Перейти к содержимому
Калькуляторы

ГКРЧ от 7 мая 2007 г. № 07-20-03-001 Приложение №2 п.2

В 20.12.2017 в 09:58, Галушко Дмитрий сказал:

Вы читаете 539 ППРФ

а речь идет о гкрч в данной теме.

О точно, помню где-то видел 10мВт/МГц без ограничений.

В 20.12.2017 в 09:58, Галушко Дмитрий сказал:

Кстати, в 539 до НГ внесут изменения, которым уберут ограничение 10м. проект на ведомственном согласовании в МКС

Это: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71734478/ ?

Что то там про изменение исключений ничего не видно 

 

В 20.12.2017 в 00:00, FFAMax сказал:

Ни слова про Wi-Fi. К чему это?

Ну и вот и разобрались в видах модуляции :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, nay сказал:

О точно, помню где-то видел 10мВт/МГц без ограничений.

Это: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71734478/ ?

Что то там про изменение исключений ничего не видно 

 

 

это свершившийся факт а не проект. Про указанный мной- на регулейшн вывешен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://regulation.gov.ru/p/76548

 

СиБи зажимают до 4 Вт (((

зато

Цитата

 

«22. Неспециализированные (любого назначения) устройства в полосах радиочастот:

26,957-27,283 МГц, 40,660-40,700 МГц и 433,075-434,790 МГц с эквивалентной изотропно-излучаемой мощностью не более минус 17 дБВт;

459-460 МГц с эквивалентной изотропно-излучаемой мощностью не более минус 15 дБВт;

2400-2483,5 МГц с эквивалентной изотропно-излучаемой мощностью не более минус 20 дБВт;

 

А 24 вообще "переиначили"

Цитата

«24. Устройства малого радиуса действия в сетях беспроводной передачи данных в полосе радиочастот 2400-2483,5 МГц при использовании псевдослучайной перестройки рабочей частоты с максимальной эквивалентной изотропно-излучаемой мощностью не более 100 мВт, при ширине канала не менее 1 МГц, при времени пребывания (работы) на одной несущей, выбор которой осуществляется по псевдослучайному закону не более 0,4 сек. и количестве каналов ППРЧ не менее 15.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да... они конечно опять все зарезают , Вроде все было уже боле мене , сейчас частотники начнут по новой шерстить базовки в 2,4ГГц. Вообще мне кажется Будет проблематично использовать базовки в этом диапазоне (мало вероятно что по ЭИИМ пролезет). 

Первый пункт тоже поменяли ("находящиеся в пользовании у абонента"), не понятно -в разрешениях на частоты , которое выдается   при много точке пишется тоже абонентские станции т.е они это будут тоже менять?

Также не понятно почему тогда они не поменяли пункт 13.

"Пользовательское (оконечное) оборудование передающее, включающее в себя приемное устройство, малого радиуса действия стандартов IEEE 802.11, IEEE 802.11.b, IEEE 802.11.g, IEEE 802.11.n (Wi-Fi), работающее в полосе радиочастот 2400 - 2483,5 МГц, с допустимой мощностью излучения передатчика не более 100 мВт, в том числе встроенное либо входящее в состав других устройств.

Пользовательское (оконечное) оборудование передающее, включающее в себя приемное устройство, малого радиуса действия стандартов IEEE 802.11а, IEEE 802.11.n (Wi-Fi), работающее в полосах радиочастот 5150 - 5350 МГц и 5650 - 6425 МГц, с допустимой мощностью излучения передатчика не более 100 мВт, в том числе встроенное либо входящее в состав других устройств."

я думаю что тоже что нибудь сделают.

Лучше бы 5ГГц открыли чем  палки в колеса вставлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, msv69 сказал:

Вообще мне кажется Будет проблематично использовать базовки в этом диапазоне (мало вероятно что по ЭИИМ пролезет). 

500м от БС, 100 мВт ЭИИМ, прямая видимость, с обычной телефонки цепляется, 5 Мбит прокачивается - уже жить можно в условиях отсутствия вообще чего-нибудь, кроме дорогого мобильного инета. Далее направленная антенна и домохозяйство с инетом.

Про 5 ГГц вопрос спорный... По крайней мере то, что уже разрешили внутри помещений юзать, можно по УМРД тоже дать юзать... 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Формально  по 2ГГц наверно  так, не понятно как поведут себя частотники. 100мВт  , это еще както прокатит при антенне где то около 10 дБм, больше там будет смешная выходная мощность передатчика. Вообщем есть сомнения. как бы опять не пришлось официально получать частоту на БС.

