Перейти к содержимому
Калькуляторы

Связь – услуга коммунальная

А в честном секторе и так один провайдер, не считая опсосов, обычно. Будет это УК или обособленный оператор, не так уж важно, хотя я твердо уверен, что со временем конечный доступ так или иначе переползёт в жилищные конторы.

Жилищные конторы к частному дому вроде как никак не относятся, и одна из причин - каждый дом слишком индивидуален.

Это не запад, где есть такие понятия как town house, или single family home, которые в большинстве случаев проще обслуживать из-за определенной однотипности. У нас каждый пытается построить мансион, с масштабированием в меру своих возможностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несомненно есть такие оригиналы, которым нифига не нужно, и они готовы жрать кактусы, ходить пешком на 9-й этаж и даже летать над полом очень долго, лишь бы не платить лишнюю копеечку, и такие кстати есть везде, но и на них находится управа. А IoУК предполагает новые горизонты борьбы с такими.

Вопрос не в том как ты собрался драть деньги а в том чтобы тебя не выкинули и не заставили демонтировать и делать за собой ремонт.

У мамы в доме какие то левые домофонщики поставили домофон, и дерут со всех по 60 руб/мес, притом что договор они не заключали. 1200 руб/мес с подъезда низачто.

Всё бы ничего, если была разовая плата за приобретение+установку и потом они просто делали ключи за отдельные деньги или чинили за отдельную плату, или те же 60 руб брали но в год.

Те я за то, чтобы уменьшать ежемесячные платы за низачто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в честном секторе и так один провайдер, не считая опсосов, обычно. Будет это УК или обособленный оператор, не так уж важно, хотя я твердо уверен, что со временем конечный доступ так или иначе переползёт в жилищные конторы.

Жилищные конторы к частному дому вроде как никак не относятся, и одна из причин - каждый дом слишком индивидуален.

Это не запад, где есть такие понятия как town house, или single family home, которые в большинстве случаев проще обслуживать из-за определенной однотипности. У нас каждый пытается построить мансион, с масштабированием в меру своих возможностей.

 

Ну, там таки есть энергетики, вывоз мусора и прочая коммунальщина. Как нибудь да утрясётся. Я же не ставлю целью изничтожить обособленных операторов доступа как класс, скорее - наоборот. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос не в том как ты собрался драть деньги а в том чтобы тебя не выкинули и не заставили демонтировать и делать за собой ремонт.

У мамы в доме какие то левые домофонщики поставили домофон, и дерут со всех по 60 руб/мес, притом что договор они не заключали. 1200 руб/мес с подъезда низачто.

Всё бы ничего, если была разовая плата за приобретение+установку и потом они просто делали ключи за отдельные деньги или чинили за отдельную плату, или те же 60 руб брали но в год.

Те я за то, чтобы уменьшать ежемесячные платы за низачто.

Ну, можно поселится в пещере, там не надо платить. Раньше о домофонах и не думали особо, а сейчас мир стал обьективно хуже, т.к. без домофона у вас в подьезде поселятся наркоши и всякие левые личности будут безнаказанно заниматься вредительством.

Скорее всего таких левых домофонщиков выпинают, а платеж может стать меньше, т.к. будет размазан по всей услуге, скажем называющейся "домовые коммуникационные сети".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вернемся к теме через 5 лет.

 

Отличный ход, отличный! :) Удачи вам в ожидании.

И вам удачи! Не забудьте написать об успехах. :)

PS. Ну и мы просто так ждать не собираемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос не в том как ты собрался драть деньги а в том чтобы тебя не выкинули и не заставили демонтировать и делать за собой ремонт.

Когда все УК в округе освоят эту поляну, и например(и таких вариантов масса) это будет включать в себя систему видеонаблюдения, которая каким-то образом завязана с местным отделением МВД(а судя по сводкам это нужная штука, просто делают ее сейчас через одно место) - боюсь альтернативы не будет или она будет очень дорогой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PS. Ну и мы просто так ждать не собираемся.

 

Вы почитайте статью внимательно, абстрагируясь от накопленных операторских стереотипов про злобных и тупых жилищников. У меня нет, и не могло быть по определению, стремления загнобить провайдеров руками управляющих компаний. Я вижу более эффективную парадигму услуг связи и хочу её воплотить в жизнь, учитывая интересы обоих отраслей. Для выживаемости провайдеру достаточно не быть тупым и злобным самому. :)

 

Посчитайте свою экономику, вдруг окажется, что модель "мы держим общегородские ЦОД, ЦУС и магистрали, обслуживаем узлы УК и радикально сокращаем свой штат нижнего уровня" более прибыльна и долговечна, чем нынешняя? В том числе и для противодействия крупным федералам, которым с УК дружить труднее в силу своей неповоротливости и апломба.

