Jump to content
Калькуляторы

ГКРЧ от 7 мая 2007 г. № 07-20-03-001 Приложение №2 п.2

Кто нибудь пробовал зарегистрировать сектора на 2.4 ггц под решение ГКРЧ от 7 мая 2007 г. № 07-20-03-001, Приложение №2 п.2 ссылка на документ http://www.rfs-rf.ru/rfs/norm_doc/detail/?ID=468

Согласно Приложение №2 п.2:

2.Устройства с прямым расширением спектра и другими видами модуляции <*>1 │

├──────────┬────────────────────────────┬───────────┬───────┬─────────────────────────┤

│2400- │Максимальная спектральная │2 │мВт/ │нет │

│2483,5МГц│плотность ЭИИМ │ │МГц │ │

│ ├────────────────────────────┼───────────┼───────┤ │

│ │Максимальная ЭИИМ │100 │мВт │ │

├──────────┼────────────────────────────┼───────────┼───────┼─────────────────────────┤

│2400- │Максимальная спектральная │20 │мВт/ │Допускается применение │

│2483,5МГц│плотность ЭИИМ │ │МГц │РЭС вне закрытых помеще- │

│ ├────────────────────────────┼───────────┼───────┤нийтолько для целей сбо-│

│ │Максимальная ЭИИМ │100 │мВт │ра информации телеметрии │

│ │ │ │ │в составе автоматизиро- │

│ │ │ │ │ванных систем контроля и │

│ │ │ │ │учета ресурсов или систем│

│ │ │ │ │охраны

Edited by Bandit

В соответствии с Приложением к Правилам (утв. ПП РФ №539) РЭС УМРД регистрации не подлежат.

А можете подсказать. Офис в городе, через 250м в соседнем доме еще офис арендовали. Хотим туда свои инет прокинуть при помощи PBE-M2-400, судя по доку сабжевому регать ничего не надо, я правильно понимаю? Продажей услуг не занимаемся, себя бы обеспечить интернетом.

1XTR

У PBE-M2-400 выходная мощность 630 мВт > 100 мВт безрегистрационных. Регистрация обязательна, обращайтесь в региональное отделение Роскомнадзора.

1 час назад, jffulcrum сказал:

1XTR

У PBE-M2-400 выходная мощность 630 мВт > 100 мВт безрегистрационных. Регистрация обязательна, обращайтесь в региональное отделение Роскомнадзора.

Ну на таком расстоянии мощность уменьшу до минимальной на которой линк появится, устройства с передатчиками менее 100 мВт поискать еще надо, таких не помню вообще.

15 часов назад, 1XTR сказал:

устройства с передатчиками менее 100 мВт поискать еще надо, таких не помню вообще.

Все бытовые точки доступа и абонентские устройства, для которых и сделано исключение.

Кстати, если у вас будет внешний подвес на высоту от 10 м, то мощность уже значения не играет - регистрация.

18 минут назад, jffulcrum сказал:

Все бытовые точки доступа и абонентские устройства, для которых и сделано исключение.

Кстати, если у вас будет внешний подвес на высоту от 10 м, то мощность уже значения не играет - регистрация.

Только пиратить тогда остается.

А высота будет на уровне между 1 и 2 этажом.

Ну, если РКН в вашем городе еще мобильной машиной мониторинга не обзавелся, то разве что безумная бабка жалобу напишет. А вот в Тверской губернии машинка уже катается, один радиомост заставили демонтировать.  

8 часов назад, jffulcrum сказал:

А что это УМРД уже отменили ?

11 часов назад, nay сказал:

А что это УМРД уже отменили ?

нет

19 часов назад, jffulcrum сказал:

ну ка давай букву закона внимательно посмотри! Там сейчас нет ограничения по высоте подвеса!

Ну УМРД мне точно не помогут, я уже подумываю зарегать оборудование и спокойно вешать его.

Везде инфа для операторов/провайдеров, а мне надо для нужд организации инет прокинуть. Мы уже покупаем его по оптике у провайдера, и часто бывает надо в соседний дом прокинуть, который как правило в зоне прямой видимости.

В 7/31/2017 в 10:35, pas-cross сказал:

В соответствии с Приложением к Правилам (утв. ПП РФ №539) РЭС УМРД регистрации не подлежат.

ДаВыШто... А оговортку про 10м уже отменили?

В 12/17/2017 в 20:12, jffulcrum сказал:

1XTR

И не только регистрация, а выделение частот :))

В 12/18/2017 в 13:47, jffulcrum сказал:

Да ну??? Откуда столько бреда в теме???

Что до 10, что выше - ограничение в 100 мВт никуда не девается, а только изменяется момент с регистрацией.

В 12/18/2017 в 18:38, jffulcrum сказал:

Ну, если РКН в вашем городе еще мобильной машиной мониторинга не обзавелся, то разве что безумная бабка жалобу напишет. А вот в Тверской губернии машинка уже катается, один радиомост заставили демонтировать.  

Мобильная машина не у РКН, а у радиочастотников-охотников.

11 часов назад, 1XTR сказал:

Ну УМРД мне точно не помогут, я уже подумываю зарегать оборудование и спокойно вешать его.

Везде инфа для операторов/провайдеров, а мне надо для нужд организации инет прокинуть. Мы уже покупаем его по оптике у провайдера, и часто бывает надо в соседний дом прокинуть, который как правило в зоне прямой видимости.

100мВт ЭИИМ запросто помогут при прямой видимости, особенно, если узко направленные антенны используете.