По 5ГГц , сейчас в ноутбуках , да и во многих телефонах уже стоит, да и комплекты оборудования в полной свободной продаже при низкой стоимости. Физики по полной программе их используют.  частотники на них практически не смотрят.  Ладно хоть полоса широкая ,а то в 2ГГц в некоторых местах вообще работать не возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, msv69 сказал:

Формально  по 2ГГц наверно  так, не понятно как поведут себя частотники. 100мВт  , это еще както прокатит при антенне где то около 10 дБм, больше там будет смешная выходная мощность передатчика. Вообщем есть сомнения. как бы опять не пришлось официально получать частоту на БС.

По 5ГГц , сейчас в ноутбуках , да и во многих телефонах уже стоит, да и комплекты оборудования в полной свободной продаже при низкой стоимости. Физики по полной программе их используют.  частотники на них практически не смотрят.  Ладно хоть полоса широкая ,а то в 2ГГц в некоторых местах вообще работать не возможно.

На 2.4 у меня линк живет, 60 мбит, 300м, иногда на нем адок, но в целом, 95% времени - ок.

Само собой, антенны 7-10 dBi.

Смешная мощность передатчика меня не пугает, зато за счет направленности отсекаются помехи.

Также отмечу, что ни что не мешает разнести по крыше много устройств и направить в разные стороны - главное, что в 2.4 я могу это делать где угодно, хоть обоптимизируйся. А в случае выделенной частоты в 5 ГГц я связан по рукам и ногам координатами.

 

7 минут назад, msv69 сказал:

Формально  по 2ГГц наверно  так, не понятно как поведут себя частотники. 100мВт  , это еще както прокатит при антенне где то около 10 дБм, больше там будет смешная выходная мощность передатчика. Вообщем есть сомнения. как бы опять не пришлось официально получать частоту на БС.

По 5ГГц , сейчас в ноутбуках , да и во многих телефонах уже стоит, да и комплекты оборудования в полной свободной продаже при низкой стоимости. Физики по полной программе их используют.  частотники на них практически не смотрят.  Ладно хоть полоса широкая ,а то в 2ГГц в некоторых местах вообще работать не возможно.

Да, кстати, про работать невозможно... половину помех я умудрился создать сам же, где-то крепить было лучше не на крышу, у ниже уровня крыши - чтобы не фонило в стороны и назад. Где-то nv2 давит все вокруг -- то есть если клиентские точки не дураки, они радаром видят занятость и прячутся на другие каналы, но и клиентам я ставлю мощность вифи минимальную, чтобы не плевало сильно. Если им мало - ставлю еще точку в другую комнату. Сейчас стараюсь не ставить им вообще девайсы -- кому один девайс подключить - цепляю к уличной точке, особенно, если это верхний этаж дома, на котором стоит БС. Клиент не платит за оборудование и сразу пользуется - хорошо для нищебродной местности.

* дисклаймер: у меня мало трафика, так что 2.4 хватает. Также отмечу, что в 5 ГГц у меня только 10 МГц, чего мало, и как раз на помощь приходят линки 2.4, а 5 ГГц - для более дальних и сложных случаев...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, FFAMax сказал:

500м от БС, 100 мВт ЭИИМ, прямая видимость, с обычной телефонки цепляется, 5 Мбит прокачивается - уже жить можно в условиях отсутствия вообще чего-нибудь, кроме дорогого мобильного инета. Далее направленная антенна и домохозяйство с инетом.

так направленная антенна автоматом исключает такое оборудование из нерегистрируемых устройств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Andrei сказал:

так направленная антенна автоматом исключает такое оборудование из нерегистрируемых устройств.

Это из чего такой вывод то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Andrei сказал:

По мощности получится более 100 мВт

Прям вот само взяло и получилось? :))

Ну если усиление антенны больше, то мощность передатчика понижаем. И так добиваемся баланса и ЭИИМ 100 мВт соблюдаем. Что не так то? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, FFAMax сказал:

Прям вот само взяло и получилось? :))

Ну если усиление антенны больше, то мощность передатчика понижаем. И так добиваемся баланса и ЭИИМ 100 мВт соблюдаем. Что не так то? :)

Более того, ну ка попробуйте на PB-M2-400, не применяя всяких хитростей, штатно выставить ЭИИМ > 100мВт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, nay сказал:

Более того, ну ка попробуйте на PB-M2-400, не применяя всяких хитростей, штатно выставить ЭИИМ > 100мВт.