 

Термин "юберизация" не зря так популярен нынче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, для УК и тут шикарная поляна, если считать цены реальными. Со стиралкой мороки побольше.

Со стиралкой мороки никакой нет.

Они все одинаковые, подключение одинаковое, собственно вся установка это подключение двух шлангов и одного провода.

Для рукастой обезьяны вообще ни разу не проблема.

Обучение от одного дня до месяца и всю жизнь их потом можно ставить.

Отличный пример тяп-ляп и готово.Прямо классический, я бы сказал.

А аквастоп поставить ?300руб зажлобил ?...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше о домофонах и не думали особо, а сейчас мир стал обьективно хуже, т.к. без домофона у вас в подьезде поселятся наркоши и всякие левые личности будут безнаказанно заниматься вредительством.

 

А домофон левым личностям и не мешает, когда 1/3 жильцов открывает всем подряд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проникнуть в подьезд посторонним стало сложнее - факт, поспрашивайте :)

И уменьшить вход посторонних - тоже решаемая проблема, простейший вариант - в совокупности с ip домофоном, машинным зрением и камерой перед подъездом, таких жильцов легко выявить и пожурить. Когда такая система работает, уже будут задумываться, пускать или нет. Ну и ответственность, хотя бы моральная, при совершенном преступлении из-за пропущенного "левака" заставит уже дважды подумать.

Возможны и более хитрые решения, но нужно покумекать :)

Обычно те кто хотят попасть в подьезд вместе с жильцом(воры, наркоманы) - долго ошиваются перед ним (приходилось просматривать видео после преступления, паттерн легко распознаваемый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда все УК в округе освоят эту поляну, и например(и таких вариантов масса) это будет включать в себя систему видеонаблюдения, которая каким-то образом завязана с местным отделением МВД(а судя по сводкам это нужная штука, просто делают ее сейчас через одно место) - боюсь альтернативы не будет или она будет очень дорогой.

Умный город или как ево, уже было/есть.

Там свои интригаторы всё сделали, без всяких УК.

 

В целом мой посыл не про то что я не хочу платить никому и ни за что, а про то что я хочу платить адекватно и видеть результат. Я даже готов платить отдельно за отдельные хотелки, но опять же в пределах разумного (покупать роутер/домофон с наценкой 30+% да ещё и работу оплачивать я не согласен).

А щас получается какие то херы ставят домофон, абы как, и потом мне челом бьют.

А теперь вот другой активист предлагает меня осчастливить локалкой и чтобы я опять за этот банкет платил.

Ну я как бы не против, но мне должно стать жить лучше, раз мои деньги теперь ещё на что то уходят, но в обоих случаях я этого не вижу.

 

 

Отличный пример тяп-ляп и готово.Прямо классический, я бы сказал. А аквастоп поставить ?300руб зажлобил ?...

Доп услуга. :)

Себе не ставил, в машинке типа встроенное.

На будущее думаю, но пока времени нет всё сделать правильно, а эту хрень с набухающими штуками ставит не хочу, хочу электрическое с кучей датчиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PS. Ну и мы просто так ждать не собираемся.

 

Вы почитайте статью внимательно, абстрагируясь от накопленных операторских стереотипов про злобных и тупых жилищников.

А у меня таких стереотипов нет. Я писал, что имею >10летний опыт в операторстве и уже переобщался со всеми УК/ТСЖ у нас в городе, с профильными комитетами муниципалитета и т.д.. Все они разные, под стереотипы не подогнать. Так что со стереотипами не ко мне.

 

Я вижу более эффективную парадигму услуг связи и хочу её воплотить в жизнь, учитывая интересы обоих отраслей. Для выживаемости провайдеру достаточно не быть тупым и злобным самому. :)

Так я про то и написал - поделимся потом успехами, если все мелочь не закроют административными яровыми и т.а. методами. "не быть тупым и злобным самому" - ППКС, таковыми и стараемся быть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если провайдеры продолжат быть вакханалией неспособной договорится друг с другом и создать хоть какой-то порядок, то не только мелочь закроют, а всех вообще, кроме гостелекома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если провайдеры продолжат быть вакханалией неспособной договорится друг с другом и создать хоть какой-то порядок, то не только мелочь закроют, а всех вообще, кроме гостелекома.

 

Трудно закрыть все управляющие компании, или устроить массовый отзыв лицензий - на то и расчёт. :) А местный провайдинг да, показывает себя чем дальше, тем хуже.

 

А у меня таких стереотипов нет. Я писал, что имею >10летний опыт в операторстве и уже переобщался со всеми УК/ТСЖ у нас в городе, с профильными комитетами муниципалитета и т.д.. Все они разные, под стереотипы не подогнать. Так что со стереотипами не ко мне.

