Перейти к содержимому
Калькуляторы

Дурацкий вопрос. Зачем нужны управляемые коммутаторы?

А то, что управляемые свитчи могут наоборот добавлять проблем, зависать, глючить, вылетать от флуда и т.д и т.п, с таким не приходилось сталкиваться ? А мне, вот приходилось, даже с Catalystam-и такое видел и устранял эти проблемы...

 

И вообще дискуссия о "стоимости обслуживания" примерно тоже, что и "Что выгоднее Unix или Windows ?" и в каком случае дороже обслуживание. Паралелий не наблюдаешь ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А то, что управляемые свитчи могут наоборот добавлять проблем, зависать, глючить, вылетать от флуда и т.д и т.п, с таким не приходилось сталкиваться ? А мне, вот приходилось, даже с Catalystam-и такое видел и устранял эти проблемы...  

 

могут конечно.. но вот думаю, что разница в порядки.

 

И вообще дискуссия о "стоимости обслуживания" примерно тоже, что и "Что выгоднее Unix или Windows ?" и в каком случае дороже обслуживание. Паралелий не наблюдаешь ?

 

нет, не наблюдаю. возможно смотрю не с той стороны :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nailer, Я б тебе рассказал, но компания где я работал, является вашим поставщиком инета. Поэтому у нас проблем с Каталистами не было, всё, слухи, слухи :)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А то, что управляемые свитчи могут наоборот добавлять проблем, зависать, глючить, вылетать от флуда и т.д и т.п, с таким не приходилось сталкиваться ? А мне, вот приходилось, даже с Catalystam-и такое видел и устранял эти проблемы...  

могут конечно.. но вот думаю, что разница в порядки.

С вашим оборудованием не работал.

Но почитав форум D-linka иногда порой становится плохо, да и сам я недавно с Karagezovym тут ругался по поводу 3226s...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А то, что управляемые свитчи могут наоборот добавлять проблем, зависать, глючить, вылетать от флуда и т.д и т.п, с таким не приходилось сталкиваться ? А мне, вот приходилось, даже с Catalystam-и такое видел и устранял эти проблемы...  

могут конечно.. но вот думаю, что разница в порядки.

С вашим оборудованием не работал.

Но почитав форум D-linka иногда порой становится плохо, да и сам я недавно с Karagezovym тут ругался по поводу 3226s...

 

ну, проблемы есть и с нашим оборудованием. и действительно, с неуправляемым оборудованием гораздо проще работать низкоквалифицированным пользователям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пользователю без разницы в управляемый свитч он воткнут или в неуправляемый, а вот кабельному суппорту действительно удобней работать именно с неуправляемыми агрегатами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человек сам себе ответил формулировкой вопроса.

Если

1. В домах подключено по 1-2 абонента.

2. З/п линейной бригады достаточно мала или ей просто нечего делать помимо таких разборок.

3. Не хватает денег на управляемое железо.

то начинаем придумывать упрощенные варианты, типа вышеописанного.

Это называется КОМПРОМИСС.

Можно сэкономить и не ставить управляемое железо на каждый дом.

Можно не ставить его на районных узлах.

Можно вообще не ставить.

Все определяется балансом между возможностями и требованиями к надежности вашей сети.

Тут каждый должен и будет решать сам.

Все остальное будет флеймом, т.к. и возможности и требования у всех разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пользователю без разницы в управляемый свитч он воткнут или в неуправляемый, а вот кабельному суппорту действительно удобней работать именно с неуправляемыми агрегатами.

 

под пользователями оборудования я имел ввиду именно тех, кто с ним работает. установщиков, ремонтников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет, не наблюдаю. возможно смотрю не с той стороны :)

 

:) сколько надо напихать лайткомов чтобы подключить в одном

ящике 50 юзеров ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexWolf

Всё верно.

Только вот, надежность сети, в случае управляемых свитчей может как возрасти. так и опустится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это называется КОМПРОМИСС.

