Jump to content

Recommended Posts

Posted (edited)

По каналу планируется активно пропускать VoIP. 100Мбит симплекса будет достаточно.

То, что есть сейчас на UBNT работает не очень хорошо.

У кого какие идеи есть на какой активке можно пересобрать?

 

Edited by Danila
  • Replies 100
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Posted (edited)
В 14.09.2017 в 12:16, NewUse сказал:

воип трафик с юбнт-шными метками? агрегацию отключили?

эирфибер 24 вполне справится....

Непонял вопроса относительно ubnt-шных меток. Если ты говоришь про AirMax Priority так там PtP и всё.

Агрегацию выключали, но, принципиально, ситуацию не спасало.

В 14.09.2017 в 09:42, slv700 сказал:

А что конкретно есть на этом линке на UBNT?

Мост собран на Rocket M5 + Rocket DISH. Прямая видимость. Сигнал -60, Шум -96.

 

Edited by Danila
Posted
1 час назад, Danila сказал:

Непонял вопроса относительно ubnt-шных меток. Если ты говоришь про AirMax Priority так там PtP и всё.

Агрегацию выключали, но, принципиально, ситуацию не спасало.

Мост собран на Rocket M5 + Rocket DISH. Прямая видимость. Сигнал -60, Шум -96.

 

Нет, ЭирМакс тут не при чём, птп-галку кста лучше убрать, я говорю о QoS(ToS метках) настраивается на оборудовании/voip-софте

https://help.ubnt.com/hc/en-us/articles/205231750-airMAX-How-is-QoS-and-prioritization-handled-by-airMAX-

 

У Вас явно проблема с настройками, на таком оборудовании при 5км у Вас должно быть 100 фулл-дуплекса.

Posted

Rocket M5 упирается в процессор.

В час пик посмотрите загрузку CPU и убедитесь.

 

Решение - XC платформа.

Rocket 5AC или PBE-5AC-500.

Posted
1 час назад, NewUse сказал:

я бы начал со скриншотов....

 

Не могу не где найти инфу по пакетной производительности PowerBeam -m5-23-ac , ROCKET-m5-PRISIM

Posted

путаете мух с котлетами

 

M5 - старые платформы XM/XW стандарта 802.11n

5AC, PRISM - текущие платформы WA/XC на основе 802.11ac

разница между самой старой XM, и нынешней XC - более трёх раз

Posted (edited)

5AC, PRISM - текущие платформы WA/XC на основе 802.11ac Сколько пакетов жуют >30 000 

Edited by bg80211
Posted (edited)

Тестил лайтбим ас23 что то в районе 27к было, и мне показалось что или в мой камп уперлось (райзен5) или в плату микротик за бимом, то ли то что порт был 100м а может плата 711 больше не давала тест был такой - камп>> DES-1226G через гигабит порт >> лайтбимас>лайтбим23ас>>5порт100мсвитч>>лайтбим23ас>>711микротик

 

вот я просто файлы копировал из команты в команту http://wifipedia.ru/viewtopic.php?f=2&t=2588&start=20

Edited by Olejon
Posted (edited)
В 15.09.2017 в 15:10, NewUse сказал:

Нет, ЭирМакс тут не при чём, птп-галку кста лучше убрать, я говорю о QoS(ToS метках) настраивается на оборудовании/voip-софте

https://help.ubnt.com/hc/en-us/articles/205231750-airMAX-How-is-QoS-and-prioritization-handled-by-airMAX-

 

У Вас явно проблема с настройками, на таком оборудовании при 5км у Вас должно быть 100 фулл-дуплекса.

Я, видимо, не корректно выразился.

В этом канале никто не формирует такую нагрузку. Имеется проблема с пропуском VoIP трафика. Телефония через него чихает и икает.

В остальном же все работает без видимых проблем. 

AirMax включен, Long Range PtP Link Mode выключен.

Агрегация выключена. Точки настроены в WDS Bridge. Работают в режиме точка-точка. Больше никто не подключается к ним. :)

Покрутить приоритеты, так полагаю, можно только через консоль, да?

 

Edited by Danila
Posted
39 минут назад, Danila сказал:

Я, видимо, не корректно выразился.

В этом канале никто не формирует такую нагрузку. Имеется проблема с пропуском VoIP трафика. Телефония через него чихает и икает.

В остальном же все работает без видимых проблем. 

AirMax включен, Long Range PtP Link Mode выключен.