11 часов назад, 1XTR сказал:

А если думаете, то не только думайте, а сразу откладывайте тысяч 80-150 и не факт, что частоту дадут :)))

12 часов назад, Галушко Дмитрий сказал:

ну ка давай букву закона внимательно посмотри! Там сейчас нет ограничения по высоте подвеса!

Пункт 24 вижу по-прежнему, не отменен:

Устройства малого радиуса действия в сетях беспроводной передачи данных вне закрытых помещений в полосе радиочастот 2400 - 2483,5 МГц только при высоте установки радиоэлектронных средств не более 10 м от поверхности земли.

Обратите внимание, FFAMax , в этом определении нет мощности вообще. Когда есть исключение по мощности - оно указано, не указано - исключения нет. Каждая строка в пункте - самостоятельное определение типа РЭС, поэтому в каждой строке частота, мощность (если важна), тип спектра излучения (если важен) и т.д.

4 минуты назад, jffulcrum сказал:

Устройства малого радиуса действия в сетях беспроводной передачи данных вне закрытых помещений в полосе радиочастот 2400 - 2483,5 МГц только при высоте установки радиоэлектронных средств не более 10 м от поверхности земли.

Обратите внимание, FFAMax , в этом определении нет мощности вообще. Когда есть исключение по мощности - оно указано, не указано - исключения нет. Каждая строка в пункте - самостоятельное определение типа РЭС, поэтому в каждой строке частота, мощность (если важна), тип спектра излучения (если важен) и т.д.

Ииии, о чем это говорит?

Давайте же, сделайте умозаключение, что нам дает это ППРФ в этой редакции?

Edited by FFAMax

Устал ждать.

Это говорит о том, что если более 10м, то все-равно регистрировать, так как не подпадает под исключение.

Не пойму, к чему весь этот цирк "исключили-исключили", да хоть 100 раз исключили, остались слова из буковок: "Устройства малого радиуса".

2 часа назад, FFAMax сказал:

100мВт ЭИИМ запросто помогут при прямой видимости, особенно, если узко направленные антенны используете.

Если я правильно понял, то можно повесить наносы на минимальных мощностях для поднятия стабильного линка, и ничего регить не нужно?

У меня 250м по прямой, я, стоя у входа одного офиса вижу вход второго офиса.

1 час назад, jffulcrum сказал:

Дочитать пункт до конца не пробовали ?

Или хотя бы на два абзаца ниже:

Устройства малого радиуса действия, используемые в сетях беспроводной передачи данных в полосе радиочастот 2400 - 2483,5 МГц, с максимальной эквивалентной изотропно излучаемой мощностью передатчика не более 100 мВт при использовании прямого расширения спектра и других отличных от псевдослучайной перестройки рабочей частоты видов модуляции: при максимальной спектральной плотности эквивалентной изотропно излучаемой мощности 2 мВт/МГц;

2 минуты назад, 1XTR сказал:

Если я правильно понял, то можно повесить наносы на минимальных мощностях для поднятия стабильного линка, и ничего регить не нужно?

У меня 250м по прямой, я, стоя у входа одного офиса вижу вход второго офиса.

Если высота подвеса каждой ниже 10м.

Но все же посмотрите в сторону именно узконаправленных девайсов.

5 минут назад, nay сказал:

Дочитать пункт до конца не пробовали ?

Или хотя бы на два абзаца ниже:

Устройства малого радиуса действия, используемые в сетях беспроводной передачи данных в полосе радиочастот 2400 - 2483,5 МГц, с максимальной эквивалентной изотропно излучаемой мощностью передатчика не более 100 мВт при использовании прямого расширения спектра и других отличных от псевдослучайной перестройки рабочей частоты видов модуляции: при максимальной спектральной плотности эквивалентной изотропно излучаемой мощности 2 мВт/МГц;

Дада, давайте теперь в видах модуляции разберемся! :)

16 минут назад, FFAMax сказал:

Дада, давайте теперь в видах модуляции разберемся! :)

Давайте, ППРЧ знаете что такое? В каких девайсах применялось раньше не помните ?

Только что, nay сказал:

Давайте, ППРЧ знаете что такое?

Вы говорите, если знаете, не томите.

FFAMax  высота подвеса будет максимум 5м от земли. Завтра проедусь с лесенкой и точные замеры сделаю.

А по узконаправленным только Ubiquiti AirGrid M2-16 и NanoBeam M2-13 нашел.

Edited by 1XTR

В 19.12.2017 в 22:07, jffulcrum сказал:

Вы читаете 539 ППРФ

а речь идет о гкрч в данной теме.

Кстати, в 539 до НГ внесут изменения, которым уберут ограничение 10м. проект на ведомственном согласовании в МКС

21 час назад, 1XTR сказал:

FFAMax  высота подвеса будет максимум 5м от земли. Завтра проедусь с лесенкой и точные замеры сделаю.

А по узконаправленным только Ubiquiti AirGrid M2-16 и NanoBeam M2-13 нашел.

Ну вот для теста NanoBeam M2-13, проконтролируйте мощность и просто пробуйте :) Все обязано получиться :)

12 часов назад, Галушко Дмитрий сказал:

Ав читаете 539 ППРФ

а речь идет о гкрч в данной теме.

Кстати, в 539 до НГ внесут изменения, которым уберут ограничение 10м. проект на ведомственном согласовании в МКС

Ой! Радость то какая! Мммм :-)
Ну теперь заживем без регистраций то! :-))))