 

Это называется ПИОНЭР. :) И завтрашний банкрот, соответственно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы перефомулировал проблему так - нужны дешевые полнофункциональные

L3 коммутаторы абонентского уровня. :-)

А все эти споры - управляемый/неуправляемый L2, это от невежества в основном, на l2 надо

ядро сети строить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MrBear, Только эта "пионерия" может пустить сэкономленные деньги на расширение магистральных каналов, увеличение зарплаты сотрудникам, расширение своей сферы работы, оборудование для доп. услуг, демпинг по ценам подключения и т.д и т.п, за счет чего банально вынести конкурента с рынка.

И называеться это будет оптимизацией расходной части фирмы. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MrBear, Только эта "пионерия" может пустить сэкономленные деньги на расширение магистральных каналов, увеличение зарплаты сотрудникам, расширение своей сферы работы, оборудование для доп. услуг, демпинг по ценам подключения и т.д и т.п, за счет чего банально вынести конкурента с рынка.

И называеться это будет оптимизацией расходной части фирмы. :)

 

Это пока никто из местных монополистов типа МырБыра до них

не дотянется. :-) Подключат админресурс, проверочки организуют,

или всей этой пионерии просто перестанут давать ключи от чердаков

и подвалов. На этом весь демпинг и вынос конкурентов и закончится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это называется КОМПРОМИСС.

 

Это называется ПИОНЭР. :) И завтрашний банкрот, соответственно.

Вот пришел большой дяденька и всем раздал ярлыки.

А может дадите тогда определение, когда мы начинаем считать сеть "пионерской"?

Когда в сети есть хоть одна неуправляемая железка?

Когда точки подключения свзаны не только оптикой, но и медью?

Обязательно наличие 2х признаков или достаточно любого?

Вот уж неожидал.

По максималистким и неаргументированным утверждениям тут обычно jab специализируется, хотя тут даже он аргументы постарался привести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jab, Ну это уже из другой оперы.

У противоборствующей стороны тоже могут оказаться оказаться подвязки не хуже, первой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор темы что-то говорил про 400 заявок о неисправности за месяц...

Это на какой количество пользователей?

И сколько работников занимается работой по устранению 400 заявок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По максималистким и неаргументированным утверждениям тут обычно jab специализируется, хотя тут даже он аргументы постарался привести.

 

Практика показывает, что подавляющее большинство тут

присутствующих плевало на аргументы. :-) Флейм про спутниковые

каналы - прекрасное тому подтверждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

puh, Уже год у меня стоит на столе Cisco IP Phone 7940G, а рядышком под столом SMB сервак со средней круглосуточной отдачей под 30 mbit, в пиках естетсвенно 100, и воткнуты они в один и тот же свитч (марка считча Compex 2008), в который воткнут мой домашний комп, аплинк и свитч за моим свитчом, и (о чудо !) я ни разу не видел, точнее не слышал проблем с Voip.

Вопрос к знатокам, что я, блин, делаю не так ?

 

Так что про плохую среду передачи и т.д рассказывай своему начальству, которое отвечает за бюджет...

 

а я никому ничего не рассказываю и не доказываю. Но знаешь, если я впихну в схему сети клиента какой-нибудь дешёвый блинк, а потом этот клиент, платящий не один десяток штук зелёных ежемесячно, позвонит и скажет, что у него голос в трубке хрюкает или видеоконференция дёргается, знаешь, кто будет крайним?

 

то, что ты не слышал проблем в своём войпе, говорит только о том, что ты их не хотел слышать. Они же не имеют постоянного характера.

 

Кстати, а зачем тебе 7940? Ты же наверняка используешь процентов 5 его функциоанла, не больше. Да, и кстати, этот телефон содержит в себе встроенный свич, разумеется, с поддержкой 802.1p/q, который ты не используешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

puh, Уже год у меня стоит на столе Cisco IP Phone 7940G, а рядышком под столом SMB сервак со средней круглосуточной отдачей под 30 mbit, в пиках естетсвенно 100, и воткнуты они в один и тот же свитч (марка считча Compex 2008), в который воткнут мой домашний комп, аплинк и свитч за моим свитчом, и (о чудо !) я ни разу не видел, точнее не слышал проблем с Voip.

