное ПО, когда при установке системы операционка ставится с нуля серверная, и кроме ее и ПО для наблюдения ничего не используется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Saab95 сказал:

Остро встает вопрос цены - если регистратор (от той же линии) стоит порядка 30 тыс без дисков, то и сервер на простых компонентах стоит порядка 30 тыс без дисков, но нужно доплатить еще и за ПО, а сервер на серверных компонентах будет стоить под 60 и более без дисков, добавим туда стоимость ПО и редко кто согласится на такую переплату.

Логично и правильно. Но ещё есть правило про "скупой платит дважды" - это когда такая "самоделка" накрывается, используется охраной под игрушки или вообще пылится под столом и боится уборщицы. Я уже считать перестал сколько раз решения на десктопах не выполняли своих функций и не показывали хозяину того самого ключевого момента кражи. По десяткам причин - и в первую очередь из-за того что к ним относятся как к обычным системникам, а не : "ООо, сервер!" Во вторую очередь из-за количества элементов - чем больше элементов в системе, тем ниже её отказоустойчивость.

12 минут назад, Saab95 сказал:

Какая разница?

Дайте угадаю - для одного пользователя? Ну двух максимум. И видеокарта как я писал не участвует.

И ещё, если выставлен поток 10 Мбит на камере - это не означает что она отдаёт этот поток, часто меньше. И второе, 32 камеры могут быть установлены в супермаркете, с таким потоком людей, что комп захлебнётся, а может на складе, который обходят раз в неделю, тогда всё нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странные вещи пишите. Вообще если на 32 камерах настроен поток на 10м по протоколу TCP, то на сервер идет трафик в районе 320М постоянно, и уже сервер сам определяет было ли движение в кадре, после чего записывает видео на диск. Если движения не было, то не записывает. Конечно, сюда надо добавить и скорость второго потока, который ставят обычно на 1.5М, что бы повысить деталировку на стене наблюдения, да и датчик движения работает по второму потоку - еще 50М, суммарно под 400М вырисовывается. И если сервер не справляется, это тут же будет видно по загрузке процессоров и дисковой подсистемы.

 

10 минут назад, KonBez сказал:

Логично и правильно. Но ещё есть правило про "скупой платит дважды" - это когда такая "самоделка" накрывается, используется охраной под игрушки или вообще пылится под столом и боится уборщицы.

Сами же написали причины возникновения проблем. Видеонаблюдение делают для того, что бы хранить архив записей, и ясно дело, доступ к нему должен быть ограничен. У охраны стоит свой слабенький комп с мониторами, куда только картинка выводится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Saab95 сказал:

Вообще если на 32 камерах настроен поток на 10м по протоколу TCP, то на сервер идет трафик в районе 320М постоянно, и уже сервер сам определяет было ли движение в кадре, после чего записывает видео на диск.

Почти так, согласен, если не углубляться в VBR и CBR, вы видимо не сталкивались с случаями, когда на камере можно выставить поток 10 мбит, а она показывает дёрганную картинку - уменьшаешь битрейт до 6 и всё в норме.

29 минут назад, Saab95 сказал:

И если сервер не справляется, это тут же будет видно по загрузке процессоров и дисковой подсистемы.

Стоп) Мы же говорим о тазике, какие процессоры - процессор и загрузка ядер. Это на сервере процессоры. Строго говоря и дисковая подсистема это дисковой массив, имеющий собственный процессор. 

 

Поэтому повторюсь - видеонаблюдение на десктопе это эконом-сегмент - решение имеющее низкую отказоустойчивость, надёжность и минимальный функционал. Та же аналитика, 30+ камер, хранение инфы до полугода и более, несколько рабочих мест кладёт его на лопатки. Готов отказаться от своего мнения в случае:

а) наличия системы адекватного подсчёта процессорной мощности на 1 канал.

б) использование видеокарты для обработки видео с камер.

в) поддержка многопоточности вычислений для десктопных процессоров.

Пока что все подобные "расчёты" чисто интуитивны и получены экспериментальным путём. Калькуляторы от вендоров не предлагать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, KonBez сказал:

Почти так, согласен, если не углубляться в VBR и CBR, вы видимо не сталкивались с случаями, когда на камере можно выставить поток 10 мбит, а она показывает дёрганную картинку - уменьшаешь битрейт до 6 и всё в норме.

Это будет если по UDP протоколу работать, там как раз и кадры теряются, и картинка дергается. Либо камера очень дешевая и не успевает все передавать, либо на ней всяких программных WDR фильтров навключали и про подавление шума не забыли=)

 

16 минут назад, KonBez сказал:

Стоп) Мы же говорим о тазике, какие процессоры - процессор и загрузка ядер. Это на сервере процессоры. Строго говоря и дисковая подсистема это дисковой массив, имеющий собственный процессор. 