Вот и повод приобщиться к секте Микротика :) А то понапокупают Ubiquiti, потом жалуются :)))

 

Кстати, у Nanostation из коробки ЭИИМ считает. Только страну надо верно ткнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, 1XTR сказал:

Я вот на микротах  sxt lite 2 уже делать надумал

Как вариант - https://mikrotik.com/product/lhg_2

Но они громоздкие, свежак, как раз обкатаете :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По русски разжуйте пжл:

 

Точка точка на 2.4 мощностью до 100 мВт можно ставить без ограничения по высоте? Полоса допустимая?

По секторам на 2.4 мощностью до 100 мВт можно ставить без ограничения по высоте? Полоса допустимая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Bandit сказал:

По русски разжуйте пжл:

 

Точка точка на 2.4 мощностью до 100 мВт можно ставить без ограничения по высоте? Полоса допустимая?

По секторам на 2.4 мощностью до 100 мВт можно ставить без ограничения по высоте? Полоса допустимая?

Нет разницы точка или база - есть ЭИИМ, надо соблюдать.

до 10м - не надо регать. Выше 10 - надо. 

Когда ППРФ поправят, выше 10м не надо будет регать.

 

А про полосу - сам себе вопрос придумал, сам и отвечай =))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, FFAMax сказал:

Нет разницы точка или база - есть ЭИИМ, надо соблюдать.

до 10м - не надо регать. Выше 10 - надо. 

Когда ППРФ поправят, выше 10м не надо будет регать.

 

А про полосу - сам себе вопрос придумал, сам и отвечай =))))

А когда поправки собираются принимать или как там правильно?

Я если не ошибаюсь то свыше 10 метров без регистрации можно использовать но при соблюдении каких то требований

И второе что значит регистрация 2.4 ? Все то же самое что и для 5 ГГц?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 1/2/2018 в 18:08, Bandit сказал:

А когда поправки собираются принимать или как там правильно?

Я если не ошибаюсь то свыше 10 метров без регистрации можно использовать но при соблюдении каких то требований

И второе что значит регистрация 2.4 ? Все то же самое что и для 5 ГГц?

Свыше 10м в 2.4 без регистрации низя.
А про 5 - это ты про выделения частот.

Выделяем, получаем разрешение, регистрируем рэс - вот для 5.
А для 2.4 до 100 ЭИИМ и при высоте до 10м. ничего из этого не надо. Если свыше 10м, то регаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 29.01.2018 в 14:20, FFAMax сказал:

Свыше 10м в 2.4 без регистрации низя.
А про 5 - это ты про выделения частот.

Выделяем, получаем разрешение, регистрируем рэс - вот для 5.
А для 2.4 до 100 ЭИИМ и при высоте до 10м. ничего из этого не надо. Если свыше 10м, то регаем.

А подскажите, пожалуйста, как правильно посчитать подойдет ли UBNt PowerBeam M2 под необходимую мощность чтобы не более 100 мВт получилось? Какое значение выставить для Output power в dBm. Если нет, то как подобрать подходящее оборудование, может список где-то есть какой?

Я, наверно, неправильно свой вопрос формулирую, поисковик не хочет мне ничего полезного говорить )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Badyavka сказал:

Output power в dBm

У бима вроде бы антенна 18 дб, получается что ползунок ставим на 2. Если выберете страну Russia то он сам не даст выставить больше положенного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был в роскомнадзоре и радиочастотном центре. Точка-точка 2,4 Ггц не выше 10 метров, меньше 100 мВт, но все равно это не является допустимым и говорят надо получать РИЧ. Без РИЧ и регистрации можно использовать только клиентские устройства, которые подключены к БС, на которую в свою очередь должно быть получено РИЧ.

Изменено пользователем Badyavka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Badyavka Они превышают полномочия. Можно, в принципе, и отсудиться. Кстати, какой регион?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

давно уже понятно, что они всякую крень говорят, а на деле, в форме общения запросами в письменном виде никогда так не скажут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 19.03.2019 в 20:11, Badyavka сказал:

Был в роскомнадзоре и радиочастотном центре. Точка-точка 2,4 Ггц не выше 10 метров, меньше 100 мВт, но все равно это не является допустимым и говорят надо получать РИЧ. Без РИЧ и регистрации можно использовать только клиентские устройства, которые подключены к БС, на которую в свою очередь должно быть получено РИЧ.

 

ПИСЬМЕННО ПУСТЬ НАПИШУТ

И В ПРОКУРАТУРУ ИХ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.