Jump to content

Recommended Posts

Posted

Коллеги доброго дня!

 

Можете дать какие-то отзывы про свитч ECS3510-28T ?

Начали брать такие свитчи вместо ES3528M в связи с отсутвием последних.

 

кто-то их использует? какая статистика? Подводные камни? К чем у готовиться?

 

Используется dhcp snoop + opt82 и собствено все.

 

 

 

#sh version
Unit 1
Serial Number          : UXXXXXXXXXX
Hardware Version       : R3.00
EPLD Version           : 0.00
Number of Ports        : 28
Main Power Status      : Up
Role                   : Master
Loader Version         : 1.0.7.0
Linux Kernel Version   : 2.6.22.18
Boot ROM Version       : 0.0.0.1
Operation Code Version : 1.5.2.9

ES-3528_Lenina_31a-0#sh system
System Description : ECS3510-28T
System OID String  : 1.3.6.1.4.1.259.10.1.27.101
System Information
System Up Time         : 8 days, 23 hours, 39 minutes, and 31.39 seconds
System Name            : 
System Location        :
System Contact         :
MAC Address (Unit 1)   : 70-72-XX-XX-XX-XX

Posted

Нормальные железки.

Как и с их прародителем, 3528, нужно относиться осторожно - требуется анальное огораживание управляющего влана, иначе controlplane может отсохнуть. Всё что было запрограмлено в асиках - будет работать и коммутировать куда положено, но ни telnet/ssh, ни snmp не видать до перезагрузки свича.

Posted

в 2017 году смешно спрашивать но все же - сколько там привязок на порт максимально? В 10-ти портовках было я помню много а 3528 - до 15

 

Кстати я что-то не нахожу у него функционала измерения длинны кабеля. Это я не туда смотрю или просто нет ее? (если нет то и хрен с ней)

Posted

Кстати я что-то не нахожу у него функционала измерения длинны кабеля. Это я не туда смотрю или просто нет ее? (если нет то и хрен с ней)

test cable-diagnostics interface e 1/1

через некоторое время - ырщц cable-diagnostics interface e 1/1

Кабель от абонентского оборудования должен быть отключен.

Posted

Кабель от абонентского оборудования должен быть отключен.

Эээ а как у длинка работает? Отключать точно никто не будет ничего =(

или длинк погоду на марсе показывает?

  • 2 weeks later...
Posted

длинк показывает длину кабеля, если линк есть, и не показывает, если линка нет (но железо с той стороны воткнуто)

Posted

все ничего, но впечатляют трапы цпу если логи смотришь через морду...

есть глюки с гиговыми сфп поставлеными в 100 режим. после перезагрузки надо делать выкл-вкл порта, с соточными сфп при этом нормально работает

Posted

все ничего, но впечатляют трапы цпу если логи смотришь через морду...

есть глюки с гиговыми сфп поставлеными в 100 режим. после перезагрузки надо делать выкл-вкл порта, с соточными сфп при этом нормально работает

я их веб морду и не видел ни разу - как-то по привычке выключаю и все

соточных SFP тоже нет к счастью )

  • 5 months later...
Posted
В 12.07.2017 в 13:23, uxcr сказал:

Нормальные железки.

Как и с их прародителем, 3528, нужно относиться осторожно - требуется анальное огораживание управляющего влана, иначе controlplane может отсохнуть. Всё что было запрограмлено в асиках - будет работать и коммутировать куда положено, но ни telnet/ssh, ни snmp не видать до перезагрузки свича.

Не подскажете, что за процедура "анальное огораживание влана"?

Posted

Штормов быть не должно, минимальное количество участвующих устройств в влане.

У нас в итоге это сетка /27-/26 именно на коммутаторы доступа на здание, туда смотрит агрегатор, анонсит эту сетку в общую сеть управления. Общая сетка, из которой нарезаются сетки под управления, на входе из серверных-офисных сетей зарезана по acl, обращаться можно только инженерам и софту мониторинга-управления.

Желательно отказаться от всяких фич, требующих участия cpu, мы в итоге например даже sp-tree не используем (на них ещё и реализация его не очень предсказуемо работает). Ну всё прочее отключено, в духе lldp и подобного.

telnet, snmp.

Posted
5 минут назад, uxcr сказал:

Штормов быть не должно, минимальное количество участвующих устройств в влане.

У нас в итоге это сетка /27-/26 именно на коммутаторы доступа на здание, туда смотрит агрегатор, анонсит эту сетку в общую сеть управления. Общая сетка, из которой нарезаются сетки под управления, на входе из серверных-офисных сетей зарезана по acl, обращаться можно только инженерам и софту мониторинга-управления.

Желательно отказаться от всяких фич, требующих участия cpu, мы в итоге например даже sp-tree не используем (на них ещё и реализация его не очень предсказуемо работает). Ну всё прочее отключено, в духе lldp и подобного.

telnet, snmp.

Понял, спасибо!

Posted

За две недели сдохло 5 штук, ставили 8 штук года 3 назад на доступ.

Получил одну из них, попробовал перешить - перешилась, но безрезультатно. Крэшится линукс на стадии загрузки glibc.

Ещё пара на узлах (с ИБП) виснет аккурат раз в полгода.

Всего у нас их с десяток.

  • 5 months later...
Posted
В 7/12/2017 в 17:23, uxcr сказал:

Нормальные железки.

Как и с их прародителем, 3528, нужно относиться осторожно - требуется анальное огораживание управляющего влана, иначе controlplane может отсохнуть. Всё что было запрограмлено в асиках - будет работать и коммутировать куда положено, но ни telnet/ssh, ни snmp не видать до перезагрузки свича.

подтверждаю сталкивались с таким тоже. но быстро к счастью отказались от них так как устали искать фантомные ничем не объясняющиеся потери пакетов которые проходили если заменить коммутатор на длинк. Так они у нас и вымерли.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.