Вопрос к знатокам, что я, блин, делаю не так ?

 

Так что про плохую среду передачи и т.д рассказывай своему начальству, которое отвечает за бюджет...

 

а я никому ничего не рассказываю и не доказываю. Но знаешь, если я впихну в схему сети клиента какой-нибудь дешёвый блинк, а потом этот клиент, платящий не один десяток штук зелёных ежемесячно, позвонит и скажет, что у него голос в трубке хрюкает или видеоконференция дёргается, знаешь, кто будет крайним?

 

Если тебе такой клиент платит такие деньги ты к нему STM подвести должен, где QoS зашит с рождения, или на худой конец гигабит подведешь, а не будешь играться с оптимизацией и впихиванием ужа в игольное ушко.

 

то, что ты не слышал проблем в своём войпе, говорит только о том, что ты их не хотел слышать. Они же не имеют постоянного характера.

Дело в том, что их по причинам моей сети просто нет. :)

 

Кстати, а зачем тебе 7940? Ты же наверняка используешь процентов 5 его функциоанла, не больше. Да, и кстати, этот телефон содержит в себе встроенный свич, разумеется, с поддержкой 802.1p/q, который ты не используешь.

Какой с работы взял, такой и пользую, а про порт спасибо, знаю, если мне не будет хватать портов в моем Компексе, я его заюзаю. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

или на худой конец гигабит подведешь

 

сколько ни дашь - все забъют.. или нет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может дадите тогда определение, когда мы начинаем считать сеть "пионерской"?

 

Когда её представители пишут на форумах нечто подобное вышеизложенному. Я уже не раз говорил - "пионерия" в головах, а не в кошельках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это называется КОМПРОМИСС.

 

Это называется ПИОНЭР. :) И завтрашний банкрот, соответственно.

Вот пришел большой дяденька и всем раздал ярлыки.

А может дадите тогда определение, когда мы начинаем считать сеть "пионерской"?

Когда в сети есть хоть одна неуправляемая железка?

Когда точки подключения свзаны не только оптикой, но и медью?

Обязательно наличие 2х признаков или достаточно любого?

Вот уж неожидал.

 

Пионерия - она не в сети, она в головах.

И на каталистах иногда разводят такую пионерию, что страшно становится.

 

Если тебе такой клиент платит такие деньги ты к нему STM подвести должен, где QoS зашит с рождения, или на худой конец гигабит подведешь, а не будешь играться с оптимизацией и впихиванием ужа в игольное ушко.

 

Бред, причем полнейший. Вот с таким подходом люди и приходят прямиком к банкротству, если к каждому клиенту тянуть по гигабиту, продавая ему десятку. А как раз вместо этого можно:

 

пустить сэкономленные деньги на расширение магистральных каналов, увеличение зарплаты сотрудникам, расширение своей сферы работы, оборудование для доп. услуг, демпинг по ценам подключения и т.д и т.п, за счет чего банально вынести конкурента с рынка.  

 

Если все-таки озадачится тем, чтобы настроить QoS.

 

И называеться это будет оптимизацией расходной части фирмы. :)

 

Аплодисменты, занавес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если тебе такой клиент платит такие деньги ты к нему STM подвести должен, где QoS зашит с рождения, или на худой конец гигабит подведешь, а не будешь играться с оптимизацией и впихиванием ужа в игольное ушко.

конечно, если у него все офисы в москве, то проблем нет. Но вот если один в москве, а другой где-нибудь во вледивостоке, а ещё лучше где-нибудь у чукчей в тундре, где кроме спутника *вообще* ничего нет, я посмотрю, как ты STM проведёшь :)

 

а приоретизация (и не только она) для real-time трафика должна быть на *всём* пути, от точки до точки. Иначе проблемы рано или поздно будут.

Вспомнилось, как один CCNP из соседней конторы с пеной у рта доказывал, что на канале 256K фрагментацию делать совершенно не обязательно, голос и так будет ходить нормально. Предложили ему сравнить на реальной сети масштаба всей страны. Теперь молчит в тряпочку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.