А на десктопном компе не процессоры чтоль? Или термин процессоры не применим к его ядрам? Или 2 отдельных процессора лучше чем один с этим же количеством ядер? И где там на дисковой подсистеме процессор находится? =)

 

Сейчас получается что-то подобное, как в разделе про беспроводные сети один человек свое оборудование рекламирует, мол у него настоящий сервер, а у вас компьютеры не серверы вовсе.

 

Весь рынок видеонаблюдения построен на том, что установщики окучивают не понимающих в этом заказчиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут я с Saab соглашусь ))

у меня лет пять назад в паре деревнях стояли сервера на обычных десктопах с количеством юзеров до 200

и работало оно годами без вмешательства человека

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Saab95 сказал:

И чем игровой тазик на нормальных комплектующих отличается от сервера?

Надёжностью и безотказностью (кстати это разные вещи).

 


 

15 часов назад, Saab95 сказал:

Вон 5 летний игровой комп на i7 с 16гб оперативки, блок питания на 800 ватт (нормальный)

Во-первых - покажи мне хотя бы нормальный десктопный БП. Хоть на 400 Вт, хоть на 1000.

Во-вторых (из разряда фантастики), покажи мне десктопный БП с хотсваповыми кассетами и общением с матплатой по SMB.

Аппаратные RAID в десктопных компах наверное запишем как в-третьих.


 

Есть ещё один момент, который производители не афишируют и пользователи не знают - технологии крепления компонентов и пайки. Отрывы чипов от десктопных плат через 3-5 лет производители считают нормальным (запланированное устаревание), на серверных платах пока это не считается нормой. Ну а отвалы процессорного сокета - это вообще массовое явление, из-за способа прижатия теплоотвода. Опять же, в нормальных серверах это сделано по-другому. Про игровые видеокарты я уже просто промолчу...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Adim сказал:

тут я с Saab соглашусь ))

у меня лет пять назад в паре деревнях стояли сервера на обычных десктопах с количеством юзеров до 200

А я не соглашусь, даже десктоп может работать годами -да, но 200 юзеров, даже 100 одновременно он не потянет. У вас наверняка было что-то вроде своего облака (читай сервера) и незначительное количество камер.

16 часов назад, Saab95 сказал:

А на десктопном компе не процессоры чтоль? Или термин процессоры не применим к его ядрам? Или 2 отдельных процессора лучше чем один с этим же количеством ядер? И где там на дисковой подсистеме процессор находится? =)

Эмм, ядра и процессоры это не одно и тоже. И 2 отдельных процессора лучше - не знаю существенную разницу, признаюсь, только резервность и распределение вычислений (когда один процессор занят только обработкой видео, а другой только записью, многоядерный такое тоже может, но не всякое ПО это поддерживает). Дисковой массив (обычно я видел 3U) это собственно тоже сервер. Дисковой массив десктопах это до 8-10 дисков (больше мать не поддерживает) - это не самостоятельная единица.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, KonBez сказал:

И 2 отдельных процессора лучше

Только если ПО умеет с этим работать.

Обычно этого не бывает и многопроцессорность снижает производительность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, alibek сказал:

Только если ПО умеет с этим работать.

Обычно этого не бывает и многопроцессорность снижает производительность.

Могу ошибаться, но когда 2 процессора там автоматом выбирается какой основной, а какой дополнительный. А вот в многоядерном процессоре именно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже месяцев 6 мучаюсь с чудаками из Макроскопа, потому что у меня двухпроцессорный сервер.

По крайней мере Макроскоп думает, что причина в этом, потому что у себя они мою проблему воспроизвести не могут.

Хотя конфигурация железа согласовывалась с ними.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, alibek сказал:

Я уже месяцев 6 мучаюсь с чудаками из Макроскопа, потому что у меня двухпроцессорный сервер.

)))

Рискну предположить надо курить мануал на серевер - там должна быть настройка главенства работы процессоров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причем тут главенство?

Все работает нормально, какое-то время, нагрузка равномерно распределяется по ядрам и процессорам.

А потом все ядра и процессоры утилизуются нн 100% непонятно какой задачей.

Это софтовый баг, в котором разработчики считают виноватым именно многопроцессорность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 minutes ago, alibek said:

Я уже месяцев 6 мучаюсь с чудаками из Макроскопа, потому что у меня двухпроцессорный сервер.

По крайней мере Макроскоп думает, что причина в этом, потому что у себя они мою проблему воспроизвести не могут.

Хотя конфигурация железа согласовывалась с ними.

А в чем собственно проблема - то? 200+ камер на двух процесорных машинках полет вроде нормальный. v2.1.84

Чем Макроскоп мне нравиться написан на dotNet тамошняя VM исключительно хорошо сделана многопоточность. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, gf-sergey сказал:

А в чем собственно проблема - то?