Агрегация выключена. Точки настроены в WDS Bridge. Работают в режиме точка-точка. Больше никто не подключается к ним. :)

Покрутить приоритеты, так полагаю, можно только через консоль, да?

 

При  чём здесь  КОНСОЛЬ?! Приоритеты должны выставляться на самом трафике(программах/устройствах его генерирующих). На том же Asterisk есть настройки TOS/DSCP на большинстве VoIP звонилок такая настройка тоже присутствует.

 

Какой пинг/джитер? Эфир чистый?

 

 

Posted
21 час назад, NewUse сказал:

При  чём здесь  КОНСОЛЬ?! Приоритеты должны выставляться на самом трафике(программах/устройствах его генерирующих). На том же Asterisk есть настройки TOS/DSCP на большинстве VoIP звонилок такая настройка тоже присутствует.

 

Какой пинг/джитер? Эфир чистый?

 

 

Я не контролирую конечные устройства.

Посему и высказал предположение что "раскрасить" трафик тем или иным способом на самом радио оборудовании. 

Эфир чистый, если верить оборудованию.  stdev 15мсек, многовато, да.

  • 2 weeks later...
Posted
В 9/19/2017 в 13:18, Danila сказал:

Я не контролирую конечные устройства.

Посему и высказал предположение что "раскрасить" трафик тем или иным способом на самом радио оборудовании. 

Эфир чистый, если верить оборудованию.  stdev 15мсек, многовато, да.

Приоткрою немного глаза на мир тем кто пытается прогонять VoiP трафик через железо а-ля UBNT, Mikrotik и прочая - пакетная производительность там никакая.

Т.е. для пакетов 64-128 (и даже до 256) максимальная скорость передачи в бит/сек в 8-10 раз ниже чем для стандартного размера пакетов 1518 при приемлемом качестве VoIP.

 

 

 

Posted

Спасибо всем, кто отозвался.

Решено было построить оптику. Точнее уже построили и переключили. Радио оставили как резерв, на всякий случай. Так что проблема отпала сама собой. 

Posted
В 28.09.2017 в 15:20, cachua сказал:

Приоткрою немного глаза на мир тем кто пытается прогонять VoiP трафик через железо а-ля UBNT, Mikrotik и прочая - пакетная производительность там никакая.

Т.е. для пакетов 64-128 (и даже до 256) максимальная скорость передачи в бит/сек в 8-10 раз ниже чем для стандартного размера пакетов 1518 при приемлемом качестве VoIP.

 

 

 

Наша практика говорит обратное, на убнт постоянные проблемы и глюки, поэтому его не используем. А на микротике без проблем передается трафик телефонии, и пакетная производительность тут не при чем, т.к. сам один разговор создает совсем маленький поток данных и пакетов, даже 1000 разговоров пройдет без напряга для оборудования. Тут проблема в буфере пакетов радиоканала. Обычно там случайный режим, то есть пакеты передаются рандомно, кто как успел. Если на микротике настроить PFIFO, то все данные выстраиваются в очередь и передаются без потерь и плавающей задержки, так же можно попробовать буфер PCQ, там вообще для каждого соединения свой маленький буфер создается. То есть все проблемы с телефонией, особенно на микротике, при пропуске данных через радиоканал лишь от не желания разбираться в настройках.

  • 3 weeks later...
Posted

Из микротика лучше будет оптика :)

А вообще, подойдёт все из микротика. Какой вопрос, такой и ответ.

Posted

На 100 метров если скорости в 100М хватит, можно брать Lite нужного диапазона, если надо больше скорости в одну сторону, то уже гигабитные порты - оборудование чуть дороже.

 

Вообще убнт технологически остановилась где-то на уровне 15 летней давности, никуда дальше веб интерфейса и тыканья мышкой по красивым картинкам не ушло. И если задача линка прокинуть интернет в другой офис, или другую сеть, то основное, что часто требуется - это фильтрация мусора, что бы не загружать канал всякой ерундой, а нормально и наглядно это сделать можно только на микротике, используя фильтры бриджа.

 

Да и опять же эфир - микротик показывает многие беспроводные сети, а убнт только стандартный вайфай, а сам спектр анализатор не всегда может указать где свободные частоты, т.к. на некоторых может просто работать какая-то беспроводная сеть с сильными сигналами, но передаются там данные время от времени, и придется потратить много времени на настройку.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.