sirmax Posted July 12, 2017 Posted July 12, 2017 Коллеги доброго дня! Можете дать какие-то отзывы про свитч ECS3510-28T ? Начали брать такие свитчи вместо ES3528M в связи с отсутвием последних. кто-то их использует? какая статистика? Подводные камни? К чем у готовиться? Используется dhcp snoop + opt82 и собствено все. #sh version Unit 1 Serial Number : UXXXXXXXXXX Hardware Version : R3.00 EPLD Version : 0.00 Number of Ports : 28 Main Power Status : Up Role : Master Loader Version : 1.0.7.0 Linux Kernel Version : 2.6.22.18 Boot ROM Version : 0.0.0.1 Operation Code Version : 1.5.2.9 ES-3528_Lenina_31a-0#sh system System Description : ECS3510-28T System OID String : 1.3.6.1.4.1.259.10.1.27.101 System Information System Up Time : 8 days, 23 hours, 39 minutes, and 31.39 seconds System Name : System Location : System Contact : MAC Address (Unit 1) : 70-72-XX-XX-XX-XX Вставить ник Quote
uxcr Posted July 12, 2017 Posted July 12, 2017 Нормальные железки. Как и с их прародителем, 3528, нужно относиться осторожно - требуется анальное огораживание управляющего влана, иначе controlplane может отсохнуть. Всё что было запрограмлено в асиках - будет работать и коммутировать куда положено, но ни telnet/ssh, ни snmp не видать до перезагрузки свича. Вставить ник Quote
sirmax Posted July 12, 2017 Author Posted July 12, 2017 в 2017 году смешно спрашивать но все же - сколько там привязок на порт максимально? В 10-ти портовках было я помню много а 3528 - до 15 Кстати я что-то не нахожу у него функционала измерения длинны кабеля. Это я не туда смотрю или просто нет ее? (если нет то и хрен с ней) Вставить ник Quote
NikAlexAn Posted July 12, 2017 Posted July 12, 2017 Кстати я что-то не нахожу у него функционала измерения длинны кабеля. Это я не туда смотрю или просто нет ее? (если нет то и хрен с ней) test cable-diagnostics interface e 1/1 через некоторое время - ырщц cable-diagnostics interface e 1/1 Кабель от абонентского оборудования должен быть отключен. Вставить ник Quote
sirmax Posted July 12, 2017 Author Posted July 12, 2017 Кабель от абонентского оборудования должен быть отключен. Эээ а как у длинка работает? Отключать точно никто не будет ничего =( или длинк погоду на марсе показывает? Вставить ник Quote
rdc Posted July 22, 2017 Posted July 22, 2017 длинк показывает длину кабеля, если линк есть, и не показывает, если линка нет (но железо с той стороны воткнуто) Вставить ник Quote
DAnEq Posted July 25, 2017 Posted July 25, 2017 все ничего, но впечатляют трапы цпу если логи смотришь через морду... есть глюки с гиговыми сфп поставлеными в 100 режим. после перезагрузки надо делать выкл-вкл порта, с соточными сфп при этом нормально работает Вставить ник Quote
sirmax Posted July 27, 2017 Author Posted July 27, 2017 все ничего, но впечатляют трапы цпу если логи смотришь через морду... есть глюки с гиговыми сфп поставлеными в 100 режим. после перезагрузки надо делать выкл-вкл порта, с соточными сфп при этом нормально работает я их веб морду и не видел ни разу - как-то по привычке выключаю и все соточных SFP тоже нет к счастью ) Вставить ник Quote
raveren Posted December 27, 2017 Posted December 27, 2017 В 12.07.2017 в 13:23, uxcr сказал: Нормальные железки. Как и с их прародителем, 3528, нужно относиться осторожно - требуется анальное огораживание управляющего влана, иначе controlplane может отсохнуть. Всё что было запрограмлено в асиках - будет работать и коммутировать куда положено, но ни telnet/ssh, ни snmp не видать до перезагрузки свича. Не подскажете, что за процедура "анальное огораживание влана"? Вставить ник Quote
uxcr Posted December 27, 2017 Posted December 27, 2017 Штормов быть не должно, минимальное количество участвующих устройств в влане. У нас в итоге это сетка /27-/26 именно на коммутаторы доступа на здание, туда смотрит агрегатор, анонсит эту сетку в общую сеть управления. Общая сетка, из которой нарезаются сетки под управления, на входе из серверных-офисных сетей зарезана по acl, обращаться можно только инженерам и софту мониторинга-управления. Желательно отказаться от всяких фич, требующих участия cpu, мы в итоге например даже sp-tree не используем (на них ещё и реализация его не очень предсказуемо работает). Ну всё прочее отключено, в духе lldp и подобного. telnet, snmp. Вставить ник Quote
raveren Posted December 27, 2017 Posted December 27, 2017 5 минут назад, uxcr сказал: Штормов быть не должно, минимальное количество участвующих устройств в влане. У нас в итоге это сетка /27-/26 именно на коммутаторы доступа на здание, туда смотрит агрегатор, анонсит эту сетку в общую сеть управления. Общая сетка, из которой нарезаются сетки под управления, на входе из серверных-офисных сетей зарезана по acl, обращаться можно только инженерам и софту мониторинга-управления. Желательно отказаться от всяких фич, требующих участия cpu, мы в итоге например даже sp-tree не используем (на них ещё и реализация его не очень предсказуемо работает). Ну всё прочее отключено, в духе lldp и подобного. telnet, snmp. Понял, спасибо! Вставить ник Quote
UglyAdmin Posted December 28, 2017 Posted December 28, 2017 За две недели сдохло 5 штук, ставили 8 штук года 3 назад на доступ. Получил одну из них, попробовал перешить - перешилась, но безрезультатно. Крэшится линукс на стадии загрузки glibc. Ещё пара на узлах (с ИБП) виснет аккурат раз в полгода. Всего у нас их с десяток. Вставить ник Quote
Bazar Posted May 30, 2018 Posted May 30, 2018 Добрый день! Есть куча таких коммутаторов в наличии, новые и б/у. Цены Вас по радуют. Вставить ник Quote
skinner Posted June 4, 2018 Posted June 4, 2018 В 7/12/2017 в 17:23, uxcr сказал: Нормальные железки. Как и с их прародителем, 3528, нужно относиться осторожно - требуется анальное огораживание управляющего влана, иначе controlplane может отсохнуть. Всё что было запрограмлено в асиках - будет работать и коммутировать куда положено, но ни telnet/ssh, ни snmp не видать до перезагрузки свича. подтверждаю сталкивались с таким тоже. но быстро к счастью отказались от них так как устали искать фантомные ничем не объясняющиеся потери пакетов которые проходили если заменить коммутатор на длинк. Так они у нас и вымерли. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.