Через случайные интервалы времени утилизация CPU вырастает до 100%, как следствие медленный отклик и дропы кадров в архиве.

Перезапуск решает проблему (на какое-то время), также иногда она устраняется сама.

Эти интервалы укорачиваются, если раньше могло работать нормально неделями, то сейчас интервалы обычно составляют несколько часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А случаем никакие "интеллектуальные модули" не включены? скачиваешь Process Explorer и во внутрь на перевес с дебагером. Похоже или утечка памяти или еще какая странность. 

image.thumb.png.341939e7f61a33c1bca51be5e7585646.png

 

А то что иногда пропадает проблема возможно проблема в камера вернее ее реинкарнации h264 этакая zip-бомба.

Изменено пользователем gf-sergey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утечек памяти нет, интеллектуальные модули сейчас вообще выключены.

Нет смысла обсуждать это в форуме, из тикетов можно уже большой роман составить.

У разработчиков основная версия — многопроцессорность.

 

15 минут назад, gf-sergey сказал:

возможно проблема в камера вернее ее реинкарнации h264 этакая zip-бомба

Я уже несколько гигабайт логов высылал, и мегабайты дампов.

Будь проблема в камере, ее бы уже нашли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После того как я много лет назад познакомился с iLO на сервере - вопрос с самосборными "мощными компьютерами, которые тоже работают и даже жужжать могут почти так же громко как серверы" для меня закрыт.

 

Никогда не знаешь когда и как тебя эта поделка подставит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже в какие-то дебри ушли. Какая разница сколько юзеров или камер тянет сервер, это зависит лишь от производительности процессора, памяти и сетевого адаптера. Можно и десктопный бытовой комп собрать такой мощности, что он заткнет за пояс сервер, который в 5-6 раз дороже стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Saab95 сказал:

Можно и десктопный бытовой комп собрать такой мощности

Вопрос мощности для подобных задач вообще не стоит.

Это от игрового ПК требуется производительность, а от сервера требуется надежность и удобство использования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Shurhenchik сказал:

После того как я много лет назад познакомился с iLO на сервере - вопрос с самосборными "мощными компьютерами, которые тоже работают и даже жужжать могут почти так же громко как серверы" для меня закрыт.

Какое умное слово iLO, написали бы проще - удаленное управление=) Так это не от сервера зависит, а от материнской платы, которая уже на борту имеет плату управления, или ее отдельно нужно устанавливать. При чем стоит эта платка всего 3-4 тыщи по нынешнему курсу, и поддерживают ее и некоторые десктопные материнки. При этом ничего не мешает воткнуть в самосбор серверную материнскую плату и дальше напичкать по своему усмотрению. Получив при это все то же, что и на сервере, только в 5-6 раз дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Saab95 сказал:

При этом ничего не мешает воткнуть в самосбор серверную материнскую плату

А потом выкинуть, потому что не поддерживается, не предусматривает автономного питания или отсутствуют необходимые компоненты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, alibek сказал:

Это от игрового ПК требуется производительность, а от сервера требуется надежность.

Получается все игровые ПК только и делают, что постоянно глючат и зависают?

 

Вон в датацентрах всегда много разговоров про стабильное питание, охлаждение, что бы не перегревалось ничего. А в местах установки маленьких самосборов никто об этом и не задумывается даже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Saab95 сказал:

Вон в датацентрах всегда много разговоров про стабильное питание, охлаждение, что бы не перегревалось ничего. А в местах установки маленьких самосборов никто об этом и не задумывается даже.

Потому что уровень не тот.

Да, игровой комп даже если зависнет раз в месяц никто и не заметит, а датацентру при тех же условиях кирдык придет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, alibek сказал:

А потом выкинуть, потому что не поддерживается, не предусматривает автономного питания или отсутствуют необходимые компоненты.

Какое питание? Вон есть куча переходников, когда 2-3 и более БП подключаются к одной материнке, и она будет работать до того момента, пока хотя бы один блок питания выдает напряжение. Есть модельки переходников и посерьезнее, с защитой от КЗ и прочих проблем, которые может выдать сгоревший БП.

 

В серверных материнках лишь ограничение по использованию процессоров и соответствии каждого определенному типу памяти. Например i3 работает только с ECC, i5-i7 с обычной, или вообще i5-i7 не поддерживаются, а только ксеоны и т.п. Больше на них никаких ограничений нет, если, это, конечно, не материнка из какого-то IBM или HP, которая только со своими БП работает и платами расширения.

 

1 минуту назад, Shurhenchik сказал:

Да, игровой комп даже если зависнет раз в месяц никто и не заметит, а датацентру при тех же условиях кирдык придет.

Как же тогда можно регистраторы использовать для записи видео с камер, ведь в них самые дешевые компоненты используются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.