 

Тогда делайте УК, мой Вам совет. Там и деньги другие и перспективы намного шире, особенно с провайдерскими мозгами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трудно закрыть все управляющие компании, или устроить массовый отзыв лицензий - на то и расчёт. :)

"Пришлось завоевать мир в качестве самообороны".

Теперь все понятно. Это такая форма защиты от закрытия - при попытке удавить компанию местная ветка государства получит недовольных жильцов. Все предыдущее обсуждение можно выкинуть за бессмысленностью и воспринимать как попытку убедить себя в том, что не только ради этого все делается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Трудно закрыть все управляющие компании, или устроить массовый отзыв лицензий - на то и расчёт. :) А местный провайдинг да, показывает себя чем дальше, тем хуже.

:)

Судя по всему в МСК это вопрос (закрыть все УК) уже успешно решается, путем что тут скоро останется 1 УК на всех. Да, пока есть еще не Жилищник, но работа идет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по всему в МСК это вопрос (закрыть все УК) уже успешно решается, путем что тут скоро останется 1 УК на всех. Да, пока есть еще не Жилищник, но работа идет.

Это денежные поползновения, деньги на содержание дома немалы у нас. К качеству обслуживания не имеют отношения, просто перетягивание денежных потоков на себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я гдето говорил за качество ? Я как раз про деньги. Кто там формальный работодатель у того Джамшута, который даже без договора и трудовой, как бы на качестве метения улицы мало сказывается.

 

Но MrBear сказал, что УК будет много и "всех не перевешаете", мне кажется что много их так же не будет, как и провайдеров, торговых сетей, и.. всего остального.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уж РТ то с гос.УК договорится ( 1 из 1 )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я гдето говорил за качество ? Я как раз про деньги. Кто там формальный работодатель у того Джамшута, который даже без договора и трудовой, как бы на качестве метения улицы мало сказывается.

 

Как-то так, май текущего года, трёшка, по единой квитанции я заплатил 1208руб за содержание жилого помещения. Вся эта сумма идёт УК, на сраньтехников, дворников и прочее подметание двора, с одной квартиры. И дворники у нас - русские все. И зимой в -35 снег чистят, сколько им платят - не знаю. Текущие аварийные работы работы - бесплатно, типа текущей трубы, или замены лампочек в подьездах. Не то, чтобы нету полной довольности, подьезд моют два раза в неделю всего.

 

И вдогон, общая сумма летом без отопления составила 3650 за тот-же май, за ту-же трёшку. Оплата УК - константа.

Изменено пользователем YuryD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я гдето говорил за качество ? Я как раз про деньги. Кто там формальный работодатель у того Джамшута, который даже без договора и трудовой, как бы на качестве метения улицы мало сказывается.

 

Как-то так, май текущего года, трёшка, по единой квитанции я заплатил 1208руб за содержание жилого помещения. Вся эта сумма идёт УК, на сраньтехников, дворников и прочее подметание двора, с одной квартиры. И дворники у нас - русские все. И зимой в -35 снег чистят, сколько им платят - не знаю. Текущие аварийные работы работы - бесплатно, типа текущей трубы, или замены лампочек в подьездах. Не то, чтобы нету полной довольности, подьезд моют два раза в неделю всего.

 

И вдогон, общая сумма летом без отопления составила 3650 за тот-же май, за ту-же трёшку. Оплата УК - константа.

 

И? я рад за Вас, но причем тут количество УК на город ? Или вы уж меня перед своим текстом не цитируйте, или получается рахговор глухого со слепым..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Тогда делайте УК, мой Вам совет. Там и деньги другие и перспективы намного шире, особенно с провайдерскими мозгами.

Не подкалываю, просто напомнило Остапа Бендера. "Все, переквалифицируюсь в управдомы". ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Тогда делайте УК, мой Вам совет. Там и деньги другие и перспективы намного шире, особенно с провайдерскими мозгами.

Не подкалываю, просто напомнило Остапа Бендера. "Все, переквалифицируюсь в управдомы". ))

 

Да я сам эту тему на докладах постоянно обыгрываю! :) Но провайдеры, как многомудрые джЫдаи действительно - кончились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я сам эту тему на докладах постоянно обыгрываю! :) Но провайдеры, как многомудрые джЫдаи действительно - кончились.

Оно и видно: http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=130783

это к вопросу о кадрах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как на счёт выпустить свою валюту, чтобы ходила внутри дома/района? пусть все оплаты будут ТОЛЬКО в ней! На основе биткоина! и уже выдавить все бизнесы нафиг со своей территории, ведь УК это же закон и собственность на районе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.